Сообщество Империал: Кангюй - Сообщество Империал

mindd

Кангюй

Этно-политическое объединение древней центральной азии
Тема создана: 08 февраля 2014, 23:58 · Автор: mindd
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 февраля 2014, 18:57

Посмотрите следующую литературу -
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Cтатья Лекока - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Статья Вильяма Фогельсанга - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
S. Konow, “Vedic 'dasyu,' Toxrī [i.e. Khotanese] "dahä,"” Festschrift Vilhelm Thomsen, Leipzig, 1912, pp. 96-97.
W. Tomaschek, “Daai,” in Pauly-Wissowa IV/2, cols. 1945-46.
Idem, “Daoi,” in Pauly-Wissowa IV/2, col. 2133.
H. W. Bailey, “Iranian arya- and daha-,” TPS 1958, pp. 71-115, esp. 107-12.
B. P. Lozinski, The Original Homeland of the Parthians, The Hague, 1959.
M. Schwartz, review of M. Mayrhofer, Die avestischen Namen, Iranisches Personen­namenbuch I/1, Orientalia 49, 1980, pp. 123-26.
O. Szemerényi, Four Old Iranian Ethnic Names, Vienna, 1980, p. 43 n. 123.
K. Schippmann, Grundzüge der Geschichte der Parther, Darmstadt, 1980
Лучшое на русском - Дибвойз Н.К. Политическая история Парфии. Собственно переводная книга.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Заратуштра естественно. А Заратуштра по Гатам пришел из Турана (земли туров). Правда это не означает, что он обязательно пришел из Хорезма. Ничто не указывает что родиной Заратуштры был именно Хорезм. Локализация владений Виштаспа не поддаеться локализации. Только у Фирдоуси указано, что отец Виштаспы был правителем Балха. В предании о Зарере упомянута война виштаспа с царем хйонов. В Бундахишне упомянута гора в Кабулистане где был установлен огонь веры. В Суждении духа разума упомянут отец Виштаспа Лохрасп. В общем мало оснований чтобы локализировать владения Виштаспа в Балхе.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Извините, а это не вы сказали

Цитата

Родиной зороастризма вообще некоторые считают Хорезм. На территории Хорезма обнаружен также и самый древний храм
огнепоклонников(Хумбузтепе), датируемый V-IV вв до н.э.
С парфянских времён один из великих священных огней зороастризма храм Адур-Бурзэн-Михр находился в Хоросане.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Вы только троллить и можете. Ну так я жду вашей информации о себе или Вам слабо? Я ссылаюсь на источники и конкретные работы. У вас же нет ни одного указания ни на источники ни на конкретные работы. Пруффы о Хорезме в студию. И вообще-то есть Кааба Зороастра в Накше-Рустам. Gerd Gropp.
KAʿBA-YE ZARDOŠT - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
И мы вообще-то говорили об постахеменидском времени, конкретно парфянское время. Так вот в парфянское время значение зороастризма падает, хотя сохранило часть своих позиций в Парфии и землях персов.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

А наконец то нашел дровишки о Хорезме. Это С.П. Толстов. Правда тот уж слишком много размещает в Хорезме. И Арианам-Вайджа и Кангху. Многие его предположение не выдерживают критики. С критикой Кангхи-Хорезма выступал С.Г. Кляшторный. А саму Арианам Вайджа сложно разместить. Тот же Кляшторный размещал ее довольно широко от Камы и Каспии до Памиро-Алая и Тянь-Шаня. Авеста многослойная и писалась в парфянское и сасанидское время. Герои Яшт по его версии герои эпоса населения андроновской культуры. Что характерно в Видевате в перечне Арианам Вайджа упомянуты Согд, Моуру, Бахди, но совершенно не упоминаеться Хорезм.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

О племенах массагетов из того же Толстова

Цитата

в состав массагетскои конфедерации, по нашему мнению, входили хорасмии, апасиаки («водные саки» вдоль северных границ Хорезма, от Узбоя до Жаны-дарьи, соответствуют «массагетам болот» Страбона), сакараваки (саки-хаумаварга, саки — амюргии, от юго-восточных границ Хорезма до гор Нура-тау, соответствуют «массагетам гор и равнин»), дербики (средняя Аму-дарья, между современными Чарджоу и Бухарой), тохары (или даки — Куван-дарья), асии (ятии, асианы, усуни, яксарты-Средняя Сыр-дарья от современного г. Туркестана до Ташкента и далее к востоку), аттасии (аугасии, аугалы-локализация не ясна

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

И Хорезм был частью Ахеменидской Империи правда не постоянно, а с перерывами

Цитата

Хорасмии принимают участие в подходе Ксеркса 480 г. до н. э. на Элладу, причем они выступают в одном военном соединении, под командованием Артабаза, сына Фарнака, только с парфянами. Старые подданные Хорезма — арии и согды выступают в качестве самостоятельных соединений, а саки-амюргии, недавние союзники Хорезма, входят в состав войска Бактрии (являвшейся основной опорой персидской власти на востоке), идущего под командованием сына Дария (Геродот, VII, 64-66).
Хорезмийские военачальники и чиновники на службе у персов появляются в переднеазиатскихх и африканских владениях ахеменидов. Хорезмиец Артаикт назначается правителем города Сеста на европейском берегу Дарданелл. Хорезмиец Даргман служит солдатом в состоящем в основном из еврейских ополченцев персидском гарнизоне в Эллефантине, в Верхнем Египте. Однако власть ахеменидов над Xорезмом была непрочной. Для IV века до н. э. нет никаких сведений о подвластности Хорезма Персии. В годы трагический борьбы Дария III с Александром Македонским хорезмские войска не упоминаются в подробных, сохраненных нам Аррианом перечнях войск Дария.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Эмцу
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 февраля 2014, 19:07

    Laszlo (10 февраля 2014, 15:57):

    Период элинизма и кушан был периодом упадка зороастризма, собственно его исповедовали персы и часть парфян. Вам границы парфянского Царства напомнить. Собственно я и не спорил, что зороастризм мог присутствовать в Средней Азии. Только он присутствовал там во многом благодаря персам и как только те потеряли власть в Бактрию пришли другие религии.

    А про Хорезм у вас познания напрочь отсутствуют? ... понимаю, сочувствую.))


    Laszlo (10 февраля 2014, 15:57):

    Отвечая на ваш вопрос, я историк, занимаюсь кочевыми народами, да и история сопредельных регионов мне не чужда. И с чего вы подумали, что я уклонюсь от ответа?

    Где я "подумал, что вы уклоняетесь от ответа"? Опять глючит?((
    Ещё не встречал историков с бесцеремонным апломбом лезущих в темы в которых они даже элементарно не разбираются, вы - первый. Уж не знаю в какой стране вас готовили на данном поприще, но однозначно не в России, ... хотя, ... :029:


    Laszlo (10 февраля 2014, 15:57):

    А кто вы такой? Наверное очередной любитель считающий, что если он прочел у Геродота о Лидии, то может судить о Лидии. Так вот есть множество литературы которую вам необходимо прочитать. Вы бы не устраивали срачи на форумах, а читали книжки что ли, а не Википедию.

    Я историей интересуюсь, и не спорю о темах в которых мало информирован на данный момент времени, в отличие от такого непроходимого дилетанта как вы. Википедию не читаю, запишите это у себя где-нибудь для памяти, еловая голова, и не повторяйте о ней словно попугай.))
    И не трогайте вы "Лидию", ничего ведь по той тематике не соображаете, ... вот же чел как в каждой бочке затычка.(((


    Laszlo (10 февраля 2014, 15:57):

    Зороастризм существовал в государстве кушанов, но не был доминирующим а был одной из религий государства. ...

    Кто утверждал что "был доминирующим"? Снова бредятина и оффтоп.((


    Laszlo (10 февраля 2014, 15:57):

    Хорасан же достаточно поздний термин и использовался только с 6 века н.э. Многие зороастрийские храмы могли быть сооружены в довольно позднее время.

    Хорасан был упомянут для обозначения территории, а речь шла о парфянском святилище Адур-Бурзэн-Михр . Что вам пишут не замечаете что-ли, по десять раз повторяться?(((

    И переставайте оффтопить мистер, не зафлуживайте тему, сколько можно просить!((
       mindd
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 февраля 2014, 19:20

      Laszlo (09 февраля 2014, 23:00):

      Усуни же ютились на окраине Средней Азии рядом с Ферганой. Окраинее их были только аланы с Кангюем.
      Бичурин(Цяньханшу, гл. 95)
      Спойлер (раскрыть)

      И часть статьи Заднепровского из "Археология СССР.Степная полоса Азиатской части СССР в скифо-сарматское время"
      Спойлер (раскрыть)
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 февраля 2014, 19:41

        Вы в своем стиле. Ни одного пруффа. Ну-ну, жгите дальше. Я хотя бы знаком несколькими публикациями по теме.
        Для меня авторитетно мнение Макса Нечитайлова который расписал военную историю Ахеменидского Ирана в соответствующей теме. Вам просили передать посылку -

        Цитата

        Тролль! Прочти хотя бы Полиэна и Фронтина о многочисленной и очень сильной лидийской коннице (ведь для дебилов давал ссылки на источники), и заткнись!

        Собственно от Макса. Захотите найти, найдете соответствующую запись в его ЖЖ. Это он Вам заочно ответил, в ответ на пост который вы накатали о лидийской коннице в то время как он забанен на Империале.

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Относительно же Хорезма и Кангюя, то явно получше некоторых разбираюсь. По крайней мере знаком с работами Гафурова, Габуева, Боровкову, Абдуманапова, Лысенко, Кляшторного, Толстого, Левиной, Вайнберг и это только русскоязычная историография.
        И вот еще чтобы малость читали
        Вайнберг В.И. - Этногеография Турана в древности. VII в. до н.э. - VIII в. н.э.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Я получал историческое образование не в России и это хорошо. У нас нету такого бреда как славяне-именьковцы, антинорманизма, салтовцев-русов Галкиной. Нету множества фриков таких как Жих, Галкина, Фомина и т.д. и т.п. Мне хватает материалов на европейских языках и на русском о эпохе обретения родины. Могу вполне квалифицировано говорить о гуннах, протоболгарах, хазарах, печенегах, половцах, Золотой Орде, разных татарских ханствах. Немного хуже знаю иранских кочевников, но багажа знаний хватает чтобы писать о киммерийцах, скифах, сарматах, юэчжах. Усунь никогда не была моим сильным местом.

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Сакараваки которых некоторые считали саками-хаомаварга вторглись в Согдиану и Бактрию как и другие племена включительно с юэчжами. Скифы пришли в более багатые земли. Например создали Индо-скифское царство и беспокоили парфян своими набегами. Усуни разве-что покорили более слабые владения, то есть саков которые не ушли завоевывать иранские и индийские земли. Воевали с Канцзюем. Давань это ми есть Фергана.
           Эмцу
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 февраля 2014, 19:46

          Laszlo (10 февраля 2014, 18:57):

          Заратуштра естественно. А Заратуштра по Гатам пришел из Турана (земли туров). Правда это не означает, что он обязательно пришел из Хорезма. Ничто не указывает что родиной Заратуштры был именно Хорезм.

          Где я говорил про Заратустру и его родину Хорезм? Как вы достали уже своей брехнёй!(((


          Laszlo (10 февраля 2014, 18:57):

          Извините, а это не вы сказали

          Цитата

          Родиной зороастризма вообще некоторые считают Хорезм. На территории Хорезма обнаружен также и самый древний храм
          огнепоклонников(Хумбузтепе), датируемый V-IV вв до н.э.
          С парфянских времён один из великих священных огней зороастризма храм Адур-Бурзэн-Михр находился в Хоросане.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Вы только троллить и можете. Ну так я жду вашей информации о себе или Вам слабо? Я ссылаюсь на источники и конкретные работы. У вас же нет ни одного указания ни на источники ни на конкретные работы. Пруффы о Хорезме в студию. И вообще-то есть Кааба Зороастра в Накше-Рустам. Gerd Gropp.
          KAʿBA-YE ZARDOŠT - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Я разве где-то утверждал что являюсь профессиональным историком? Кто профан мы по содержанию постов судить будем, так ведь наверно здравомыслящие люди обычно поступают, а мистер Laszlo?))
          Просвещайтесь невежда
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          О святилище Адур-Бурзэн-Михр у М.Бойс почитайте, известная исследовательница по зороастризму.



          Laszlo (10 февраля 2014, 18:57):

          И мы вообще-то говорили об постахеменидском времени, конкретно парфянское время. Так вот в парфянское время значение зороастризма падает, хотя сохранило часть своих позиций в Парфии и землях персов.

          Не пишите очередную ахинею, и вообще это отдельная и неоднозначная тема, что за зороастризм у Ахеменидов был.



          Laszlo (10 февраля 2014, 18:57):

          А наконец то нашел дровишки о Хорезме. Это С.П. Толстов. Правда тот уж слишком много размещает в Хорезме. И Арианам-Вайджа и Кангху. ...

          Неужели?! надо же какой молодец, ... может всё-таки это надобно делать несколько раньше, прежде чем на оппонента порцию своей галиматьи и срача выплеснуть?((
             mindd
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 февраля 2014, 19:48

            в таком случае ваш тезис о локализации усуни в фергане не верен .
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 февраля 2014, 20:04

              Если бы вы читали посты оппоненты, то поняли что я уже использовал сведения М. Бойс. Для вас еще прибавлю Фрай Р. Наследие Ирана - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Ну а ссылка на новостной портал в историческом споре это вообще прелесть. Ну а слова Каримова это вообще абзац. Великая духовность и великая государственность это слишком сильно сказано о Хорезме. Скорее уж согдийцы великий народ и великая цивилизация. Нигде не доказано, что родина зороастризма это Узбекистан. Скорее уж Балх или Рей (Афганистан и Иран). Скорее уж зороастризм принесен с персами. Я понимаю что дурной пример заразителен, особый лулз доставляет Рух-Нама Ниязова. Видно лавры покойного туркменбаши не дают спокойно спать Каримову. Зороастрим точно был при Ахеменидах, только кодифицирован он был уже при Аршакидах и Сасанидах. Почитайте те же царские надписи Ахеменидов ссылки на которые я уже давал в теме. Зороастризм при Аххеменидах точно был.

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Я не писал о Усуни в Фергани, я писал следующие

              Цитата

              Усуни же ютились на окраине Средней Азии рядом с Ферганой

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              А вот тут есть отрывок из книги М. Бойс -
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Эмцу
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 февраля 2014, 20:42

                Laszlo (10 февраля 2014, 19:41):

                Вы в своем стиле. Ни одного пруффа. Ну-ну, жгите дальше. Я хотя бы знаком несколькими публикациями по теме.

                К пруффам уже отослал выше, могу наперечислять сколько будет угодно, в этом нет проблем, но мы ж не пруфы обсуждаем, а точки зрения вообще-то, ... а они могут даже очень различаться у разных спецов, кстати.


                Laszlo (10 февраля 2014, 19:41):

                Для меня авторитетно мнение Макса Нечитайлова который расписал военную историю Ахеменидского Ирана в соответствующей теме. Вам просили передать посылку -

                Цитата

                Тролль! Прочти хотя бы Полиэна и Фронтина о многочисленной и очень сильной лидийской коннице (ведь для дебилов давал ссылки на источники), и заткнись!

                Собственно от Макса. Захотите найти, найдете соответствующую запись в его ЖЖ. Это он Вам заочно ответил, в ответ на пост который вы накатали о лидийской коннице в то время как он забанен на Империале.

                Так Макс Магнус же проиграл мне ту полемику по лидийской коннице, мало того я ту тематику не подымал даже больше, просто пощадив его честолюбие.)) А он вон оно как!)))
                Но спасибо что напомнили, как-раз повод поднять тему о пресловутой лидийской коннице, надо будет сделать и выборку из того спора, пусть люди и оценят: и конкретные и мои аргументы и сноба. :D

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Laszlo (10 февраля 2014, 20:04):

                Если бы вы читали посты оппоненты, то поняли что я уже использовал сведения М. Бойс.

                И я использовал, но вы эти сведениям предоставленным М. Бойс почему-то не поверили, ... ну или попросту М.Бойс плохо читали.))


                Laszlo (10 февраля 2014, 20:04):

                Ну а ссылка на новостной портал в историческом споре это вообще прелесть. ...

                Вы сомневаетесь в реальности археологических раскопок в Хумбузтепе Узбекистана и обнаружении там храма огнепоклонников 5-4 вв до н.э.?
                Ну что ж, ваше право.
                Раскопки храма были начаты в 2011-ом, да ведут вроде в основном узбекские археологи, в анналах Кембриджа эти события ещё пока не зафиксированы наверняка, и что? надо обязательно чтоб именно на сайте археологическом напечатали инфу эту? хорошо поищу.
                   Reis666
                  • Imperial
                  Imperial
                  "БесПаники"

                  Дата: 10 февраля 2014, 20:50

                  Эмцу

                  Эмцу

                  Так Макс Магнус же проиграл мне ту полемику по лидийской коннице, мало того я ту тематику не подымал даже больше, просто пощадив его честолюбие.)) А он вон оно как!)))

                  Сильно сказано. Помню ваши "доказательства", доставляли.
                     Эмцу
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 февраля 2014, 20:57

                    Reis666 (10 февраля 2014, 20:50):

                    Эмцу

                    Эмцу

                    Так Макс Магнус же проиграл мне ту полемику по лидийской коннице, мало того я ту тематику не подымал даже больше, просто пощадив его честолюбие.)) А он вон оно как!)))

                    Сильно сказано. Помню ваши "доказательства", доставляли.

                    Там всё утонуло во флуде вообще-то.
                    Предоставлю если сохранилось, тогда и посмотрим кто кого доставлял, верно? ;)
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 20:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики