Сообщество Империал: Анналы Невендаара - Сообщество Империал

Doctor Pestilentis

Анналы Невендаара

Анналы Невендаара
Тема создана: 04 декабря 2013, 15:26 · Автор: Doctor Pestilentis
 Doctor Pestilentis
  • Imperial
Imperial
Презервист

Дата: 04 декабря 2013, 15:26

Imp


A.M.D.G.
Эту книгу начал Эдси, послушник монастыря святого Иллютена в 7035г. От сотворения мира. Закончил сей труд Альбойн Свидриксон, виконт Зелёнопольский. Милостивые читатели! Если где допустил я ошибку, переписал или же не дописал, - читайте, исправляя к вящей славе Всевышнего, а меня не ругайте. Источники ветхи, а ум молод, не дошёл.


Примечание
О летосчислении в Неведааре

В году 320 дней, котору распределяются на все восемь месяцев по 40 дней каждый. Есть ещё и Нулевой день или же День всех Святых, не принадлежащий ни к одному из месяцев и являющийся промежуточным между старым и новым годом. Первый день наступает в месяц Белтайн. После него идут: Лита (месяц сева), Лунасах (он же Ламмас или Брон Трограйн), Мабон (месяц жатвы), Сауинь (у эльфов - Савань), Йуль, Имболк и Эостара.
В отличие от эльфов, считающих года от сотворения мира(т.н. Лунный календарь, обозначается как О.С.), имперцы называют первым годом рождение величайшего пророка, Предтечи Церкви Иакова Лютера - 3076г.О.С. Следовательно, чтобы узнать имперский год (И.Л.), надо отнять от эльфийского 3076 лет. Жители Коэльмарка называют первым годом воцарение в северной части Невендаара конунга Коля I (3001г.О.С.), а гномы ведут хронологию по годам правления королей Горных кланов (например: 1г. от правления Торина Тучегона).

Золотой век
(0-1001гг. О.С.)


Imp
Первые эльфы Невендаара


Imp
Жители Великого принципата


Imp
Рем


0г.О.С. - Бетрезен, прекраснейший и мудрейший из ангелов Всевышнего, получает от Него Дар творения. Дабы отблагодарить своего Отца, Бетрезен с помощью других богов создаёт мир, названный Невендааром - "Священные земли" на ангельском языке. Вотан творит горы, по воле Галлеана к небесам поднимаются кроны деревьев, прорастает трава на первых лугах и равнинах. От счастья Солониэль, супруга Галлеана заплакала - и во землям рождённого мира потекла вода, собираясь в моря, реки, озёра и океаны. Элвен, дочь Богов-Возлюбленных, создаёт звёзды и луну, а господин огня Пирос - солнце.
Увидев, что в мире, пусть и красивом,никто не живёт, Галлеан создаёт первых жителей Невендаара - бессмертных эльфов. Им он даёт весь Вечный лес во владение, а также, как помощников, кентавров, энтов и единорогов. Солониэль сотворила первых морских жителей, иначе мерфолков, а бог Вотан - гномов, которые тут же стали заселять горы, приглянувшиеся их сердцу. Напоследок Бетрезен создаёт многочисленных животных, а также людей. Последние получили право выбора Пути. Настаёт первая заря Невендаара.

1г.О.С. - Создание Великого принципата. Мудрый муж Октавиан благословлён самим Бетрезеном на царствие и, помимо того, получает в дар, как и все его потомки, двухсотлетнюю жизнь. Под руководством первого принцепса возле озера Коман Дун строится столица людей Рем. У эльфов рождаются первые дети, среди них Дернхельм Аргетфинве и братья-близнецы: Перидан и Кир-Карат.

2г.О.С. - К югу от Вечного Леса, в тридцати лигах от Обсидианового плато основана Альзония.

30г.О.С. - Дернхельм начинает приходить в города людей и гномов. Так она получает свое "настоящее" имя (на Насанире, языке эльфов, Дернхельм означает "дочь Леса"; истинное имя эльфийки не известно). Так начинается обмен культурами: расы Невендаара учатся друг у друга.

Imp

Врата в Альбу


Imp

Один из Подземных Залов Альбы


36г.О.С. - гномы на горе Бахар Альдван (Гора Золота и Серебра), являющаяся частью горного хребта Тимория, основывают столицу Альбу. Однако дети Вотана продолжают жить отдельными королевствами, используя город как культурный и торговый центр.

44г.О.С. - Дернхельм, идя в очередной раз в Рем, встречает ангелом Бетрезеном. Начинается долгая дружба между двумя Бессмертными, переросшая, для ангела, в конце концов, в любовь; в то время как Творец мира для эльфийки остался близким и дорогим другом.

Imp

Эармир у гномов


45г.О.С. - Эармир, один из Перворождённых эльфов, вместе с несколькими молодыми из Бессмертного народа, становится учеником у гномов, перенимая и обогащая знания о металлах и камне.

Imp

Элвен


Imp

Альмарейн


53г.О.С. - Эармир встречает богиню звёзд Элвен, дочь Галлеана и Солониэль, и влюбляется в неё; та, создав себе тело ввиде прекрасной девушки, отвечает ему взамностью. В этом же году, Бетрезен предлагает Дернхельм отправиться через Океан к другому континенту. Согласившись, эльфийка и ещё несколько сотен эльфов, во главе которых стоят братья Ингвир и Эармир, строят первые корабли и, плывя на восток, находят континет, названный ими Альмарейн. На Прекрасной земле строится город, нсящий название континента. Время от времени Эармир и Дернхельм возвращаются в Невендаар.

(приписка с боку от абзаца: Всевышний, помоги мне, окаянному. И здесь умудрился ошибиться!)

Imp

Ингвир, Король всех эльфов


Imp

Магистрат магии


Imp

Гай I Назика, первый Магистр


54г.О.С. - на Альмарейне эльф Ингвир коронуется самим Галлеаном и становится Владыкой всех эльфов Невендаара. В этом же году на землях Принципата, недалеко от одного из пиков Тимории - Бахар Код (Гора Глава), строится Magistratus Mageae (Магистрат магии), ставший первым Коллегиумом магии. Первым Магистром в нём становится Гай I Назика, сын горшечника.

Imp

Элгинир


70г.О.С. - в том году Эармир работал в одной из шахт Тимории вместе с гномами, у которых он познавал секреты земли и гор, её костей. И вот, нашёл в там Эармир прекрасный камень, ранее не встречавшийся ему. Был он ладошку малого ребёнка и прозрачен, как вода в горном ручье. Тот камень испускал столь яркий свет, что можно было подумать, что это звезда, неведомо как затерявшаяся в недрах скал. Эармир отнёс его своему старому другу, гному Лофару, лучшему из знающих недра земли. Долго рассматривал Лофар тот камень, а после сказал Эармиру: "Послушай меня, друг. Это Зильд Бахар, Звезда Гор. То великий подарок, который породила сама земля Невендаара для нас, и верь мне, более таких не будет. Потому и прошу тебя: стереги камень как зеницу ока". Долго раздумывал Эармир, глядя на прераснейший из камней, а после пришёл домой и заперся у себя, несколько недель не выходя оттуда.
Окончив своё дело, Эармир направился к Священному буку, где хотел бы он встретиться с богами эльфов, Галлеаном и Солониэлью. Не долго пришлось блуждать Мастеру в поисках их потаённого жилища, ведь предвидели боги его приход; потому то и нашлась сразу же верная тропа к Богам-Возлюбленным. Представ перед Отцом Перворожденных и его супругой, Эармир заговорил. Элвен, бывшая тогда у родителей своих, стояла рядом с отцом и не говорила не слова.
"Выслушай просьбу мою, Отец Лесов", - начал Эармир, - "как бы она не показалась тебе дерзкой. Знай же, что некогда, блуждая под сенью родной рощи, я встретил твою дочь Элвен и полюбил её,ведь она прекрасней всех смертных и бессмертных женщин, которых я раньше встречал. И Элвен ответила мне тем же, оттого и решил я взять Звёздную Девы в жёны. Но как я, пусть и первый среди моих сородичей, могу стать достойным руки той, что равна творцам Солнца и Луны? Долго размышлял я, что докажет мою любовь к Элвен. И вот, недавно в горах Тимории я нашёл такой дивный камень, больше похожий на небесную звезду, чем на дитя земли. Сделал я из неё такой подарок, что, думаю, будет не стыдно носить моей милой". Окончив речь, Эармир развернул свёрток, который всё это время он держал в руках, и зала наполнилась тихим сиянием, а боги пришли в изумление. В руках у эльфа была тонкая диадема из лучшего серебра, какое только можно найти. В центре же Мастер закрепил Зильд Бахар: от него-то и исходило сияние.
"Я не торгую своими детьми", - произнёс после долгого молчания Галлеан, - "и не неволю их. Пусть же дочь моя Элвен скажет перед нами: пойдёт ли она за тебя или нет".
"И я скажу то же", - кивнула Солониэль.
"Но прежде ответь мне на вопрос, Эармир", - продолжил Отец Лесов, - "что случилось с твоими руками? Отчего они перевязаны у тебя?"
Не произнеся ни слова, Эармир снял со своих рук повязки и увидали боги, что ладони Мастера покрыты страшными ожогами.
"Как давно они у тебя?" - прошептал поражённый Галлеан.
"Не знаю", - ответил Эармир, - "я заметил их только тогда, когда окончил свою работу".
Тут Элвен выступила вперёд. "Это моя вина", - произнесла она, - "Из-за меня мой возлюбленный, доказывая свою искренность в чувствах, искалечил себя, в то время как я палец о палец не ударила. Прости меня, Эармир, за мою слабость. Надеюсь, я хоть как-то смогу облегчить тебе боль".
Элвен прикоснулась к ладоням Эармира, и ожоги зажили, не оставив даже шрама.
"В чём мне тебя винить?" - улыбнулся возлюбленный, - "Надень лучше диадему: я так хочу посмотреть, как она сидит на тебе".
Надела Элвен диадему с Камнем-Звездой и произошло ещё одно чудо: сиянье Зильд Бахар и божественный свет, что составляет сущность каждого небожителя, сплелись в один. Дочь Галлеана и Солониэль, как показалось на миг, сама стала звездой, ярче прежнего осветив зал. Её тело не исчезло, как бывает, когда бог или ангел снимают с себя земную плоть как одежду, но налилось новым светом и засияло так же ярко, как и камень.
"Воистину, это не просто камень", - промолвила спустя минуту Солониэль, поражённая увиденным не меньше, чем её супруг или Эармир, -"Это и вправду Элгинир, Камень-Звезда".
"Так ты согласна, дочь моя", - обратился Галлеан к Элвен, - "стать супругой Эармиру? Вижу, что и впрямь любовь ваша друг к другу неподдельна".
"Да, отец", - ответила Элвен.
"И ты, Эармир, станешь добрым мужем для своей любимой?"
"Да", - кивнул Эармир.
Взяв друг друга за руки, стали Эармир и Элвен на колени перед Богами-Воглюбленными и получили благословение на долгую и счастливую жизнь друг с другом. Так и было положено начало одному из величайших эльфийских родов, которому, как говорят легенды, не суждено никогда прерваться.

Imp

Эленандар, сын Эармира


71г.О.С. - в сем году у Элвен и Эармира появился на свет Эленандар, один из величайших эльфов, каких когда-либо знал Невендаар.
(приписка с боку рукой Свидрика: увы, теперь он отплыл в землии более счастливые, чем Невендаар. И более нога Эармира не коснётся родной земли, и не дано ему более бродить вместе со своей женой под кронами argeth taladin до Судной битвы.)

401г.О.С. - в сем году, под руководством святого принцепса Константина I на Калорском полуострове, что к югу от Вечного Леса, построены города Орадея и Неферис.

Imp

Галадус


593г.О.С. - в том году Дернхельм встретила Галадуса, одного из своих сородичей. Был Галадус и красив, и умён, и силён, потому и полюбила его эльфийка. Перворожденный тоже влюбился в эльфийку с первого взгляда, ведь Дернхельм и по красоте, и по достоинствам не уступала Галадусу. Так они и стали мужем и женой. Радовался их счастью Бетрезен, пусть и в сердце ангела была горечь - ведь с той первый встречи полюбил он Дернхельм; эльфийка же относилась к Творцу мира как к доброму другу и чувства её не перерастали в большее. Тем не менее, горько было Дернхельм говорить Бетрезену слова "Я люблю другого".

Imp

Нумиэн


594г. О.С. - в том году у Дернхельм и Галадуса родилась Нумиэн, одна из величайших эльфов Невендаара. Те, кому довелось встретиться с дочерью Аргетфинве и в юности и в зрелости, писали, что ещё малюткой Нумиэн показывала свою силу и стать как телесную, так и духовную. Была она горделива поступью, метала взоры туда и сюда и своими телодвижениями обнаруживала высоко вознесённое своё могущества. Любительница охоты, а поздней - и войны, Нумиэн была умерена на руку, весьма сильна здравомыслием, доступна просящим и милостива к тем, кому однажды доверилась.

Imp

Иххигар


Тогда же, некая девица из патрицианской семьи, которую мы знаем лишь под прозвищем Тин-Хинан, взяв с собой нескольких слуг, домочадцев и наиболее отчаянных друзей, перешла сначала реку Луциан, затем горы Талоса и поселилась в пустыне Маракан. Там она и её люди смешались с местными людьми, став прародителями народа Иххигар (что на ихнем наречии значит "чистый народ"), который и посей день ставит женщин выше мужского рода, наиболее же почитая Тин-Хинан, нарекая её богиней. Говорят некоторые, что внук той девицы, не согласный с порядками в племени Иххигар, переплыл Ираклиев пролив, захватил власть в стране, известной нам ныне под именем Серез.
     Doctor Pestilentis
    • Imperial
    Imperial
    Презервист

    Дата: 30 июня 2014, 13:14

    Одиннадцатого Имболка скончался Эдси, добрый и мудрый послушник монастыря святого Иллютена, писавшего сии анналы. По решению братии и настоятеля нашего Шолка, я, брат Никодим, продолжаю сей труд к вящей славе Божьей. Amen.

    Эра Смуты
    (1005 - 4165гг. О.С.)


    Imp


    1005г. О.С. - легенды говорят, что создателем змеешкурых, в том числе и драконов, был один из ангелов по имени Пирос. Хоть и сотворил он на заре мира огненный шар, называемый солнцем, сил его было недостаточно, чтобы сотворить разумную жизнь. Из-за этого Бетрезен, как создатель мира, запретил Пиросу создавать какой-либо народ. Боги же не имели права помогать ангелу, если у него появится такое желание.
    Пирос не мог без зависти смотреть на тех небожителей, у которых были свои дети в Невендааре. Найдя некоторых единомышленников из числа ангелов или духов, которым не нравился запрет Бетрезена, он объединил с ними свои силы и сотворил расу змеекожих. Увы, но большая их часть в своём разуме была сравнима с животными и лишь драконы - крылатые властелины небес, умом не уступали людям или эльфам.
    Не теряя надежды, Пирос воплотился среди своего народа, пытаясь дать ему свет разума и сделать змеешкурых не хуже других народов. Говорят, что в том году родился на свет Дорагон - полубог, будущий первый и единственный властелин драконов. Был ли он сыном Пироса - останется до загадкой.
    Увы, все попытки Пироса провалились. Даже морские змеи, именуемые некоторыми левиафанами, хоть они и родственники драконов, являются и по сей день животными по уму. А потому, не слыша гласа своего творца, они скрылись в морских пучинах, где стали слугами морского народа.
    Не таких детей желал себе Пирос. Его разум помутился от зависти к другим богам, особенно к Бетрезену, которого аггел посчитал истинным виновником своих неудач. От безумия Пироса Невендаар заполонили злые и вредоносные духи, именуемые дайвами. Они стали нашёптывать расам Невендаара, особенно людям, как свободнейшими из всех народов, зависть, презрение, желание отнять у соседа то, чего у него не было. Семена раздора в Священных землях были посажены. Теперь осталось подождать, когда они прорастут...

    Никто не знает, что бы сказал Бетрезен, увидев ослушание своего брата и его падение. Незадолго до сотворения драконов, создатель мира, сочтя свой труд завершённым, направился за круги Невендаара к Всевышнему, дабы показать ему прекрасный мир. Упустив предателя за своей спиной, Бетрезен приготовил себе будущее падение.
       Doctor Pestilentis
      • Imperial
      Imperial
      Презервист

      Дата: 02 июля 2014, 12:32

      1020г. О.С. - в этом году окончательно испортились отношения между принцепсом Константином II и его сыном Луцием Юнием. Никто не знает, что толкнуло молодого наследника Великого приципата обвинять своего отца в узурпаторстве престола, но многие считают, что это результат нашёптываний аггелов и дайвов. Долгое время Луций Юний не жил со своим отцом, демонстративно переехав в Звёздный дворец (на полях рукой историка фон Геродота: по результатам нынешних раскопок, данный дворец находился частью на месте Рынка Перегринов, частью на месте квартала купцов и часовни святой Дивиниты), но затем, сделав вид, что раскаялся в своих словах, приехал к Константину II, который устроил по этому случаю пир. В разгар празднества неожиданно умерла третья молодая жена принцепса: отпив из кубка, он хотела встать, но, не пройдя и пары шагов, упала мёртвой. Как оказалось, вино было отравлено, а ещё через пару часов один из ликторов случайно нашёл флакончик с ядом в спальне наследника. Не дожидаясь суда, отравитель бежал со своей супругой и соратниками в пустыню Маракан, поселившись в оазисе Фарак. Там он завоевал великое почитание среди местных язычников и объявил себя алахом ("господином" на одном из южных языков) Аламутом I. Так зародился будущий Маракский алахат.

      1021г. О.С. - Константин II скончался холодным утром в возрасте 183 лет, из которых 6 он пробыл на троне. Константин II был первым из принцепсов, который умер столь рано, не дожив до двухсотлетия. Трон занял его единокровный брат Урс IV. (внизу страницы рукой фон Геродота: скорей всего, Урс IV и является истинным отравителем своего брата. В книге Крия Терма "Жизнь пятнадцати принцепсов" упоминается, основываясь на мемуарах сына Урса Октавиана II, что новый правитель был весьма искусен в травах и мог по виду определить ядовита ли она или нет. Это говорит о многом... (см. "Комментарии к летописным сборникам Империи" И. фон Геродота))

      1032г. О.С. - в том году была сильная жара в Невендааре, которой не было с сотворения мира: многие из посевов людей сгорели под лучами солнца. Принцепс сильно поднял налоги, которые больно ударили по Альзонии, Орадее и Неферису - главным житницам Принципата, чьи поля пострадали сильнее всех. Не без влияния аггелов, началось восстание в колониях. Имена главарей бунтовщиков уже не вспомнит никто, но именно они толкнули народ на изгнание из Орадеи и Нефериса наместников, срывание аквил с флагштоков и разрушения символов принцепса. Позже, для алкмаара они превратились в бессмертных героев, святых, которым в один из дней Мабона посвятили День Безымянным. (на полях угловатым подчерком неизвестного: теперь там больше некому праздновать)
         Doctor Pestilentis
        • Imperial
        Imperial
        Презервист

        Дата: 10 июля 2014, 13:45

        Imp

        Бита на Даарской равнине


        171 Мабон 1034г. О.С. - в том году принцепс Урс IV сразился с войсками восставших городов Орадея, Неферис и их союзника, алкмаарского шарру. Взяв повстанцев в клещи, манипулы уничтожили не меньше тысячи пехотинцев, а кавалерия повстанцев успела уйти, бросив на верную гибель вчерашних ремесленников и крестьян. После битвы, Урс IV подошёл к Орадее, ограбив окрестные деревни и засыпав ближайшие источники, намереваясь взять город измором.
           Похожие Темы
          САрты Невендаара
          Арты, картинки, иллюстрации, обои...
          Автор C Celman Ctraik
          Обновление 11 февраля 2021, 10:24
          ССписок статей по Миру Невендаара
          Список статей по Миру Невендаара
          Автор V Valendil
          Обновление 29 июня 2018, 09:40
          СРасы Невендаара
          Обитатели прекрасного готического мира
          Автор F Farin Frostgeir
          Обновление 15 апреля 2018, 21:20
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Невендаара Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 15:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики