Сообщество Империал: [AAR] Записки Притана, командующего Царской Гвардией Боспора - Сообщество Империал

KardinaL

[AAR] Записки Притана, командующего Царской Гвардией Боспора

ААР по провинциальной кампании 126 BC. Боспорское царство.
Тема создана: 06 мая 2014, 18:08 · Автор: KardinaL
 KardinaL
  • Imperial
Imperial
disloyal

Дата: 06 мая 2014, 18:08

Глава 1. Совет принимает судьбоносное решение

Весна 126 г. до н.э. в Сев.Причерноморье выдалась дождливая, но теплая. И это несмотря на почти постоянно дующий порывистый северо-восточный ветер. Солнце с каждым днем все чаще и дольше светило сквозь пестрые облака и тучи. У морского берега слышны были крики чаек, ругательства неудачливых рыбаков и свист плети портовых надсмотрщиков. С потеплением в Пантикапей - крупнейший город региона и столицу Боспорского государства - стали все чаще приходить корабли с рабами-меотами, которых сюда направляли боспорские номархи по ту сторону пролива. Отгрузив "живой груз" на пристани, рабов сгоняли к рыночной площади, которая являлась важнейшим центром жизни столицы. Отсюда была видна гавань, пританей, являвшийся точкой сбора аристократии, также храм Афине и царские покои. Казармы солдат и царской спиры (гвардии) находились юго-западнее холма, на котором располагался дворец царя - величественное здание с 6 колоннами, 3 входами и 2 портиками, один из которых стоял прямо над Пританеем Пантикапея.

Боспор ожил после поражений от скифов и потери части земель на Востоке. 60-летний царь Перисад вновь стал проводить самостоятельную политику, отказался платить дань скифам и усилил флот. Столица предчувствовала запах разгорающего конфликта, способного перерасти в новую кровопролитную войну. Однако обыденная суета отвлекала граждан государства от паники и сепаратистских мятежей.

Вначале весны царь решил собрать военный совет. В нем участвовали кроме самого царя Перисада IV, Евпатор (царский дипломат и посол), Перисад и Перикл (сыновья царя и правители Фанагории и Танаиса), Асандр (боспорский наварх(флотоводец)), Рескупорид (командующий боспорской армией на Востоке), Клеон (глава царской разведки), Ксебанок, (командующий столичной городской охраной), Афиногор (верховный жрец Боспора), 10 лохагов боспорской фаланги и представители самых влиятельных боспорских родов числом более 10 человек. Пригласили туда и меня, Притана, командира царской спиры.
До прихода царя в Пританее, где собралось таким образом более 25-30 человек, не считая слуг и рабов, царил шум и веселье, подкрепляемое крепким, но сладким родосским вином. Старые знакомые вспоминали вместе прожитые моменты жизни, боевые командиры делились впечатлениями от своих кампаний, хвастали рубцами заживших ранений. Один лишь Перикл, младший сын царя, управлявший племенами танаитов и иксаматов, и правивший Танаисом, был как всегда хмур и даже слегка угрюм. Это был 30-летний стоик и аскет, зарекомендовавший себя великодушным, но жестким правителем, по-спартански беспрекословно выполнявшим приказы, подозрительным и параноидально серьезным человеком, к тому же еще не женатым.

Я сразу же по прибытию затесался в среде, где мне было более уютно, а именно в обществе Клеона, Ксебанока и Асандра. Я знал, о чем будет говорить наш царь и всецело желал поддержать его предложение. Я знал, что нахожусь среди моих единомышленников. А речь должна была пойти о том, чтобы начать открытые военные действия против Скилура, царя скифов и греков-ольвиополитов.
Царь вошел, как всегда, остановившись на пороге и прильнув губами к кубку вина, после чего рассмеялся на весь зал затихшего пританея. Вместе с царем стали смеяться все присутствующие чиновники, кроме того самого Перикла. Он знал, что царь умышленно всех напоил дорогим и крепким вином, а теперь и смеется во всеуслышанье, чтобы церемония принятия важного решения прошла как обычно без единого возражения и замечания его светлейшей персоне. Но в этот раз Перикл решил возразить царю.
-Отец ,-крикнул он.-Не пора ли нам услышать то, зачем мы здесь? Я с трудом смог приплыть на судне по Меотиде, которую заполняют плавучие льды. А по суше добираться еще более опасно, ведь как известно меоты из племени фатеев еще осенью отказались подчиняться нашим властям. И ты знаешь...
Но царь перебил сына, начавшего заседание не с той ноты.
-Сын мой, присядь, незачем так кричать, -сказал престарелый Перисад.
Ни для кого не секрет, что скифы сейчас ведут войну с Херсонесом, который вступил в Греческую Лигу, где мы сейчас являемся защитниками греческих интересов. По этому я предлагаю перевести наши войска с Азии в Европу, и расположить близ Феодосии.
-Наши суда могут оказать поддержку Херсонесу в случае морской блокады, -вдруг выкрикнул юноша крепкого телосложения, стоявший за мной, сын бывшего командира царской спиры Асклепиодора. Это бы Асандр, главнокомандующий флотом Боспора.
-У сифов нет флота -, выразительно и поглядывая на Асандра, сказал Клеон. -Тавры вроде им помогают, эти сыновья блудливых шлюх и зверей. У тавров в бухте Симболон имеется флотилия, но мы не можем его сжечь, там ведь находится...
-храм Матери-Кибелы! -воскликнули одновременно Евпатор и Рескупорид.
-Да, -подтвердил Клеон, разглядывая рукоять меча, лежащего в ножнах Асандра.
-Мы положим конец этому пиратству, будь оно трижды проклято, -выругался царь и отстранил рукой Перикла, желавшего что-то добавить. - Но позже. Сейчас мне интересны ваши мнения относительно того, что мы можем выиграть от скифо-херсонесской войны.
-Мой царь, я бы мог обсудить со Скилуром его выплаты нам за наш нейтралитет в этой войне -предложил Евпатор.
-Никаких переговоров, мы должны немедленно выступить против скифов за наших братьев-эллинов -выкрикнул Афиногор, известный своей чисто эллинской родословной и своими патриотическими взглядами. Его поддержало большинство присутствующих, продолжавших попойку в условиях этой напряженности. Каждый понимал, что война в первую очередь - возможность обогатиться. Один Перикл хотел возразить, но толпа перекрикивала его, он что-то буркнул себе под нос и вышел из пританея.

На этом совещании царь добился положительного ответа от Совета, они вместе разработали план войны против скифов, после чего все разошлись. Последним из зала вышел человек в темном плаще, прятавшийся за царской скамьей, среди военных трофеев. Накинув капюшон на голову и отвернув голову в сторону от сильных порывов ветра и моросящего дождя, человек зашагал в западном направлении, старательно избегая встречи с городской стражей. Спустя 2 часа он выехал за западные городские ворота на коне и направился в темнеющую в вечерней мгле степь. Это был скифский лазутчик Лиап, вот уже 20 лет следивший за событиями в Пантикапее.
     Чеширский кот
    • Imperial
    Imperial
    Довакин

    Дата: 06 мая 2014, 18:48

    А неплохо же! Не просто в стиле "мой полк пошёл туда, а тут их полк вышел из леса, а мы забежали на холм, а они пошли в атаку, а мы начали стрелять из луков и метать дротики, а они побежали". :0142:
    (Я правда, в RTW как раз обычно строил Великую Скифию от Каспия до Адриатики, но на вкус и цвет же).
    Надеюсь, будут и интересные скрины. :046:
       KardinaL
      • Imperial
      Imperial
      disloyal

      Дата: 06 мая 2014, 18:55

      Чеширский кот

      А неплохо же!
      Спасибо :)

      Чеширский кот

      Не просто в стиле "мой полк пошёл туда, а тут их полк вышел из леса, а мы забежали на холм, а они пошли в атаку, а мы начали стрелять из луков и метать дротики, а они побежали".

      Меня всегда умиляли подобные "отчетики" :D

      Чеширский кот

      Я правда, в RTW как раз обычно строил Великую Скифию от Каспия до Адриатики

      На карте этой провинциальной кампании такое сделать невозможно, регион, отмеченный стрелкой, захватить нельзя. Это сделано для того, что ни скифы, ни Боспор, ни какая-либо другая фракция не распыляла свои силы, сконцентрировав их на войне против другой фракции, а не против ребеллов.
      Imp

      Чеширский кот

      Надеюсь, будут и интересные скрины.

      Вообще, я планировал играть автобоями для пущей реалистичности, но раз народу нужны срины.. :046:
         Чеширский кот
        • Imperial
        Imperial
        Довакин

        Дата: 06 мая 2014, 19:07

        KardinaL

        но раз народу нужны срины..

        Для меня как раз в битвах вся прелесть. Дерзкий манёвр, ловкое расчленение "кулаков" противника, вынос превосходящих в N раз сил - на автобоях можно и в каких-нибудь "Европах", а в этом именно изюминка серии TW, ИМХО.
        Ну и это. Давайте ходить друг к другу Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. :055:
           Haktar
          • Imperial
          Imperial
          Основатель

          Дата: 07 мая 2014, 10:36

          KardinaL
          Отличный АААР. :006:
          Если бы ему ещё бы скриншотов... :)
             KardinaL
            • Imperial
            Imperial
            disloyal

            Дата: 07 мая 2014, 12:12

            Предисловие к ААРу (Reveal)



            Стартовые позиции Боспорского царства (Reveal)



            Другие государства эллинистического мира (Reveal)



            Прошу модераторов внести аннотацию в первый пост ААРа. Спасибо :)
               KardinaL
              • Imperial
              Imperial
              disloyal

              Дата: 14 мая 2014, 13:49

              Глава 2. Эскалация конфликта в Таврике, новая война со скифами

              К середине марта месяца царь разработал планы ведения будущей войны, ключевое место в которой должен был занимать Рескупорид. С помощью его Восточной армии, в которую набрали еще несколько отрядов наемников (в основном это были фракийские пельтасты и эллинизированные меоты гоплиты-аспургиане), царь хотел напугать скифов боевой мощью Боспора, спровоцировать конфликт, быстро разбить скифов и взять Неаполь. Но все пошло далеко не так как предполагал Царский Совет.
              В 20-ых числах марта после весенних скачек в Пантикапее, знаменующих конец зимы, на поле за городской стеной царь провел смотр столичного гарнизона и гвардии. Мои гвардейцы отработали все упражнения на отлично, чего не скажешь о городской страже. Недовольный низким военным духом и боевыми навыками гоплитов гарнизона, царь уволил Ксебанока и почти всех лохагов фаланги, лично взяв на себя командование стражей.
              Евпатор и Клеон постоянно докладывали об усиливающихся военных контингентах скифов в Таврике, царь решил перевести экономику на военный лад, задрав налоги во всех городах на максимум и приказав заняться постройкой оборонительных укреплений. Но все это повергло государство в долги крупным олигархическим родам, откуда происходил Ксебанок, царю пришлось вернуть его на службу.

              Лето выдалось жарким и засушливым, степь раньше времени стала приобретать золотистые тона, нередко приходилось тушить пожары, уничтожавшие и без того скудный урожай. Торговля через Скифскую равнину почти прекратилась, на морском пути угрожали тавры, их разбойные флотилии прятались в скрытых бухтах, обнаружить которые не удавалось. Все это в купе давало свои отрицательные плоды - в столице и других городах закрывались торговые лавки, порты пустовали без кораблей с новым товаром, ремесленники и крестьяне беднели, процветало мародерство, разбой и грабеж. Все предвещало бурю недовольства, войну необходимо было закончить в кратчайшие сроки...
              В начале июня в порту Феодосии высадилась армия Рескупорида, предполагалось построить мощное пограничное укрепление, которое могло бы защитить Боспор от вторжений с Запада. На помощь в возведении форта было отправлено 3/4 столичного гарнизона, вместе с царской спирой, командование этой незначительной армией досталось мне, после воссоединения с силами Восточной армии я должен был стать вторым человеком в этом войске.
              Но денег на закупку леса у дружественного таврского племени арихов в казне не оказалось, Рескупорид повел нас в упредительный грабительский поход в глубь Скифской равнины. Это было его большим тактическим просчетом, столь большое войско прокормить в безлюдной и дикой степи было невозможно, когда припасы закончились, армия повернула обратно.
              "Поход" длился почти 2 месяца, по возвращению в Феодосию, мы снова получили приглашение на Совет в столице.
              Это заседания Совета проходило с царском дворце, участвовали все те же лица, кроме Евпатора, находившегося в Херсонесе.
              - Друзья, наши союзники, греки Херсонеса, подверглись нападению со стороны скифов, - начал неспеша Клеон. -Да, сейчас скифы еще не осаждают сам город, но они уже уничтожили весь урожай хоры херсонеситов. Их архонт Евмен запросил помощи у греков с Западного берега Понта, прибыло подкрепление, и оно незначительное.
              - Нужно немедленно атаковать! - клонил свое Верховный жрец Афиногор.
              - Рано или поздно подойдет и наша очередь подвергнуться вторжению номадов, ты прав, дорогой друг, - заметил Асандр. - Но не будем перебивать Клеона.
              - Мы располагаем информацией, что в Таврику вошли отряды Мадия, который нас уже побеждал в прошлой войне. Предположительно, они двинутся на Херсонес, вдоль Северо-Западного берега Таврики - поблагодарив поклоном головы Асандра, продолжал глава разведки. - Но мы можем нанести им удар в тыл, сейчас же атаковав Хабеи, их форпост под столицей, и если за собой мы сожжем...
              - Мой царь, у моего войска закончилось продовольствие для наступательных действий - с печальным лицом перебил шпиона Рескупорид.
              - Не забывайте о наличии флота - с хитрым лицом начал Асандр. - Я на кораблях смог бы за два дня доставить армию под стены Херсонеса, его жители ведь смогут снабдить наших людей припасами, не так ли, Клеон? - спросил он, как бы высмеивая Рескупорида. Они издавна были политическими противниками - один выступал за усиление флота и городских гарнизонов, второй - за усиление регулярных мобильных сухопутных частей армии.
              - Решено, - царь поднялся со свой скамьи, подошел к окну, где стоял кувшин с отборным книдским вином, испил с горла несколько глотков, вытер рот рукавом тканого золотыми нитками царского плаща, и повернулся ко всем. - Я считаю, что настало время положить конец варварской угрозе навсегда. Мы должны немедленно оказать помощь Херсонесу и выбить проклятых номадов обратно за Тафгросский вал (на Перекопском перешейке), без их постоянного присутствия в Таврике каждый эллин наконец вздохнет спокойно! - раздались аплодисменты, все были довольны непоколебимой верой царя в победу и его патриотизмом. Все, кроме двоих. Один из них, царевич Перикл, чуть было не заснул на Совете, хотя и старательно пытался слушать. Ему попросту было неинтересно, он верил, что царь втягивает государство в очередную авантюру, но возразить не мог. Второй - Ксебанок, затаивший злобу на царя за свое увольнение, внимательно слушал всех советников, теперь он мог продавать царские планы Скилуру, учитывая, что скифского агента Лиапа все же удалось поймать и казнить несколько месяцев назад.


              Глава не закончена...
                 Thanatis
                • Imperial
                Imperial
                Antiqu cartis

                Дата: 27 мая 2014, 14:45

                Опять-таки,хотелось бы продолжения!
                   KardinaL
                  • Imperial
                  Imperial
                  disloyal

                  Дата: 27 мая 2014, 20:03

                  Танатос

                  Опять-таки,хотелось бы продолжения!

                  Будет. ;)
                  Сейчас банально нет времени...
                     KardinaL
                    • Imperial
                    Imperial
                    disloyal

                    Дата: 20 ноября 2014, 21:47

                    Глава 2. Продолжение
                    Осенью в Херсонес был направлен флот с продовольствием и оружием для херсонеситов и на будущее для своей армии, все прекрасно понимали, что Боспор занял в основном выжидательную позицию. Царь Перисад IV рассчитывал на тактические просчеты скифов для успешной контратаки. По этому официально Боспор пока не находился в состоянии открытой войны со Скифией, сами скифы также опасались возможной войны на два фронта и только лишь наращивали собственные силы на полуострове, то и дело перебрасывая сюда свою конницу из-за Днепра, не особо провоцируя при этом Боспор.

                    Осень в Северное Причерноморье пришла рано, с каждым днем все больше ощущалось близость зимы, солнца было все меньше, ветер дул все сильнее, периодически сменяясь мелким моросящим дождем. Степь в это время года наиболее неблагоприятна для военных кампаний, и по сему расквартированные на западной боспорской границе войска пришлось передислоцировать на военные квартиры под Феодосию. По прихоти царя носился по степи и я со своими гвардейцами, выполняя функции обычных сторожевых частей. Жалование выплачивалось не полностью, часто задерживались вообще какие-либо выплаты из-за отсутствия денег в казне, в армии началось брожение, которое останавить было под силу лишь моим гвардейцам, всегда оставашимимся верными басилевсу.

                    В конце осени, в виду того, что военное присутствие скифов становилось все чувствительнее и одновременно опасаясь потери Херсонеса как союзника и потенциального форпоста, сдерживающего скифов подальше от боспорских границ, обеспокоенный царь распорядился отправить армию на помощь херсонеситам. К началу зимы скифские армии хлынули в хору наших союзников, времени оставалось немного. Посоветовавшись, мы решили, что настало время изгнать варваров из эллинских земель. Построившись в боевой порядок наша армия подошла к стенам Херсонеса с юго-запада и ударила по скифским войскам, пока те не успели перестроиться.
                    Скифским авангардом, который вот уже почти год находился под стенами города, командовал знатный воин Арха. Его конные лучники потрепали наших всадников и наемных пельтастов, но моим гвардейцам удалось их отбросить. После этого царь Скилур, руководивший остальной частью войска, ринулся в бой и на всем скаку ударил во фланг боспорской спире, но и его нам удалось обратить в бегство. После нескольких стычек наш боевой порядок был сильно нарушен, как раз в этот момент подошли основные силы скифов, ведомые Филипом. Их основной удар пришелся на фракийских фалксменов и отряды гетайров Рескупорида, которые не выдержали натиска и дрогнули, за ними стали отходить наемники и конница. Мне с трудом удалось удержать от отступления своих гвардейцев. От гибели нашу армию спасли херсонеситы, долгое время просто наблюдавшие за битвой на расстоянии. Фронтальным наступлением херсонесская фаланга опрокинула скифских всадников, наше фактическое поражение превратилось в победу, Рескупорид, которого трижды ранили стрелой в бою, оправдал царское доверие, скифы были выбиты из херсонесских территорий.

                    Скриншоты (Reveal)
                       Похожие Темы
                      М[MOD]Новые виды каюты Командующего MZC
                      Моды переделывающие каюту Командующего
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 01 августа 2020, 11:55
                      ПРазложение царской армии.
                      Кто виноват?
                      Автор l løgan
                      Обновление 25 июля 2020, 03:48
                      С[Статья: Записки об отважных мадьярах. Рассказ I - Слово о сечи у города Реген]
                      [Статья: Записки об отважных мадьярах. Рассказ I - Слово о сечи у города Реген]
                      Автор K Kenst XV
                      Обновление 06 декабря 2018, 19:05
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War ААR Rome: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 06:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики