Сообщество Империал: [AAR] Новая История Римской империи - Сообщество Империал

Squid

[AAR] Новая История Римской империи

[AAR] Новая История Римской империи
Тема создана: 17 февраля 2014, 20:58 · Автор: Squid
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 2 
 Squid
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 февраля 2014, 22:27

Прошу прощения, уважаемая администрация, нельзя ли комментарии вырезать в отдельную тему, чтобы тут осталась лишь хронология. Если, конечно, для моего ААРа 2 темы не слишком жирно :D

И еще одно, если уж не критика и просто пожелания, то хотелось бы, чтобы все читатели ААРа отписались тут, интересно, читают ли его вообще.
Заранее спасибо. :)
     Darhan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 февраля 2014, 22:39

    Squid
    Камрад,читаем на одном дыхании. Ведь это замечательный период в истории. Очень интересный и грамотный ААР, я в основном уделяю внимание стратегической части, карте. Жду ваши новые статьи.
       Haktar
      • Imperial
      Imperial
      Основатель

      Дата: 23 февраля 2014, 22:52

      Squid

      нельзя ли комментарии вырезать в отдельную тему, чтобы тут осталась лишь хронология

      Можно ещё лучше сделать - эту тему оставить для коментов, а в шапке темы дать ссылку на ААРы в Библиотеке :)
         Squid
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 февраля 2014, 00:36

        Darhan

        Очень интересный и грамотный ААР, я в основном уделяю внимание стратегической части, карте.
        Благодарю за приятные слова :)

        Darhan

        Жду ваши новые статьи.
        Сделал отыгрыш, завтра будет продолжение. Я, в основном, пишу по скринам.

        Haktar

        Можно ещё лучше сделать - эту тему оставить для коментов, а в шапке темы дать ссылку на ААРы в Библиотеке
        В смысле, в тему вообще не публиковать новые главы?
           Haktar
          • Imperial
          Imperial
          Основатель

          Дата: 24 февраля 2014, 00:47

          Squid

          В смысле, в тему вообще не публиковать новые главы?

          Да, напрямую в Библиотеку. А здесь в шапку темы я или модераторы будут помещать ссылки на них.
             Squid
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 февраля 2014, 00:51

            Если с дублированием там и тут, тогда да, а просто постить в Библиотеке, где ААР вряд ли кто-то прочитает, не хочется.
            Впрочем, добью аар, потом можно будет и тему удалить, а весь контент перенести в Библиотеку.
               Squid
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 марта 2014, 19:37

              Глава VIII

              Успехи римского оружия на Дунае

              Magister militum Западной Римской империи начал штурм важнейшего города Паннонии Виндобоны зимой 455 г. Аэций изначально неправильно расставил воинов, так, что они находились под артобстрелом городских башен. Тогда римляне захватили всю городскую стену и прорвались в город с незащищенных Восточных ворот. Завязалась жаркая схватка на улицах города, где гуннская конница была неэффективна. Тем не менее, римлянам с трудом и только после гибели Ултиндзура, гуннского тудуна (наместника), удалось овладеть городом. В 456 г. посланный Аэцием агент убил тудуна гуннской Реции, после чего римские подразделения, расквартированные в Медиолане и Генуе, захватили Августу, важнейший город на пути из Германии в Италию через Альпы.
              Spoiler (expand)


              Глава IX

              Попытка свержения Валентиниана III. Укрепление позиций императора в государстве.


              Возвращение к Дунаю как к границе империи с варварским миром сделало Аэция освободителем в глазах римского народа этого региона и сказочно богатым, крупнейшим землевладельцем Империи. В ходе войны Аэций разрешал солдатам грабить побежденных врагов, порабощать их и продавать в рабство. Кроме того, верхушки командования получили крупные земельные наделы в Паннонии и Норике. Армия боготворила своего полководца и готова была идти за него на любого врага. Аэций решил, что настало подходящее время для мятежа, пока силы верной императору армии в Испании.
              В 457 г. Аэций отошел на зимние квартиры под Аквилею. Поскольку посланному им убийце не удалось покончить с Валентинианом, магистру армии оставалось только одно - вооруженный переворот. Однако Аэцию пришлось отложить мероприятие на некоторое время из-за вторжения гуннов на Среднем Дунае. Зимой 458 г. гунны были отброшены обратно за Дунай.
              В то же время, гунны собрали огромные орды в Германии и Иллирике, а одному отряду даже удалось прорваться к Орлеану в Юго-Восточной Галлии.

              Но и император принял меры безопасности: на собственные средства он нанял и подготовил первоклассную на то время армию, руководство которой отдал Гнею Фиденасу, выпускнику имперской академии в Риме. Валентиниан не рассчитывал на помощь Себастьяна из-за его удаленности, он решил подготовить новую армию, и взять на себя лично все расходы по ее содержанию. Эта армия дислоцировалась под Брундизием.
              В 455 г. император усыновил правителя Далмации Марцеллина, прослышав об его успешной кампании по очистке горных проходов Балкан от разбойников и варварских отрядов. В результате этого, сухопутные торговые пути с Константинополем были налажены.
              В 456 г. император усыновил Галерия Агриколу, сына равеннского сенатора. Валентиниан сделал его правителем Медиолана, куда перенес столицу Италийской префектуры, для ослабления значения Рима, который ясно поддерживал Аэция. Хотя Риму, как городу, оставили префектуру, должность префекта Рима император сохранил за Миртинианом, рискуя возбудить против себя миллионную городскую чернь и гарнизон бывшей столицы.
              Spoiler (expand)


              Глава X

              Последние битвы испанского похода. Возвышение Себастьяна


              Приведя в порядок дела провинции Испания Внутренняя, Себастьян и друг императора губернатор Бетики Флавий Астерий стали планировать вторжение в Лузитанию, где находилась ставка свевов г.Мерида. Но поход мог быть рискованным, так как на южном побережье Испании, к югу от реки Гвадалквивир, находилась крупная армия свевов во главе с Арминием, необходимо было зачистить собственный тыл. В начале 456 г. По поручению императора командование Испанской армией перешло к Астерию, который объединив ее с городским гарнизоном Севильи, разгромил Арминия. Битва на Гвадалквивире открывала путь на Мериду, однако Астерий, всегда тяготившийся войной, передал командование вновь Себастьяну. Осенью 456 г. Римский полководец Себастьян захватил Лузитанию, уничтожив при этом две армии варваров.
              Император поначалу восхищался победами своего ставленника, но вскоре Себастьян обрел опасную популярность в войске, особенно среди частей, расквартированных в Галлии и Испании, а также имперского флота.
              Зимой 457 г. произошло крупнейшее и важнейшее сражение испанской кампании. В случае поражения римляне потеряли бы все приобретения. С огромными потерями римляне выстояли, не позволив врагу перейти в брод реку. Потери были столь колоссальными, что Испанской армии, набранной в Италии из последних римлян, практически уже не существовало. Себастьяну, правда удалось восстановить численность войска, но пополняли его уже варвары свевы, вандалы, готы и аланы, набранные на месте. В 460 г. Себастьян повел армию к восточным отрогам Пиренеев, чтобы в порту Эмпория посадить ее на корабли и отправиться в Италию, его миссия была блестяще выполнена.
              Однако римский флот был несколько раз разбит огромными пиратскими флотилиями и его ни раз пришлось отправлять в Остию на ремонт. Валентиниан приказал Себастьяну покончить с пиратством в Средиземном море, для этого необходимо было захватить Балеарские острова.
              Spoiler (expand)


              Глава XI

              Переворот в Восточной империи. Подготовка свержения Валентиниана.


              Император Флавий Феодосий II потерял авторитет из-за безуспешности в отвоевании захваченной персами Сирии. Полководцы, а особенно всесильный Флавий Аспар, magister militum per Orientum, представляли оппозицию императорскому двору. Концом правления Феодосия можно считать потерю Империей Египта, важнейшей житницы Востока. Летом 457 г. Аспар, пользуясь поддержкой столичной черни, сверг и отправил в ссылку на Кипр законного императора, и возвел на престол Флавия Маркиана, которому уже на тот момент было за 60. Римлянам под командованием Аспара удалось вернуть Египет, но против персов полководец медлил.
              Тем временем в Малой Азии влиятельнейшим полководцем становится Руфин, представлявший римскую служилую аристократию в войске, оппозиционную варварским наемникам и их вождям. Аспар и Руфин готовы были к военным действиям против друг друга, но в тылу могли оказаться персы.

              В конце 456 г. Валентиниан пообещал отправить в Сирию западно-римские силы. В этом мероприятии должна была быть задействована армия Гнея Фиденаса при поддержке флота и сухопутных формирований готских наемников Далмации. Однако вновь созданный римский флот в гавани Брундизия потерпел поражение от пиратов, а затем, у берегов Сицилии, погиб в столкновении с флотом вандалов. Валентиниану пришлось отзывать флот из Испании и отменить завоевание Балеар. Тем временем в Константинополе произошел переворот, Валентиниан решил, что может вернуть долг родственнику, вернув ему его трон, так как именно Феодосий помог ему когда-то занять свой.
              Но императорские полководцы без особого энтузиазма встретили это решение. Здесь в лучшем виде отработала агентура Аэция, по наущению которой Фиденас, Агрикола и Марцеллин отказались от братоубийственной затеи Валентиниана.
              Вначале 460 г. умерла кесаревна Плацидия, мать императора. Валентиниан глубоко переживал потерю, в Риме и во всей армии даже пошли слухи о безумии августа. Фиденас и Агрикола пошли на примирение с Аэцием, который желал посадить во главе Рима сына императора, Флавия Максимиана. Мальчишка был слабым и безынициативным, вдобавок, он был совсем непопулярным в народе и в армии, по мнению мятежников был самой подходящей фигурой на пост августа. Мятежные генералы составили заговор, предварительно придя к соглашению о разделе провинций Империи: Фиденас должен был получить Италию, Агрикола Галлию, Себастьян Испанию, Марцеллин Иллирик и Далмацию, к Аэцию же переходили все завоеванным им области на Дунае. Свержение законного императора назначили на Рождество 461 г.
              Spoiler (expand)
                 ledriod
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 июля 2014, 22:10

                Всем привет :003: !
                Мне очень понравился рассказ про Новый Путь Римской Империи :076: !
                Но сажите пожалуйста, что это за мод (как называется?)? Очень любопытно...
                   Darhan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 октября 2014, 15:37

                  ledriod (24 июля 2014, 22:10):

                  Всем привет :003: !
                  Мне очень понравился рассказ про Новый Путь Римской Империи :076: !
                  Но сажите пожалуйста, что это за мод (как называется?)? Очень любопытно...

                  Ванильный Рим Тотал Вар:Барбарион Инвейжн.
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 октября 2014, 20:01

                    Darhan

                    Ванильный Рим Тотал Вар:Барбарион Инвейжн

                    Судя по отрядам, это не ваниль.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      СТесты юнитов по ТВВ 3 Бессмертные Империи
                      Тесты юнитов для мультиплеера
                      Автор C Carnosaurus
                      Обновление 27 марта 2024, 13:38
                      КТрудно быть Богом / История арканарской резни
                      2013/2014, Россия, фантастика, драма
                      Автор g gaulish723
                      Обновление 27 марта 2024, 06:02
                      WWarcraft Total War Legacy Of Demanded альфа новая версия За Отрекшихся
                      Warcraft Total War Legacy Of Demanded альфа новая версия За Отрекшихся
                      Автор S Shotgun
                      Обновление 25 марта 2024, 19:54
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War ААR Rome: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 00:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики