Сообщество Империал: Саки (сакские племена) - Сообщество Империал

sak

Саки (сакские племена)

Кто они были?
Тема создана: 20 февраля 2014, 13:49 · Автор: sak
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 sak
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 февраля 2014, 13:49

Предлагаю поговорить о сакских племенах Средней Азии, поскольку в последних обсуждаемых темах форума они часто мелькают, причем, иной раз в очень причудливых исторических и логических реконструкциях :003:

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Относительно локализации различных племен саков в Средней Азии существует огромное количество мнений. но все же хотелось бы разобраться, где и какая группа саков обитала?

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Встретил вот такое вот мнение о размещении саков на востоке региона:

Цитата

... перед тем, как приступить непосредственно к рассмотрению военно-политических контактов древних кочевников семиреченско-тяньшанского региона, необходимо идентифицировать их с этнополитической точки зрения для того, чтобы соотнести с ними сведения древнеперсидских источников, поскольку в них упоминается несколько групп саков на территории Средней Азии, в частности саки-тиграхауда и саки-хаомоварага. Однако саки-хаомаварга локализуются чаще всего рядом с Бактрией, что позволило сделать вывод, что они занимали в ахеменидское время горы Памиро-Алая, а также какую-то часть южной Ферганы [103, с.13].
И, как убедительно показал К.А. Акишев, отчасти развив точку зрения В.В. Григорьева [34, с.51-52] и С.П. Толстова [111, с.243], что именно саков-тиграхауда можно локализовать в Семиречье и на Тянь-Шане в рассматриваемое время [5, с.11-20; 4, с.61-63], и его мнение было поддержано и другими специалистами [122, с.491; 45, с.145; 103, с.13-14; 127, с.219; 132, p.25 и др.].
И, таким образом, на основании анализа письменных источников можно заключить, что территорию Семиречья и Тянь-Шаня в VIII-II вв. до н.э. населяли племена саков, основным идентифицирующим отличием которых были высокие колпаки, вследствие чего они и были названы древними персами «тиграхауда» – буквально «острошапочные» или «стрелошапочные».
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 февраля 2014, 14:24

    Цитата откуда?
       sak
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 февраля 2014, 14:27

      Laszlo (20 февраля 2014, 14:24):

      Цитата откуда?

      Часть статьи С. Муратова из одного из казахстанских сборников.
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 февраля 2014, 14:32

        sak (20 февраля 2014, 14:27):

        Laszlo (20 февраля 2014, 14:24):

        Цитата откуда?

        Часть статьи С. Муратова из одного из казахстанских сборников.

        Вообще-то говоря принято как-то выкладывать ту часть статьи, гле приводится литература, если уж на нее дается такое количество ссылок.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 февраля 2014, 14:37

          Уж кого-кого а тиграхауда не ожидал
          Дандамаев

          Цитата

          На какой территории жили саки с остроконечными шапками (саки тиграхауда)? Для ответа на этот вопрос обратимся к спискам подвластных персам народов в ахеменидских надписях. В Бехистунекой надписи (I, 20) среди народов Средней Азии, отложившихся от Персии в 522—521 гг., упомянуты саки без конкретного обозначения их племенного названия. В V столбце той же надписи упоминаются «саки, которые носят остроконечную шапку». В надписи Дария из Персеполя на 25-м месте помещены саки также без конкретного обозначения. Но они упомянуты среди среднеазиатских сатрапий в порядке географической последовательности. Надпись Дария из Суз [DSe] на 15-м и 16-м местах упоминает соответственно хаумаваргских саков и саков с остроконечными шапками. В надписи Дария из Накш-и Рустама (DiN-Ra) на 14-м и 15-м местах упомянуты оба эти племени, а на 25-м месте появляются заморские скифы (сака-парадрайя), в его же надписи из Хамадана упомянута «Скифия за Согдом» как восточная граница Персидской державы. В надписи Ксеркса из Персеполя (XPh) на 26-м и~27-м местах указаны хаумаваргские и острошапочные саки.

          Цитата

          Таким образом, во всех надписях хаумаваргские и острошапочные саки локализуются в соседстве со среднеазиатскими сатрапиями, а заморские скифы помещены между Ионией и Фракией. Следовательно, хаумаваргские и острошапочные саки жили на территории Средней Азии86, а заморские скифы — в Северном Причерноморье. Поэтому трудно согласиться с мнением некоторых исследователей, которые считают, что причерноморские скифы вообще не упомянуты в ахеменидских надписях, а под заморскими саками имеются в виду племена саков, обитавшие близ Аральского моря [258, с. 220 и сл.; 59, с. 25 и сл.].

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Он же

          Цитата

          днако саки тиграхауда оставались непокоренными до Дария, и поход пробив них не был карательной экспедицией за мятеж. Это видно из следующего. В Бехистунской надписи подчеркивается, что все руководители мятежей против Дария были казнены, притом их казнь зачастую описывается подробно. А о казни Скунхи в надписи нет ни слова87. Малые надписи, содержащие пояснительный текст к изображениям самозванцев, указывают их преступления, обвиняя всех их во лжи, в мятежах против Дария. Малая же надпись, являющаяся ярлыком к изображению Скунхи, лаконична: «Это — Скунха, сак».

          Цитата

          Кроме того, саки тиграхауда в Бехистунской надписи ни разу не названы мятежниками в отличие от эламитов, вавилонян и других народов, восставших против Дария.

          Комментарии к тексту

          Цитата

          Этой шапке и обязано своим происхождением название племени тиграхауда («островерхая шапка»). Греческое название этого племени ортокорибантии, упоминаемое у Геродота (HI, 92; VII, 64), является переводом персидского тиграхауда [250, с. 16 и сл.] От остальных скифских племен Средней Азии, а также от хорезмийцев и бактрийцев тиграхауда отличались своим головным убором, в то время как одежда всех этих народов была одинаковой и состояла из коротких полукафтанов с широким ремнем и узких штанов. Геродот (VII, 64) ошибочно приписывает островерхую шапку амюргийским скифам, а не ортокорибантиям.

          Амюргии Геродота это сака-хаомаварга.
          Ортокорибантии это саки-тиграхауда.
             sak
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 февраля 2014, 14:37

            А вот мнение Шуховцова, изложенное в 1989 г.
            ЛОКАЛИЗАЦИЯ САКОВ-ТИГРАХАУДА И САКОВ- ХАУМАВАРГА ДРЕВНЕПЕРСИДСКИХ НАДПИСЕЙ (Розкрити)
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 февраля 2014, 14:42

              Думаю, что около Тянь-Шаня и в Семирчеье жили как раз саки-парасугудам (засогдийские саки). Саки-парадарйа это европейские скифы. Что же относительно саков Сакасены (Шакашена), то о них много раз упоминали как о ишкузах в аккадско-вавилонских документах, и как о Ашкеназ в Библии. В Анабасисе Арриана упоминались сакесины

              Цитата

              Мидянами командовал Атропат; с мидянами вместе были кадусии, албаны и сакесины.
              .
              Страбон

              Цитата

              Саки совершали набеги подобно киммерийцам и трерам; одни набеги были дальние, другие же — на близкое расстояние. Так они захватили Бактриану и завладели лучшей землей в Армении, которой они оставили название от своего имени — Сакасена

              Птолемей

              Цитата

              Области Армении в части, заключающейся между реками Евфратом, Киром и Араксом, суть следующие: у Мосхийских гор — Котарзенская, выше так называемых бохов; вдоль реки Кира — Тосаренская и Oтенская; вдоль реки Аракса — Колтенская и ниже ее Содукенская; у горы Париадра — Сиракенская и Сакасенская...

              не совсем понял Геродота, похоже он размещал сака-тиграхауда в Закавказье

              Цитата

              Акбатаны, остальная Мидия, парикании и ортокорибантии платили 450 талантов. Это – десятый округ
                 sak
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 20 февраля 2014, 14:45

                Laszlo (20 февраля 2014, 14:42):

                не совсем понял Геродота, похоже он размещал сака-тиграхауда в Закавказье

                Цитата

                Акбатаны, остальная Мидия, парикании и ортокорибантии платили 450 талантов. Это – десятый округ


                А где Геродот вообще назвал их саками или хотя бы скифами? ;)
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 февраля 2014, 14:49

                  Административное деление Ахеменидского государства - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Бехистунская надпись - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Мандельштам и Горбунова в главе о кочевых иранцах
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  иЗ их главы -

                  Цитата

                  Саки-хаумаварга соответствуют, очевидно, племенам, покорённым ещё Киром II, тогда как саки-тиграхауда были подчинены в результате похода Дария I в 519/518 г. до н.э. Установить места их обитания затруднительно ввиду отсутствия конкретных данных о маршруте похода. К тому же, мнения исследователей расходятся: чаще всего саков-тиграхауда отождествляют с массагетами, жившими в Закаспии [Herrmann A., 1920; Junge J., 1939; Струве В.В., 1968. С. 51-66; Дандамаев М.А., 1963а], хотя высказывались и соображения о локализации их в северо-восточной части Средней Азии — на территории Шаша (район Ташкента), северной Киргизии и юга Казахстана [Григорьев В.В., 1871. С. 50-59; Акишев К.А.,
                  Кушаев Г.А., 1963. С. 16-20]. Правда, К.А. Акишев считает, что территория саков-тиграхауда, кроме названных областей, включала на западе южное Приаралье и на востоке — Горный Алтай [Акишев К.А., 1978. С. 5]. Данных для решения этого вопроса ещё недостаточно.
                  Границы земель хаумаварга (амюргийских скифов Геродота) в источниках также не указаны, что при неясности некоторых других сообщений о саках привело к появлению различных гипотез, согласно которым они занимали Памир и даже области до Гиндукуша [Herrmann A., 1920. С. 1772; Junge J., 1939. S. 83; Пьянков И.В., 1985].

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     sak
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 февраля 2014, 14:49

                    То-то и оно, что Геродот, живший на территории империи Ахеменидов вряд ли ошибался насчет большей части сведений относительно ее территории и населения :)
                    Есть очень даже хорошая и правдоподобная версия Дьяконова, что под ортокорибантии - это вообще та небольшая часть скифов, которая осталась под ухода основной их части вскоре после крушения Скифского царства.
                    Да и Сакасена, если внимательно вникнуть получается, что персидское название :), а не местное, что многое объясняет относительно того, кто мог по-персидски называть эту область "страна саков".
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      АКочевые племена
                      Кочевые племена Средневековья
                      Автор L Laszlo
                      Обновление 11 марта 2024, 14:39
                      БПлемена южного побережья Норски (Warhammer Fantasy)
                      Бьорнлинги, скаэлинги и сарлы
                      Автор r redcure
                      Обновление 02 марта 2023, 20:53
                      DDac V4.6 Племена Харада
                      Прохождение Племена Харада часть 1
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 13 июля 2022, 15:08
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики