Сообщество Империал: Император Ашока - Сообщество Империал

Ярославец

Император Ашока

был ли он буддистом
Тема создана: 20 октября 2013, 11:23 · Автор: Ярославец
 Ярославец
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 октября 2013, 11:23

Ашока, внук Чандрагупты и сын Биндусары. Правитель империи Мауриев с 273 по 232 год до н. э.


Imp


Через восемь лет после восшествия на трон Ашока объявил войну государству Калинга (Орисса).В своём эдикте Ашока сообщает, что во время войны было взято в плен 150 тыс. и убито более 100 тыс. человек. Присоединение Калинги, важной в стратегическом и торговом отношении области, способствовало усилению империи. Традиция считает, что, увидев множество трупов, причинённые страдания и разрушения, Ашока почувствовал сильное раскаяние, что привело его к принятию буддизма и укреплению веры. Специальное значение приобрела политика дхармавиджаи — распространения основных норм поведения (дхармы), хотя Ашока изучал освы буддизма ещё до начала войны. Оказывая буддийской общине особое покровительство, Ашока не превратил буддизм в государственную религию. Главной чертой его религиозной политики была веротерпимость, и он придерживался этой политики в течение почти всего периода своего царствования. В своих эдиктах Ашока выступает за объединение всех сект, но не путём насилия, а в результате развития главных принципов их учений (Википедия).
После ряда военных успехов Ашока подчинил себе значительную часть Южной Азии от современного Афганистана до Бенгалии и далее на юг до Майсура. Его наследникам уже не удалось сохранить единство империи. В дальнейшем империя Мауриев постепенно пришла в упадок и пала в 180 году до н. э. вследствие заговора.
Однако был ли Ашока буддистом, создавая империю путем захватнических, кровопролитных войн? Или это было политической игрой, стремлением привлечь на свою сторону население захватываемых территорий, измученное кастовой системой? Вопрос спорный…
Спойлер (раскрыть)
     Ярославец
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 ноября 2013, 07:55

    По этому вопросу мне имхуется следующее.
    Вряд ли Ашорка был джайнистом. Согласно джайнистсткой традиции, нельзя причинять вред живому существу. Например, джайны для обработки земли нанимали людей других вероисповеданий, чтобы самим не повредить земляных червей.
    По поводу буддизма. Согласно словам Будды, причинами войны являются жадность, отвращение и заблуждения, укоренившиеся в разуме человека. Этапами Пути является осознание причины, вызывающей военные действия и необходимость их искоренения. Но Гаутама не отрицал воинскую службу как профессию для защиты государства и его граждан, признавая необходимость армии приоритетной задачей правителя государства. По поводу завоевательских войн ранний буддизм ничего не говорит. Поэтому сомнительно, чтобы Ашока принял буддизм и продолжал со стороны наблюдать за военными операциями кшатриев, которые были неотъемлемой частью завоевательской политики. Скорее всего, император использовал все пути идеологической обработки завоеванного населения, в том числе и поддержку буддизма. Возможно, симпатизируя этой религии, он хотел в дальнейшем сделать ее государственной. Но буддизм оказался «неконкурентоспособным» на Индостане.
       Ярославец
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 марта 2018, 17:08

         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 октября 2020, 18:23

        Великая Индия. Ашока - воин Будды. Документальный фильм.


        Царь Ашока (рассказывает историк Наталия Басовская)


        Камрады!
        Всё же указывайте названия материалов с Ю-туба... Это всех касаемо, а не только Laszlo...
        В противном случае, при удалении того или иного аккунта с самого Ю-туба, выложенный видеоматериал невозможно восстановить... :020:

        Или Вам без разницы, сохранится выложенный видеоматериал или нет? Лишь бы сейчас выложить, а там хоть трава не расти и солнце не вставай...
           Похожие Темы
          WWarhammer: Old World: Императоры-претенденты
          Warhammer: Old World: Императоры-претенденты
          Автор К Контарий
          Обновление 28 января 2024, 18:57
          АДревний Рим. Эпоха Императоров
          Римская армия в период с начала новой эры по 476 год
          Автор Ш ШиП
          Обновление 31 декабря 2023, 23:09
          БИмператорский Дворец в Альтдорфе (Warhammer Fantasy)
          Императорский Дворец в Альтдорфе (Warhammer Fantasy)
          Автор К Контарий
          Обновление 11 октября 2023, 14:55
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 14:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики