Сообщество Империал: Колониальная политика России - Сообщество Империал

Laszlo

Колониальная политика России

Колониальная политика России
Тема создана: 24 февраля 2014, 16:06 · Автор: Laszlo
 2 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2021, 11:08

Для быстро набирающего силу Русского государства XVI в. стал таким же веком географических открытий и завоеваний, как и для стран Западной Европы.

Imp

Рис. 1. Расширение территории России с 1613 по 1914 гг.


Главным отличием было продвижение не в дальние заморские земли на больших кораблях, а длительные походы по суше на сопредельные территории.
Всего за 100 лет, начиная с присоединения к Русскому государству Сибирского ханства (1588) под отеческую (порой тяжелую, но чаще справедливую) руку Белого Царя перешли огромные территории от Камы до Охотского моря.

Imp

Рис. 2. Тобольский кремль. XVII – начало XVIII вв.


Новые рубежи были закреплены первым международным договором, касавшимся разграничения владений Русского государства в Азии – Нерчинским трактатом (1689), определившим расстановку сил в регионе почти на будущие 200 лет.

Что двигало русскими в их движении «встречь Солнцу»? Романтика? Корысть? Или поиск жизненно необходимых для развития государства ресурсов?

Imp

Рис. 3. Лежбище моржей – источника «дорогого рыбьего зуба».


Сначала русская общественная мысль XIX в., полная романтических представлений, создала образ землепроходца, как человека духа, которого влечет в дальний путь жажда познания чего-то нового, утверждения превосходства Руси и веры православной над язычниками-инородцами и приобщения их, прозябавших в невежестве и дикости, к передовой русской культуре.

Imp

Рис. 4. Сбор ясака. Картина XIX в.


В ХХ в. концепция была дополнена тезисом о добровольности вхождения народов Сибири и Дальнего Востока в состав России в поисках выхода из критического положения, сложившегося в связи с давлением на их земли нехороших феодалов Монголии и Китая, только и искавших случая чтобы кого-нибудь поработить и закабалить ради своей выгоды, тормозя для этого развитие этих народов, стремившихся к лучшей жизни, которую они, как следовало из тезиса, могли получить только от русских (несомненной была связь этой концепции с идеями построения социализма в одном отдельно взятом государстве).

Наконец, с 1990-х годов начинается более трезвое освещение длительного и сложного процесса освоения (наверное, в силу многоплановости этого исторического явления – самый уместный термин) Сибири и Дальнего Востока русскими.

Imp

Рис. 5. Якутские воины XVII в. Современная реконструкция Дмитрия Мухина.


«Внезапно выяснилось», что процесс продвижения отрядов землепроходцев по Сибири не был триумфальным шествием более передовой цивилизации по землям дикарей, которые всячески приветствовали приход «старшего брата» с целью влиться на полных правах в «счастливую семью народов, которую сплотила Великая Русь», что были и войны, и восстания, и случаи недостойного поведения землепроходцев. Все чаще стали звучать определения этого
процесса, как колонизации.

Тому, как конкретно развивались события, в чем колониальная политика России отличалась от колониальной политики других государств, и в чем она была схожа с ними, посвящается эта тема.
     Albert von Lauingen
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 июля 2021, 23:34

    Здравствуйте, Алексей. Как всегда, спасибо за серию интереснейших видеороликов, посвященных теме освоения Дальнего Востока.
    Надеюсь, что три видеоролика вырастут в полноценный тематический цикл видеолекций, посвященных ДВ.
       Из деревни приехал
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 июля 2021, 23:48

      Андрей_Коновницын

      Здравствуйте, Алексей. Как всегда, спасибо за серию интереснейших видеороликов, посвященных теме освоения Дальнего Востока.


      Спасибо на добром слове.

      Из "каментов" с интересом узнаю, что ничего нового в роликах нет - что это все только смакование грязных подробностей в стиле Солженицына и Алексиевич, а так - информации мало, подача блеклая, лекция экстремистская, клеветническая и "паскудит русский народ" моими "выдуманными комментариями".

      Андрей_Коновницын

      Надеюсь, что три видеоролика вырастут в полноценный тематический цикл видеолекций, посвященных ДВ.


      Готовится 4-я (1665-1684). В сотрудничестве с Владимиром Трухиным (Благовещенск). По техническим причинам его в кадре не будет, но его материалы будут активно использованы, о чем будет сказано в ролике.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 июля 2021, 23:49

        Из деревни приехал (27 июля 2021, 22:49):

        Еще один интересный комментарий:

        Цитата

        Нужен цикл передач о людоедских выходках плотоядных демонов (русских) против : Ирана - оккупация 1941 года, миссия Блюмкина и Ко в 1920 г. Китая - отторжение Монголии и Тувы, конфликт на КВЖД, подавление Уйгурского и Боксерского восстания. Тема с объясачиванием лесных племен современной Белоруссии в отечественной науке не раскрыта. Про Вьетнам и Кубу надо бы, не надо стесняться фантазировать. . И Нобелевская премия по схеме Солжа с Алексиевич будет гарантирована. На*ер России союзники сегодня? И цикл про Дагестан, татар, башкир, покорение их русскими - обязателен.


        Тяжело у нас с мозгами на Руси становится, ой тяжело!


        Про Иран забавно, 41-й и "Блюмкина" он "помнит", а наглую интервенцию РИ по спасению Каджаров и разгром революции - почему-то нет.
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 июля 2021, 23:50

          Jackel

          Про Иран забавно, 41-й и "Блюмкина" он "помнит", а наглую интервенцию РИ по спасению Каджаров и разгром революции - почему-то нет.


          В методичке не прописано :111:
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 июля 2021, 00:05

            Просто нам так долго говорили (и, в несколько видоизмененной форме) продолжают говорить, что "мы не такие - это ... (нужное вписать) бяки, а мы - хорошие".

            А мы такие, какие есть. И что было - то было. А если выдумывать историю - можно повторить путь одной цивилизованной европейской страны в середине ХХ века...

            Русская политика в отношении завоеванных народов не копировала какую-то иностранную, она была своя, исходившая из реальных потребностей Русского государства на разных этапах его существования. И в этом отношении русские - такая же колониальная держава, что и Англия, Франция или Испания.

            Считать, что "у них было все плохо, а у нас - всем конфеты раздавали" - антинаучно. Было всякое - и силовое подавление сопротивления коренного населения присоединяемых территорий, и развитие присоединенных территорий, и победы, и поражения.

            Но не все к этому внутренне готовы (или отрабатывают какие-то заказы).
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 июля 2021, 14:13

              Слишком многие в России имперцы. Правда глаза колет. То что русские в покорении Сибири особо не отличались от тех же англичан и французов. Правда масштабы иные, поскольку Сибирь не так густо заселена. Я немного вас поправлю по поводу Сибирского ханства. Кучум и Ахмед-Гирей сыновья Муртазы действительно были при дворе бухарского хана Абдуллы II. Но никакой реальной помощи он Кучуму так и не оказал. Вернуть власть Шибанидами помогли ногайцы из клана Шейхмамаевичей, которые потом составили основу Алтыульской Орды. Тайбугиды же узурпировали власть в Сибири в 16 веке. Это сибирское летописание старалось их показать легитимными правителями. Шибаниды же правили Сибирью с 15 века. До узурпации Тайбугидов центр Сибири находился в Чымги-Туре (Тюмени). При Тайбугидах центр переехал в Искер (Кашлык). Когда Кучум и Ахмед-Гирей в 1563 г. вернули себе власть, то они оставили себе столицей Искер. Русские были более благосклонны к Тайбугидам, поскольку те в 1555 г. дали дань и признали вассалитет. Кучум же признал вассалитет в 1571 г. после того ногайцев и себерле (сибирцев) в 1569-1570 гг. прижали казахи. Когда же казахская угроза прошла, то Кучум перестал давать дань, не дал шерть Ивану Грозному. В 70-80-х гг. Кучум поддерживал марийцев и манси в борьбе против русских. Собственно причиной вторжения Ермака был поход мансийского князя Бегбелея в земли Строгановых и набег сибирского царевича Али. Кучум был вполне в курсе того что русские заняты Ливонской войной и противостоянием с Крымским ханством. Кучум размышлял вполне рационально и думал что Ивану Грозному не до него. Но он упустил из виду казачество. Именно казаки в 1582-1584 гг. заложили предпосылки для завоевания Западной Сибири. С 1585 по 1598 гг. боевые действия в Сибири уже вели царевы воеводы и было основано ряд русских городов. Кучум до 1598 г. казаковал, опираясь на помощь ногайцев и башкир. В 1598 г. ногайцы страдая от ойратов не желая портить отношений с русскими отказали Кучуму в поддержке. Касательно же Приамурья, то Хабаров в отношении народов Приамурья не лучше чем Кастер по отношению к индейцам.
                 Harrister
                • Imperial
                Imperial
                Весельчак

                Дата: 28 июля 2021, 14:22

                Почему у других не получилось быть имперцем кроме русских? Возможно потенциал русских как народа сильнее других и она других под себя подмяла.Право сильного то бишь.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 июля 2021, 14:51

                  Я вижу причиной этого что русским несколько раз повезло. Первое то что они были плотно интегрированы с Золотой Ордой и переняли оттуда жесткую иерархию. Второе что Золотая Орда распалась в 15 веке и Москва смогла собрать русские земли вокруг себя. Третье системный кризис ВКЛ в конце 15 - начале 16 вв. Четвертое отсутствие единства среди их тюркских соседей. Среди тех же народов Поволжья оказалось много сторонников подчинения русским. Пятое - Сибирь в силу климата слабо заселена. Государственность у татар, манси, хантов, енисейских кыргызов, телеутов, дауров, дючеров и тунгусов Гантимура. Между падением Казани и плаванием Семена Дежнева меньше века.
                     Мишундель
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 июля 2021, 17:03

                    Из деревни приехал (28 июля 2021, 00:05):






                    Ничего себе, вашу маму и там, и тут передают... До чего техника дошла! (с)
                    Сижу, слушаю ваш ролик на TacticMedia и читаю комментарии. Нажал паузу проверить почту - из почты перешел сюда... читаю те же ответы. Очень удивился :)
                       Из деревни приехал
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 28 июля 2021, 19:10

                      Laszlo

                      В 1598 г. ногайцы страдая от ойратов не желая портить отношений с русскими отказали Кучуму в поддержке.


                      Ногайцев в те времена на тележной оси ... Вертели, в общем.

                      Laszlo

                      Касательно же Приамурья, то Хабаров в отношении народов Приамурья не лучше чем Кастер по отношению к индейцам.


                      Бедняга Кастер, не просыхавший даже в день боя при Литтл Биг Хорн, в чем виноват?

                      Laszlo

                      Государственность у татар, манси, хантов, енисейских кыргызов, телеутов, дауров, дючеров и тунгусов Гантимура.


                      Где? В микроскоп покажете? Или опять лишь бы сказать?

                      Laszlo

                      Между падением Казани и плаванием Семена Дежнева меньше века.


                      И?

                      Мишундель

                      Ничего себе, вашу маму и там, и тут передают... До чего техника дошла! (с)
                      Сижу, слушаю ваш ролик на TacticMedia и читаю комментарии. Нажал паузу проверить почту - из почты перешел сюда... читаю те же ответы. Очень удивился


                      Не пугайтесь:

                      Цитата

                      Это не техника дошла, а я сама сюда дошла, на лыжах!


                      Лыжи - они и мне послужили, надеюсь, и внукам моим послужат!
                         Похожие Темы
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор T Thanatis
                        Обновление Вчера, 08:55
                        XБритания - самая большая колониальная страна
                        Тема о стране, которая имела самое большое количество колоний
                        Автор J Jackel
                        Обновление 12 апреля 2024, 15:32
                        СБизнес-политика Сreative Assembly, и Warhammer TW
                        Бизнес-политика Сreative Assembly, и Warhammer TW
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление 08 апреля 2024, 12:10
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 23:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики