Сообщество Империал: Саруман, мудрец или безумец? - Сообщество Империал

Тамерлан

Саруман, мудрец или безумец?

Голосуем, высказываемся
Тема создана: 01 ноября 2008, 23:40 · Автор: Тамерлан
Саруман,мудрец или безумец ?
  1. Мудрец | 22 голосов / 26.19%

  2. Безумец | 16 голосов / 19.05%

  3. Это две стороны одной медали | 42 голосов / 50.00%

  4. Незнаю | 4 голосов / 4.76%

  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Тамерлан
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 ноября 2008, 14:28

S.T.R.E.L.O.K.

Цитата

Его сгубила жажда власти.

это не порок,она есть у всех. Imp
     Laaladar
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 ноября 2008, 14:49

    Вот моё мнение: Саруман был и остался Мудрецом. ИМХО.
    Жажда власти - явление абсолютно нормальное. И Гэндальф, жил бы он в Ортханке, а не скитаясь по чужим городам и весям, познав вкус власти вообще,Ю понял бы тех, кто стремится к абсолютной власти. Иной вопрос, что эти образы абсолютизированы: Гэндальф - добро, Саурон - зло, Саруман - предательство. Поэтому наши слова про "бы" - всегда будут ИМХО.

    Но с моей точки зрения - Гэндальф лицемерен.
    Просто забрать кольцо нельзя - за ним нет Ортханка, армии урук-хаев, поддержки Саурона.
    При том, что Саурон - всё равно антогонист Олорина.
    Стать союзником Сарумана Олорин не хочет - он хочет быть на первых ролях. Быть в руках Саурона - по той же причине. Лучше быть без Кольца, но владычествовать над силами Добра. Единовластно. Указывать королям Рохана, наместнику Гондора - вообще распоряжаться.
    Но будь Митрандир в Ортханке - и он бы не отказался от предложения Саурона. А отказывался от Кольца почему: боялся его силы, что он отвергнет свою доброту ради власти, что подпадёт под его власть.
       Тереса
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 ноября 2008, 03:25

      Гортаур Жестокий Imp Ошибочно мнение, что все обязательно захотят познать вкус абсолютной власти, если "им за это ничего не будет". Imp Жажда власти не абсолютно нормальное явление. По крайней мере для всех.

      И Гендальф, возможно, просто выбрал свой путь? Вот так он захотел, не допускаете? И настолько твёрд был в своих убеждениях, что даже жизнью был готов пожертвовать для спасения друзей, ради доведения их общего дела до логического конца. Лицемерные личности так не поступают. Перед лицом смерти не лицемерят.
      А нафиг ему, исходя из сказанного, кольцо? Он, как нормальный, здравомыслящий индивид, знал разлагающее действие предмета. И избегал контакта с ним. Зная, что если завладеет кольцо им, то всем мало не покажется. Любой владеющий им становился подвержен влиянию, рано или поздно. Потому владеть им такой человек, как Гендельф, и не желал. К чему? Именно уничтожение было нужно. Ведь это всё равно, как держать в кармане протекающий контейнер с .. ну чем угодно: биологическим оружием, радиацией. Да, миру можно угрожать, только раньше сам того-этого.

      А понять обуреваемых жаждой власти несложно. Но вот повторять их путь.. неа.

      Иногда (!) чёрное, это чёрное. И никакой отбеливатель не осветлит. Потому Гендальф - добро, а любой служащий смерти - зло.

      --------
      Гортаур Жестокий

      Цитата

      Вот моё мнение: Саруман был и остался Мудрецом. ИМХО.

      Так в чём же его Мудрость?
         Wilmar
        • Imperial
        Imperial
        Aen Seidhe

        Дата: 03 ноября 2008, 08:31

        У Гэндальфа тоже была власть. Он указывал королю Рохана, командовал обороной Минас-Тирита, но все это он делал ради победы над злом, Гэндальф мог остаться, а не уплывать в Валинор с эльфами, тогда он бы захватил власть.
           Тамерлан
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 ноября 2008, 15:10

          S.T.R.E.L.O.K.

          Цитата

          У Гэндальфа тоже была власть. Он указывал королю Рохана, командовал обороной Минас-Тирита, но все это он делал ради победы над злом

          Он и намесником Гондора командывать хотел.... Imp
          Тереса

          Цитата

          Так в чём же его Мудрость?

          А в чём мудрость гендальфа ?
          Imp
          Та даже не биться тупыми Орками а вывести Урук-Хайцев...
             Брат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 ноября 2008, 15:12

            Тамерлан
            Cам то понял, че сказал? Imp
               Тамерлан
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 ноября 2008, 15:15

              Брат
              малость подправилъ Imp
                 Laaladar
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 ноября 2008, 15:20

                ну, если говорить прямо, то опасность смерти уж точно не грозила - Гэндальф бессмертен.
                Но я бы пошёл за Саруманом, и будь я Фродо, я бы отдал Кольцо Саурону со словами "научи меня, сирого".
                В чём мудрость Сарумана - он принял сторону зла, которое сильнее. Это мудро. Под мудростью разумею логику. А Добру всего лишь подфартило, авторская воля Профессора.
                   Тит Пулло
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 ноября 2008, 11:22

                  Любой-террорист - шахид, самоубийца!
                  Он находиться под чьей-то властью, кто-то его науськивал и он пошёл на это!
                  Теперь его используют для целей других!
                  Так же и Саруман был игрушкой, у него не было уже разума, за него говорил и действовал Саурон!


                  Или... вы хотите причислить к лику мудрецов всех террористов, что обнюхались или под гипнозом, вышли и взорвали себя с мирными гражданами? Imp
                     Laaladar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 ноября 2008, 13:15

                    NesokruwimiiТут иной стороны вопрос - это политика.

                    Он нашёл для себя приемлемым сменить политический курс и поменять лагерь: империалисты к комунистам. Или наоборот.
                    Но почему мудрец: если бы не авторская воля Толкиена и уничтоженная бижутерия, у Сарумана была бы власть, сравнимая с властью Саурона при Мелькоре. Но Толкиен был светлым до глубины души.

                    И вообще, идеальность Гэндальфа меня всегда выбивала. Я таких фарисеями считаю.
                      • 15 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 13:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики