Сообщество Империал: Джунгария - кочевая империя Центральной Азии - Сообщество Империал

ULANZALATA

Джунгария - кочевая империя Центральной Азии

история, политика, военные походы
Тема создана: 14 марта 2014, 03:10 · Автор: ULANZALATA
  • 44 Страниц
  • Первая
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • Последняя »
 1 
 rokkero
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 января 2017, 22:56

Источники и литература об ойратах/джунгарах
(о калмыках планирую попозже сделать отдельную тему):


Общая информация
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - удачная научно-популярная книга, много карт, читается легко. Рекомендую для начала наряду с Википедией.

Ранний период истории ойратов (с конца XIV в. до конца XVI в.)
Спойлер (раскрыть)

Ситуация на первую треть XVII века и откочевка калмыков
Спойлер (раскрыть)


Военное дело ойратов
Спойлер (раскрыть)


Джунгарское государство (1635-1759 гг.)
Спойлер (раскрыть)



Культура и религия, материальные предметы и прочее:
Спойлер (раскрыть)


Тибет и ойратское Хошутское ханство в Кукуноре (1636-1723 гг.)
Спойлер (раскрыть)


Карты Джунгарии:



Все публикаций вместе можно скачать Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Внимание! Постоянно буду добавлять новые материалы в хранилище, на форуме буду давать ссылки по 5-10-20 названий. Фух, наконец разобрался :).
     Из деревни приехал
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 ноября 2020, 16:19

    Imp

    A la guerre com a la guerre.


    Эти слова в полной мере относятся к Джунгарии – государству-призраку, канувшему в Лету и оставившему после себя почти исключительно одни лишь упоминания в исторических документах, составленных его врагами.
    Спойлер (раскрыть)
       Из деревни приехал
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 октября 2021, 23:38

      Стало ясно, откуда ноги растут у информации про огромное количество мусульман в Джунгарии - есть доклад Салара от 3 июня 1755 г., что на сторону Цинов перешли более 4000 кибиток представителей всех ойратских племен, через которые прошел его отряд, в т.ч. из владений чоросского тайджи Гомбоджава, а также:

      Цитата

      Ходжи, бывшие главами мусульманских племен Яркенда и Кашгара. Поскольку во времена Цэвэн-Равдана задержали их отца, они стали заложниками и не вернулись обратно. Возглавив более 30 тысяч кибиток подвластных людей, они прибыли и изъявили покорность.


      Решительно ничего не сказано, были ли эти 30 тыс. кибиток полностью мусульманами, или же это были люди, управлять которыми знатных заложников назначили при Галдан-Цэрэне или его преемниках и их национальная и религиозная принадлежность могла быть совершенно произвольной.

      Тем не менее, цифра есть. И есть сведения, что в начале 1756 г. ходжа Джахан (если под Ходжаму имеется в виду именно он) собрал несколько тысяч воинов и разбил Амурсану, которого поддержали всего 300 воинов, после чего Амурсана сначала бежал в горы к северу от Илийской долины, а после - и вовсе к казахам, относительно которых он изображал себя непримиримым врагом.
         Из деревни приехал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 октября 2021, 23:37

        Согласно советским исследованиям, Амурсана поднял народ на борьбу с Цинами.

        Согласно цинским документам, Амурсана прибыл в Илийскую долину в октябре 1755 г., а уже в начале января 1755 г. его засекли в Боро-Тала, где он был окружен войсками своих же бывших сподвижников и с трудом прорвался из окружения.

        Причем в прорыве помогли люди ходжи (думаю, это мог быть Ходжа Джахан). Но уже в середине февраля 1756 г. эти же люди ходжи разбили его и изгнали из Илийской долины.

        Новый бунт джунгар последовал в конце 1756 г.

        В 1757 г. их стали воспринимать как недоговороспособных. Но все же биографии конкретных полководцев говорят о том, что до самого конца подавления джунгарских мятежей цинские военачальники пытались замирить джунгар - если прибывали послы от мятежников и объявляли, что те готовы сдаться, и даже приводили с собой некоторых наиболее одиозных деятелей, карательные действия прекращались, а военачальники Цинов выезжали на переговоры. Что, собственно, часто вело к их гибели.

        Один из последних случаев - 1758 г., лето, Танкалу преследует торгута Цэрэна, вступает с ним в переговоры и гибнет в результате предательского нападения.

        Цэрэн уходит в Россию, но ойратский военачальник Хошучи, перешедший ранее на сторону Цинов, сыграл свою роль в том, что Танкалу поверил Цэрэну. При этом Хошучи перешел к Цэрэну, за что был настигнут, схвачен Цинами и казнен.

        Через 13 лет Цэрэн вернется со своими людьми и соблазненным им Убаши во главе основной части Калмыцкого ханства. И будет прощен. Биография Цэрэна помещена в "Циньдин вайфань мэнгу хуйбу вангун бяочжуань" (欽定外藩蒙古回部王公表傳) - редкая судьба для такого человека!
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 октября 2021, 00:05

          "Слегка наивная" (впрочем, как и вся книга) карта военных действий в Джунгарии и Восточном Туркестане из работы P. Perdue "China marches West":
          Imperial

          Особенно нравятся красные линии "маршрутов кампании и путей снабжения", выходящие из Пекина и зачем-то даже заворачивающие в Баргу!
             Из деревни приехал
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 октября 2021, 01:09

            Коварный план истребления джунгар от 8 апреля 1757 г.:
            Спойлер (раскрыть)


            Частичный перевод этого же указа P. Perdue:

            Цитата

            If a rebel is captured and his followers wish to surrender, he must personally come to the garrison, prostrate himself before the commander, and request surrender. If he only sends someone to request submission, it is undoubtedly a trick. Tell Tsengünjav to massacre these crafty Zunghars. Do not believe that they say.


            Найдите логические нестыковки в его переводе!
               Из деревни приехал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 октября 2021, 00:45

              Сравнил оригинал текста указа Юнчану о подготовке похода в Джунгарию от 23 июня 1754 г. с тем, что имеется на "Востлите" в переводе Воскресенского.

              Предупреждаю - там более чем вдвое завышено количество цинских войск из-за неправильного перевода, неправильно даны обстоятельства ведения торговли джунгар с Китаем и еще много мелких и крупных "интересностей".

              Прихожу к выводу, что сборник "Международные отношения в Центральной Азии" в разделе цинских документов категорически нельзя использовать без сверки по оригиналу.

              Извините, когда вместо 20 тыс. воинов получается 48 тысяч, а вопрос об этикете приема послов от узурпатора опускается (вместо этого говорится, что Дабачи "передал это право (посылать послов к Цинам) своим слугам"), как можно говорить о добросовестности перевода?

              К тому же указ от 23 июня 1754 г. Что его датировали 13 июня 1754 г. - не совсем страшно. Бывает, что не смогли все даты четко пересчитать - сейчас это делает программа, которой в 1989 г. не было.

              Но когда указ от 5-го лунного месяца заканчивается тем, что мол, "император все обдумал и в 10-м месяце издал указ"... Это за пределами добра и зла.

              Про мелочи типа перевода прямой речи в косвенную и наоборот, что порой радикально меняет смысл происходящего, я даже не заикаюсь - дай Бог, солдат посчитали не в 10 раз больше!
                 Из деревни приехал
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 октября 2021, 00:07

                Те алтайцы, которые ушли к русским, судя по всему, переосмыслили события 1755-1760 гг. Например, среди алтайских дзайсанов был известный Чадак (Ча-да-кэ цинских источников).

                Он без колебаний перешел на сторону Цинов и верно им служил (как и дзайсаны Бохоол и Монджав), за что был произведен в фу дутуны.

                Алтайцы разделились на двоеданцев (т.е. считались в общем подданстве России и империи Цин), русскоподданных и цинскоподданных. И, судя по всему, негативный образ Чадака - это у русскоподданных. Они снимают с алтайцев вину за жестокие междоусобицы, вводя в дело фольклорный элемент похищения главного героя и воспитания его у врагов:

                Цитата

                В этом плане интересную страницу истории алтайцев открывает нам предание «Сын Эзена — Эр-Чадак» (НПА 2011: 345–349). В нём отмечается:

                "Чадак был сыном алтайца. В то время монголы, отняв его у родителей, увезли (к себе). Разлучённый в трёхлетнем возрасте с матерью, кормившей его, с Алтаем, где родился-появился, Чадак забыл всё. Когда он возмужал, монголы дали ему возглавить войско. Сын Эр-Чадака, возглавив жестокое войско монголов, столько народов покорил. В конце концов Чадака послали на Алтай, чтобы снова покорить тамошний народ, заставить его платить
                дань" (НПА 2011: 344–345).


                Реально же Чадак был одним из видных деятелей Джунгарии, активно сотрудничавший с Цинами.
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 октября 2021, 23:49

                  Н. С. Модоров о событиях 1755 г.:

                  Цитата

                  А тем временем масштабы цинской агрессии в Горном Алтае разрастались. Китайские отряды вторглись в юго-восточные районы края и, продолжая
                  углубляться в его просторы, вышли вскоре к Телецкому озеру, «чиня повсеместно грабеж и насилие», силой понуждая местное алтайское население
                  принять китайское подданство.
                  В этой обстановке тамошние зайсаны и старшины собираются в марте 1755 г. в ставке Намыкая Малаева (в районе Ябогана – Н. М.) на совет для обсуждения вопросов по отражению цинской агрессии. После жарких споров, было принято решение об организации общеалтайского ополчения. Местом его формирования был избран бассейн р. Ело, т.е. во владении зайсана Намыкая (Modorov 1996, P. 67).
                  Сформированный десятью зайсанами алтайский отряд, вооруженный «ружьями, саадаками и копьями», той же весной нанес не одно поражение
                  захватчикам
                  7.
                  Однако к лету сила и мощь отряда стали таять и алтайцы начинают сами терпеть одно поражение за другим. Причин этой неудачи было несколько. В первую очередь, сказывалась малочисленность алтайского отряда; во-вторых – его неорганизованность. Но главной причиной его неудачных - со временем – действий стало отсутствие единого командования объединенным отрядом. Участившиеся его военные неудачи, а также «иные обстоятельства» понудили алтайскую родоплеменную верхушку обратить свои взоры в сторону России.


                  7 Архив внешней политики России (АВПР). Ф.113. Оп.1. Д.1. л.108.

                  Что интересно, ссылка, как всегда, глухая - что там реально на этом листе этого дела - неизвестно.

                  По цинским документам сражений я так и не нашел. Даже подчеркивалось, что все было решено без боя - единственным более или менее крупным событием стало "сражение" у горы Гандан-ола (Гэдэн-шань цинских источников). О каких-то боях с алтайцами весной 1755 г. у меня нет ровным счетом ничего.

                  Вопрос - откуда такие сведения у Модорова? Что было в тех архивных делах?
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 октября 2021, 01:35

                    Затаскали старину Вэй Юаня по цитатам, а ведь кроме как обрывка того, что есть у Шан Юэ, из него никто больше ничего и не знает!

                    Про "4/10, 2/10, 3/10 и остальных" все цитату читали. А вот она в оригинале:
                    Спойлер (раскрыть)


                    Красиво сказал! Только вопрос - на основании чего был сделан подсчет по статьям потерь? И куда деть женщин и детей, которых роздали цинским воинам?
                       Из деревни приехал
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 13 октября 2021, 00:50

                      Интересно, из какого цинского источника происходит цифра 200 тысяч кибиток и 600 тысяч населения Джунгарии? :038:
                         Из деревни приехал
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 14 октября 2021, 23:21

                        К вопросу про первоисточник цифр 200 тыс. кибиток и 600 тыс. элютов прибавляется много новых.

                        В частности, французы снабдили гравюры о завоевании Джунгарии и Кашгарии самыми фантастическими надписями, совершенно не коррелирующими с изображениями, но излагающими довольно связно (хотя и очень искаженно) историю завоевания этого региона Цинами.

                        В надписях указываются такие имена, этнонимы и топонимы, которые я никак не могу идентифицировать - так они искажены.

                        Вот они (в порядке встречаемости):
                        Taidji-Tavona (имя одного из тайджи, предположительно реконструируется как Тайджи Даван)
                        Kaldan-Torgui (имя одного из тайджи, предположительно, искаженное Галдандордж, назначенный ханом чоросов)
                        Chacktourmanhan (имя одного из 4 ханов, назначенных Цяньлуном, предположительно, Шагдар-манджи)
                        la Montagne de Poulok-Kol (название горы на Памире)
                        Faugouths (этноним)

                        Кто бы это мог быть? :038: :038: :038:
                          • 44 Страниц
                          • Первая
                          • 32
                          • 33
                          • 34
                          • 35
                          • 36
                          • 37
                          • 38
                          • Последняя »
                           Похожие Темы
                          ФРоссийская империя в Empire: Total War
                          Обсуждение игры за Россию.
                          Автор A Aleksei13061984
                          Обновление 23 апреля 2024, 20:36
                          ФЗападная Римская Империя в Total War: Attila
                          Западная Римская Империя в Total War: Attila
                          Автор S Solovei90
                          Обновление 23 апреля 2024, 08:42
                          ДИмперия Нёкёр (Жужань)
                          Империя Нёкёр (Жужань)
                          Автор L Laszlo
                          Обновление 20 апреля 2024, 13:45
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 03:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики