Сообщество Империал: Петир Бейлиш - Сообщество Империал

Kiramund

Петир Бейлиш

Королевский казначей и владелец борделей Королевской Гавани
Тема создана: 30 января 2014, 22:47 · Автор: Kiramund
Как вы относитесь к этому персонажу?
  1. Положительно | 9 голосов / 29.03%

  2. Скорее полжительно | 5 голосов / 16.13%

  3. Нейтрально | 6 голосов / 19.35%

  4. Скорее отрицательно | 6 голосов / 19.35%

  5. Отрицательно | 5 голосов / 16.13%

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Kiramund
  • Imperial
Imperial
Архимейстер

Дата: 30 января 2014, 22:47

Петир Бейлиш


Лорд Петир Бейлиш по прозвищу Мизинец — мастер над монетой (казначей) в Малом совете короля Роберта Баратеона, позже лорд Харренхолла и лорд-протектор Долины.Хотя Мизинец — последний потомок бедного и малозначительного дома Бейлишей, и знатные лорды не воспринимают его всерьез, он считается незаменимым человеком из-за своих финансовых талантов.Мизинцу принадлежат несколько борделей в Королевской Гавани(от которых он имеет неплохой доход). Бейлиш -один из самых успешных интриганов в Королевской Гавани. Он не потерпел еще ни одного поражения,благодаря способности всегда находить способ использовать круговорот событий в свою пользу.

Внешность
Невысокий, быстрый, с внимательными смеющимися серо-зелеными глазами он предпочитал носить черное с серебром. Несмотря на молодость темные волосы его были тронуты сединой; носил острую бородку.

Происхождение

Бейлиши — выходцы из Браавоса: прадед Мизинца приехал в Долину в качестве наемника на службе у лорда Корбрея. Уже дед Мизинца стал рыцарем, а отец — лордом, правда, одним из самых мелких и незначительных в стране: по наследству лорду Петиру досталось не более нескольких акров каменистой земли на обдуваемом ветрами побережье Перстов.Однако Петиру повезло;его отец смог сдружиться с могущественным лордом Риверана, Хостером Талиии тот взял Петира к себе воспитанники.

Риверан
В Риверане Бейлиш полюбил Кейтилин Талли, старшую дочь лорда. Когда ему стало известно о помолвке Кейтилин и Брандона Старка(старший брат Эддарда Старка), наследника Винтерфелла, Петир вызвал его на поединок (несмотря на разницу в возрасте в 5 лет). Брандон обещал быть великодушным, однако, последствия поединка для Петира были тяжёлыми: он получил множество неглубоких ран и серьезную рану в районе живота. Пока он лежал больным, Кейтилин ни разу не навестила его, а когда он окончательно поправился, Хостер Талли отослал его обратно на Персты.
Еще до того, как была заключена помолвка, когда Кейтилин отказала Петиру во время пира, его пришла утешить ее младшая сестра Лиза Талли. Тогда они зачали ребенка, который так и не родился...

Возвышение.Деятельность в Королевской Гавани

Когда в результате Восстания Роберта Баратеона, власть изменилась, Петир Бейлиш по настоянию Лизы Талли, молодой жены лорда Долины Джона Аррена, получил незначительную должность в таможне. Через несколько лет он уже стал Мастером над Монетой и вошел в Малый Совет короля. Его феноменальной способности находить деньги удивлялись не меньше, чем богатству Ланистеров.

Несмотря на то что у него остались нежные чувства к Кейтилин(которая стала женой Эддарда Старка), именно Бейлиш поссорил Ланнистеров и Старков (начиная с того, что, предположительно, по его указанию, Лиза Аррен отравила Джона Аррена, а затем написала письмо Кейтилин об отравлении Ланнистерами ее мужа, заканчивая указанием на то, что кинжалом, которым пытались убить Брана Старка, владел Тирион Ланнистер) и предал Эддарда Старка. После смерти Ренли Баратеона именно Бейлиш был послан короной для переговоров с Тиреллами, в результате чего была устроена свадьба Джоффри и Маргери Тирелл, а Петир стал Верховным Лордом Речных земель (вместо Талли) и Лордом Харренхолла.

Переезд в Долину

Сознавая, что его «лордство» формально, он тем не менее получил все основания претендовать на руку вдовы Джона Аррена, Лизы Талли. Он покинул Королевскую Гавань, организовав побег Сансы Старк, чье сходство с матерью (и даже превосходство) он неоднократно подчеркивал. Достигнув Перстов, он объявил Сансу своей незаконнорожденной дочерью Алейной (так звали мать Петира).
После женитьбы на Лизе Талли и ее скорой кончины при падении через Лунные Врата (при деятельном участии Петира), несмотря на отсутствие лояльности к нему Лордов Долины, стал Лордом-Протектором Долины и опекуном малолетнего Роберта Аррена.

Цитаты Бейлиша:
"Хаос — не пропасть. Хаос — это лестница. Многие пытались взобраться по ней, но оступились и уже не пытались вновь — падение ломало их. У других был шанс взойти наверх, но они отказывались, продолжая цепляться за государство, за богов или за любовь. Всё это иллюзии. Реальна лишь лестница, и важен лишь подъем наверх."

Авторские права на эту статью принадлежат форуму "Империал".
     Age of Kings
    • Imperial
    Imperial
    Советник

    Дата: 25 октября 2016, 14:10

    Алигерн

    1. Бейлиш - регент при Роберте Аррене. Если Роберт умрет, а Санса выйдет замуж за Гарольда Хардинга, чьим регентом будет тогда Мизинец? Гарри вырос (если я не ошибаюсь) в Рунном Камне у Джона Ройса и, следовательно, больше доверяет лорду Ройсу, чем лорду Бейлишу (которого никогда в глаза не видел). Если Гарри женится на Сансе, то он в качестве приданного получает Север и распоряжаться им будет он, а не Санса.


    Да, это так, но нельзя забывать и про то, что Гарольд тоже замаран - у него есть бастарды (Бейлиш может использовать). И, кроме того, мы не знаем, что такое задумал Бейлиш. Но меня настораживает вот это:

    Цитата

    Лорд Графтон поцеловал Алейне руку и оба лорда направились прочь, оставив ее наедине с ее лордом-отцом.
    – Подойди, – сказал Петир. – Идем со мной.
    Он взял ее за руку и повел вглубь подвала, по пустому подземелью.
    – И как же прошла твоя первая встреча с Гарри-Наследником?
    – Он ужасен.
    – Мир полон ужасов, милая. Теперь-то ты должна это знать. Ты насмотрелась на них предостаточно.
    – Да, – сказала она. – Но почему он такой жестокий? Он назвал меня твоим бастардом. Прямо во дворе, на глазах у всех.
    – Насколько ему известно, ты и есть мой бастард. Эта помолвка не была его идеей, и Бронзовый Джон, вне всякого сомнения, предостерег его насчет моих уловок. Ты моя дочь. Он не доверяет тебе и полагает, что ты недостойна его.
    – Что ж, это не так. Он может считать себя великим рыцарем, но сир Лотор говорит, что он всего лишь выскочка-оруженосец.
    Петир приобнял ее одной рукой.
    – Так и есть, но вместе с тем он наследник Роберта. Привести его сюда было первой частью нашего плана, но теперь нам нужно его задержать, и сделать это можешь лишь ты. Он питает слабость к милым личикам, а чье личико краше твоего? Очаруй его. Обворожи его. Околдуй.
    – Но я не знаю, как, – произнесла она горестно.
    – А я думаю, что знаешь, – ответил Мизинец, улыбаясь одной из тех улыбок, что не достигают его глаз. – Сегодня ночью ты будешь прекраснейшей женщиной в зале, такой же прелестной, как твоя леди-мать в твоем возрасте. Я не могу посадить тебя на помосте, но у тебя будет почетное место выше соли, под настенным канделябром. Огонь будет сиять в твоих волосах, так что всякий увидит, как ты хороша лицом. Не выпускай из рук тяжелую длинную ложку, чтобы отбиваться от оруженосцев, сладкая. Тебе не нужны путающиеся под ногами зеленые юнцы, когда рыцари окружат тебя, моля о знаке благосклонности.
    – Кому нужна благосклонность бастарда?
    – Гарри, если ему досталось хотя бы столько ума, сколько боги даруют гусю… Но не соглашайся предоставить ему свою благосклонность. Предпочти вместо него еще кого-нибудь галантного. Ты ведь не хочешь казаться слишком нетерпеливой.
    – Нет, – произнесла Алейна.
    – Леди Уэйнвуд будет настаивать, чтобы Гарри потанцевал с тобой, это я могу тебе обещать. Это и будет твой шанс. Улыбнись юноше. Коснись его, когда будешь говорить. Подразни его, чтобы уколоть его гордость. Если он ответит, скажи, что чувствуешь себя дурно, и попроси его вывести тебя наружу подышать свежим воздухом. Ни один рыцарь не откажет в такой просьбе прекрасной деве.
    – Да, – согласилась она, – но он же считает, что я бастардка.
    – Прекрасная бастардка, и дочь лорда-протектора. – Петир притянул ее ближе и поцеловал в обе щеки. – Ночь принадлежит тебе, милая. Помни об этом всегда. ("я не понял" (с) - это на что намек?.. :038: )
    – Я постараюсь, отец, – сказала она.


    Т.е., явно планируется что-то такое, что заставит Гарри-Наследника оступиться - и тут-то он попадется на удочку Мизинца.

    Алигерн

    В отношении Речных Земель спорный вопрос: во-первых жив Эдмар Талли, во-вторых: жив сын Эдмара Талли и Рослин Фрей, в третьих: жив Бринден Талли.


    Эдмар Талли выведен из игры престолов в качестве самостоятельного игрока и находится под контролем Ланнистеров. Устранить его труда не составит - я не думаю, что в планы Ланнистеров и Фреев входит, что последний Талли, способный оставить наследника, оставался в живых. Насчет ребенка - его пол пока неизвестен. Рослин Фрей в "Пире" очень боялась, что, если у нее родится мальчик - его тут же убьют, что вполне возможно. Что же касается Бриндена Талли, то он уже стар и не может принять на себя верховное лордство. Таким образом, шансы Бейлиша заполучить Ривверан очень высоки. Если Станнис разобьет армию Фреев на севере (туда, вроде, утопало 3000 солдат из примерно 4000, имевшихся у Фреев перед Красной Свадьбой), то эти шансы удвоятся. Правда, поддержки от речных лордов ни ему, ни Сансе, ни Гарри-Наследника не видать - все до единого дома Речных земель страшно пострадали от войны, а у наиболее сепаратистски настроенных (Маллистеры, Блэквуды и те же Талли) в заложниках находятся наследники.

    Алигерн

    Мой вопрос сводится к тому, что меняя Роберта Аррена на Гарольда Хардинга, Мизинец сильно рискует лишиться этого самого регентства над долиной. Он и так его с трудом удерживает. Я не говорю, что "обмена" не произойдет - вполне возможно он очень даже произойдет, но вот, что будет после...


    Да, полностью согласен с Вами. Пока что ему удалось выторговать у лордов Хартии регентство на год, но, если Роберт умрет, то он этого регентства лишится. Я думаю, что Мизинец сейчас попробует, действуя через Сансу, прощупать Гарри-Наследника на прочность, найти его слабые места, найти такое в нем, за что можно его подцепить и установить свой контроль над ним. По крайней мере, про его излишнюю тягу к красивым женщинам он знает.

    Алигерн

    Если лорд Бейлиш объявит о том, что дети Серсеи - бастарды, то он рискует потерять не только старшинство в Речных Землях, но и Харренхолл, как права и владения, пожалованные ненастоящими королями. А кем он станет после потери Харренхолла? Возможно, в этом вопросе Ланнистеры крепко закрыли рот Петиру.


    Ну, толку от пятирежды за войну поменявшего владельца Харренхолла, окончательно превратившегося в монументальные руины, и так немного - этот удел раззорен и обескровлен. Но, потеряв Харренхолл, он всё ещё останется лордом-протектором Долины Аррен.

    Алигерн

    В отношении того, что Варис и Бейлиш действуют сообща, мне кажется - это очень вряд ли. Помнится глава про Арью из первой книги, где девочка, гоняясь за кошками, забрела в подземелье и услышала там разговор двоих (по-видимому Вариса и Иллирио). В этом разговоре Варис говорил Иллирио, что не понимает, какую игру ведет Бейлиш.


    Да, Арья застала в подвале Вариса и Иллирио Мопатиса, которые обсуждали перспективы Дейенерис, сложившиеся в следствии её беременности, а также вступления в игру престолов новых персоналий. Оба пришли к выводу, что война им пока невыгодна, но остановить ход к ней они не в состоянии (похоже, что оба игрока потеряли контроль над ситуацией - чего только стоят слова Вариса, что Станнис и Лиза Аррен вне его власти). Варис хочет, чтобы Иллирио ускорил подготовку (вскорости, как мы знаем, он наймет Золотых Мечей), так как он не может более управлять положением дел:

    Цитата

    Где-то далеко внизу послышались голоса… шорох сапог, далекий говор. Неровный свет чуть
    прикасался к стене, она поняла, что стоит наверху огромного черного колодца, футов на двадцать
    уходившего в землю. В стены его были врезаны огромные камни; поворачиваясь, они спускались
    вниз ступенями лестницы, нисходящей в ад, о котором рассказывала старая Нэн. И что-то
    выходило из этой тьмы, прямо из недр земли…
    Арья перегнулась через край, ощутила лицом холодное дыхание воздуха. Далеко внизу
    светился факел, казавшийся ей сверху огоньком свечи. А рядом с ним она заметила двоих
    мужчин. Гигантские тени их плясали по стенам колодца. Она слышала голоса, гулко
    раздающиеся в шахте.
    — …нашел одного бастарда, — сказал один. — Скоро обнаружит и остальных. Через день-
    другой, пару недель…
    — Что он предпримет, когда узнает правду? — спросил другой голос с текучим акцентом
    Вольных Городов.
    — Это знают одни только боги, — отвечал первый голос. Арья видела серый дымок,
    клубами поднимавшийся от факела, превращаясь в змеистую струю. — Эти дураки попытались
    убить его сына, хуже того, они все превратили в фарс. А этого человека просто так в сторону не
    отодвинешь. Хочу предостеречь: волк и лев скоро вцепятся друг другу в глотку, хотим мы этого
    или нет.
    — Слишком скоро, слишком уж скоро, — пожаловался голос с прежним акцентом.
    — Что хорошего принесет нам война сейчас? Мы не готовы к ней. Ее надо задержать.
    — С таким же успехом можно попытаться остановить время… или ты принимаешь меня за
    волшебника?
    Второй хихикнул:
    — Никак не менее!
    Пламя буквально трепетало на холодном ветру. Высокие тени почти добрались до Арьи.
    Мгновение спустя перед ней внизу появился человек с факелом, за ним следовал второй. Арья
    отодвинулась от колодца, легла на живот и вжалась в стену. Она задержала дыхание — мужчины
    уже были вровень с ней.
    — Что ты хочешь чтобы я сделал? — спросил тот, что нес факел, — крепкий мужчина в
    коротком плаще с откинутым капюшоном. Обутые в тяжелые сапоги, ноги его ступали
    бесшумно. На нем были рубаха из вареной кожи, кольчуга, у пояса короткий меч и кинжал.
    Стальной шлем прикрывал голову. Арья усмотрела в нем нечто знакомое.
    — Если может умереть один десница, то почему не может погибнуть другой? — ответил
    мужчина с акцентом и с раздвоенной желтой бородой. — Тебе уже знаком этот танец, мой друг.
    Этого Арья еще не видела, она не сомневалась. Толстяк этот двигался с непринужденностью
    водяной плясуньи. На пальцах его поблескивали кольца — красное золото и бледное серебро,
    рубины, сапфиры, желтая щель тигрового глаза. Кольца были на каждом пальце, на некоторых
    даже по два.
    — Раньше — это не теперь, и новая десница — другой человек, — возразил человек со
    шрамом, когда они вышли в коридор. Неподвижная, словно камень, напомнила себе Арья, тихая,
    словно тень. Ослепленные светом своего факела, они не видели ее, прижавшуюся к стене
    буквально в нескольких футах от них.
    — Быть может, — отвечал человек с раздвоенной бородой, останавливаясь, чтобы перевести
    дыхание после долгого подъема. — Тем не менее мы должны получить передышку. Принцесса
    брюхата. Кхал не станет утруждать себя до рождения сына. Ты знаешь, каковы эти дикари.
    Мужчина с факелом что-то толкнул, и Арья услышала густой грохот: огромный, багровый в
    свете факела камень опустился с потолка. Она едва не вскрикнула. Там, где только что был спуск
    в колодец, лежала плита, прочная и ровная.
    — Но если он не поторопится, то опоздает, — сказал крепкий человек в стальном шлеме. —
    В игре теперь участвуют не два игрока, как прежде, если так когда-то и было. Станнис Баратеон
    и Лиза Аррен бежали за пределы моей власти; поговаривают, что они собирают возле себя мечи.
    Рыцарь Цветов переписывается с Вышесадом, требует, чтобы лорд-отец прислал ко двору его
    сестру. Четырнадцатилетняя девушка мила, прекрасна и послушна, лорд Ренли и сир Лорас
    намереваются уложить ее в постель к Роберту, а потом женить его на ней и сделать новую
    королеву. Мизинец… одни только боги знают, в какую игру играет Мизинец. И все же лишь лорд
    Старк тревожит мои сны. Он знает бастарда, знает книгу, скоро узнает и всю правду. А теперь
    жена его благодаря вмешательству Мизинца похитила Тириона Ланнистера. Лорд Тайвин сочтет
    это за нападение, а Джейме, непонятно почему, привязан к чертенку. Если Ланнистеры выступят
    против Севера, не смогут остаться в стороне и Талли. Ты говоришь — подожди… Поспеши, вот
    что я тебе отвечу!
    Даже самый легкий из жонглеров не может вечно держать в воздухе сотню
    шаров.—
    Ты более чем жонглер, мой старый друг, ты — истинный волшебник. И я только прошу
    тебя продлить свои чары. — Они отправились по коридору туда, откуда явилась Арья… мимо
    комнаты с чудовищами.
    — Сделаю все, что смогу, — ответил человек, несущий факел. — Мне нужно золото и еще
    пятьдесят птиц.
    Позволив обоим удалиться подальше, Арья крадучись последовала за ними. Тихая, словно
    тень…
    — Так много? — Голоса удалялись, свет становился слабее. — Тех, кто тебе нужен, трудно
    найти, они слишком молоды, чтобы знать их грамоту… быть может, постарше… не умрут так
    легко…
    — Нет. С молодыми спокойнее… будь с ними ласковее…
    — …если они попридержат языки…
    — …риск…
    Уже после того, как голоса растаяли вдали, Арья долго еще видела впереди свет факела,
    дымящуюся звезду, которая так и просила последовать за собой. Дважды она пропадала, но Арья
    шла прямо и оба раза оказывалась наверху узких крутых лестниц, но внизу светил факел, и она
    спешила, спешила за ним… Однажды Арья споткнулась о камень и упала на стену; рука ее
    нащупала сырую землю между досками, а ведь прежде стены тоннеля были одеты камнем.


    Алигерн

    Возможно, конечно, что сир Бринден вернется в Долину. Но есть и другой вариант развития событий: старый воин соберет отряд в Речных Землях (есть из кого) и начнет реальную партизанскую войну. У него прекрасный мотив - месть Фреям и Ланнистерам, нет жены, к которой захочется вернуться, а также прекрасные навыки в военном деле.


    Мне больше, в таком случае, кажется вариант, что он примкнет к Братству без Знамен. И тогда нас ждет интересное продолжение разговора с Джейме Ланнистером.
       Алигерн
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 октября 2016, 21:37

      Age of Kings

      Алигерн

      1. Бейлиш - регент при Роберте Аррене. Если Роберт умрет, а Санса выйдет замуж за Гарольда Хардинга, чьим регентом будет тогда Мизинец? Гарри вырос (если я не ошибаюсь) в Рунном Камне у Джона Ройса и, следовательно, больше доверяет лорду Ройсу, чем лорду Бейлишу (которого никогда в глаза не видел). Если Гарри женится на Сансе, то он в качестве приданного получает Север и распоряжаться им будет он, а не Санса.


      Да, это так, но нельзя забывать и про то, что Гарольд тоже замаран - у него есть бастарды (Бейлиш может использовать). И, кроме того, мы не знаем, что такое задумал Бейлиш. Но меня настораживает вот это:

      Цитата

      Лорд Графтон поцеловал Алейне руку и оба лорда направились прочь, оставив ее наедине с ее лордом-отцом.
      – Подойди, – сказал Петир. – Идем со мной.
      Он взял ее за руку и повел вглубь подвала, по пустому подземелью.
      – И как же прошла твоя первая встреча с Гарри-Наследником?
      – Он ужасен.
      – Мир полон ужасов, милая. Теперь-то ты должна это знать. Ты насмотрелась на них предостаточно.
      – Да, – сказала она. – Но почему он такой жестокий? Он назвал меня твоим бастардом. Прямо во дворе, на глазах у всех.
      – Насколько ему известно, ты и есть мой бастард. Эта помолвка не была его идеей, и Бронзовый Джон, вне всякого сомнения, предостерег его насчет моих уловок. Ты моя дочь. Он не доверяет тебе и полагает, что ты недостойна его.
      – Что ж, это не так. Он может считать себя великим рыцарем, но сир Лотор говорит, что он всего лишь выскочка-оруженосец.
      Петир приобнял ее одной рукой.
      – Так и есть, но вместе с тем он наследник Роберта. Привести его сюда было первой частью нашего плана, но теперь нам нужно его задержать, и сделать это можешь лишь ты. Он питает слабость к милым личикам, а чье личико краше твоего? Очаруй его. Обворожи его. Околдуй.
      – Но я не знаю, как, – произнесла она горестно.
      – А я думаю, что знаешь, – ответил Мизинец, улыбаясь одной из тех улыбок, что не достигают его глаз. – Сегодня ночью ты будешь прекраснейшей женщиной в зале, такой же прелестной, как твоя леди-мать в твоем возрасте. Я не могу посадить тебя на помосте, но у тебя будет почетное место выше соли, под настенным канделябром. Огонь будет сиять в твоих волосах, так что всякий увидит, как ты хороша лицом. Не выпускай из рук тяжелую длинную ложку, чтобы отбиваться от оруженосцев, сладкая. Тебе не нужны путающиеся под ногами зеленые юнцы, когда рыцари окружат тебя, моля о знаке благосклонности.
      – Кому нужна благосклонность бастарда?
      – Гарри, если ему досталось хотя бы столько ума, сколько боги даруют гусю… Но не соглашайся предоставить ему свою благосклонность. Предпочти вместо него еще кого-нибудь галантного. Ты ведь не хочешь казаться слишком нетерпеливой.
      – Нет, – произнесла Алейна.
      – Леди Уэйнвуд будет настаивать, чтобы Гарри потанцевал с тобой, это я могу тебе обещать. Это и будет твой шанс. Улыбнись юноше. Коснись его, когда будешь говорить. Подразни его, чтобы уколоть его гордость. Если он ответит, скажи, что чувствуешь себя дурно, и попроси его вывести тебя наружу подышать свежим воздухом. Ни один рыцарь не откажет в такой просьбе прекрасной деве.
      – Да, – согласилась она, – но он же считает, что я бастардка.
      – Прекрасная бастардка, и дочь лорда-протектора. – Петир притянул ее ближе и поцеловал в обе щеки. – Ночь принадлежит тебе, милая. Помни об этом всегда. ("я не понял" (с) - это на что намек?.. :038: )
      – Я постараюсь, отец, – сказала она.


      Т.е., явно планируется что-то такое, что заставит Гарри-Наследника оступиться - и тут-то он попадется на удочку Мизинца.

      Алигерн

      В отношении Речных Земель спорный вопрос: во-первых жив Эдмар Талли, во-вторых: жив сын Эдмара Талли и Рослин Фрей, в третьих: жив Бринден Талли.


      Эдмар Талли выведен из игры престолов в качестве самостоятельного игрока и находится под контролем Ланнистеров. Устранить его труда не составит - я не думаю, что в планы Ланнистеров и Фреев входит, что последний Талли, способный оставить наследника, оставался в живых. Насчет ребенка - его пол пока неизвестен. Рослин Фрей в "Пире" очень боялась, что, если у нее родится мальчик - его тут же убьют, что вполне возможно. Что же касается Бриндена Талли, то он уже стар и не может принять на себя верховное лордство. Таким образом, шансы Бейлиша заполучить Ривверан очень высоки. Если Станнис разобьет армию Фреев на севере (туда, вроде, утопало 3000 солдат из примерно 4000, имевшихся у Фреев перед Красной Свадьбой), то эти шансы удвоятся. Правда, поддержки от речных лордов ни ему, ни Сансе, ни Гарри-Наследника не видать - все до единого дома Речных земель страшно пострадали от войны, а у наиболее сепаратистски настроенных (Маллистеры, Блэквуды и те же Талли) в заложниках находятся наследники.

      Алигерн

      Мой вопрос сводится к тому, что меняя Роберта Аррена на Гарольда Хардинга, Мизинец сильно рискует лишиться этого самого регентства над долиной. Он и так его с трудом удерживает. Я не говорю, что "обмена" не произойдет - вполне возможно он очень даже произойдет, но вот, что будет после...


      Да, полностью согласен с Вами. Пока что ему удалось выторговать у лордов Хартии регентство на год, но, если Роберт умрет, то он этого регентства лишится. Я думаю, что Мизинец сейчас попробует, действуя через Сансу, прощупать Гарри-Наследника на прочность, найти его слабые места, найти такое в нем, за что можно его подцепить и установить свой контроль над ним. По крайней мере, про его излишнюю тягу к красивым женщинам он знает.

      Алигерн

      Если лорд Бейлиш объявит о том, что дети Серсеи - бастарды, то он рискует потерять не только старшинство в Речных Землях, но и Харренхолл, как права и владения, пожалованные ненастоящими королями. А кем он станет после потери Харренхолла? Возможно, в этом вопросе Ланнистеры крепко закрыли рот Петиру.


      Ну, толку от пятирежды за войну поменявшего владельца Харренхолла, окончательно превратившегося в монументальные руины, и так немного - этот удел раззорен и обескровлен. Но, потеряв Харренхолл, он всё ещё останется лордом-протектором Долины Аррен.

      Алигерн

      В отношении того, что Варис и Бейлиш действуют сообща, мне кажется - это очень вряд ли. Помнится глава про Арью из первой книги, где девочка, гоняясь за кошками, забрела в подземелье и услышала там разговор двоих (по-видимому Вариса и Иллирио). В этом разговоре Варис говорил Иллирио, что не понимает, какую игру ведет Бейлиш.


      Да, Арья застала в подвале Вариса и Иллирио Мопатиса, которые обсуждали перспективы Дейенерис, сложившиеся в следствии её беременности, а также вступления в игру престолов новых персоналий. Оба пришли к выводу, что война им пока невыгодна, но остановить ход к ней они не в состоянии (похоже, что оба игрока потеряли контроль над ситуацией - чего только стоят слова Вариса, что Станнис и Лиза Аррен вне его власти). Варис хочет, чтобы Иллирио ускорил подготовку (вскорости, как мы знаем, он наймет Золотых Мечей), так как он не может более управлять положением дел:

      Цитата

      Где-то далеко внизу послышались голоса… шорох сапог, далекий говор. Неровный свет чуть
      прикасался к стене, она поняла, что стоит наверху огромного черного колодца, футов на двадцать
      уходившего в землю. В стены его были врезаны огромные камни; поворачиваясь, они спускались
      вниз ступенями лестницы, нисходящей в ад, о котором рассказывала старая Нэн. И что-то
      выходило из этой тьмы, прямо из недр земли…
      Арья перегнулась через край, ощутила лицом холодное дыхание воздуха. Далеко внизу
      светился факел, казавшийся ей сверху огоньком свечи. А рядом с ним она заметила двоих
      мужчин. Гигантские тени их плясали по стенам колодца. Она слышала голоса, гулко
      раздающиеся в шахте.
      — …нашел одного бастарда, — сказал один. — Скоро обнаружит и остальных. Через день-
      другой, пару недель…
      — Что он предпримет, когда узнает правду? — спросил другой голос с текучим акцентом
      Вольных Городов.
      — Это знают одни только боги, — отвечал первый голос. Арья видела серый дымок,
      клубами поднимавшийся от факела, превращаясь в змеистую струю. — Эти дураки попытались
      убить его сына, хуже того, они все превратили в фарс. А этого человека просто так в сторону не
      отодвинешь. Хочу предостеречь: волк и лев скоро вцепятся друг другу в глотку, хотим мы этого
      или нет.
      — Слишком скоро, слишком уж скоро, — пожаловался голос с прежним акцентом.
      — Что хорошего принесет нам война сейчас? Мы не готовы к ней. Ее надо задержать.
      — С таким же успехом можно попытаться остановить время… или ты принимаешь меня за
      волшебника?
      Второй хихикнул:
      — Никак не менее!
      Пламя буквально трепетало на холодном ветру. Высокие тени почти добрались до Арьи.
      Мгновение спустя перед ней внизу появился человек с факелом, за ним следовал второй. Арья
      отодвинулась от колодца, легла на живот и вжалась в стену. Она задержала дыхание — мужчины
      уже были вровень с ней.
      — Что ты хочешь чтобы я сделал? — спросил тот, что нес факел, — крепкий мужчина в
      коротком плаще с откинутым капюшоном. Обутые в тяжелые сапоги, ноги его ступали
      бесшумно. На нем были рубаха из вареной кожи, кольчуга, у пояса короткий меч и кинжал.
      Стальной шлем прикрывал голову. Арья усмотрела в нем нечто знакомое.
      — Если может умереть один десница, то почему не может погибнуть другой? — ответил
      мужчина с акцентом и с раздвоенной желтой бородой. — Тебе уже знаком этот танец, мой друг.
      Этого Арья еще не видела, она не сомневалась. Толстяк этот двигался с непринужденностью
      водяной плясуньи. На пальцах его поблескивали кольца — красное золото и бледное серебро,
      рубины, сапфиры, желтая щель тигрового глаза. Кольца были на каждом пальце, на некоторых
      даже по два.
      — Раньше — это не теперь, и новая десница — другой человек, — возразил человек со
      шрамом, когда они вышли в коридор. Неподвижная, словно камень, напомнила себе Арья, тихая,
      словно тень. Ослепленные светом своего факела, они не видели ее, прижавшуюся к стене
      буквально в нескольких футах от них.
      — Быть может, — отвечал человек с раздвоенной бородой, останавливаясь, чтобы перевести
      дыхание после долгого подъема. — Тем не менее мы должны получить передышку. Принцесса
      брюхата. Кхал не станет утруждать себя до рождения сына. Ты знаешь, каковы эти дикари.
      Мужчина с факелом что-то толкнул, и Арья услышала густой грохот: огромный, багровый в
      свете факела камень опустился с потолка. Она едва не вскрикнула. Там, где только что был спуск
      в колодец, лежала плита, прочная и ровная.
      — Но если он не поторопится, то опоздает, — сказал крепкий человек в стальном шлеме. —
      В игре теперь участвуют не два игрока, как прежде, если так когда-то и было. Станнис Баратеон
      и Лиза Аррен бежали за пределы моей власти; поговаривают, что они собирают возле себя мечи.
      Рыцарь Цветов переписывается с Вышесадом, требует, чтобы лорд-отец прислал ко двору его
      сестру. Четырнадцатилетняя девушка мила, прекрасна и послушна, лорд Ренли и сир Лорас
      намереваются уложить ее в постель к Роберту, а потом женить его на ней и сделать новую
      королеву. Мизинец… одни только боги знают, в какую игру играет Мизинец. И все же лишь лорд
      Старк тревожит мои сны. Он знает бастарда, знает книгу, скоро узнает и всю правду. А теперь
      жена его благодаря вмешательству Мизинца похитила Тириона Ланнистера. Лорд Тайвин сочтет
      это за нападение, а Джейме, непонятно почему, привязан к чертенку. Если Ланнистеры выступят
      против Севера, не смогут остаться в стороне и Талли. Ты говоришь — подожди… Поспеши, вот
      что я тебе отвечу!
      Даже самый легкий из жонглеров не может вечно держать в воздухе сотню
      шаров.—
      Ты более чем жонглер, мой старый друг, ты — истинный волшебник. И я только прошу
      тебя продлить свои чары. — Они отправились по коридору туда, откуда явилась Арья… мимо
      комнаты с чудовищами.
      — Сделаю все, что смогу, — ответил человек, несущий факел. — Мне нужно золото и еще
      пятьдесят птиц.
      Позволив обоим удалиться подальше, Арья крадучись последовала за ними. Тихая, словно
      тень…
      — Так много? — Голоса удалялись, свет становился слабее. — Тех, кто тебе нужен, трудно
      найти, они слишком молоды, чтобы знать их грамоту… быть может, постарше… не умрут так
      легко…
      — Нет. С молодыми спокойнее… будь с ними ласковее…
      — …если они попридержат языки…
      — …риск…
      Уже после того, как голоса растаяли вдали, Арья долго еще видела впереди свет факела,
      дымящуюся звезду, которая так и просила последовать за собой. Дважды она пропадала, но Арья
      шла прямо и оба раза оказывалась наверху узких крутых лестниц, но внизу светил факел, и она
      спешила, спешила за ним… Однажды Арья споткнулась о камень и упала на стену; рука ее
      нащупала сырую землю между досками, а ведь прежде стены тоннеля были одеты камнем.


      Алигерн

      Возможно, конечно, что сир Бринден вернется в Долину. Но есть и другой вариант развития событий: старый воин соберет отряд в Речных Землях (есть из кого) и начнет реальную партизанскую войну. У него прекрасный мотив - месть Фреям и Ланнистерам, нет жены, к которой захочется вернуться, а также прекрасные навыки в военном деле.


      Мне больше, в таком случае, кажется вариант, что он примкнет к Братству без Знамен. И тогда нас ждет интересное продолжение разговора с Джейме Ланнистером.

      Согласен с Вами. Скорей всего у лорда Бейлиша есть весьма серьезный план в отношении предстоящих событий.
      Что же касается Харренхолла - то это только статус за которым реально ничего не стоит. Но статус тоже бывает необходим. Тот же Петир Бейлиш смог жениться на Лизе Аррен только после того, как был назначен лордом Харренхолла.

      В отношении Гарри Хардинга я должен сам себя поправить - он вырос воспитанником леди Аньи Уэйнвуд, а не Джона Ройса. Джон Ройс только посвятил молодого человека в рыцари на турнире в Рунном Камне. Ну, оно и понятно - перед наследником Долины все стремятся выслужится.
         триарх
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 октября 2016, 20:47

        Петир Бейлиш (Мизинец) [Игра престолов ] / Petyr Baelish [Game of Thrones]
           Age of Kings
          • Imperial
          Imperial
          Советник

          Дата: 31 октября 2016, 08:14

          Единственное, что можно сказать точно:

          Цитата

          Его люди умирали вокруг, а Мизинец извлек кинжал Неда из его ножен и наставил под подбородок. На его лице появилась извиняющаяся улыбка.
          – Я же предупреждал, чтобы вы не доверяли мне.
             wanderer spaces
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 февраля 2017, 15:33

            Хотя у меня и скептическое отношение к Лорду Бейлишу... Но всё-же, он действительно потрясающий игрок в Престолы, отличный интриган.
            Ну да, парню реально было маловато власти. Он крайне хитер, очень осторожен и продуман, отважен и храбр (осмелится строить такие интриги в одиночку, с огромными шансами на поражение и мучительную смерть - не каждый решится), амбициозен и целеустремлен, слабо-эмоционален (его моральная трещина заключалась лишь в ревнивом отношении к Кэт), циничен, в какой-то мере безжалостен - цель оправдывает средства.
            Конечно, он не воитель и не внушает страха своим видом... Но он очень сильный игрок. Он ради власти - пойдёт на все. Варис не многим отличается от Бейлиша, но Варис более лицемерный тип. Варис прикрывается наигранной добротой, мол - всё на общее благо, на благо государства и народа. Бейлиш более открыт в этом плане, не столь сильно лицемерит)
               Эридан
              • Imperial
              Imperial
              Менталист

              Дата: 16 декабря 2018, 13:55

              У меня есть подозрение, что именно Бейлиш "нарисовал" Неду Старку высшую меру, накапав Джоффстеру.
              Хотя многими считается, что это было стихийное вызверение королишки и капать ему было и не надо.
              Старк мешал многим, в первую очередь Ланнистерам. То, что Тайвину приходилось терпеть Джона Аррена уже неприятно (да и то в итоге дотерпелся похоже), а тут ещё и этот понимаете ли решил его тоже ухватить.
              Да ещё как - послал Тайвину послание в стиле "Ты, чёрт вестерландский, а ну тащи свою жопку ко мне на ковёр", а Серсее чуть ли не прямым текстом заявил "Вали в свою деревню и разводи там кактусы". Это уже не ухват, а дёрганье с явным намерением оторвать. В итоге было решено утилизировать Роберта, а Тупого Неда отправить на Стену.
              В общем, разделаться, но без лишнего шума.
              И если Роберта убрали шито-крыто, то с Недом вышло немного не так, как хотел Тайвин.
              Не помню по сериалу, но в книге вроде бы была сцена с Серсеей и Джоффри типа: "Король и возлюбленный сын мой! Нед Старк, как это ни неприятно, должен выжить и отправиться за 101-й километр, нам не нужна полномасштабная распря с Севером! И лорд Ланнистер, твой дедушка, того же мнения, он прика... эммммм, то есть нижайше умоляет тебя именно о таком решении! И малый совет большинством голосов за помилование!" И Джоффри вроде как был не против.
              В итоге от внезапного приговора Тупому Неду опи*денели все: и Серсея, и Тайвин, и Варис, и Пицель. А уж Санса-то, бедная!
              Так что же случилось? Внезапное вызверение? А что, вполне в характере Джоффри. Но что если нет?
              Что если имело место контр-излияние в мозг венценосного сопляка?
              "Явите всем свою силу, государь! Старка опасно оставлять в живых!"
              От кого могла поступить такая фраза? Уж точно не от Вариса. А на Пицеля Джоффри как-то не важно.
              Кто же остаётся? Кому выгодна как смерть Неда, так и затяжная, кровавая война на Севере?!
              Бейлишу. Он умелый манипулятор и умеет подлизаться. Мартин намекал, что Мизинец не раз нашёптывал Джоффри в уши то или другое, а Джоффри Петира не отгонял, прислушивался. Так что маловероятно, что последний понадеялся бы на такой исход, а не подтолкнул бы Джоффстера. Одна ухмылка Мизинца на казни чего стоит. Явно не на публику, а от души.
                 Алигерн
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 декабря 2018, 15:58

                Эридан (16 декабря 2018, 13:55):

                У меня есть подозрение, что именно Бейлиш "нарисовал" Неду Старку высшую меру, накапав Джоффстеру.
                Хотя многими считается, что это было стихийное вызверение королишки и капать ему было и не надо.

                Учитывая, с одной стороны, беспринципность Бейлиша, а с другой - его любовь к леди Кейтилин, это более чем вероятно. Мотив у него есть. "Освободить" любимую женщину от старого мужа, возможно, очень сильно раздражавшего Петира... Плюс старая неприязнь к Старкам, оставшаяся еще от Брандона Старшего. Как только Нед затеял низложение дома Ланнистеров, Петир уже тогда мысленно похоронил его.
                С третьей стороны, Петир - манипулятор, а Джофф легко поддается особенно таким манипуляторам, в которых видит подчинение. Т.о., и возможности и желание для того, чтобы создать необходимую интригу, приведшую к казни Неда Старка у Петира Бейлиша были.
                  • 2 Страниц
                  • 1
                  • 2
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики