Сообщество Империал: Джейме Ланнистер - Сообщество Империал

Kiramund

Джейме Ланнистер

Цареубийца
Тема создана: 04 февраля 2014, 21:36 · Автор: Kiramund
Как вы относитесь к этому персонажу?
  1. Положительно | 13 голосов / 44.83%

  2. Скорее полжительно | 7 голосов / 24.14%

  3. Нейтрально | 6 голосов / 20.69%

  4. Скорее отрицательно | 3 голосов / 10.34%

  5. Отрицательно | 0 голосов / 0.00%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Kiramund
  • Imperial
Imperial
Архимейстер

Дата: 04 февраля 2014, 21:36

Джейме Ланнистер

Джейме Ланнистер является братом-близнецом Серсеи и старшим сыном Тайвина Ланнистера. Он служит ПОВом в «Буре мечей», «Пире стервятников», «Танце с драконами» и «Ветрах зимы». Джейме поддерживает инцестные отношения с Серсеей с детства. В отличие от отца и сестры, Джейме относится к своему брату-карлику Тириону Ланнистеру с уважением и добротой. Он был посвящён в рыцари в юности и бо́льшую часть своей жизни провёл в битвах. Чтобы быть ближе к Серсее, он присоединился к Королевской Гвардии. Когда Эйерис планировал сжечь весь город вместо того, чтобы сдаться, Джейме убил короля, получив за это прозвище Цареубийца. Потеря своей рабочей руки меняет Джейме, и он переосмысливает свою жизнь, так как больше не является смертоносным фехтовальщиком; он начинает ощущать латентное чувство вины из-за убийства Эйериса и эффект этого на его репутацию. К концу «Танца с драконами» Джейме стремится восстановить порядок во имя короля, найти Сансу Старк и дистанцироваться от Серсеи.
В телеадаптации HBO его роль исполнил Николай Костер-Вальдау.
     Серпа
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 октября 2016, 19:25

    wanderer spaces

    Цитата

    Может он и изменится, станет человеком чести и благородства.

    Лично мне достаточно, что он просто человек. Не обычный социопат, как казалось вначале, а человек с неоднозначным и довольно непростым внутренним миром. А самое главное, что его внутреннее Я не костно, и не деградирует (как у Серсеи), а, напротив, динамично развивается. Люди же чести и благородства в некотором смысле довольно скучны. Впрочем, я думаю, что судьба Джейме будет трагична. Всё к этому просто располагает.

    Цитата

    Ну и конечно, он не плакал и вырывал из себя волосы — когда узнал о смерти Джоффри, и сам себе он сказал — что "Джоффри к этому шёл с самого начала".

    Он анализирует свои эмоции по этом поводу, и отдаёт себе отчёт в том, что не ощущает своих детей "своими детьми" (простите за каламбур). Винит в этом то, что не принимал участия в их воспитании. Я думаю, он ощущает неправильность этой ситуации, а через неё и неправильность своей жизни вообще. Может по этому он так сильно хочет "обнародовать" и узаконить свою любовь к Серсеи и признать детей. Опять же, заметьте, его не особо волнует формальная сторона, то что его любовь и его дети есть тяжкое нарушение общественных норм. К ним у него крайне скептическое отношение, если не сказать - презрение. А вот внутренняя правильность его волнует, хотя её ощущение явно даёт трещину.
       wanderer spaces
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 октября 2016, 13:30

      Серпа

      wanderer spaces

      Цитата

      Может он и изменится, станет человеком чести и благородства.

      Лично мне достаточно, что он просто человек. Не обычный социопат, как казалось вначале, а человек с неоднозначным и довольно непростым внутренним миром. А самое главное, что его внутреннее Я не костно, и не деградирует (как у Серсеи), а, напротив, динамично развивается. Люди же чести и благородства в некотором смысле довольно скучны. Впрочем, я думаю, что судьба Джейме будет трагична. Всё к этому просто располагает.

      Цитата

      Ну и конечно, он не плакал и вырывал из себя волосы — когда узнал о смерти Джоффри, и сам себе он сказал — что "Джоффри к этому шёл с самого начала".

      Он анализирует свои эмоции по этом поводу, и отдаёт себе отчёт в том, что не ощущает своих детей "своими детьми" (простите за каламбур). Винит в этом то, что не принимал участия в их воспитании. Я думаю, он ощущает неправильность этой ситуации, а через неё и неправильность своей жизни вообще. Может по этому он так сильно хочет "обнародовать" и узаконить свою любовь к Серсеи и признать детей. Опять же, заметьте, его не особо волнует формальная сторона, то что его любовь и его дети есть тяжкое нарушение общественных норм. К ним у него крайне скептическое отношение, если не сказать - презрение. А вот внутренняя правильность его волнует, хотя её ощущение явно даёт трещину.

      Да согласен, он не деградирует как Серсея, и не ведет свою жизнь к однозначному безумию и скорой кончине... Он вполне себе даёт отчет о своих действиях и поступках, принимает их честно и правдиво, а не выдумывает всякий бред как Серсея.
      Ну и да, Джейме потом даже видимо жалел — что спас Королевскую Гавань от полного сожжения Безумным Королём. Если он называл КГ — "Городом крыс и предателей вечно воняющих дымом, потом, мочой, дерьмом и смертью".
      Ну у него отношение к детям — циничное и расплывчивое. Он не плакал, волосы из головы не вырывал, кулаки в кровь не бил — когда узнал о смерти Джоффри, и он считал — "Нового ребенка можно зачать, и вырастить лучше". Ну по сути, он своих детей не воспитывал. Джоффри — себя считал истинным сыном Роберта, хотя по характеру он скорее похож на юного Рамси... Но всё-же, Джоффри видимо даже не верил и не задумывался на счёт того, что, его биологический отец — Джейме.
      В какой-то мере, вина за Джоффри лежит и на Джейме. Прямо сексуальным развратником его не назовёшь, но всё-же... Он не давал себе отчёта по поводу своих детей. И что будет — если кто-то догадается или поймёт, что "дети Роберта" на самом деле его дети...
      Джейме нельзя назвать хитроумным и по животному коварным человеком, вот Серсея бы убила Джона Аррена, или какой нибудь Пицель. Джейме же любил убивать людей на мечах, а не ядом. Поэтому... надо было ему думать, прежде чем нарожать детей.
         Age of Kings
        • Imperial
        Imperial
        Советник

        Дата: 25 октября 2016, 17:34

        Так как мы, как-то, перешли на обсуждение Бейлиша, а не Цареубийцы, перенес последние посты в тему про Бейлиша.
           Age of Kings
          • Imperial
          Imperial
          Советник

          Дата: 26 октября 2016, 08:35

          Вот этот большой отрывок из "Бури Мечей", ИМХО, сильнее всего показывает, кем Цареубийца стал. До него многое дошло и многое начало доходить:

          Цитата

          «Ты говоришь, что ты лорд-командующий, — сказал ему отец, — исполняй же свой долг». Эти пятеро — не те братья, которых бы он себе выбрал, но других у него нет, и пришло время прибрать их к рукам.
          — Кто бы ни совершил это, — сказал он, — Джоффри умер, и Железный Трон перешел к Томмену. Я желаю, чтобы он сидел на этом троне до тех пор, пока волосы у него не побелеют и зубы не выпадут — и произойти это должно не от яда. — Джейме повернулся к сиру Боросу. За последние годы тот располнел, но широкая кость это скрадывала. — По вас, сир Борос, видно, что вы любите покушать. Отныне вы будете пробовать все, что ест или пьет Томмен.
          Сир Осмунд засмеялся, Рыцарь Цветов улыбнулся, но сам сир Борос сделался багровым, как свекла.
          — Я не слуга, пробующий блюда! Я рыцарь Королевской Гвардии!
          — Как это ни печально. — Серсее не следовало срывать с этого человека белый плащ, но отец только усугубил позор Бороса, вернув ему плащ снова. — Сестра рассказала мне, с какой готовностью вы сдали Томмена наемникам. Надеюсь, горох и морковка вам столь грозными не покажутся. Пока ваши собратья упражняются во дворе с мечом, вы можете упражняться с ложкой. Томмен любит яблочные пирожные — смотрите, чтобы какие-нибудь наемники их не похитили.
          — И вы смеете говорить со мной подобным образом? Вы?!
          — Вы должны были умереть прежде, чем позволить взять Томмена в плен.
          — Как умерли вы, защищая Эйериса? — Сир Борос встал, сжимая рукоять меча. — Это… это невыносимо. Вам самому следует пробовать пищу короля — на что еще годен калека?
          — Согласен, — улыбнулся Джейме, — я столь же непригоден для защиты короля, как и вы. Обнажите же меч, в который вы так вцепились, и посмотрим, на что годятся две ваши руки против моей одной. В итоге кто-нибудь из нас падет мертвым. И Королевской Гвардии это будет только на пользу. — Он встал. — Если же у вас другие намерения, вы можете вернуться к вашим обязанностям.
          Сир Борос смачно плюнул под ноги Джейме и вышел, так и не обнажив меча.
          Хорошо иметь дело с трусами. Сир Борос даже в свои годы, при своей полноте и будучи весьма заурядным воином, мог бы изрубить его в куски. Но Борос этого не знает, и остальные тоже знать не должны. Они боятся человека, которым Джейме был, — человека, которым он стал,
          они могут только жалеть.
          Джейме снова сел и сказал:
          — Сир Осмунд, вас я не знаю и нахожу это странным. Я часто сражался на турнирах и ратных полях во всех Семи Королевствах. Мне известен каждый межевой рыцарь, вольный всадник и возомнивший о себе оруженосец, когда-либо выезжавший на ристалище. Как же так случилось, что я ни разу не слышал о вас, сир Осмунд?
          — Не могу знать, милорд, — ответствовал сир Осмунд с широкой улыбкой, как будто они с Джейме были старые соратники, играющие в какую-то веселую игру. — Я солдат, а не рыцарь, выступающий на турнирах.
          — Где вы служили до того, как вас отыскала моя сестра?
          — И там и сям, милорд.
          — Я бывал в Староместе на юге и в Винтерфелле на севере, бывал в Ланниспорте на западе и в Королевской Гавани на востоке, но ни Там, ни Сям мне бывать не случалось. — Джейме, за неимением пальца, протянул свой обрубок к самому крючковатому носу сира Осмунда. — Я спрашиваю: где вы служили?
          — На Ступенях, на Спорных Землях — там всегда дерутся. Я состоял в отряде Славных Кавалеров. Мы сражались то за Лисс, то за Тирош.
          За тех, кто вам платил.
          — Как вы стали рыцарем?
          — На поле брани.
          — Кто посвятил вас?
          — Сир Роберт… Стоун. Теперь его уже нет в живых, милорд.
          — Еще бы. — Этот сир Роберт, должно быть, какой-нибудь бастард из Долины, служивший наемником на Спорных Землях. Если он вообще существовал, а не состряпан сиром Осмундом из покойного короля и крепостной стены. О чем только думала Серсея, облачая в белый плащ такого, как Кеттлблэк?
          Впрочем, он хотя бы знает, как держать меч и щит. Наемники редко бывают порядочными людьми, но поневоле должны приобрести некоторое воинское мастерство, чтобы остаться в живых.
          — Прекрасно, сир, — сказал Джейме. — Вы можете идти.
          Кеттлблэк вышел вразвалку, с той же ухмылкой на лице.
          — Сир Меррин, — улыбнулся Джейме, обращаясь к угрюмому рыжеволосому рыцарю с мешками под глазами. — Я слышал, Джоффри пользовался вами, чтобы наказать Сансу Старк. —
          Он повернул к Транту Белую Книгу. — Прошу вас, найдите здесь обет, предписывающий нам бить женщин и детей.
          — Я исполнял приказ его величества. Мы даем обет повиноваться ему.
          — Вам представляется хороший случай поупражняться в повиновении. Моя сестра — королева-регентша, мой отец — десница короля, я сам — ваш лорд-командующий. Повинуйтесь нам и никому другому.
          — Вы приказываете нам не подчиняться королю? — упрямо осведомился сир Меррин.
          — Королю восемь лет. Ваш первый долг — охранять его, в том числе и от него самого. Пользуйтесь той неприглядной вещью, что помещается внутри вашего шлема. Если Томмен
          попросит вас оседлать ему коня, повинуйтесь ему. Если он прикажет убить этого коня, обратитесь ко мне.
          — Слушаюсь, милорд.
          — Можете идти. — Джейме перешел к следующему. — Сир Бейлон, я часто наблюдал за вами на турнирах и сражался в общих схватках как заодно с вами, так и против вас. Мне сказали также, что в битве на Черноводной вы проявили доблесть не меньше ста раз. Ваше присутствие
          делает честь Королевской Гвардии.
          — Я почитаю за честь состоять в ней, — несколько настороженно ответил сир Бейлон.
          — Я задам вам только один вопрос. Вы служили нам верно, это так… но Варис сказал мне, что ваш брат воевал сначала у Ренли, затем у Станниса, а ваш лорд-отец решил вовсе не созывать свои знамена и всю войну просидел за стенами Стонхельма.
          — Мой отец стар, милорд. Ему далеко за сорок, и его боевые дни позади.
          — А брат?
          — Доннел в битве был ранен и сдался сиру Элвуду Харту. Потом его выкупили, и он присягнул королю Джоффри, как много других пленников.
          — Так-то оно так, но все же… Ренли, Станнис, Джоффри, Томмен… как это он пропустил Бейлона Грейджоя и Робба Старка? Он мог бы стать первым рыцарем в государстве,
          присягнувшим на верность всем шести королям.
          Смущение сира Бейлона бросалось в глаза.
          — Доннел заблуждался, но теперь он человек Томмена — даю вам слово.
          — Меня заботит не сир Доннел Постоянный, а вы. — Джейме подался вперед. — Что будет, если сир Доннел отдаст свой меч очередному узурпатору и однажды ворвется в наш тронный зал, а вы, весь в белом, окажетесь между королем и родным братом. Как поступите вы тогда?
          — Этого никогда не случится, милорд.
          — Со мной случилось.
          Сванн вытер пот белым рукавом.
          — Вам нечего ответить?
          — Милорд… я клянусь моим мечом, моей честью, именем моего отца, что не поступлю так, как вы.
          — Хорошо, — засмеялся Джейме. — Ступайте… и посоветуйте сиру Доннелу добавить флюгер к своему гербу.
          Джейме и Рыцарь Цветов остались наедине. Сир Лорас, стройный, как меч, одетый в белоснежный полотняный камзол и белые шерстяные бриджи, был опоясан золотым поясом, и золотая роза скрепляла его шелковый плащ. Мягкие каштановые локоны падали ему на плечи,
          карие глаза смотрели дерзко. Он полагает, что это турнир и его только что вызвали на ристалище.
          — Семнадцать — и уже рыцарь Королевской Гвардии, — сказал Джейме. — Вы должны этим гордиться. Принц Эйемон Драконий Рыцарь тоже поступил в Гвардию семнадцати лет —
          вам это известно?
          — Да, милорд.
          — А известно ли вам, что мне в ту пору было всего пятнадцать?
          — И это мне известно, милорд, — улыбнулся юноша.
          Джейме не понравилась его улыбка.
          — Я был лучше вас, сир Лорас. Выше ростом, сильнее и проворнее.
          — Но это было давно, милорд.
          Джейме не удержался от смеха. Что за чушь, Тирион немилосердно высмеял бы его, если бы слышал, как он препирается с этим мальчишкой.
          — Да, сир, с тех пор я стал старше и мудрее. Вам не мешало бы поучиться у меня.
          — Как учились вы у сира Бороса и сира Меррина?
          Стрела вонзилась слишком близко от цели.
          — Я учился в Белого Быка и Барристана Смелого, — отрезал Джейме. — Учился у сира Эртура Дейна, Меча Зари, который мог перебить всех вас пятерых левой рукой. Учился у принца Ливена Дорнийского, сира Освелла Уэнта и сира Джонотора Дарри, которые все были славные воины.
          — Теперь они все мертвы.
          Он — это я, внезапно понял Джейме. Я говорю с прежним собой — та же петушиная надменность, то же дутое рыцарство. Вот что бывает, когда достигаешь слишком больших успехов в слишком юном возрасте.
          В таких случаях, как в фехтовании, иногда полезно испробовать другой прием.
          — Говорят, что в битве вы сражались великолепно… почти так же хорошо, как призрак лорда Ренли рядом с вами. Рыцарь Королевской Гвардии не должен иметь секретов от своего лорда-командующего. Скажите мне, сир: кто бился в доспехах Ренли?
          Лорас ответил не сразу, но потом, как видно, вспомнил свои обеты и сказал:
          — Мой брат. Ренли был выше меня и шире в груди. Мне его доспехи оказались велики, а Гарлану пришлись впору.
          — А кто придумал этот маскарад — вы или он?
          — Это предложил лорд Мизинец. Он сказал, что это сильно напугает невежественных латников Станниса.
          — И напугало. — Притом не только солдат, а многих рыцарей и лордов. — Ну что ж, певцам вы дали богатую пищу для стихоплетства, это чего-нибудь да стоит. А что вы сделали с Ренли?
          — Я похоронил его своими руками на месте, которое он указал мне, когда я еще был оруженосцем в Штормовом Пределе. Там его никто не найдет и не потревожит его покой. — Лорас взглянул на Джейме с вызовом. — Я клянусь защищать короля Томмена всеми своими силами и отдать за него жизнь, если понадобится. Но Ренли я не предам никогда, ни словом, ни делом. Это ему следовало стать королем. Он был лучшим из них.
          Разве что лучше всех одетым, подумал Джейме, но промолчал. Как только разговор зашел о Ренли, всю надменность Лораса как рукой сняло. Он отвечал правдиво. Он горд, дерзок, и дерьма в нем предостаточно, но он не лжец. Пока еще нет.
          — Вам виднее. Еще одно, и вы можете вернуться к своим обязанностям.
          — Да, милорд?
          — Бриенна Тарт все еще содержится в башне.
          Юноша стиснул рот.
          — Темница ей бы больше подошла.
          — Вы уверены, что она заслуживает темницы?
          — Она заслуживает смерти! Я говорил Ренли, что женщине не место в Радужной Гвардии. Схватку она выиграла хитростью.
          — Я знал и другого рыцаря, который не чурался хитрости. Однажды он выехал на кобыле, которая была в охоте, против соперника, сидевшего на норовистом жеребце. А какую хитрость использовала Бриенна?
          Сир Лорас покраснел.
          — Она прыгнула… впрочем, не важно. Она победила, отдаю ей должное, и его величество накинул ей на плечи радужный плащ. А она его убила. Или позволила убить.
          — В этом «или» заключается большая разница. — (Разница между моим преступлением и позором Бороса Блаунта.)
          — Она поклялась защищать его. Сир Эммон Кью, сир Робар Ройс, сир Пармен Крейн тоже дали такую клятву. Как мог кто-то причинить ему вред, когда она была в шатре, а другие несли стражу снаружи? Если только они не были замешаны.
          — Вас на свадебном пиру было пятеро, — заметил Джейме. — Как мог Джоффри умереть, если вы не были в этом замешаны?
          Сир Лорас, напружинившись, поднялся с места.
          — Мы ничего не смогли сделать.
          — Женщина говорит то же самое. И оплакивает Ренли так же, как и вы. Я по Эйерису не горевал, могу вас уверить. Бриенна страшна с виду и упряма как ослица, но солгать у нее ума не хватит, а ее преданность превышает всякое разумение. Она поклялась, что доставит меня в
          Королевскую Гавань, и вот я здесь. А то, что я потерял руку… это такая же моя вина, как и ее. Вспоминая, как она меня защищала, я не сомневаюсь, что она дралась бы за Ренли до последнего вздоха, если бы было с кем драться. Но с тенью? — Джейме покачал головой. — Обнажите свой меч, сир Лорас, и покажите, как вы сражались бы с тенью. Мне хочется на это посмотреть.
          Сир Лорас не шелохнулся.
          — Она бежала. Они с Кейтилин Старк бросили его, залитого кровью, и бежали. Зачем они это сделали, если не были виноваты? — Он уставился в стол. — Ренли доверил мне авангард — в противном случае это я помогал бы ему облачаться в доспехи. Он часто оказывал мне эту честь.
          Мы… мы помолились с ним вместе той ночью, и я оставил его с ней. Сир Пармен и сир Эммон охраняли шатер, и сир Робар Ройс тоже там был. Сир Эммон поклялся, что это Бриенна… хотя…
          — Да? — сказал Джейме, чувствуя сомнение.
          — Его ворот был разрублен одним ударом, стальной латный ворот. Доспехи у Ренли были из наилучшей стали. Как она могла это сделать? Я сам пробовал и знаю, что это невозможно. Она чудовищно сильна для женщины, но даже Горе для этого понадобился бы тяжелый топор. И
          зачем одевать его в доспехи, а потом резать ему горло? Но если это не она… как тень могла это сделать?
          — Спросите ее. — Джейме принял решение. — Ступайте к ней. Задайте ей свои вопросы и выслушайте ее ответы. Если вы останетесь убеждены в том, что лорда Ренли убила она, я позабочусь, чтобы она понесла за это наказание. Вам решать. Либо обвините ее, либо освободите. Я прошу лишь, чтобы вы судили ее беспристрастно, руководствуясь вашей рыцарской честью.
          — Хорошо. Я буду честен.
          — Тогда я более вас не задерживаю.
          Юноша пошел к двери, но оглянулся.
          — Ренли находил нелепой эту женщину, надевшую на себя кольчугу и притворяющуюся рыцарем.
          — Если бы он видел ее в розовом атласе и мирийских кружевах, он переменил бы мнение.
          — Я спросил его, зачем же он приблизил ее к себе, если она кажется ему столь неприглядной. Он ответил, что все другие рыцари хотели от него замков, почестей или золота, а Бриенна хочет одного: умереть за него. Когда я увидел его в луже крови, увидел, что она бежала,
          а трое других невредимы… Но если она невинна, значит, Робар и Эммон… — Договорить он не смог.
          Джейме не стал останавливаться на этой стороне дела.
          — На вашем месте я бы сделал то же самое, сир, — солгал он, не моргнув глазом, и Лорас явно остался благодарен ему за эту ложь.
          Юноша ушел, и лорд-командующий остался один в белой комнате. Странное дело. Рыцарь Цветов, потеряв Ренли, так обезумел от горя, что зарубил двух своих собратьев, а вот ему, Джейме, даже в голову не пришло убить этих пятерых, не сумевших спасти Джоффри. А ведь он
          был моим сыном… Кто же я такой, если моя единственная рука не поднялась отомстить за собственную плоть и кровь? Надо было убить по крайней мере сира Бороса, чтобы избавиться от него.
          Джейме, взглянув на свой обрубок, скорчил гримасу. С этим надо что-то делать. Если сир Джаселин Байвотер носил железную руку, он должен носить золотую. Возможно, Серсее понравится золотая рука, которая будет ласкать ее золотистые волосы и крепко прижимать ее к Джейме.
          Но рука подождет. Сначала надо уладить другие дела и уплатить другие долги.
             wanderer spaces
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 октября 2016, 14:27

            Age of Kings

            Вот этот большой отрывок из "Бури Мечей", ИМХО, сильнее всего показывает, кем Цареубийца стал. До него многое дошло и многое начало доходить:

            Цитата

            «Ты говоришь, что ты лорд-командующий, — сказал ему отец, — исполняй же свой долг». Эти пятеро — не те братья, которых бы он себе выбрал, но других у него нет, и пришло время прибрать их к рукам.


            Ну всё-же, Королевская Гвардия на момент правления Джоффри-Томмена не состояла прямо из полных отбросов.
            Мендон Мур например, жёсткий и полностью лояльный человек, человек "долга". Он служил потому что, дал клятву служить. Любовниц он не имел, друзей и знакомых тоже не имел. Можно сказать — этакий Станнис в белом плаще.
            Или например — Балон Сванн. Он довольно вежливый и общительный по словам-же Тириона, и неплохой боец.
            Арис Окхарт — довольно добрый и благородный человек... Но даже он участвовал в избиении Сансы, хоть и делал это по "королевскому приказу", а не из садизма и жестокости.
            Ну, а Борос Блаунт, Меррин Трант или Осмунд Кэттлблэк — действительно отбросы чистой воды. Осмунд — просто наемник. Меррин Трант — человек Серсеи. Борос — трус и подхалим, преклоняющийся перед "силой".
               триарх
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 октября 2016, 20:55

              Джейме Ланнистер [Игра престолов] / Jaime Lannister [Game of Thrones]
                 wanderer spaces
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 февраля 2017, 22:45

                А вообще да, я пересмотрел своё отношение к Джейме Ланнистеру.
                Ранее было скорее негативное отношение к нему... Ну в принципе, его чёрствость и цинизм были обусловлены развалом его идеалистичного мировоззрения в подростковом возрасте...
                Но всё-же, я не могу понять его отношение к его сестре и любовнице Серсеи... Опять-же, зачем было так яро заступаться за неё? Она неприятная по темпераменту женщина. А он был готов за неё хоть всех убить... А её отношение к нему заключалось лишь так - "хороший любовник, хороший защитник".
                В принципе-да... Бесчестным его особо не назвать. Убийство тирана-параноика Эйриса и сумасшедшего Россарта никакое не бесчестие. В принципе, Нед его осудил скорее за то - что увидел Джейме сидящим на Троне.
                Но опять-же, всё можно понять... А зачем он так жёстко насмеивался над Кэт? - Как он над ней насмехался, когда он сидел в плену? Мол, Вам Миледи никто постель не греет, а вашего сынулю я столкнул с Башни чтобы убить конечно, явно чтобы не научить летать.
                Вот, чёрство и грубо конечно... Он мог-бы себя достойно вести в плену, но вместо этого - вёл себя как гопник-переросток в обезьяннике. Кривлялся, оскорблял и делал попытки сбежать (вероятно чтобы удивить своим вероломством и дерзостью, ибо его первое место заточения были вполне приятные апартаменты).
                Ну конечно да, после отсечения правой кисти он сильно изменился, он и сам утверждал потом - будто, весь "Джейме" был заключен в его правой кисти. Ну да, он избавился от своего тщеславия и гордыни, злопамятства... Стал более скромным и доброжелательным, поняв что значит терять ценное...
                Ну, а за его цинизм и нигилизм я даже одобряю. Он пожалуй, один из немногих людей столь циничного мировоззрения - не стремящийся к власти и роскоши. Говорит трезво, всё и обо всех.
                В общем, по началу конечно бесил - но после прочтения некоторых глав в Пире Стервятников изменил своё мнение о нём.
                   Гуманист
                  • Imperial
                  Imperial
                  Анкапмен

                  Дата: 21 февраля 2017, 22:58

                  wanderer spaces

                  А вообще да, я пересмотрел своё отношение к Джейме Ланнистеру.
                  Ранее было скорее негативное отношение к нему... Ну в принципе, его чёрствость и цинизм были обусловлены развалом его идеалистичного мировоззрения в подростковом возрасте...
                  Но всё-же, я не могу понять его отношение к его сестре и любовнице Серсеи... Опять-же, зачем было так яро заступаться за неё? Она неприятная по темпераменту женщина. А он был готов за неё хоть всех убить... А её отношение к нему заключалось лишь так - "хороший любовник, хороший защитник".
                  В принципе-да... Бесчестным его особо не назвать. Убийство тирана-параноика Эйриса и сумасшедшего Россарта никакое не бесчестие. В принципе, Нед его осудил скорее за то - что увидел Джейме сидящим на Троне.
                  Но опять-же, всё можно понять... А зачем он так жёстко насмеивался над Кэт? - Как он над ней насмехался, когда он сидел в плену? Мол, Вам Миледи никто постель не греет, а вашего сынулю я столкнул с Башни чтобы убить конечно, явно чтобы не научить летать.
                  Вот, чёрство и грубо конечно... Он мог-бы себя достойно вести в плену, но вместо этого - вёл себя как гопник-переросток в обезьяннике. Кривлялся, оскорблял и делал попытки сбежать (вероятно чтобы удивить своим вероломством и дерзостью, ибо его первое место заточения были вполне приятные апартаменты).
                  Ну конечно да, после отсечения правой кисти он сильно изменился, он и сам утверждал потом - будто, весь "Джейме" был заключен в его правой кисти. Ну да, он избавился от своего тщеславия и гордыни, злопамятства... Стал более скромным и доброжелательным, поняв что значит терять ценное...
                  Ну, а за его цинизм и нигилизм я даже одобряю. Он пожалуй, один из немногих людей столь циничного мировоззрения - не стремящийся к власти и роскоши. Говорит трезво, всё и обо всех.
                  В общем, по началу конечно бесил - но после прочтения некоторых глав в Пире Стервятников изменил своё мнение о нём.

                  Просто он изначально не был до конца раскрыт - отсюда и негативное отношение к нему в начале.
                     Алигерн
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 апреля 2017, 12:52

                    wanderer spaces (21 февраля 2017, 22:45):

                    Но опять-же, всё можно понять... А зачем он так жёстко насмеивался над Кэт? - Как он над ней насмехался, когда он сидел в плену? Мол, Вам Миледи никто постель не греет, а вашего сынулю я столкнул с Башни чтобы убить конечно, явно чтобы не научить летать.
                    Вот, чёрство и грубо конечно... Он мог-бы себя достойно вести в плену, но вместо этого - вёл себя как гопник-переросток в обезьяннике. Кривлялся, оскорблял и делал попытки сбежать (вероятно чтобы удивить своим вероломством и дерзостью, ибо его первое место заточения были вполне приятные апартаменты).

                    Мне кажется, Джейме так понимает храбрость - в самой безнадежной ситуации (в плену) вести себя вызывающе. Он как бы говорит своим тюремщикам "Вы взяли меня в плен, и что с того. А плевать я на вас всех хотел". Учитывая то, что за подобное поведение его могут убить и он это прекрасно понимает и не боится - этакое презрение к смерти, на мой взгляд, вполне нормальное качество для солдата. Он не сломлен. Порой его насмешки над леди Кейтилин слишком резки, но ведь он считает ее своим врагом, следовательно такая резкость неудивительна
                       Age of Kings
                      • Imperial
                      Imperial
                      Советник

                      Дата: 03 апреля 2017, 16:55

                      Алигерн

                      Мне кажется, Джейме так понимает храбрость - в самой безнадежной ситуации (в плену) вести себя вызывающе. Он как бы говорит своим тюремщикам "Вы взяли меня в плен, и что с того. А плевать я на вас всех хотел". Учитывая то, что за подобное поведение его могут убить и он это прекрасно понимает и не боится - этакое презрение к смерти, на мой взгляд, вполне нормальное качество для солдата. Он не сломлен. Порой его насмешки над леди Кейтилин слишком резки, но ведь он считает ее своим врагом, следовательно такая резкость неудивительна


                      Тут ещё, ИМХО, то, что Джейме полагал свой плен недолгим - лорд Тайвин мог подойти к Ривверану и освободить сына. Но разгром воинства Ланнистеров в Шепчущем лесу заставил старого льва действовать гораздо осторожнее.
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                         Похожие Темы
                        ФЛаннистеры - кто они?
                        Интриганы или защитники Трона?
                        Автор S Sergey1984
                        Обновление 10 декабря 2020, 21:34
                        WLet's Play за Ланнистеров. Westeros: Dunkle Schwingen
                        Прохождение за дом Ланнистеров с саб-модом от Лешего
                        Автор В Восход
                        Обновление 17 апреля 2019, 21:25
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 15:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики