Сообщество Империал: Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и судьба Болгарии - Сообщество Империал

coins_

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и судьба Болгарии

Предпосылки, ход и последствия войны
Тема создана: 17 января 2014, 00:54 · Автор: coins_
Чем была русско-турецкая война 1877-1878 гг.?
  1. Проявлением гуманизма по отношению к покоренным турками болгарам | 0 голосов / 0.00%

  2. Проявлением империализма, желанием создать пророссийское Болгарское государство, как плацдарм дальнейшей борьбы с Турцией. | 3 голосов / 50.00%

  3. Помощью православному народу, совпавшей по времени с попыткой решить внешнеполитические проблемы России | 3 голосов / 50.00%

  • 12 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 coins_
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 января 2014, 00:54

Imperial
Царевец, древняя резиденция болгарских царей в Велико-Тырново.


Последний болгарский царь Константин II Асень закончил свою жизнь в Белграде в 1422 г. Последний осколок независимой Болгарии - Видинское царство - пало. Более чем на 450 лет Болгария попала под турецкое владычество.

Imperial
Цари древней Персии в одеяниях болгарских царей. Миниатюра из "Хроники Манассии", XIV в.


В течение длительного времени турецкое господство в Болгарии было сильно не только в военном отношении - политика "потурчения" активно проводилась разными султанами, одно из последних массовых "потурчений" произошло в начале XVIII в., когда собиравший в Родопских горах свои войска для войны против Австрии султан Ахмед III массово "потурчил" несколько десятков тысяч местных жителей.

Imperial
Помаки (болгары-мусульмане). В настоящее время подвергаются преследованиям на религиозной почве.


Спойлер (раскрыть)


Попытки освободиться от турецкого господства были постоянными, но до XIX в. ни разу не принимали характера всенародного восстания. Турецкие султаны умело использовали национальную рознь среди балканских народов, назначая на ответственные посты не только турок, но и греков с Фанара. Болгары считали фанариотов предателями христианства и ненавидели, убивая при возможности.

Imperial
Воевода Панайот Хитов (1830-1918) и его четники.


Спойлер (раскрыть)


Imperial
Останки жертв Батакской резни, произошедшей в мае 1876 г.


В 1876 г. началось Апрельское восстание, которое готовилось болгарскими революционерами. Поводом для восстания послужили столкновения болгар-христиан с черкесскими мухаджирами, которых турки пытались расселить на землях христианских общин. Восстание подавляли не только регулярные части, но и отряды башибузуков, что быстро придало операции характер безжалостной резни.

Imperial
К. Маковский "Болгарские мученицы" 1877 г.


Параллельно турки разгромили восстание в Герцеговине (1875) и нанесли поражение сербским войскам, в рядах которых сражались русские добровольцы (одним из главных военных советников у сербов был покоритель Ташкента генерал М. Черняев).

Imperial
Н. Дмитриев-Оренбургский "Переправа русской армии через Дунай у Зимницы 15 июня 1877 года", 1883 г.


Imperial


Imperial
Н. Дмитриев-Оренбургский «Въезд великого князя Николая Николаевича в Тырново 30 июня 1877 года». 1885 г.


Устроенная турками резня вызвала протесты в России. 12 апреля 1877 г., не получив от Турции удовлетворения предъявленных требований о прекращении резни, Россия объявила войну Османской империи. Начав наступление с форсирования Дуная и выдержав страшную зиму 1877/1878 гг. на Шипке, русские войска остановились только в Сан-Стефано, у стен Константинополя...

Imperial
Битва при Эски Загоре 19 июля 1877 г. - подполковник П. Калитин погибает с Самарским знаменем в руках, болгарские ополченцы спасает знамя.


Спойлер (раскрыть)


Imperial
Н. Дмитриев-Оренбургский "Взятие Гривицкого редута под Плевной". 1885 г.


Imperial
А. Попов "Защита Орлиного Гнезда орловцами и брянцами 12 августа 1877 года", 1893 г.


Imperial
Плевенская часовня, Москва.


Imperial
Итоги войны - карта Болгарского княжества и Восточной Румелии по состоянию на 1878 г.


Выскажете свое мнение относительно войны 1877-1878 годов. Я думаю, тема актуальная.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 февраля 2014, 22:56

    Это сербы были разбиты, не черногорцы. Не османлисы, а османлы если быть точнее. Конечно в Болгарии поставили памятник Скобелеву и ритуально говорили о благодарности русским, англичане под шумок заняли Кипр, французы Тунис, разведывали на счет Египта и Судана, что реализовали в 1880-х гг. Авмтро-Венгрия отхватила Боснию и Ново-Пазарский Санджак. Европейские государства были не против делить Османскую Империю только делить постепенно. Да только в 1885 г. в Болгарии начались антирусские выступления, вероятно инспирированые Стамболовым и Австро-Венгрией. В общем, не все болгары были лояльны русским. Русская армия для болгар была средством для обретения независимости, но вот оказываться в сфере влияния России болгары ой-как не хотели (по крайней мере их часть). Относительно же Сербии то она в 1870-1880-х это зона влияния Австро-Венгрии. В 1880-1910-х это сфера влияния России с воцарением Карагеоргиевичей.
       Профессор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 февраля 2014, 14:32


      Рекомендую открыть сайты по распредилению и делению святых мест в Иерусалиме.Для вас будет очень интересно,особенно информация о столкновениях разных концессий за место.
      Достаточно вспомнить что Крымская война в российской истории до 17г называлась ВОЙНОЙ ЗА СВЯТЫИ МЕСТА!Болгария как вассал Турции не имела права на постоянное место,и зависила от русской или армянской концессий.Замечу священники об этом в Болгарии помнят,ну а вам -атеистам это не важно,только не забывайте что 1878году-это важнейший факт независимости!!!
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 августа 2014, 15:59

        coins_ (17 января 2014, 00:54):

        Проявлением империализма, желанием создать пророссийское Болгарское государство, как плацдарм дальнейшей борьбы с Турцией.


        Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
           coins_
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 января 2015, 02:59

          Jackel Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
          А что хорошего в империализме? Тем более, в империализме отсталой России?
             Yellow Wolf
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 января 2015, 08:15

            Два года назад был в Болгарии, ездил на экскурсию на Шипкинский перевал. Так вот, все болгарские гиды в один голос рассказывают туристам (не только русским, кстати), что в 1877 году Шипку обороняли болгарские ополченцы и русские войска.
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 января 2015, 15:50

              coins_ (12 января 2015, 02:59):

              Jackel Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
              А что хорошего в империализме? Тем более, в империализме отсталой России?

              Отсталой в сравнении с кем? С Османской империей?
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 января 2015, 17:17

                Я бы не говорил об отсталости. Российская Империя это вроде Испанской и Португальской Империей с относительным либерализмом к населению покоренных народов. Российская Империя в 18-первой половине 19 в. феодальная до мозга костей. Да и Австрийская Империя не намного опережала Россию. Отличие было в более ранней отмене крепостничества и представительстве части населения в парламенте. Пруссия того же типа, что и Австрия с Пруссией. Такие же монархии, где опора государства дворяне, а у руля в 18 веке стояли монархи впитавшие идеи Просвещенного абсолютизма. С вторым изданием крепостничества, с освобождением крестьян от крепостничества с выкупом земель (прусский путь развития капитализма). Российская Империя может быть отсталой по сравнению с Великобританией, Нидерландами, Францией. Да и форсированное развитие капитализма в Пруссии (Германской Империи) и Российской Империи было догоняющим только по отношению к этим странам.

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Если бы Россия не вестернизировалась в 18 веке, то повторила бы судьбу Османской Империи или Ирана. У Империи Цин и Японии совершенно другой идеологический бэкграунд, не завязаный на авраимические религии.
                   Yellow Wolf
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 января 2015, 09:32

                  Вряд ли следует считать отсталой пятую в мире страну. А в XVIII - начале XIX века - вообще третью.
                     ternovoi.css
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 января 2015, 09:22

                    Laszlo (08 февраля 2014, 23:01):

                    Старшее поколение сербов будет не особо лестного мнения о русских памятуя о взаимоотношениях Тито и советских лидеров. Более молодые будут признательны за поддержку пускай и непрямую сербам в югославских войнах. А относительно Болгарии, то повторюсь, что одна из аспиранток из Болгарии писала диссертацию именно с позиции то русские реализовали и свою великодержавную политику. И этот взгляд далеко не маргинальный среди болгарских ученных. Они конечно благодарны за некоторые территории и возможность существования независимого государства. Но не более того.

                    При Тито Югославия процветала и старшее поколение если не считать помешанных на антикоммунизме должны вспоминать те времена как благословенные (по крайней мере с конца 50 х годов) Что касается той аспирантки то вы сами излагая ее позицию ввели очень важный предлог И Без этого предлога я бы с вами яростно спорил А так согласен -- В ТОМ ЧИСЛЕ Россия утверждала и свои великодержавные позиции Только замечу что везде где она их утверждала жизнь вовлеченных в орбиту ее интересов народов становилась лучше а не хуже в ряде случаев некоторые народы были попросту избавлены от тотального геноцида Последнее предложение я вообще не понимаю За что ЕЩЕ хотели бы быть благодарны болгары? На что ЕЩЕ они рассчитывали? Они забыли про то как русские даже простые мужики посылали деньги на восстановление их страны? Как Россия приняла на себя долги Болгарии Турции отказавшись от большнй части контрибуции чтобы Болгария в 1908 г стала уже и совершенно независимой Если вспоминать более поздние времена то о социалистическом прошлом простой народ в отличие от профессуры вспоминает даже возможно идеализируя как о времени счастья по сравнению с тем что творится сейчас
                       Yellow Wolf
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 января 2015, 15:12

                      ternovoi.css (18 января 2015, 09:22):

                      При Тито Югославия процветала и старшее поколение если не считать помешанных на антикоммунизме должны вспоминать те времена как благословенные (по крайней мере с конца 50 х годов)

                      Тут уместен вопрос: Югославия процветала по сравнению с кем? Если по сравнению с другими странами соцлагеря, то я бы еще согласился (хотя и тут можно сказать, что, допустим, восточные немцы жили все-таки получше), но если сравнивать с той же западной Германией, или с Австрией, на территории которых уже в 1970-е годы жили и работали десятки тысяч югославских граждан, такое утверждение неправомерно.

                      ternovoi.css (18 января 2015, 09:22):

                      что везде где она их утверждала жизнь вовлеченных в орбиту ее интересов народов становилась лучше

                      Очень спорное утверждение. Из рая не бегут, а в ряде областей Российской империи были сильны сепаратистские движения, пользовавшиеся широкой поддержкой населения.

                      ternovoi.css (18 января 2015, 09:22):

                      Последнее предложение я вообще не понимаю За что ЕЩЕ хотели бы быть благодарны болгары? На что ЕЩЕ они рассчитывали? Они забыли про то как русские даже простые мужики посылали деньги на восстановление их страны? Как Россия приняла на себя долги Болгарии Турции отказавшись от большнй части контрибуции чтобы Болгария в 1908 г стала уже и совершенно независимой Если вспоминать более поздние времена то о социалистическом прошлом простой народ в отличие от профессуры вспоминает даже возможно идеализируя как о времени счастья по сравнению с тем что творится сейчас

                      У многих болгар отношение к России определяется отношением к коммунистической власти, восприятие которой в болгарском обществе до сих пор в целом негативное, несмотря на проблемы, связанные со вступлением в ЕС.
                        • 12 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ЗСтолетняя война
                        Леопард против Лилии
                        Автор w w1tek9
                        Обновление Вчера, 06:53
                        XКрымская война
                        Обсуждение этой войны
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 07:43
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 марта 2024, 20:05
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики