Сообщество Империал: Варис (Вестерос) - Сообщество Империал

Kiramund

Варис (Вестерос)

Главный шпион Вестероса
Тема создана: 29 января 2014, 20:10 · Автор: Kiramund
Как вы относитесь к этому персонажу?
  1. Положительно | 5 голосов / 20.00%

  2. Скорее полжительно | 3 голосов / 12.00%

  3. Нейтрально | 10 голосов / 40.00%

  4. Скорее отрицательно | 2 голосов / 8.00%

  5. Отрицательно | 5 голосов / 20.00%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Kiramund
  • Imperial
Imperial
Архимейстер

Дата: 29 января 2014, 20:10

Варис

Варис, называемый Пауком, является евнухом, который служит в качестве Мастера над шептунами и шпионом для короля Семи Королевств[1]. Его боятся как дворяне, так и простые люди. Он описан как лысый и толстый человек, который обычно заискивает перед собеседниками и которому присущи женственные манеры. Он знает все тайные ходы в королевском замке и его шпионы находятся повсюду. В Пентосе он подружился с Иллирио Мопатисом и стал умелым шпионом прежде чем начать зарабатывать на должности Мастера над шептунами в Малом совете короля Эйериса II Таргариена. С тех пор, он, как утверждает, трудится на благо королевства. Он исчезает в «Пире стервятников» после оказания помощи Тириону Ланнистеру в побеге и не появляется до окончания «Танца с драконами». Он убивает Кивана Ланнистера и Великого Мейстера Пицеля, так как их компетентное руководство угрожает успеху вторжения Эйегона Таргариена в Вестерос.
В телеадаптации HBO его роль исполнил Конлет Хилл.
     Gorm69
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 января 2014, 20:32

    Нейтрально, такие люди есть в каждом государстве,в том мире видимо нельзя без них..Но методы их мне не нравятся.
       Reis666
      • Imperial
      Imperial
      "БесПаники"

      Дата: 30 января 2014, 22:37

      [konsul=' Biggi ']3 дня премодерации.[/konsul]
         Алигерн
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 февраля 2016, 23:48

        Варис, безусловно, профессионал в области шпионажа. Но Юный Гриф (называющий себя Эйегоном VI), не Таргариен, а Блэкфайр и то по материнской линии, а по отцу он - Мопатис. Т.е. Варис просто старается для своего дружка Иллирио, и все разговоры о благе государства - обычная ложь. Уверен, у этих стариков где-то в чулане припрятан фамильный меч Черное Пламя. Такие мечи просто так не пропадают, не думаю, что после битвы на Краснотравном Поле местные крестьяне подобрали его и сдали на металл. В нужный момент мальчику вложат в руку фамильную железяку и скажут "ну вот теперь ты почти как твой великий предок".
           wanderer spaces
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 октября 2016, 14:44

          Скорее положительно отношусь. Не могу назвать Вариса — безжалостным и бесчестным человеком.
          Он умелый "Игрок в Престолы", но он понимает — что он лично не сможет править Вестеросом. Он всё таки... евнух, и не может продлить род. Потому ему и приходится добиваться власти над Вестеросом через таких людей как Юный Гриф и Джон Коннингтон.
          Он видит хороших управленцев, типа Тириона... Он не спас Неда — ибо тот был человеком большой чести, и не желал управлять и плести интриги. А вот Тирион — циник, скептик, справедлив, расчетлив, прям и честен. Потому Варис и помог Тириону (как я думаю).
          Ну и в общем-то... Неплохой персонаж на самом деле. Из всех членов "Малого Совета Роберта-Серсеи" — является пожалуй, наиболее приятным.
          Вот Кивана Ланнистера правда жаль... А Пицеля — не очень ;)
             триарх
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 октября 2016, 20:45

            Варис [Игра престолов] \ Varys [Game of Thrones]
               триарх
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 октября 2016, 20:45

              Варис [Игра престолов] \ Varys [Game of Thrones]
                 wanderer spaces
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 декабря 2016, 22:27

                У меня кстати в голове появилась мысль... А что если Варис на самом деле является Безликим?
                Ну вот, о нём информации кем он был раньше и как он достиг таких высот - очень и крайне мало... Кто его знал хорошо?! Лишь Иллирио Мопатис... Они вместе строили свои карьеру, оба имеют какой-то свой план... Но какой? В чём он состоит?
                Я думаю, у Иллирио Мопатиса есть какие-то меркантильные и торговые интересы... Вряд-ли он помогал такому человеку как Визерис из "доброты душевной". Явно совершенно другие интересы...
                Варис ещё более таинственный и сокрытый. Он во первых - действительно похож на Безликого по своим повадкам (бесшумная ходьба, не употребляет пищу, не имеет кровати в комнате и т.д).
                Но опять-же... А какие цели у Безликих? Просто крайне закрытой общество поклонников Смерти, или вообще нечто иное, о чём никто не знает?
                Я до сих пор не могу полностью понять мотивы и интересы Вариса... Я думаю, он имеет гораздо большие помыслы, нежели "служба на благо народа". Что-то он явно скрывает... Причём что-то, что можно вычитать лишь из каких-то отдельных загадочных фрагментов.
                В общем, моё предположение - что Варис является Безликим Агентом, или по крайней мере имеет с ними тесные связи.
                   Age of Kings
                  • Imperial
                  Imperial
                  Советник

                  Дата: 07 декабря 2016, 18:06

                  wanderer spaces

                  Я думаю, у Иллирио Мопатиса есть какие-то меркантильные и торговые интересы... Вряд-ли он помогал такому человеку как Визерис из "доброты душевной". Явно совершенно другие интересы...


                  Это само собой. Иллирио Мопатис, скорее всего, возглавляет могущественную финансово-торговую группировку, которая стремится распространить свое влияние и на Вестерос (в Эссосе оно, фактически, установлено - Иллирио имеет связи даже с Асшаем, а его люди были и в Крае Теней). Свою ставку они делали сначала на Блэкфайров, теперь - на уцелевших Таргариенов.

                  Ведь, если посмотрите - кто спас Визериса и Дейенерис от голодной смерти? Иллирио. Кто дал им в помощь сира Джораха Мормонта? Иллирио. Кто хотел обрушить на Вестерос кхала Дрого с его ордой? Иллирио. Кто отправил к Дени сира Барристана Селми? Иллирио. Кто спас и нанял Джона Коннингтона? Иллирио и Варис. Кто нанял Золотых Мечей? Тоже Иллирио. И, я так думаю, триархи Волантиса поспособствовали общему делу тоже не без золота группы Иллирио. Активный член которой - лорд Варис. Его целью было - вызвать в Вестеросе смуту, чтобы ослабить силы Железного Трона. Магистр Иллирио знал, что Золотые Мечи ещё ни разу не смогли разбить силы Трона, потому что они были едины, а Мечи воевали в гордом одиночестве (силы мелких лордов, поддержавших их, не в счет). Лайсоно Маар наверняка разослал по Штормовым и Королевским землям своих шпионов, но этого было мало.

                  Следовательно, чтобы победить, группа Иллирио должна была: а) накачать Таргов до уровня реальной силы и б) разобщить силы Вестероса.

                  Смотрите сами - Варис не препятствовал смерти Джона Аррена (а ведь знал, что отравить могут), аресту Неда Старка и убийству короля Роберта. Да, у него были на лорда Старка другие планы (скорее всего, сделать его ЛК в НД, при поддержке Бенджена и Джона Сноу), но вмешался уродец Джоффри и всё испортил.

                  Теперь - Дени нужны полководцы. И не абы какие - а серьезные. Сир Джорах - не самый талантливый, но для первой части операции (получить армию + страховать королеву драконов) сгодился и он. Второго (лорда Коннингтона) они схоронили и держали в тайне. Но нужен кто-то знаменитый - тот, кого любят и уважают все и всюду. Живая легенда. Талант.

                  А кто это, как не Барристан Смелый?

                  Тирион и Серсея Ланнистер:

                  Цитата

                  — Его величество, как никто, умеет завоевывать сердца своих подданных, — криво улыбнулся Тирион. — А уволить сира Барристана Селми из Королевской Гвардии тоже придумал Джоффри?
                  — Джоффри хотел возложить на кого-то вину за смерть Роберта, — вздохнула Серсея, — и Варис предложил сира Барристана. Почему бы и нет? Это дало Джейме пост лорда-командующего и место в совете и позволило Джоффу бросить кость своему псу. Джофф очень привязан к Сандору Клигану. Мы собирались предложить Селми земли и замок — это больше, чем старый дуралей заслуживал.
                  — Я слышал, что этот ничтожный старый дуралей убил двух стражников Слинта, когда они попытались схватить его у Грязных ворот.
                  Серсея заметно приуныла:
                  — Яносу следовало бы послать побольше людей. Он не столь надежен, как нам бы желалось.
                  — Сир Барристан командовал Королевской Гвардией Роберта Баратеона, — указал ей Тирион. — Они с Джейме — единственные, кто остался в живых из семерых Эйериса
                  Таргариена. В народе о нем говорят так же, как о Сервине Зеркальном Щите и о принце Эйемоне, Драконьем Рыцаре. Что, по-твоему, станут говорить люди, увидев его рядом с Роббом Старком или Станнисом Баратеоном?
                  Серсея отвела взор:
                  — Я об этом не подумала.
                  — Зато отец подумал.
                  Поэтому он и прислал меня — чтобы положить конец этому безумию и взять в руки твоего сына.


                  Всё гениальное - просто! "Я об этом не подумала, но зато мой братик теперь ЛК, а вместо старикашки - верный Пес моего Джоффа", зато кое-кто очень даже подумали. А сир Барристан примкнул к Дени, и, если посмотрите, теперь он командует очень даже внушительными силами.

                  Но одних полководцев мало - нужны и управленцы. В Миэрине некоторые нашлись "по-умолчанию" - но кто в Вестеросе знает Хидзара зо Лорака, Скахаза мо Кандака и Резнака мо Резнака? :038: Нужен кто-то, талант, и хорошо известный.

                  Думаю, теперь нет вопросов, почему Варис спас Тириона. Джейме грозил ему кинжалом - но Цареубийца калека, а Варис не так прост, что он и доказал, грохнув лорда Кивана Ланнистера. Он преследовал исключительно интересы своей команды - поэтому и вытащил Тириона из темниц.

                  Теперь - королеве-за-Морем нужен флот. И не абы какой, а сильный и крупный. А кто у нас "самый главный флотовод"? Естессно, Грейджои. Но вот как заполучить поддержку этих пиратов и грабителей? ИМХО, Мокорро тоже "в теме", да и Эурон вполне мог на обратном пути из Дымного моря завернуть в Пентос и встретится с Иллирио Мопатисом. И заключить сделку - Железный Флот в обмен на помощь в захвате власти на Железных островах. Эти дары, которыми он оперировал на вече, вполне мог дать Иллирио. А Вороний Глаз отправил талантливого флотоводца Виктариона и основной Железный Флот в Миэрин.

                  Убийство лорда Кивана - тоже часть плана. Заодно, не без Вариса, под вопросом оказался союз Тиреллов с Ланнистерами.

                  Продолжим.

                  Я так думаю, что сир Джорах не сам по себе предложил Дени воротать в Астапор за Безупречными, а, скорее всего, выполнял приказ Иллирио - Дени нужна армия. План с дотракийцами рухнул со смертью кхала Дрого, поэтому нужно было "торопить лошадей". Именно тогда Иллирио перекупил Золотых Мечей и пустил в ход Коннингтона, который, как я понимаю, должен был возглавить объединенную армию сторонников Таргариенов. Сир Барристан высадился бы с ними, что сразу бы увеличило число сторонников Таргов. Про драконов и наемников тоже помним. Но... Дени застряла, Юный Гриф начал кампанию раньше. Пришлось и Варису торопить события - убийство лорда-регента даст Коннингтону и принцу время для сбора сил (Гарри Стрикленд всё время вздыхал, что волантийские "союзники" высадили только треть армии, и то черти где, что распылило их по всему юго-востоку) и поиска союзников.
                     Arahnas
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 марта 2021, 00:10

                    Имхо, самый интересный персонаж.
                    Ну ещё Белые спортсмены, тоже хороши. Жалко, что с ними так обошлись.(( Подтянутые, целеустремлённые.
                    А Варис один из немногих действительно мудрых персонажей ИП.
                    Серую хворь на сценаристов, за слив самых путных персонажей!
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      BИзображения по Вестеросу. Сериальным не беспокоить.
                      Размещаем понравившиеся изображения по Вестеросу
                      Автор b bitterhowl
                      Обновление 26 февраля 2024, 09:20
                      С[Статья] Почему я считаю реализацию Вестероса уместной для СА
                      [Статья] Почему я считаю реализацию Вестероса уместной для СА
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 26 августа 2023, 01:48
                      МЮмор Вестероса
                      Смех, ирония, злорадство.
                      Автор m mr.george
                      Обновление 31 мая 2023, 09:14
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 18:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики