Сообщество Империал: Östersjön i mitt blod [Заброшен] - Сообщество Империал

Wulf_Shadows

Östersjön i mitt blod [Заброшен]

Östersjön i mitt blod [Заброшен]
Тема создана: 04 января 2014, 00:46 · Автор: Wulf_Shadows
 Wulf_Shadows
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 января 2014, 00:46

Östersjön i mitt blod
ААР по Ангерманланду.


Техническая информация (Reveal)


Цели (Reveal)



Глава 1, новый ярл на берегах Осерсьона
Сверкер из Бьяртры был уже не первый год знаменитым и удачливым хевдингом, и, несмотря на 27 зим за спиной, весь Ангерманланд склонял голову в почтении при его речах на тинге. И вот весной 867 года, постигла Бьяртру беда, сорвался сильный ураган, и, несмотря на все предосторожности, огонь сжег все дракары, которые готовили люди на летний промысел. По сему поводу был созван тинг и народ решал что делать.

Храфн Готландский: - Надо заново тесать дерево и строить новые драккары, а следующей весной, когда готландцы расплывутся отвоюем мою вотчину.
Народ начал шуметь и громко обговаривать эту идею.
Гидья Маэр: - Это знак, что Ньерд в этом году нам не рад и не стоит идти в море.
Рефиль: - Наши воины всю зиму ждали похода и мечи заскучали в ножнах, а топорам надоело тесать дерево, они требуют крови и новых жертв во славу Одина!!!
Сверкер: - Мне снился Улль в эту ночь, он пришел на лыжах через горы и принес стяг дракона в руках, достал меч и указал через горы... Вот он этот стяг!И тут два воина вынесли стяг из красного шелка с вышитым драконом, родовым знаком Стенбоков, рода к которому принадлежал Сверкер. Ну что, уважим аса? Сходим в поход, в который он нас звал?

Народ одобрительно загудел. После получаса разговоров Сверкер всех убедил идти через горы в Ямталанд, народ там хоть и не богатый был, но у всех зуб был на горцев, за то что они и скотину воровали и дев заблудших в лесах уводили, а то и просто бесчестили. Да и гидья Маэр и Рефиль свое слово уже брали и перечить после сказанного Сверкеру при такой поддержке народа было дурной затеей.
И только рыжебородый гигант Альф улыбался в пышную бороду, ведь это он намедни по приказу Сверкера спалил дракары, ведь сколько за море не ходи, больше держава не станет, ведб одно дело разграбить и сжечь деревни, а другое дело закрепится с такой горсткой людей в чужих землях.

И была удача у Сверкера, горцы были разбиты в битве, а Мьяллеборген был взят осадой. Но на удивление всем Сверкер не дал убивать людей, а обьявил себя ярлом Ангерманланд и Ямталанда. Не всем понравилось, но зато уж теперь, когда в Мьялеборгене стояла своя застава, то горцы присмирели и относились к победителям с почтением. Но одна беда, с делами этими ратными драккары так и не были построены.

Ангерманланд, январь 868
Imp
     Wulf_Shadows
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 января 2014, 01:48

    Сверкер ничего не стал выдумывать нового, и к июню, когда мужчины Медельпада были далеко в море, осадил Селенгер, а когда они вернулись, разбил их войска и таким образом занял Юго-Западное от Ангерманланда побережье. Зная что своих воинов у него немного, он уравнял горцев в правах со земляками и те стали верой и правдой служить столь удачливому Хевдингу и даже не чурались его ярлом называть.
    В следующем году пала под натиском воинов Сверкера земля Херьядал и признала его главенство над собой.
    В последующие годы был покорен Альвсхейм и богатейший остров Готланд, родина Храфна.
    Земли Сверкера росли, появились Драккары для перевозки достаточно большой армии и открылось много возможностей, одно беспокоило Сверкера, ярлом то его признали, а вот чтобы конунгом стать этого было мало. Да и наследника от Маэр, что стало его женой, никак не удавалось обзавестись...
    879 год стал знаменательным для Сверкера, во первых он основал малое королевство Норланд, у него родился сын, которого он назвал в честь отца - Тики, а также малое королевство Остлангет позарившись на горные провинции объявило войну Норланду... Но из этой войны маленькое но сильное северное государство вышло победителем... Но все же Сверкер понимал, что Норланд всего четвертое государство, после Свитюда, Остлангета и Съеланда. Первые три по сути собрали земли королевств Швеция, Норвегия и Дания. Ни в экономическом ни военном плане Сверкер пока не мог с ними тягаться, в итоге решил поискать счастья в походах в Финляндию...

    Скандинавия в 880 году

    Imp

    После трех небольших войн с финами и еще одной войной с Осталангетом, Сверкер понял, что Норвежцы не дадут покоя, до тех пор пока себя считают и сильнее и в 886 году, дождавшись что свойска королевства Свитьод отбудут в помощь Хольмграду, Сверкер объявил войну Свитьоду, быстро собрал войска, занял нужную позицию и встретил вернувшихся свевов и в череде кровопролитных битв разбил их и захватил королевство. Но Ярл Свитюда и Вестергетланда восстали и воспользовавшись этим опять атаковали Норвежцы, но удача все же была на стороне Норландцев и к началу 892 все закончилось окончательной победой нахального Стенбока, который создал за 25 лет самую сильную державу Скандинавии, атакже добился всеобщего признания своей династии...

    Свитьод, 892
    Imp

    Конец первой главы
       Wulf_Shadows
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 января 2014, 22:35

      Глава 2. Путь от одного престола до трех

      Сверкер как ни старался, толком ничего завоевать больше не смог, постоянные восстания знати с поддержкой Норвежцев не давали ему покоя. Так до самой смерти в 904 году, он добавил к землям всего две провинции. Но, сыновья его Стики и Берси, которых пыталась свергнуть знать, показали железную волю и разюили и повстанцев и вновь напавших норвежцев, но Берси был смертально ранен и умер в апреле 908 года. Стики оставшись сам на отцовском престоле не только смог удержать земли отца, а и покорил почти всех финов и карелов. В 909 году Стики даже смог отбить Сатакунду у Датчан и стал конунгов Финским.

      В 910 году католики объявили крестовый поход на Данию, что еще не оправилась от сокрушительного поражения от Шведов и в тяжелях боях и осадах к середине 913 захватили королевство Даткское, что смогло сберечь только остров Съеланд и Нюланд на юге Финляндии. Стики воспользовавшись истощением обеих сторон разбил католиков, попутно захватив Съеланд, вынудив присягнуть Нюланд, захватил Данию, собрав у себя в руках три короны...

      Свитьод, 915
      Imp
         Похожие Темы
        БЗаброшенные колонии людей в Люстрии
        Брегонн, Далмарк, Кадаво, Новый Мариенбург...
        Автор К Контарий
        Обновление 11 апреля 2023, 16:33
        ДЗаброшенная ферма
        Маленькая и уютная ферма для уставшего от сражений Довакина, расположенная во владении Фолкрит.
        Автор C Celman Ctraik
        Обновление 18 февраля 2022, 12:07
        М[MOD] The Abandoned Temple LE / Заброшенный Храм
        Довольно неплохой приключенческий мод
        Автор C Celman Ctraik
        Обновление 23 марта 2021, 15:33
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 15:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики