Сообщество Империал: "Золотой век" Римской империи - Сообщество Империал

Legio

"Золотой век" Римской империи

Римская Империя I-II вв. н.э.
Тема создана: 12 марта 2006, 20:47 · Автор: Legio
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 февраля 2022, 15:49

"Золотой век" Римской империи
I-II вв. н.э.

Imp

"Золотой век" Римской империи определяется временными рамками 27 год до н.э. - 180 год н.э. Период открывает император Октавиан Август, который постарался свести к минимуму количество конфликтов в своей империи; в 180 году скончался последний из "пяти добрых императоров" - Марк Аврелий. Французский историк Морис Грифф считает, что этот период длился с 70 по 253 год н.э.

Это был период относительного затишья, во время которого не было ни серьёзных гражданских войн, сотрясавших Европу в I веке до н.э., ни крупных конфликтов с иностранными державами (вроде Пунических войн III—II вв. до н.э.). Август дважды, в 29 и 25 годах до н.э., закрывал двери храма Януса, символически провозглашая тем самым окончание гражданской войны в государстве. Состояние мира относилось только к территориям в пределах границ империи, в то время как на периферии продолжались боевые действия с германцами, парфянами, даками и другими народами.

В рассматриваемый период Римская империя подчинила себе всё Средиземноморье и часть Северной Европы. Изначально это был период равновесия (спокойствия, в общем - гармонии). Абсолютная власть императоров была ограничена сенатом и магистратурами (разумно осуществлялась). Безопасность дорог способствовала торговле. Экономический расцвет наблюдался в городах, которые украшались и обновлялись в ущерб сельскому хозяйству в качестве центров латинизации (романизации) и культуры.

В то же время Pax Romana был "вооружённым" миром, потому что императоры поддерживали границы империи силой оружия. Пограничные конфликты не прекращались ни при одном императоре, что расшатывало экономику империи и держало в известном напряжении всю государственную машину. На смену двум столетиям мира пришёл кризис III века, ознаменовавшийся, в частности, вторжением в пределы империи германских племён (с севера) и персов (с востока).

Список римских императоров и династий I-II вв.н.э. (Раскрыть)

Карты расширения Римской империи I-II вв.н.э. (Раскрыть)



Шапка темы в процессе редактирования и наполнения информацией.
     Legio
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 апреля 2006, 13:25

    Anxious

    Цитата

    Вообщем, подытожим - варвары (понимай римляне) завоевали мир, а разрушили империю тоже варвары (понимай всех тех, кого римляне называют этим словом, ну греки в свою очередь клеймили им создателей первой мировой державы). Вот такой вот небольшой каламбур получился  .
    Скажем так, современный аналог слова "варвар" - иностранец.
       pppp
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 июля 2006, 11:08

      Legio

      Насколько мне известно значение слова "варвар" было несколько иным -- "бородач". В прямом смысле этого слова так называли людей, которые не считали нужным бриться.
      Например, имя Нерона было Луций Домиций Агенобарб, где фамильное прозвище Агенобарб означало "бронзовая борода"

      А как господа-форумчане оценивают экономическое положение Принципата? Кризисы и потрясения в течении всего I в., во II в. ситуация исправилась. В соседнем топике высказывалось мнение, что за счёт захвата Траяном дакийской казны.


      Тега оффтопа на форуме нету. Но может будет Imp
         Legio
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 июля 2006, 18:17

        pppp

        Цитата

        Legio

        Насколько мне известно значение слова "варвар" было несколько иным -- "бородач". В прямом смысле этого слова так называли людей, которые не считали нужным бриться.
        Например, имя Нерона было Луций Домиций Агенобарб, где фамильное прозвище Агенобарб означало "бронзовая борода"
        Варвар, "барбар" - бормочущий человек, не умеющий говорить по гречески. А для греков подобные люди, не обладающие даром верно (как думали сами греки, превозносящие ораторов) передавать свои мысли, были заведомо слабы. Отсюда и родилось презрительное отношение к варварам.

        Цитата

        Кризисы и потрясения в течении всего I в., во II в. ситуация исправилась.
        И в первом веке экономическое положение РИ было благоприятным.
           BorgeN
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 октября 2006, 15:34

          Непосредственно для принципата лучшим временем считаю 98-180 годы,от Траяна до конца правления Марка Аврелия.Для римских провинций время расцвета и благоденствия-правление двух императоров-Адриана и,особенно,Антонина Пия.Самый интересный(для меня) период римской истории-27 год до н.э.-117 год н.э.
             Legio
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 октября 2006, 21:35

            BorgeN

            Цитата

            Непосредственно для принципата лучшим временем считаю 98-180 годы
            А как же деятельность Флавиев? Именно они модернизировали принципат.
               BorgeN
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 октября 2006, 21:59

              О Флавиях.После "года четырех императоров" воцарение Веспасиана положило конец Междуусобным войнам и хаосу в Империи.Мудрый шестидесятилетний человек,помирившийся с сенатом,восстановил порядок в Империи,поднял экономику,наладил систему образования,пополнил сенат провинциалами,успешно боролся с безработицей,провинции при нем процветали.Мое мнение-после Августа-это самый успешный римский император 1-го века.
              Тит-к сожалению,недолгое его правление было омрачено катастрофами и несчастьями:пожар в Риме,извержение Везувия и,наконец,страшная эпидемия,унесшая его жизнь.Запомнился мне своими военными победами и тем,что достроил Колизей.
              И,наконец,Домициан.Вот уж чье правление я никак не могу назвать счастливым для Рима.Известно выражение о периоде его правления:"Он начинал,словно Гавриил,а закончил,как Люцифер".
                 Legio
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 октября 2006, 17:36

                BorgeN

                Цитата

                Домициан.Вот уж чье правление я никак не могу назвать счастливым для Рима
                Так ли это? Некоторые считают, что правление Домициана было далеко не столь ужасным, как это описывают.
                   BorgeN
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 октября 2006, 19:16

                  В Вашем замечании есть доля истины.Но все его правление я бы предложил рассматривать в двух частях:до мятежа Сатурнина и после.Так вот,в первой части своего правления Домициан-вполне компетентный управленец,великий градостроитель,борец за нравственность,покровитель исскуств.Но мятеж Сатурнина-это водораздел.После этого его словно развернули на 180 градусов.Все,что раньше я ставил ему в заслугу,я могу поставить ему в упрек.Военные неудачи(договор с Децебалом) ускорили процесс перерождения.Самые низменные пороки расцвели буйным цветом:мнительность,подозрительность,кроважадность, тщеславие(известно,что оно заставил весь Капитолий своими статуями),он приказал называть его в официальных бумагах "Наш Господин и Бог".В последние годы его правления волна террора захлестнула Рим,из-за боязни заговоров Домициан выслушивал любой донос и нещадно расправлялся с подозреваемыми.Он выхолостил само понятие принципата,превратив свое правление в абсолютную монархию...
                  Здесь я мог бы провести параллели между правлениями Домициана и Нерона-весьма успешные на старте-утонули в крови. #+ @+
                     Legio
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 октября 2006, 21:12

                    BorgeN Все дедло в том, что 80% информации о римских императорах мы получаем от т.н. "сенаторских" источников. Например, провозглашение Нервы императором вызвало большое неудовольствие в войсках, хотя Сенат превозносил его заслуги.
                       BorgeN
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 октября 2006, 22:35

                      Но кроме сената Нерву поддержала преторианская гвардия.А уж это была грозная и влиятельная сила.Другое дело,что через год,рассвирипевшие от его экономности(видимо,рассчитывали на дополнительные награды),преторианцы осадили его дворец,убили несколько его советников.Сам Нерва подставил шею под меч гвардейца,но был пощажен.
                      Мы должны быть благодарны Нерве,что он восстановил принцип усыновления,благодаря чему при четырех последующих императорах Империя достигла пика в своем развитии и блеске.
                      По поводу того,что 80% информации о римских императорах мы получаем от т.н. "сенаторских" источников.А как же провинциальные авторы?Аппиан,Филон,Страбон,Плутарх-да много разных.И информацию давали зачастую более реалистичную,чем тот же Тацит или Светоний(вообще,отдельная песня Imp ).
                        • 9 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        БО расстояниях в Империи Зигмара
                        О расстояниях в Империи Зигмара
                        Автор К Контарий
                        Обновление 23 апреля 2024, 15:06
                        ЛПолководцы времён поздней Римской Империи
                        Полководцы заката Римской Империи
                        Автор d daymon46
                        Обновление 04 апреля 2024, 18:15
                        ATotal War: Warhammer 3: Объединение Империи
                        прохождение за императора Карла-Франца
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 29 марта 2024, 11:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 19:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики