Сообщество Империал: Англо-американская война 1812-1815 годов - Сообщество Империал

Renown

Англо-американская война 1812-1815 годов

Англо-американская война 1812-1815 годов
Тема создана: 03 ноября 2013, 22:33 · Автор: Renown
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 obergefreiter
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 января 2014, 12:13

Renown

Таким образом, начало американскому подводному флоту было положено каперскими операциями войны 1813 года.


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Renown
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 января 2014, 10:00

    Осенью 1813 года у восточного побережья США начался период штормов и англичане начали нести незапланированные потери от стихии. 27 сентября во время перехода к Квебеку вылетел на скалы острова Принца Эдуарда и затонул 12-пушечный бриг «Болд». 22 октября выбыли из строя 10-пушечный тендер «Лоренстинус» (сел днищем на мель у Сильвер Кейз на Багамах) и 28-пушечный шлюп «Аталанте» (попал в туман около Галифакса и разбился о скалы Систер Рокс на острова Самбро). Но самые разрушительные последствия имел шторм, разыгравшийся 12 ноября у берегов Новой Шотландии – в гавани Галифакса было потеряно в общей сложности до 60 кораблей и судов, сильно повреждены линкоры «Сан-Доминго», «Хог», «Викториес», 38-пушечные фрегаты «Мейдстоун», «Нимф», «Тенедос», шлюпы «Эпривьер» (Epervier), «Фантом», «Немизиз», «Шелбурн», малые корабли «Моргана» и «Кэнсо». Эти боевые единицы были выведены из строя на пять-шесть месяцев, и, по сути, в результате одной ночи британский Североамериканский флот потерял четверть своего состава.

    Кроме того – в результате больших приливных волн Галифакс затопило, и как следствие – уничтожены большие запасы муки и зерна были подмочены и пришли в негодность. Нет, местным жителям и эскадре оставшихся запасов хватало, но вот на пленных американцев, которых на острове Мелвилл скопилось до 6500 человек, провизии уже не хватало. Начальник порта Гриффит предложил отправить пленных в Англию, с условием, чтобы их распределили по кораблям Роял Неви, не воюющим с США, или по торговым удам. В принципе, выход был неплохой – пленные получали бы довольно сносную еду, да к тому же и неплохую зарплату, и в то же самое время – не воевали бы со своими соотечественниками. Британское правительство одобрило эту идею, пленных отослали к берегам Туманного Альбиона, но попали они не в корабли, а в Дартмутскую тюрьму, уже переполненную пленными французскими моряками. Содержались американцы там впроголодь, но обладали известной свободой – при каземате был организован притон с блэк-джеком и шлюхами мини-рынок для заключенных, театр, несколько азартных домов, и даже публичный дом. О том, что произошло в 1815-м - пока умолчим..))))
       Renown
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 февраля 2014, 21:49

      8 ноября 1812 года «Онейда» (флагман) и реквизированные 7-пушечные шхуны «Джулия», «Перт», «Гроуэр» и «Конквест» отплыли к острову Фелс Дак для перехвата английской эскадры. Коммодор американцев Чонси был настроен решительно: «У меня есть основания полагать, что канадские суда «Роял Джордж», «Принс-Регент» и «Дюк оф Глостер» курсируют по озеру с войсками на борту. Они перевозят английские войска из Кингстона в форт Джордж в районе Ниагарского междуречья . Когда они будут возвращаться в Кингстон, я прибегну к силе» . Именно Фелс Дак Чонси определил как место перехвата британской эскадры. Был ли у американцев шанс победить? Чонси считал – что был. Дело в том, что английские корабли были вооружены карронадами, от 32- до 18-фунтовых, тогда как Чонси предусмотрительно вооружил свои корабли длинными орудиями (кроме брига «Онейда», который изначально нес шестнадцать 24-фунтовых карронад), то есть если американцы будут вести бой на дальней и средней дистанции – они будут иметь преимущество. Кроме того, янки изначально комплектовали флотилию опытными военными моряками с Атлантического побережья, тогда как на британских кораблях, если верить отчету военно-морской инспекции, прошедшей в декабре , на том же «Роял Джордже» «из 80 человек экипажа только 17 имели опыт морских плаваний, и только 8 мы можем признать способными матросами».

      Imp
      Айзек Чонси.

      8 ноября, около 20.00, с севера появилась английская флотилия в составе «Роял Джордж», «Принс-Регент» и «Дюк оф Глостер». Британцы без сомнения заметили корабли Чонси, однако, к великому изумлению янки, прошли мимо. Американский коммодор решил, что неприятельские суда везут в Кингстон войска, поэтому не стали принимать бой, и решил вернуться в Сакетс Харбор. Но потом жажда действий победила осторожность, и Чонси повел корабли обратно – к Фелс Дак, чтобы напасть и атаковать. осторожно последовал за ними. Что касается англичан – они в 2 часа ночи вошли на рейд Кингстона.
      В полдень, 9 ноября, американцы вновь заняли позицию у Фелс Дак. Опять-таки, около 20.00 были обнаружены корабли лайми и сразу же пошли на них. Но недаром местность у истока реки Св. Лаврентия называется «Тысяча Островов», британцы прошли между островом Амхерст и материком, и Чонси «не рискнул их преследовать в незнакомых водах». Эти слова из рапорта Чонси вводят в изумление только на первый взгляд – как мы ранее уже писали, коммодор привлек моряков с Атлантического побережья, и они действительно не знали особенностей навигации на Озерах, тогда как британская флотилия была укомплектована канадцами, знающими данную местность как свои пять пальцев.
      В общем, Чонси отвел свои корабли к середине реки и встал на якорь, тогда как англичане вдоль берега достигли гавани Кингстона. Эрл сразу же сообщил коменданту порта подполковнику Джону Винсенту о встрече с американской флотилией, и предположил, что вскоре можно ожидать атаки янки на Кингстон. Винсент воспринял новость очень серьезно, и хотя гарнизон состоял из 200 бойцов из 49-го пехотного полка и еще 100 человек из состава 10-го полка Королевских Ветеранов (10th Royal Veterans), сразу же был открыт прием добровольцев в ополчение. Кроме того, обороняющиеся могли рассчитывать на еще примерно 100 человек Королевский Ньюфаундлендской Береговой Стражи (Royal Newfoundland Fencibles). Наплыв ополченцев оказался очень велик, и такая реакция весьма удовлетворила военную администрацию, которая побаивалась проамериканских настроений среди жителей, ведь многие из них были американскими иммигрантами. Однако через некоторое время все пребывающие ополченцы превратились в бедствие – из арсеналов уже раздали все оружие, в том числе и устаревшее, а люди всё прибывали и прибывали. В спешке на мысе Генри ставили артиллерийские батареи, до нападения их так и не успели установить и укрепить за ночь, и вина в этом лежит на подполковнике Винсенте – он не сумел организовать эффективную работу, хотя людей, с учетом ополченцев, у него было более чем достаточно. Добровольцы, не получив оружия, без дела слонялись по городу, и чаще всего боевой путь их этой ночью заканчивался в близлежащей таверне, за кружкой пива или стаканчиком виски. Мера для поднятия боевого духа весьма похвальная, но для обороны города – скорее разрушительная.

      Imp
      Карта окрестностей Кингстона.

      Что касается Чонси – с рассветом он поднял якоря и пошел между островом Амхерст и берегом, выискивая Кингстонский канал. По пути бравые американские парни предались законному грабежу - в районе деревни Эрнесттаун американцы увидели частную торговую шхуну «Ту Бразерс», принадлежащую Бенджамину Фаерфилду – фермеру из Эрнесттауна. К шхуне была послана шлюпка под белыми флагами – янки потребовали от капитана шхуны сдать ее, обещали сжечь и шхуну, а также, до кучи, и деревню. После таких «переговоров» шхуна была сдана, но к негодованию американских команд Чонси, решив, что шхуна задерживает движение, приказал ее тут же сжечь. Так же сожгли и другие захваченные гражданские судна: шхуны «Говернор Томкинс» и «Гамильтон».
      Вскоре флотилия заметила стоящий на якоре британский флагман недалеко от острова Гардэн. «Роял Джордж» стоял сразу под прикрытием двух батарей (с Кингстона и залива Коллина). Однако британцы думали, что на американской флотилии есть силы вторжения в Канаду и спешили прикрыть берег, в то время как Чонси был сосредоточен исключительно на «Роял Джордже».
      Британские шхуны, мобилизованные для обороны, открыли огонь по приближающемуся противнику, но он был совершенно неэффективен, впрочем, как и огонь американских шхун. Огонь с берега был точнее – батарея мыса Эверет первым же залпом накрыла американскую 7-пушечную шхуну «Конквест» и та со всей возможной скоростью отошла подальше от берега.
      К 15.00 американцы сблизились с «Роял Джорджем» на дальность прямого выстрела и начали вести беспокоящую стрельбу по флагману британцев. «Онейда» открыл огонь с 400 метров, но карронады с такой дистанции, конечно же, никакого вреда нанести не могли, разброс ядер был слишком велик, да и на излете они особого вреда причинить не сумели. Меж тем неопытный экипаж «Роял Джорджа» запаниковал и, снявшись с якоря, ушел поближе к пристани Кингстона. Чонси, несмотря на беспокоящий огонь береговых батарей, повел свое соединение вглубь рейда. В 16.00 по соединению янки вели уже стрельбу 5 береговых батарей, не считая «Роял Джорджа», но точность огня оставляла желать лучшего. Ополченцы не пристреляли пушки утром, и в результате мазали в белый свет как в копейку. Американцы также не отличались точностью, британский флагман до 16.10 не получил вообще ни одного попадания. В общем, слова Фридриха II о «драке кривых с косыми» были на тот момент актуальны как никогда. Гораздо больше потерь наносили сами себе – на «Перте» разорвалась 9-фунтовая пушка и ранила четырех человек. Именно этот инцидент вкупе с заходящим за горизонт солнцем побудили Чонси развернуть флотилию и уйти на открытую воду. Ночью коммодор не готов был воевать, хотя с той точностью стрельбы, какую продемонстрировали канадские ополченцы, в это время суток им никто не мог помешать. У пристани янки захватили канадскую шхуну «Мэри Хэтт» и увели ее с собой.

      Imp
      Бой в Кингстон-Харбор.
      Чонси планировал утром еще раз напасть на Кингстон, но ему помешал шторм. Но прежде, чем попасть в Сакетс Харбор, Чонси захватил шхуну «Элизабет». Пассажиром на захваченном судне оказался Джеймс Брок, казначей 49-го пехотного полка и двоюродный брат нашего старого знакомца - покойного к тому времени генерал-майора сэра Айзека Брока. Джеймс возвращался в Кингстон с вещами и личными письмами своего знаменитого брата. Обычно при захвате судна противоборствующие стороны отнимали захваченные товары и ценности и выставляли их на торги, но Чонси лично позаботился, чтобы Джеймса Брока быстро освободили из плена со всеми вещами его родственника.
      Когда Джеймс вернулся в Канаду, он сообщил военным чиновникам, что Чонси и его офицеры «полны уверенности в своих силах». И в Канаде это и так прекрасно понимали. Бой у Кингстона показал, что береговая оборона на Онтарио имела много изъянов - один из офицеров написал сэру Джорджу Прево – «На озере артиллерийские батареи требуют радикального преображения, в том числе и среди офицерского состава». Потери за время боев оказались смехотворными что с одной, что с другой стороны: англичане – 1 убитый, 8 раненных, американцы – 1 убитый, 7 раненных. Исполнительный совет Верхней Канады описал ситуацию на Онтарио, как «тревожную», добавив: «по суше наш успех превзошел все наши надежды, чего не скажешь о ситуации на озерах», где преимущество британцев перед началом боевых действий обеим сторонам конфликта казалось просто незыблемым. Нападение на Кингстон побудило англичан перевести свою военно-морскую базу выше по реке, в форт Йорк (будущий канадский Торонто), но в связи с ранним наступлением зимы переезд был осуществлен не полностью, и оба порта в равной доле делили между собой функции баз военно-морского флота на Озерах.

      Imp
      Бриг "Онейда" ведет огонь по гавани Кингстона и праму "Роял Джордж".
         Renown
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 марта 2014, 00:21

        Вечером 24 августа 1814 года первые роты англичан показались у Капитолийского холма. Британский генерал Росс отправил в город парламентеров под белым флагом, чтобы обсудить условия сдачи, но на перекрестке Мериленд-авеню и Конститьюшн авеню англичане были расстреляны в упор американскими милиционерами. После этого все сантименты были отброшены, морская пехота и инфантерия ворвались в город и предали его огню.

        Imp
        В то время как британские войска прибывали с востока стройными колоннами, на юге города в панике покидали столицу ее жители и руководство страны. Перед бегством чиновники разворовали казну Национального Банка, а так же часть облигаций Федерального Казначейства. Лишь Доли Мэдисон, жена президента, смогла вывести часть важных документов и ценностей.
        Утром, 25-го, к пристани на Потомаке подошли корабли Кокберна. Высадившиеся у Арлингтонского моста моряки соединились со своими товарищами-пехотинцами у Капитолийского Холма, и стали решать, что делать дальше. Офицеры решили провести экскурсию по Белому Дому. В зале Палаты Представителей Кокберн уселся в кресло спикера, немного прикрыл глаза, а потом задал простой вопрос: «Может, сожжем к чертям эту колыбель демократии янки?» на что британские морские пехотинцы с радостью закричали «Да, сэр!».

        Imp

        В 22.30 вечера 25 августа на фоне горящего Капитолия и здания министерства финансов под моросящим дождем инфантерия и морпехи произвели парад. Утром 26-го был произведен набег на Александрию (штат Вирджиния) где были разграблены и сожжены богатейшие запасы провизии и боеприпасов. А днем 27-го солдаты и матросы погрузились на корабли и отплыли к устью Потомака.
        Поражение при Бладенсберге и сожжение Вашингтона было названо «величайшим позором американской армии» и «самым унизительным эпизодом во всей американской истории». Войска и милиция янки просто сбежали и сдали столицу без боя. Да, в истории были примеры сдачи своих столиц, в том числе и в описываемое время. Кутузов во время Отечественной войны 1812 года сдал Москву. В 1814-м французы сдали Париж. Но так беззубо, и так нелепо отстраниться от боя за свою столицу смогли только американцы. Ни Фер-Шампенуаз, ни тем более Бородино нельзя сравнить с Бладенсбергом, и ни русская, ни французская армия после этих поражений не теряли так свою боеспособность. Удар по Вашингтону был стремителен, силен и унизителен. Горящие стены Белого Дома стали достойным отмщением за морские поражения британцев на начальном этапе войны.


        Imp
           AlSlad
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 марта 2014, 23:02

          Как-то резко перескочили с 1812 сразу к 1814. Видимо основа повествования сосредоточена на море. В 1813 году к американцам пришли долгожданные успехи. Они захватили и пограбили канадский Йорк (Торонто на сегодняшний день), выдержали осаду Форта Мейгс, Сакеттс Харбор и смогли захватить окончательный контроль над озером Эри. Последнему частично помог захват Йорка, поскольку часть вооружений для английских кораблей оказались в руках американцев. И у английского командующего на озере Барклая оказалось маловато и людей, и оружия, которое теперь было небезопасно доставлять по озеру. На один из английских кораблей даже пришось ставить пушки из форта Амхертсбург. Американцы построили пару новых бригов и смогли организовать блокаду английских позиций. Барклай решил, что лучше вступить в бой, чем терпеть потери от голода и дезертирства. В размерах и мощи кораблей американцы имели преимущество и одержали победу. Хотя в ходе боя их флагман "Лоренс" сильно пострадал и даже был временно захвачен. Перри послал генералу Гаррисону краткий отчет, цитата из которого стала занменитой в США: "Мы повстречали противника и теперь он наш".
          В результате войска англичан на западе оказались отрезаны от основных источников снабжения, ведь регион, где они находились, был малозаселен и им все доставлялось по озеру. Королевские войска были вынуждены оставить Детройт без боя. Генерал Проктер выступил оттуда, забрав с собой недовольных индейцев Текумсе. Вождь понимал, что западные племена, входившие в союз, теперь окажутся без защиты. Но его уговоры не подействовали и Проктер покинул Детройт. Отступающих англичан нагнал деятельный американский генерал Уильям Генри Гаррисон, будущий президент США. Американцы достаточно легко одержали победу, поскольку их было больше, а англичане страдали от недоедания и не смогли как следует обороняться. Фронтальная атака кентукийских всадников вынудила англичан бежать. В этой битве погиб Текумсе, без которого союз племен, воюющий за англичан, рассыпался. Американцы избавились от опасности индейских рейдов на свой старый Северо-Запад. В результате этой же битвы, по преданию, возникнет пресловутое "проклятие Текумсе" и Гаррисон станет первым президентом, на кого оно падет.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 февраля 2018, 20:36

              • 2 Страниц
              • 1
              • 2
               Похожие Темы
              ФВойна в фэнтези и фантастики
              Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
              Автор J Jackel
              Обновление 17 апреля 2024, 19:13
              ИХолодная война
              Критические моменты этой войны
              Автор b bricklayer
              Обновление 14 апреля 2024, 18:55
              ИСоветско-финская война
              Агрессия или жестокая необходимость?
              Автор a avgvstvs
              Обновление 14 апреля 2024, 17:10
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Американский континент Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики