Сообщество Империал: Падение Римской Империи - Сообщество Империал

Legio

Падение Римской Империи

Причины и последствия
Тема создана: 12 марта 2006, 21:16 · Автор: Legio
  • 96 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Legio
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 марта 2006, 21:16

Как вы думаете из-за чего дейсвительно пало римское государство, которое просуществовало тысячу лет? Нельзя сказать, что из-за варварских племен, т.к. римляне побеждали более сильных и могущественные своих противников.
     roman_legioner
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 марта 2006, 21:54

    Рим постоянно окружали враги.В последнее время, я читал, отдаленные их провинции не развивались, население было недовольно и вспыхивали восстания.рано или поздно это империя распалась бы
       torquat
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 марта 2006, 21:43

      Я считаю, что подписал смертный приговор Римской Империи Константин. Его реформы были смертельны для Империи:
      1)Перенос столицы (Этим он зародил соперничейство между двумя столицами. Следовательно появились две Империи.)
      2)реформа армии (Многии ошибочны приписывают эту реформу Диоклетиану. Изучив первоисточники понимаешь, что но не имел никакого отношению к этому безумию. "Диоклетиан разместил армию вдоль границ и когда армия была расположена таким образом, доступ ваврварам на римскую территорию был закрыт. Это безопасность была уничтожена Константином, когда он увел с границы большую часть солдат, чтобы разместить их в городах, защишать которые не было никакой надобности." Это оценка Зосима - современика этого безумея. Все военные должности вплоть до центурионов были уничтожены. Вместо них стал начальник коницы и начальник пехоты. Все гос. и воен. должности стали варварскими. После него не было солдатских Императоров (Кроме Юлиана). А найм на службу целых племен с собственными начальниками.)
      3)Реформа налоговой системы. (Которая вызвала массовое обнещание и бегство людей из крупных городов для того, чтобы скрыться.)
      4)Релиозная реформа.(Которая впоследствии вызвала даже гражданскую войну.
      В ней не было необходимости,т.к. в Риме к тому времени не были против христианства. Он мог сделать как Юлиан, т.е. свободное вероиповедание. Христиаство он принял для того, чтобы быстро оцевилизовать варварские племена и взять их наслужбу.)
      Я думаю, что на Империю ему было наплевать. Он хотел править до конца жизни , а потом хоть потоп. Он стал убийцей Империи, а варвары доделали его работу. Кстати, "великий" - это не римское обожествление лучших императоров. Римляне титулоровали их божественными. Кто со мной не согласен пишите. Хотелось бы узнать чужие мысли по этому поводу.
         Warmaster
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 марта 2006, 21:52

        torquat

        Цитата

        "Диоклетиан разместил армию вдоль границ и когда армия была расположена таким образом, доступ ваврварам на римскую территорию был закрыт. Это безопасность была уничтожена Константином, когда он увел с границы большую часть солдат, чтобы разместить их в городах, защишать которые не было никакой надобности."

        Это было объяснено тем что бесмысленно держать малые гарнизоны вдоль границ, которые с легкостью могли быть уничтожены.
           torquat
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 марта 2006, 18:35

          Раньше в течение 4 веков было имело смысл держать армию на границах. И вдруг стало бессмысленно?
             Warmaster
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 марта 2006, 18:43

            torquat
            Извини я не корректно выразился. Imp

            Цитата

            Враждебный Константину критик об?виняет его в том, что он придерживался стратегии, противоположной стратегии Диоклетиана, который сделал непри?ступными границы империи: Констан?тин отвел с границ большую часть войск, разместив их в городах, вовсе не нуждав?шихся в гарнизонах, что сделалось до?полнительной тяжкой ношей для этих городов и вело к разложению самих войск. Эта критика неправильно истол?ковывает новую стратегию, которой в ос?новном придерживались и преемники Константина. Держать войска вдоль всех границ в ожидании нападения было не?возможно: за внешними врагами все рав?но оставалось преимущество внезапно?сти, и они могли сосредоточить крупные силы на узком участке. Вместо этого вдоль всей границы были оставлены гар?низоны, которые могли ? по крайней ме?ре, теоретически ? справляться с мелки?ми вторжениями и сдерживать крупные армии, обороняя укрепленные города, базы с продовольствием и укрепленные пункты вдоль путей сообщения. Это должно было обеспечить защиту мирно?му населению, лишить врага источников провианта и выиграть время до подхода мобильных войск, которые нанесут контрудар. Захватчикам пришлось бы ли?бо рассредоточиться по местности в по?исках припасов ? и тогда небольшие мо?бильные подразделения могли бы отло?вить их и уничтожить; либо же, если бы они продолжали держаться вместе, мож?но было дать большое сражение, в кото?ром римская мобильная армия, лучше вооруженная, лучше обученная и регу?лярно получающая продовольствие, име?ла большой шанс взять верх даже над противником, превосходящим ее по чис?ленности. Разбив захватчиков в сраже?нии, их можно было прогнать туда, отку?да они явились, и применять репрессии вплоть до полной капитуляции против?ника. Для самого императора такая стра?тегия имела важный дополнительный эффект: он мог лично контролировать лучшие войска империи, так что ника?кой узурпатор ему был не страшен. Недо?статками этой стратегии было то, что бездействующие войска, стоящие на гра?нице или в гарнизонах, утратят боевую готовность, а также медленность сооб?щения. Ни одна армия, какой бы ?мо?бильной? она ни была, не может двигать?ся быстрее, чем ее пехота (а это пример?но 15?20 миль в день). Таким образом, на протяжении IV века число таких мобиль?ных армий росло; это сокращало время до прихода войск в нужное место, но при этом распыляло силы и повышало риск появления узурпатора.

            Взято с Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Xanthippos
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 марта 2006, 21:53

              torquat

              Цитата

              1)Перенос столицы (Этим он зародил соперничейство между двумя столицами. Следовательно появились две Империи.)

              Резиденцией Диоклетиана была Никомедия, а его соправитель Максимиан управлял западной частью империи из Медиолана, а не из Рима. Так что не Константин это придумал.

              Цитата

              Это оценка Зосима - современика этого безумея.

              Это - оценка необъективная изначально, поскольку для язычника Зосима покровитель христианства Константин был источником всех зол.

              Цитата

              Все военные должности вплоть до центурионов были уничтожены. Вместо них стал начальник коницы и начальник пехоты.

              И что плохого в том, что Константин ввел должности магистров пехоты и конницы и передал им военные обязанности преторианского префекта? Это весьма разумное решение, особенно если вспомнить, сколько императоров стали жертвами честолюбия своих же префектов. А унтер-офицерские должности - это необходимое звено в системе управления армией, и обойтись без них еще никому не удавалось, в том числе и Константину.

              Цитата

              Все гос. и воен. должности стали варварскими.

              Не все. Просто римляне не горели желанием проливать кровь за отечество и предпочитали поступать на гражданскую службу.

              Цитата

              После него не было солдатских Императоров (Кроме Юлиана).

              Напротив, во время выборов нового императора решающее слово всегда было за генералитетом.

              Цитата

              А найм на службу целых племен с собственными начальниками.)

              Угрожающие размеры эта практика приобрела только после битвы при Адрианополе, а не при Константине.

              Цитата

              4)Релиозная реформа.(Которая впоследствии вызвала даже гражданскую войну.
              В ней не было необходимости,т.к. в Риме к тому времени не были против христианства. Он мог сделать как Юлиан, т.е. свободное вероиповедание. Христиаство он принял для того, чтобы быстро оцевилизовать варварские племена и взять их наслужбу.

              Отсутствие идеологического единства было и силой, и слабостью Римской империи. Причем в период формирования оно было силой, а в эпоху кризиса превратилось в слабость. Экономический кризис в 3 веке привел к натурализации хозяйства. Отдельные регионы империи перестали быть заинтересованными в сохранении единого экономического и политического пространства в Средиземноморье. При Галлиене империя фактически развалилась и была восстановлена его преемниками чисто военными методами. Однако восстановленная империя была нестабильна, как и всякая общественная система, опирающаяся на голое насилие. Поэтому наиболее дальновидные императоры стремились к созданию единой имперской идеологии, которая бы убедила население добровольно содержать громоздкую и дорогостоящую государственную машину. По условиям того времени такой идеологией могла быть только религия. Константин сделал ставку на религию меньшинства - христианство, потому что это меньшинство было наиболее организованной и управляемой частью населения империи, что и было продемонстрировано во время гонений Диоклетиана. Только христианская церковь обладала большим штатом профессиональных идеологических работников в лице духовенства. Заключая с церковью союз, империя получала то, к чему она давно и безуспешно стремилась: контроль над сознанием своих подданных. Но в этом союзе были и серьезные минусы, о которых Константин, будучи человеком нецерковным, поначалу и не подозревал. Дело в том, что внутри самой христианской общины существовали серьезные разногласия, выливавшиеся в непримиримую борьбу между различными фракциями, которые при первой же возможности старались использовать государство как инструмент административного давления на своих противников. Константин же до конца жизни питал наивные надежды на то, что ему удастся своими указами ввести среди христиан единоверие. За это его можно упрекнуть, однако само проведение религиозной реформы было одним из условий выживания империи.

              Цитата

              Я думаю, что на Империю ему было наплевать. Он хотел править до конца жизни , а потом хоть потоп. Он стал убийцей Империи, а варвары доделали его работу.

              На самом деле Константин, завершив реформы Диоклетиана, продлил существование империи, а не укоротил его.

              P.S. Я отнюдь не являюсь фанатом Константина, как личность он мне тоже глубоко несимпатичен. Однако это еще не повод принижать историческое значение его деятельности.
                 roman_legioner
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 марта 2006, 13:01

                он мне тоже несимптаичен.но его империя продепжалась дольше Западной
                   torquat
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 марта 2006, 18:43

                  Западные области Римской Империи подверглись реформам Константина в гораздо большой степени чем восточные области. Так, что его империя - это Западная Римская Империя и она благодаря его реформам умерла гораздо быстрее Восточной Римской Империи. Это живой пример, что его рефомы были убийственны.


                  Xanthippos (15.03.2006 - 21:53):

                  Резиденцией Диоклетиана была Никомедия, а его соправитель Максимиан управлял западной частью империи из Медиолана, а не из Рима. Так что не Константин это придумал.

                  Но никто из них не стал перенасить столицу. А то, что их резиденции были не в Риме нет ничего плохого. Тем не менее Константин разграбил Рим, Афины и многие другие города для того, чтобы все, что римляне построили огоромными усилиями в течении веков, присвоить себе назвав свое творение в честь себя любимого. Хотя в этом не было никакой необходимости!!!


                  Мультипостинг. Посты склеил.
                     Legio
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 марта 2006, 18:45

                    torquat Но западные провинции всегда были более уязвимы в военном отношении и экономически менее стабильны, чем восточные.
                      • 96 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      СТесты юнитов по ТВВ 3 Бессмертные Империи
                      Тесты юнитов для мультиплеера
                      Автор C Carnosaurus
                      Обновление Вчера, 13:38
                      МВооружение Рима периода поздней Империи
                      Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древнего Рима в
                      Автор С Старый
                      Обновление 23 марта 2024, 19:52
                      ATotal War: Warhammer 3: Объединение Империи
                      прохождение за императора Карла-Франца
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 21 марта 2024, 18:53
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики