Сообщество Империал: Колониальная политика России - Сообщество Империал

Laszlo

Колониальная политика России

Колониальная политика России
Тема создана: 24 февраля 2014, 16:06 · Автор: Laszlo
 2 
 Из деревни приехал
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 августа 2021, 11:08

Для быстро набирающего силу Русского государства XVI в. стал таким же веком географических открытий и завоеваний, как и для стран Западной Европы.

Imp

Рис. 1. Расширение территории России с 1613 по 1914 гг.


Главным отличием было продвижение не в дальние заморские земли на больших кораблях, а длительные походы по суше на сопредельные территории.
Всего за 100 лет, начиная с присоединения к Русскому государству Сибирского ханства (1588) под отеческую (порой тяжелую, но чаще справедливую) руку Белого Царя перешли огромные территории от Камы до Охотского моря.

Imp

Рис. 2. Тобольский кремль. XVII – начало XVIII вв.


Новые рубежи были закреплены первым международным договором, касавшимся разграничения владений Русского государства в Азии – Нерчинским трактатом (1689), определившим расстановку сил в регионе почти на будущие 200 лет.

Что двигало русскими в их движении «встречь Солнцу»? Романтика? Корысть? Или поиск жизненно необходимых для развития государства ресурсов?

Imp

Рис. 3. Лежбище моржей – источника «дорогого рыбьего зуба».


Сначала русская общественная мысль XIX в., полная романтических представлений, создала образ землепроходца, как человека духа, которого влечет в дальний путь жажда познания чего-то нового, утверждения превосходства Руси и веры православной над язычниками-инородцами и приобщения их, прозябавших в невежестве и дикости, к передовой русской культуре.

Imp

Рис. 4. Сбор ясака. Картина XIX в.


В ХХ в. концепция была дополнена тезисом о добровольности вхождения народов Сибири и Дальнего Востока в состав России в поисках выхода из критического положения, сложившегося в связи с давлением на их земли нехороших феодалов Монголии и Китая, только и искавших случая чтобы кого-нибудь поработить и закабалить ради своей выгоды, тормозя для этого развитие этих народов, стремившихся к лучшей жизни, которую они, как следовало из тезиса, могли получить только от русских (несомненной была связь этой концепции с идеями построения социализма в одном отдельно взятом государстве).

Наконец, с 1990-х годов начинается более трезвое освещение длительного и сложного процесса освоения (наверное, в силу многоплановости этого исторического явления – самый уместный термин) Сибири и Дальнего Востока русскими.

Imp

Рис. 5. Якутские воины XVII в. Современная реконструкция Дмитрия Мухина.


«Внезапно выяснилось», что процесс продвижения отрядов землепроходцев по Сибири не был триумфальным шествием более передовой цивилизации по землям дикарей, которые всячески приветствовали приход «старшего брата» с целью влиться на полных правах в «счастливую семью народов, которую сплотила Великая Русь», что были и войны, и восстания, и случаи недостойного поведения землепроходцев. Все чаще стали звучать определения этого
процесса, как колонизации.

Тому, как конкретно развивались события, в чем колониальная политика России отличалась от колониальной политики других государств, и в чем она была схожа с ними, посвящается эта тема.
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 августа 2021, 22:48

    Amertat

    Как то так про "колониальную политику России":


    Это давайте в другую тему.

    С Афганистаном у нас все было сложно. С самого начала (посольство Богдана Арсланова, 1764). Посольство плодов не принесло, отношений не установили, хотя были некоторые объективные предпосылки для их возникновения. Но они оказались слишком слабыми.

    Что интересно, наши попытались вступиться за Шугнан (княжество на Памире), когда там началась большая резня местного населения при афганском завоевании в 1880-1890-х гг. Но услышаны не были.

    Тем не менее, в ходе очередной (2-й) англо-афганской войны 1878-1880 гг. наши очень хорошо приняли афганских беженцев в Туркестане и содержали за свой счет двор эмира.

    Столкновение на Кушке (1885) также было спущено на тормозах - наши не стали развивать тему, хотя отобрать у афганцев северные земли, заселенные узбеками, вполне могли.

    А потом разрешили афганцам беспошлинную торговлю и даже спускали на тормозах многочисленные случаи выявления афганцев, ведущих разведывательную деятельность на нашей территории.

    И так - до самой революции.
       Albert von Lauingen
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 августа 2021, 23:07

      Amertat (14 августа 2021, 22:39):

      Как то так про "колониальную политику России":
      За 10 лет Советская Армия обеспечила условия для существования полноценного Афганского светского государства, которое даже в условиях войны и изоляции просуществовало 3 года.
      На контрасте мы видим, как после 20 лет оккупации Афганистана войсками США и стран НАТО, про-американский режим в Афганистане рушится даже быстрее, чем успевают выводить американские войска. И главное что оставляют после себя США - страну полную бородатых деятелей и крупнейшую индустрию производства героина. СССР когда уходил оставил после себя государство, школы, больниц, заводы, дороги, мосты, тоннели и светское общество.



      Если вы не заметили, то тема обсуждающая колониальную политику России, находится под категорией "Российская Империя".
      Тут обсуждается колониальная политика Российской Империи и Московской Руси.
      Зачем вы тут встряли со своим афганом и патриотизмусом, мне совершенно непонятно.
      P.S.

      Политика СССР не является колониальной ни в коей мере.

      А вот политика булкохрустной державы, вот она да – была таким же продуктом времени что и другие колониальные державы.

      [-Сообщение склеено-]

      Не могу не процитировать Laszlo

      Laszlo (26 мая 2014, 13:23):

      Ну и к чему все это. Поцреоты могут только постить разные картиночки. А относительно помощи Африке и Вьетнаму так это часть Холодной Войны забываем. Кроме того, как-то забываеться тот простой факт что Британия предоставила независимость странам Ближнего Востока и Южной Азии после Второй Мировой войны и вложила огромные деньги в развитие их экономики и кстати одной из первых стран выступала против рабства. Благополучно забываем о аболюционизме. Крепостничество же отменили в России только в 1861 г. И тот же Шевченко поражался состоянием людей в России подобному положению рабов в других странах. Забываем о Подпольной железной дороге в США, то есть помощи аболиционистам с севера рабам Юга США. В 1833 г. рабство было запрещено во всей британской империи, в 1848 г. запрещено в Франции. И если колониализма в Российской Империи то против чего спрашиваеться протестовали деятели сибирского областничества, в частности Ядринцев и другие русские интелектуалы Сибири.


      [-Сообщение склеено-]

      Также, не могу не процитировать самого себя:

      Albert von Lauingen (10 мая 2021, 14:23):

      Относительно детской смертности, вот отрывок из статьи газеты "Коммерсант" "Вред и польза колониализма":
      "Те же Джеймс Фейрер и Брюс Сейкердот из Дартмутского колледжа решили выяснить, как продолжительность колонизации сказывается на нынешнем состоянии экономики бывших колоний. Ученые составили базу данных, в которую вошли 80 небольших островов в разных морях и океанах, бывших в тот или иной момент своей истории колониями европейских держав. Поскольку острова изолированы, рассуждали исследователи, другие факторы, например войны с соседними государствами, не будут оказывать на их текущее состояние такого влияния, как в случае материковых государств. Соответственно, именно островные государства дают наиболее точную картину того, что происходит с экономикой вследствие колонизации.

      Как оказалось, в среднем каждые лишние 100 лет, проведенных в качестве европейской колонии, добавляют сегодня дополнительные 40% к ВВП острова. То же самое и с другим важным показателем, отражающим уровень развития экономики и общества,— детской смертностью: чем дольше остров был колонией, тем ниже там сейчас детская смертность. Вывод напрашивается: длительная колонизация благоприятно сказывается на состоянии островной экономики."
      Что опять же подтверждает то, что снижение детской смертности при колониальном владычестве исключением ну никак не является.


      [-Сообщение склеено-]

      И, могу добавить еще:

      Цитата

      Граждане Ливана попросили вернуть Франции контроль над страной

      Накануне визита в Бейрут президента Франции Эммануэля Макрона ливанцы создали петицию с призывом вернуть страну под контроль Франции.

      Петиция, адресованная президенту Франции, была опубликована за день до визита Макрона в Бейрут. Об этом сообщает Al Arabiya.

      «Ливанские чиновники проявили полную неспособность обеспечить безопасность и управление страной. Мы считаем, что Ливану следует вернуться под контроль Франции, чтобы установить бесперебойное и длительное управления», – отмечается в петиции.

      При этом петицию подписали уже свыше 60 тыс человек.


      Вот ведь злые гейвропейцы, французы ливанцев так нещадно "эксплуатировали", что они аж попросились обратно под французский мандат!

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Albert von Lauingen
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 августа 2021, 23:46

        Оффтоп. Специально для Amertat'а

        Бремя белого опыта. Почему деколонизация не привела к успешному развитию бывших колоний?

        Спойлер (раскрыть)
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 августа 2021, 12:22

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь.

          Он уже пускал перлы по поводу Джунгарии, теперь отметился про Албазин... Дохтур, туды его в качель! :104:
             Бохай
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 августа 2021, 02:43

            О, вспомнил! Музей им. В.К. Арсеньева, Владивосток. Предметы относящиеся к албазинскому острогу, сфотографировал как смог)
            Imp
               Из деревни приехал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 августа 2021, 11:32

              Бохай

              О, вспомнил! Музей им. В.К. Арсеньева, Владивосток. Предметы относящиеся к албазинскому острогу, сфотографировал как смог)


              Это, похоже, сборы экспедиции покойного Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Он был из Владивостока, экспедиция снаряжалась от Владивостока, поэтому предметы находятся во Владивостоке.

              Сейчас копает экспедиция А. Н. Черкасова из Москвы (фонд "Петропавловск"), предметы частью в Москве (музей "Стрелецкие палаты"), частью в Благовещенске.

              Есть Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, где много выставлено фотографий времен Артемьева, там большая часть этих находок в очень большом размере (не разрешении - фото было пленочное, конца 1990-х - начала 2000-х гг.) есть.

              Из находок времен Черкасова - цинские наконечники стрел типа мэйчжэньцзянь (один наконечник отполировали по моему настоянию, чтобы продемонстрировать на выставке в ГМИНВ в 2015 г. качество изделия):
              Imperial

              По словам А. Н. Черкасова, некоторые гробы албазинцев были забиты вместо гвоздей наконечниками стрел.
                 Из деревни приехал
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 августа 2021, 12:07

                Надо отметить, что Албазинское воеводство существовало недолго (1682-1685) - в течение большей части своего существования русский Албазин был своего рода казачьей вольницей типа донских или волжских казаков.

                Казаки, что называется, "казаковали", и их художества послужили основой для обвинений Канси при начале войны против Русского государства. Причем даже прямой запрет Н. Г. Спафария-Милеску не привел к полному прекращению набегов амурских казаков на дауров (правда, и дауры старались теперь не отставать).

                С точки зрения "правильной колониальной политики" следует отметить деятельность Нерчинских воевод - они не только сумели привести к покорности практически всех обитателей воеводства (тунгусы разных групп, монголы и буряты), да еще и обзавелись мощным союзником, которого сами и создали - племенным княжеством Гантимура (с 1667).

                Перебежавший от Цинов к нашим Гантимур был хорошо встречен, ему была оказана всяческая поддержка в собирании под его руку разрозненных тунгусских родов. Он пришел с 4 семьями, а к 1695 г. его наследник Катана Гантимур (первый князь Гантимуров) уже имел только войска 300 воинов, имевших полный комплект вооружения - панцирь, копье и лук.

                В ходе Нерчинских переговоров 1689 г. в воеводстве произошло восстание монгольского племени табунутов, гантимуровские люди поэтому не присоединились к Власову и Апраксину, но смогли сами защитить свои кочевья и удержать от восстания другие племена, активно подстрекаемые монгольскими и цинскими агентами.
                   Бохай
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 октября 2021, 12:35

                  Во Владивостоке видел такую оружеечку (музей ТОФ) Висит на стенке крепостное ружье, а следующий экспонат еще интереснее. Надпись: ружье- миномет образца 1877 года. Интересно)
                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Пушки медные от всяких браконьеров:
                  Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 октября 2021, 14:16

                    Бохай

                    Пушки медные от всяких браконьеров:


                    Очень рекомендую почитать книги А. Вахова:
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Если удастся - В. Янковский "Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь".

                    Про Арсеньева скромно молчу - классика для всех, интересующихся темой.

                    [-Сообщение склеено-]

                    Бохай

                    Во Владивостоке видел такую оружеечку (музей ТОФ) Висит на стенке крепостное ружье, а следующий экспонат еще интереснее. Надпись: ружье- миномет образца 1877 года. Интересно)


                    Вот совсем не миномет, но вполне себе ружье для китобоев - из них били китов:
                    Спойлер (раскрыть)


                    Думаю, примерно такими же пользовались люди капитана Лигова.
                       Из деревни приехал
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 10 октября 2021, 16:51

                      Бохай

                      Надпись: ружье- миномет образца 1877 года. Интересно)


                      Скорее всего, это переделка ружья Крнка-Гана обр. 1876 г. - в годы ПМВ практически все они были переделаны в траншейные мортирки.

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь оригинальное ружье из "Шлема" (Тула):
                      Imperial

                      Там вообще, очень забавные атрибуции к экспонатам.

                      Умилил №2 "Пищаль" - обычная цинская фитильная аркебуза няоцян, характерна для XVIII-XIX вв.
                         Похожие Темы
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 18 апреля 2024, 08:55
                        XБритания - самая большая колониальная страна
                        Тема о стране, которая имела самое большое количество колоний
                        Автор J Jackel
                        Обновление 12 апреля 2024, 15:32
                        СБизнес-политика Сreative Assembly, и Warhammer TW
                        Бизнес-политика Сreative Assembly, и Warhammer TW
                        Автор D Dr.Schmeisser
                        Обновление 08 апреля 2024, 12:10
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Российская Империя Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики