Сообщество Империал: Славянское язычество - Сообщество Империал

OGNEJAR

Славянское язычество

Поиски, находки, гипотезы...
Тема создана: 03 октября 2008, 00:19 · Автор: OGNEJAR
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 OGNEJAR
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 октября 2008, 00:19

Jakov Lev

Рыбаков тут не причем. Сравните описание идола Световита (Арконы) и внешность збручского идола, возможно, тогда вам станет многое ясно. Я даже ссылки приводить не буду, это находится очень легко.
     Jakov Lev
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 октября 2008, 21:27

    Приветствую, камрады
    Ognejar
    Вот описание от Саксона Грамматика:

    Цитата

    Саксон Грамматик, ?Деяния Данов?, 2 пол. XII в.: ?Город Аркона лежит на вершине высокой скалы; с севера, востока и юга огражден природною защитой... с западной стороны защищает его высокая насыпь в 50 локтей... Посреди города лежит открытая площадь, на которой возвышается деревянный храм, прекрасной работы, но почтенный не столько по великолепию зодчества, сколько по величию бога, которому здесь воздвигнут кумир. Вся внешняя сторона здания блистала искусно сделанными барельефами различных фигур, но безобразно и грубо раскрашенными. Только один вход был во внутренность храма, окруженного двойной оградою... В самом храме стоял большой, превосходящий рост человеческий, кумир, с четырьмя головами, на стольких же шеях, из которых две выходили из груди и две ? к хребту, но так, что из обеих передних и обеих задних голов одна смотрела направо, а другая ? налево. Волосы и борода были подстрижены коротко, и в этом, казалось, художник сообразовывался с обыкновением руян. В правой руке кумир держал рог из различных металлов, который каждый год обыкновенно наполнялся вином из рук жреца для гадания о плодородии следующего года; левая рука уподоблялась луку. Верхняя одежда спускалась до берцов, которые составлены были из различных сортов деревьев и так искусно были соединены с коленами, что только при внимательном рассматривании можно было различить фуги. Ноги стояли наравне с землей, а фундамент сделан был под полом. В небольшом отдалении видны были узда и седло кумира с другими принадлежностями. Рассматривающего более всего поражал меч огромной величины, ножны, черен которого, помимо красивых резных форм отличались серебряной отделкой...
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    А вот изображение копии Збручского Идола из камня:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Сходство только в четырёхглавии. Поэтому утверждать, что описание и изображение идентичны не корректно (ИМХО)
       OGNEJAR
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 07 октября 2008, 22:17

      Jakov Lev

      Цитата

      Сходство только в четырёхглавии. Поэтому утверждать, что описание и изображение идентичны не корректно (ИМХО)


      Посмотрите внимательней Imp

      Цитата

      В правой руке кумир держал РОГ


      И тут, я ещё не преводил сходство вендских рун, вернее одной из них с солярным символом на том же збручском идоле.
         Jakov Lev
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 октября 2008, 23:33

        Приветствую, OGNEJAR!
        Вы торопите события. Нигде не доказано, что Збручский идол и Световит (Святовит, Свентовит), это одно и то же. Слишком мало данных.
        Утвержедения ни чем не подкреплённые, кроме как собственными догадками в Историческом разделе не желательны.
        Модеры - просьба! Последние посты, не относящиеся к теме, перебросьте пожалуйста в тему "Славянское язычество", которую я создам.
           Jakov Lev
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 октября 2008, 23:37

          Приветствую, камрады!
          Тему создал для развития вопроса о возможной идентичности Збручского Идола и Световита (Святовита, Свентовита) у венедов.
          Вопрос интересный. Думаю, что тема не будет исчерпана только этим. Культура славян язычников не исчерпывается религиозными представлениями.
             OGNEJAR
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 октября 2008, 00:10

            Jakov Lev

            Я изучаю славянские языческие пантеоны и венедский пантеон давно. К сожалению, я не могу досконально изучить венедский пантеон по причине не знания датского языка ~! Но я думаю, что если их сравнивать, то они как минимум родственны, что подтверждается многими находками и думаю видно достаточно вооруженным глазом.

            Венедская мифология частично могла повлиять или была под влиянием скандинавов, что подтверждает в попадание их пантеона некоторых скандинавских богов, однако отрицательных, возможно это был даже метод самозащиты или вырожением нетерпимости венедов к скандинавской религии.


            Цитата

            Нигде не доказано, что Збручский идол и Световит (Святовит, Свентовит), это одно и то же


            Это особо никто и не доказывал. Imp Так как наука занимается другими вещами более интересными по её мнению. Много ли славистов среди славян вообще? Нет, восновном славистами были не славяне, а их интересовала релгиозность менее способности к торгашеству и войнам славянами. Мы же, почему то учим норманскую теорию, забывая, что она уже давно опровергнута. И несмотря, что я антинорманист, я все равно склоняюсь к тому, что родина славян на Севере в лесостепи.
               Jugin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 октября 2008, 00:15

              OGNEJAR

              Цитата

              Я изучаю славянские языческие пантеоны и венедский пантеон давно. К сожалению, я не могу досконально изучить венедский пантеон по причине не знания датского языка

              А зачем Вам датский? Венеды разве на датском говорили?

              Цитата

              Венедская мифология частично могла повлиять или была под влиянием скандинавов, что подтверждает в попадание их пантеона некоторых скандинавских богов, однако отрицательных, возможно это был даже метод самозащиты или вырожением нетерпимости венедов к скандинавской религии.

              Если не секрет, где Вы это все взяли? Источник не назовете?
                 Jakov Lev
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 октября 2008, 00:49

                Приветствую, OGNEJAR!
                Всё началось с Вашей фразы:

                Цитата

                По моим собственым исследованиям, карпаты - вообще славянские горы, их даже называли "венедские горы". Насчет венедов, я 100% уверен в их славянскости, иначе, зачем им в Арконе был идол Световита, который нашли на Украине в Збруче

                Вы пытаетесь аргументировать тезис

                Цитата

                Насчет венедов, я 100% уверен в их славянскости
                недоказанным утверждением

                Цитата

                иначе, зачем им в Арконе был идол Световита, который нашли на Украине в Збруче

                Я просто хотел обратить Ваше внимание на неубедительность доводов.
                   Х В А Т
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 октября 2008, 08:40

                  Збручский Идол нашли в землях хорватов, то есть в Галичской Руси. В 10 веке (збручский идол датируют примерно 10 веком) эти земли заселялись тиверцами и уличами теснимые кочевниками, а как известно все эти племена потомки Антов.
                  А теперь тот, кто утверждает, что Збруч. Идол это Свентовит пусть откопает в союзе бодричей потомков антов.
                  Кстати, есть мнение, что Свентовит имеет глубинную первоначальную связь с Перуном (эпитет "святой" относится, в частности, к балтийскому Перкунасу). Это мнение Топорова и Иванова.
                  Возможно, Прове тоже эпитет Перуна, да и сам Перун -"тот кто бьет" не первоначальное имя бога.

                  Я придерживаюсь мнения, что Збручский Идол олицетворяет пантеон богов. Каких богов? Один из них точно Громовержец (а может это он и есть "Перунъ есть многъ").
                  Очень мало известно о славянском язычестве, а если учесть еще и то, что настоящие имена богов были табуированы. Imp
                     Lestarh
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 10 октября 2008, 10:03

                    Цитата

                    Мы же, почему то учим норманскую теорию, забывая, что она уже давно опровергнута

                    Ну я бы так не сказал. Хотя это конечно зависит от того что именно считать норманнской теорией.
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 14:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики