Сообщество Империал: Египет - Сообщество Империал

Witch Hunter

Египет

Страна песков, пирамид и плюющихся верблюдов.
Тема создана: 24 апреля 2014, 03:03 · Автор: Witch Hunter
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Witch Hunter
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 апреля 2014, 03:03

Imp

Версия игры v 1.12.0 beta. Установлены все длц, кроме греческого пака. Установленные моды: Chernish_local_ru_fix, Dark_mod_geo, Dark_mod_russian, Dark_unique_provincies, Dark_CAI_BAI_HatG, Rome II_Units Icons.
Сложность высокая.
Стартовая позиция: у Египта имеется на старте 6 регионов, в том числе одна полная провинция из 4-х городов. По сравнению с ванилой Петра была передана Набатее, в замен нее получен Тир, который находится в другой провинции и глубоко входит в территорию главного врага - селевкидов. На старте 1 протекторат - Кипр и 1 враг - Киренаика. Киренаика имеет оборонительный союз с селеквидами, что скорее всего приведет к войне с крупнейшей фракцией игру уже на первых ходах. Есть 2 небольшие армии в основном из пикинеров и удивительно богатый выбор для наема в Александрии как регулярной армии (из которых наиболее прилично пока выглядят галатские мечники и нубийские копейщики), так и наемников (том числе экзотика в виде воинов-ягуаров и фракийцев).
Imp
Imp
Imp
Imp
Основные цели на начало кампании:
1. Как можно быстрей раздавить Киренаику и её однопровинчатого соседа для полной провинции.
2. Не слиться Селевкидам и их своре.

Начало кампании:
Первым ходом заключаются торговые соглашения с кипром набатеей и южными соседями, попутно пытаясь при возможности выбить немного денег. Для защиты от селевкидов заключаются оборонительные союзы с Набатеей, Афинами и Спартой.
В долине Нила в этом году выдалась небывало ранняя весна (как будто здесь хоть когда-то была зима :0182: ), что вместе с эдиктом полность убирает недовольство даже без войск.
Александрийская армия под командованием Птолемея выдвигается на захват Поретония, хода немного не хватает, но его достаточно, чтобы напасть флотом и прийти в подкрепление.
Пока наземные силы разворачиваются и выдвигаются к городу, флот из 2-х кораблей во главе с адмиралом Агапием без проблем тараном отправляет на дно легкие гарнизонные суденышки
Imp
По неясной причине у всех фракции, имеющих египетскую основу отсутствуют стрелки в гарнизонах (чувствую это мне еще дорого аукнется), так что все что остается - подойти фалангитами в упор к гарнизонным силам, включить фалангу и наблюдать.
Imp.
Город взят. Получен ресурс рыба и регион, даже при отмене налогов дающий -30 довольства в ход (не считая единичных -25 от захвата). Адмиралу Агапию за 2 потопленных корабля присужден 2-й уровень и звание агоранома.
На востоке страны тем временем Армия Гора под командованием еще одного Птолемея готовится к вторжению Селевков пополняя войска галатскими мечниками.
Подлые Селевки в ответ при переходе хода нападают на Кипр, лишая меня преимущества оборонительных союзов, но войск помочь кипру все равно нет, так что кипр получает независимость и возможность самому разбираться с селевкидами.
На следющий ход восточная армия двигается к аммонию, по пути добирая пращников, а западная продолжает набор войск, обзаведясь конницей. Мерзкие Селевки меж тем опять вынуждают меня вступить в войну без всех союзников, напав на этот раз на Набатею. 2 договора подряд рвать уже как-то неприлично, да и большая и граничная Селевкам Набатея уже неплохое подспорье, так что Египет вступает в войну. Селевкиды начинают наступление небольшой армией на Пустующий Тир, агент травит и останавливает их армию, давая возможность Армии Гора выступить на перехват.
Imp.
Пытаясь прийти в себя после отравления армия селевкидов попадает в засаду
Imp
Идущие в тылу колонны стрелки сразу же попадают под удар конницы, селевкидские пикинеры вышедшие на перехват конницы принимают удар во фланг от галатских мечников, в то время как слоны и генеральский отряд убиваются об фалангу пикинеров. Враг бежит! Решительная победа, противник полностью уничтожен без существенных потерь со стороны египетских войск.
Imp
Imp
Imp.
Первый раунд войны с селевками выигран, но несмотря на это военные и дипломатические советники все равно считают, что наши силы ничтожны и война предстоит сложная.
Imp
Радует, что против Селевкидов воюют еще Понт и Галаты, что возможно оттянет часть войск и я не увижу у сябя под стенами 4 полных стека на 15-м ходу, как в недавно слитой парфянской кампании.
На западном фронте меж тем автобоем взят Аммоний. У киренаики, лишенной рыбного ресурса и фермы, начался голод. Но порядок в провинции уверенно движется к -100, так что её завоевание пока откладывается......
     Witch Hunter
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 апреля 2014, 15:06

    Следующие несколько ходов ничего практически не происходило. Отстроилась долина Нила, начав приносить неплохой доход, заключена серия торговых договоров с обнаруженными фракциями. Киреинака прислала полусдохшую от голода армию, которую я разбил автобоем, в Ливии произошло и было подавлено восстание из 4-х отрядов.
    Агенты и достроившийся храм сделали свое дело и провинция успокоилась. Можно было продолжать войну с Киренаикой, которая к тому времени снеся казарму и заменив на ферму справилась с голодом, заключила союз с Номассонами, склепала кое-какой флот и стек состоящий пополам из египетских воинов и пращников (все что доступно без казарм). Армия и флот вторглись в мои земли, грабя мирное население.
    На море вражеский флот из 2-х адмиральских кораблей, корабля с греческим огнем и 2-х легких гемиолок вступил в бой с моим: адмиральский корабль, 3 баллисты, 4 гемиолы-налетчика.
    Корабли с баллистами зафокусили и потопили первого вражеского адмирала, в то время как мой адмирал тараном затопил 2 гемиолы, мои гемиолы толпой напали на 2-го адмирала, на него же направились после баллисты. В результате вражеский адмирал затаранен толпой, успев потопить 1 мой корабль, 2-й был уничтожен греческим огнем. Оставшийся вражеский корабль с греческим огнем был просто расстрелян из луков и дротиков.
    Imp
    На земле в это время вражеская армия была отравлена, после чего атакована Армией Себека. Больше половины армии составляли пращники, поэтому после того, как рукопашные отряды сцепились колесницы просто проехали с одного фланга на другой выкашивая пращников.
    Imp
    Imp
    Оставшиеся войска были разбиты в тот же ход автобоем.
    После этого армия и флот потратив 1 ход на лечение и наем отрядов двинулись на Кирену. Номассоны тем временем объявили мне войну.
    В Кирене к этому времени вновь была отстроена казарма и даже нанята небольшая армия уже не такого жалкого сброда, но моих было больше, по пути к тому же были наняты 4 отряда наемных лучников.
    Imp
    В начале бытвы вражеский флот из гарнизна и одного адмирала, решил напасть с тыла на мою армию (и на что он рассчитывал 4-мя отрядами?).
    Imp
    Корабли с баллистами тем временем уничтожили стрелковые башни со стороны моих наземных сил вместе с половиной стоящего на стенах народа) и переключились на войска внутри города. Адмирал присоединился к наземным лучникам. Наземные отряды с лестницами под прикрытием луков и пращей двинулись к стенам.
    Imp
    Imp
    Imp
    После взятия ими стен и ворот, основные силы спокойно вошли в город и двинулись к главной площади добивать потрепанные баллистами отряды врага.
    Imp
    Город взят, Киренаика разбита на очереди Номассоны.
    Imp
    На восточном фронте все это время было относительно спокойно. Селевкиды спамили тоннами агентов, часть из которых вежливо убедили перейти на мою сторону. Я взял пустые пальмиру и Антиохию. Брошенный мною Тир занял небольшой вражеский флот. Пришлось возращаться и отбить. Антиохию тем временем вернули обратно 2 Селевкидских стека.
    Но в целом дела у Селевков идут явно не важно: Понт и галаты в союзе уничтожили Сарды и Селевки оказались зажаты между 2-х враждебных союзов. Набатея отбила несколько крупных нападений селевкидов, так что им сейчас явно не до меня.
    Imp
    ......
       Witch Hunter
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 апреля 2014, 12:56

      Номассоны решили не ждать моего нападения и послали в атаку две полных армии в разные стороны на Кирену и Аммоний.
      Imp
      Первая армия была без труда разбита соей основной Армие Себека. На пути второй встала недоукомплектованое войско из 7 отрядов, для победы пришлось воспользоваться помощью отравителей и наемников. 2 отряда наемных слонов обратили в бегство половину вражеской армии сами при они этом, правда, тоже пали, но на то они и наемники :0182: .
      Imp
      Imp
      После взятия столицы номассвнов обе армии и группа агентов двинулись в Эфиопию - Фараон решил, что местным ниграм слишком плохо живется без греческой культуры. Да и то что город названный в честь правителя Птолемея принадлежит каким-то варварам тоже не правильно. Ближайшие два племени были в союзе, так что покорять пришлось обоих сразу. Обе армии пошли к Птолемеиде-ферон и сходу начали штурм.
      Imp
      Единственной тактикой при таком количестве отрядов было просто полезть пехотой во все немногочисленные входы в город. итоге получилось массовое некотроллируемое побоище в котором более слабые и зажатые со всех сторон войска африканцев быстро сдались.
      Imp
      Imp
      Imp
      Одна армия осталась охранять город от сбежавшего вражеского флота, основная армия под руководством птолемея двинулась дальше ко второму городу Мероэ.
      В городе была довольно многочисленное войско, но раздробленное на 4 стека, да еще и побитое голодом. Численность армий была равна, но на моей стороне было качество армии и 6-звездочный полководец. Хотя комп почему-то считал, что их шансы больше.
      Imp
      Imp
      Imp
      Imp
      Imp
      Меж тем на востоке без какого-либо моего участия Селевкиды полностью слились Понто-Галатам. Все что я успел - урвать небольшой городок с забавным название Дура-Европос. После чего согласился на мир. Понтийцем это явно не понравилось и они и галаты разорвали со мной все дипломатические связи, отношения стали красными. В итоге бодрой войнушки с Селевкидами так и не получилось, но нынешний понт по своим размерам даже больше изначальных селевков (армения и кавказ тоже их) и настроен весьма враждебно и имеет кучу союзников (у меня остались только Набатея и Афины со Спартой. Кипр тоже перешел в стан понтийцев порвав со мной оборонительный союз и заключив военный с ними.
      Imp
      Imp
      Думаю, закончив на юге, самому развязать войну с Понтом и надеяться, что его никто левый не сольет как Селевков.
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 апреля 2014, 15:15

        ncdn

        которая к тому времени снеся казарму и заменив на ферму

        То есть Аи теперь сносит здания? Ценное наблюдение. Спасибо!
           Witch Hunter
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 апреля 2014, 20:49

          Последней фракцией Эфиопии оставался Аксум, чья армия как раз пришла воевать с Мероэ (припоздали, правда). Неожидая подвоха они спокойно шли ускоренным маршем и войну я начал с засады
          Imp
          Imp
          Imp
          Imp
          Imp
          Целая куча их агентов постоянно стопорили одну из моих армий, так что к столице вместо двух армий прилашла только второстепенная Армия Зевса-Аммона, но из племен вояки плохие, поэтому этого вполне хватило. Правда пара отрядов была потеряна в ходе штурма, но это была устаевшая галатская пехота, которую все равно нужно было менять.
          Imp
          Imp
          Imp
          Эфиопия захвачена. На севере понтийцы и их союзники Кипр начали гадить агентами, явно показывая враждебность, так что войска и агенты из эфиопии направились туда. Как раз когда армии подошли к границе с понтом, они объявили мне войну. К ним присоединились Галаты, Вифиния и Кипр (у последнего довольно внушительное войско из 6-ти полных стеков). Со мной были Крит, Кносс, Набатея, Афины, Спарта и Македония.
          Imp
          Imp
          Я сразу свободной армией взял ближайший пустующий город Едесса. В ответ Понт двумя стеками напал на Дура-Европос. У меня к счастью былы пикинеры, которые при обороне города превращаются в жуткую имбу и один из стеков полностью убился о них завязнув в 2-х узких улицах. Второй стек подходил постепенно по частям и к моменту подхода тяжелой пехоты, конница и стрелки уже были рассеяны.
          Imp
          Imp
          Imp
          Imp
          Потери Понт, впрочем, понес не очень сильные и на следующий ход заменив пару уничтеженых отрядов наемниками напал снова. С тем же, естественно, результатом.
          Imp
          Пожалуй, именно ради возможной обороны города, в армиях стоит таскать 3-4 отряда малополезных в поле пикинеров.
          В этот же ход в Африке мне объвила войну Гарамантида сзразу же напав 2,5 армиями на Аудилу. Имба-пикинеров в этот раз не было, да и армия было непрокачаной, так что битва получилась тяжелой. Роль пикинеров пришлось исолнять нубийским копейщикам встав в квадрат. Комп в этот раз действовал гораздо лучше, отлично микрил большим количеством конных застрельщиков, поубивав ими всех верблюдов и значительную часть пехоты. Догнать этих чертей удалось только когда у них кончились снаряды. Копейщики под напором вражеской пехоты тоже частично дрогнули, но остальные милишники таки разобравшись с конными застрельщиками (пусть и половина их при этом тоже разбежалось) ударили по напирающим ниграм с тыла, после чего те побежали. Результат - тяжелая победа, потеря всех верблюдов и около трети пехотинцев. Наконец к 50-му ходу пошли нормальные битвы.
          Imp
          Imp
          Imp
          Оставшиеся войска были на мой ход добиты агентами и автобоем. В Александрии почти достроилась армия с новыми мечниками-торакитами, когда они подойдут, обе армии пойдут в насупление на Гарамантидов.
          Imp
          p.s. Рим, как всегда, начинает сливаться Карфагену. Где-то далеко была уничтожена Бактия, а к Конфедерации Галлов во главе с Арвернами, уже в 4-й раз кто-то присоединился.
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 апреля 2014, 09:54


            Добавил кнопку на ААР в тему про Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Очень красочно!
            ЗЫ. Усиление Рима - следующая задача в Дарк-моде, мне тоже надоело что Рим всегда сливается.
               Witch Hunter
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 апреля 2014, 02:43

              После разгрома 2-х понтийцев под Дура-Европосом был сразу же взят оставшийся без охраны город Хатра. В ответ понтийцы снова начали наступления 2-мя армиями на Эдессу и Тир. Армия, идущая на Тир была поймана в засаду на марше и разбита (ии, пытаясь закончить быстрый марш вне зоны досягаемости моих войск, явно не учитывает наличие различных бонусов на дальность хода).
              Imp
              Imp
              Imp
              Вторая армия была разбита под Дуро_Европосом и сбежала вглубь моих владений. Гоняться за её остатками пришлось еще ходов 5.
              Imp
              Imp
              Киприоты меж тем, наконец, вспомнили, что они союзники Понта и попытались высадить десант в Тире отправив 2 полных стека наземных войск (очень неплохого качества с мечниками-торакитами в основе) под прикрытием 1.5 стеков флота (сборища дешевых кораблей и несколько кораблей со скорпионами). На их пути встали 2 полные эскадры Египта. В итоге транспортники оказались абсолютно бесполезны против боевого флота, лопаясь от одного таранного удара, а все их приличные корабли были расстреляны баллистами. Им удалось только взять на абордаж несколько отбившихся моих судов, все остальные попытки абордажа прерывались тараном от ближайшего корабля. В итоге я потерял пол эскадры, противник почти весь десант и большую часть флота.
              Imp
              Imp
              Imp
              Imp
              Imp
              На африканком фронте меж тем армия, оснащенная свежеисследоваными войсками столкнулась с последней армией гарамантидов. На последнюю битву они собрали самые элитные свои войска, которые, впрочем, чуть лучше того, что нанимается в казармах второго уровня у нормальных фракций. Армия была разбита, второе войско потом просто взяло город автобитвой. Гарамантиды уничтожены. Следующей целью африканского корпуса была выбрана Ливия, которой сразу же объявили войну.
              Imp
              Imp
              Imp
              Кипр меж тем не оставлял попыток десанта и, собрав еще 2 стека наземных сил и небольшую эскадру напал на оставшийся под Тиром флот (второй флот ушел на пополнения потерь прошлой битвы). Первая волна транспортников была расстреляла из баллист, онагров и луков и вступить в ближний бой так и не смогла. Вторая волна была забита таранами. Лишившийся транспотников флот, потеряв пару кораблей, бежал с поля боя. Но адмиральский корабль и еще 3 судна им уничтожить удалось. Жаль опытного адмирала :093: .
              Imp
              Imp
              Imp
              Понт лишившись нескольких армий начал окончательно сдавать. Были без сопротивления взяты Антиохия, Тарсус, Самосата, Мазака, Сиде. Небольшая армия была встречена только под Антиохией.
              Imp
              Imp
              Мидия Антропена, воспользовавшись, ситуацией также объявила войну Понту и взяла ближайший город в Армении.
              На ливийском фронте сразу после объявления войны был взят неохраняемый Макомадес и армия двинулась на Лептис-Магну, где встретилась с сильной ливийской армией. Как оказалось биться с Ливией - это не полуголых нигр гонять. Моя устревшая нубийская пехота просто вчистую слила более современным войскам ливийцев. В итоге в 2-х сражениях была полностью разгромлена армия и погиб 5-ти звездочный генерал, а ливийская армия пошла отбивать Макомадес, где в спешке было собрано ополчение из наемников.
              Imp
              Imp
              Imp
              Imp
              Imp
              Imp
              Imp
              У меня правда была вторая армия, которая таки взяла Лептисс-Магну. Маселлилы также предложили за вознаграждение помочь в войну с Ливией на что я легко согласился.
              Imp
              Imp
              Imp
              В мире меж тем Рим окончательно сливается, Македония с Вифинией потихоньку воюют передавая туда-сюда свои города, Арверны распространили свою конфедерацию на большую часть Испании и Франции. Конфедерация гельветов заняла большую часть Германии. Лигурия в союзе с Сиракузами воюют с Карфагеном за контроль над Италией.
              Imp
              Imp
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 апреля 2014, 09:44

                ncdn

                ии, пытаясь закончить быстрый марш вне зоны досягаемости моих войск, явно не учитывает наличие различных бонусов на дальность хода

                Не, это огрех Дарка - не зря я ссылки убрал. При увеличении длины хода (или сокращении) надо обязательно четную кратность соблюдать и целую (дробные значения не допускаются). Иначе в формуле расчета необходимого расстояния Аи происходит сбой и он постоянно попадает в засады. Сейчас исправил это дело - Аи на суше поймать в засаду стало намного труднее.

                На море так же ситуация жестко зависит от портов. Миноры типа Кипра не могут себе позволить военную гавань, иначе голод (даже с настройками зданий Дарк-мода, которых в выложенной версии нет). Однако когда я убрал артиллерийские корабли до реформ и сделал возможным набор бирем и триер во всех портах в т.ч. рыбных - война на море с минорами в начальной стадии кампании стала намного интереснее.

                За инфу опять же спасибо. Подтверждает догадки :006:
                   K0rw1n
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 мая 2014, 01:57

                  Chernish

                  На море так же ситуация жестко зависит от портов. Миноры типа Кипра не могут себе позволить военную гавань, иначе голод (даже с настройками зданий Дарк-мода, которых в выложенной версии нет). Однако когда я убрал артиллерийские корабли до реформ и сделал возможным набор бирем и триер во всех портах в т.ч. рыбных - война на море с минорами в начальной стадии кампании стала намного интереснее.

                  Спасибо за мысль камрад. Сам думал в подобном направлении, но опередили.
                     cc31
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 мая 2014, 11:47

                    браво! продолжйте дальше.
                    зачем вы пошли на запад? имхо для египта лучше идти на восток. шелковый путь и се такое.

                    ncdn

                    На ливийском фронте сразу после объявления войны был взят неохраняемый Макомадес и армия двинулась на Лептис-Магну, где встретилась с сильной ливийской армией. Как оказалось биться с Ливией - это не полуголых нигр гонять. Моя устревшая нубийская пехота просто вчистую слила более современным войскам ливийцев. В итоге в 2-х сражениях была полностью разгромлена армия и погиб 5-ти звездочный генерал, а ливийская армия пошла отбивать Макомадес, где в спешке было собрано ополчение из наемников.

                    головокружение от успехов? :)
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ДДревний Египет
                      Долина Нила и знойные пустыни
                      Автор J Jackel
                      Обновление 08 февраля 2024, 22:43
                      Л[Lenta] Состоялся релиз древнеегипетской глобальной стратегии Total War: Pharaoh
                      [Lenta] Состоялся релиз древнеегипетской глобальной стратегии Total War: Pharaoh
                      Автор З Затейник
                      Обновление 11 октября 2023, 03:00
                      АЛетсплей за Египет в Rome Total War: Remastered
                      прохождение за Египет на максималках с вызовами
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 14 июля 2023, 20:37
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II AAR и Let's play Total War: Rome II Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 07:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики