Сообщество Империал: Гражданская война в России - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Гражданская война в России

Что было бы со страной, если бы победила Белая армия?
Тема создана: 23 апреля 2007, 20:32 · Автор: Брат Госпитальер
  • 55 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 апреля 2007, 20:32

К вопросу о коммунистическом геноциде, об убийстве лучших и сохранении худших... Или о приспособленцах по Дарвину...

Хотите узнать, что такое геноцид ? Расскажу о истории моей семьи, точнее о предках по отцу. Сначал про деда - было 2 брата у моего деда, один из них погиб в ВОВ, точнее умер от ран в Узбекистане. Другой - стал инвалидом, и всю оставшуюся войну проработал письмоносцем, правда сумел и на такой фронтовой работе совершить подвиг. Сам мой дед по отцу служил пулемётчиком в Белоруссии и был комиссован в марте 1941 года из-за туберкулёза лёгких и только так остался жив, хотя потом и обеспечива. Родная тётка моего деда была инокиней в Дивеевском монастыре и была замучена большевиками в "каменном мешке" с целью выпытать, где спрятаны мифологические сокровища монастыря.

Теперь мои предки со стороны бабушки по линии отца, они были из мелких дворян. С этой стороны у прадеда, священника, было 3 брата. Один был офицером, другой - чиновником, третий - священником. В период Смуты 1917-22 гг. офицер и священник исчезли в вихре красного мятежа, и до сих пор о них ничего не известно кроме того, что они уехали на Юг России. Чиновник отличался либеральными и социалистическими взяглядами и остался в России, как и мой прадед-священник, который не решился бросить паству и свою многочисленную семью. По итогу в конце 1920х - начале 1930х оба брата, оставшихся в России, были репрессированы и исчезли в застенках ГУЛАГа. Моя бабушка по отцу выросла без отца, в глубокой бедности, но стала врачом, хирургом, спасла тысячи жизней советских раненых во Вторую Мировую, а по итогу за новую методику сшивания кровеносных сосудов получила степень доктора медицины.

Хотя до сих пор в моей семье хранится как реликвия дарственное блюдо, сделанное на коронацию Николая I в 1826 году, а также кинжал, взятый как трофей на Кавказе моими предками, служившими во время Кавказской войны 19 века в Нижегородском драгунском полку. До сих пор в центре моего города стоит старинный собор, где служили литургии мои предки, и недавно полуразвалившийся дом, в котором жили мои предки, был снесён и на его месте был построен офицсный центр.

Вот что такое геноцид на примере одной семьи...


Т.е. индустриализация, разгром нацистской Германии, выход в космос, освоение Сибири и Крайнего Севера, распространение влияние страны на полмира - всё это деяния худших, по мнению топикстартера.
Топикстартер ошибается, используя понятие "геноцид". Примеры настоящего геноцида:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь)
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Aleksandr
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 марта 2009, 19:13

    27.03.2009 - 19:09

    Безусловно рост, был, ВВП постоянно рос. Но давайте посмотрим на проблему из другой плоскости на её обратную сторону. После отмены крепостного права в 1861 году был проаедён рыд реформ Однако эти реформы инициировались лишь частью элиты и не имели массовой поддержки. Они учитывали интересы помещиков, а не крестьян, что предопределило сохранение пережитков крепостничества и элементов традиционных структур, в частности ? самодержавия. Т.е. земельный вопос в России решён не был. Земля как пренадлежала помещикам, так и осталась у них. Имея исключительную монополию на землю появилассь своеобразная связь экспорта с помещичьим землевладением. Производство в сельскрхозяйственно сфере набирало темпы, но большая часть этих продуктов уходила на экспорт. При 712 млн. пудах среднего ежегодного вывоза в 1909-1913 гг. помещики непосредственно поставляли на рынок 275 млн. пудов. (1913г). Меньше половины. Такая маленькая цифра объясняется тем, что что крупные землевладельцы вели собственное хозяйство лишь на меньшей части своих земель; другую часть они сдавали в аренду, получая за это арендную платы. А то что производил крестьянин на арендуемой земле шло за границу.Конечно, часть поступавшего на рынок зерна поступала с крестьянских земель, кретьяне были вынуждены продавать некоторое количество зерна, чтобы оплатить налоги и купить необходимые промтовары; но это количество примерно соответствовало потреблению городского на еления. Можно условно представить, что зерно с помещичьих полей шло на экспорт, а зерно с крестьянских ? на внутренний рынок, и огда получится, что основная часть помещичьих земель как б и не принадлежала России, население страны не получало продовольствия о этих земель, они не входили в со тав экологической ниши русского этноса.
    В результате получилось, то что получилось. На начало первой мировой войны Россия занимавшая 4 место в мире по производству сельскохозяйственно продукции уже 1916 году была вынуждена ввести продотряды. Так что в деревне продотряды стали встречать вилами задолго до большевиков.

    О нерешенности земельного вопроса никто и не спорит, но все вами приведенное не говорит о том в что в России не шло развития, и она загнивала, вот в чем суть вопроса, можно кстати ветку открыть о причинах революции.
    Насчет темпов развития, Ольгерд может это по уровню экономического развития в целом ,а не темпам развития, хотя хотелось бы увидеть цифры, а то я найти не могу, а так спорить бессмысленно.
       dmitrij80
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 марта 2009, 19:46

      Aleksandr

      Цитата

      Насчет темпов развития, Ольгерд может это по уровню экономического развития в целом ,а не темпам развития, хотя хотелось бы увидеть цифры, а то я найти не могу, а так спорить бессмысленно

      Вот Вам цифры:
      Доля Российской империи в мировом промышленном производстве, составлявшая в 1881-1885 гг. 3,4%, возросла к 1896-1900 гг. до 5,0%, а к 1913 г. - до 5,3%. Вроде как рост, даже не вроде а рост.
      Однако...
      стремительный рост населения, прежде всего сельского, снижал показатели российской индустриализации в расчете на душу населения. Доля России в мировом промышленном производстве (5,3% в 1913 г.) далеко не соответствовала доле ее населения среди жителей земного шара (10,2%). Из отдельных видов промышленной продукции исключение составляли только нефть (17,8% мировой добычи) и сахар (10,2%). По производству промышленных товаров на душу населения Россия находилась на уровне Италии и Испании, уступая передовым индустриальным державам. Т.е. из-за высоких темпов роста и неотвечающей им социально-политической системы потребления товароы на душу населения оставляло желать лучшего. Пример я Вам привёл выше.
         Ayoe
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 марта 2009, 19:56

        dmitrij80

        27.03.2009 - 19:46

        Вот Вам цифры:
        Тут нужно рассматривать динамику так называемых передовых стран вскупе с Россией, а не по отдельности. А так в России был заведомый рост Imp
           Redkout
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 марта 2009, 22:42

          Понятно что Россия развивалась как держава,вот только как она развивалась. А с развитием у нее было дай Боже каждому. Недаром говорили,что Россия была "житницей мира", практически весь мир кормила. То есть конечно "житницей мира" была Украина,но она же была тогда в составе Российской империи. Даже во время ПМВ экономика России была гораздо лучше других воевавших государств,которые всеми силами напрягались,чтобы доставать деньги на военные нужды. Так что не будь революции Россию было бы сейчас не узнать. Это как Столыпин говорил,помните? "Дайте мне 20 лет мира внутриннего и внешнего и вы не узнаете Россию"
             Lestarh
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 марта 2009, 14:34

            2 Redkout
            Камрад, Вы страшно оптимистичны. Понятие "весь мир кормила" имеет и оборотную сторону, ибо может быть сформулировано и как "аграрный придаток"...

            Цитата

            Даже во время ПМВ экономика России была гораздо лучше других воевавших государств,которые всеми силами напрягались,чтобы доставать деньги на военные нужды.

            Камрад, настоятельно рекомендую почитать литературу по теме. Российская экономика рухнула уже на второй год войны, и страна была вынуждена воевать за счет поддержки тех самых "других воевавших государств". Российская промышленность оказалась не в состоянии снабдить российскую армию винтовками и пулеметами (которые закупали в Японии и США на английские и французские деньги), патронами и снарядами. Я уже не говорю про производство тяжелого вооружения и техники. Танков и самолетов не производили в принципе, броневики делали из закупленных в Англии и США грузовиков. Строительство линкоров было сильно замедлено, потому как ряд принципиально важных узлов для артиллерии главного калибра заказывали на заводах "Шкода" находившихся в Австро-Венгрии и до начала войны их не успели поставить...
            Так что российская экономика не то чтобы напряглась, а просто не справилась с поставленными задачами, и выживала именно из-за прямой поддержки тех самых напрягшихся британской и французской финансовых систем. И деньги на военные нужды Россия получала исключительно за счет внешних долгов, которые к 1917 году достигли астрономических величин.
               Domino
              • Imperial
              Imperial
              Злая барабака

              Дата: 29 марта 2009, 15:31

              Redkout
              Lestarh, в подтверждение ваших слов Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Сейчас поищу по другим странам.
                 Dry
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 марта 2009, 15:41

                Lestarh (29.03.2009 - 14:34):

                Танков и самолетов не производили в принципе, броневики делали из закупленных в Англии и США грузовиков.

                Немного не так. Авиационная промышленность все-таки была. Другое дело, что она была по сравнению с другими странами незначительна и производила в основном аппараты по лицензии, часто с использование импортных двигателей. Imp
                   alandon
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 марта 2009, 23:08

                  Считаю что в гражданской войне виноваты белогвардейцы. Так как они воевали против своих рабочих и крестьян. И помогали им в этом страны Антанты.
                  Например у нас в Осетии красную власть поддержали все бедняки, рабочие и прогрессивная элита, белых только феодалы и казачество.
                  Коммунисты принесли образование в массы, белогвардейцы же лютовали в осетинских селах. Все мои прадеды были в рядах красных. Поэтому считаю что виноваты белогвардейцы.
                     Aleksandr
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 марта 2009, 23:26

                    30.03.2009 - 23:08

                    Считаю что в гражданской войне виноваты белогвардейцы. Так как они воевали против своих рабочих и крестьян. И помогали им в этом страны Антанты.
                    Например у нас в Осетии красную власть поддержали все бедняки, рабочие и прогрессивная элита, белых только феодалы и казачество.
                    Коммунисты принесли образование в массы, белогвардейцы же лютовали в осетинских селах. Все мои прадеды были в рядах красных. Поэтому считаю что виноваты белогвардейцы.

                    Абсолютно бездоказательное утверждение, как белогвардейцы могут быть виноваты в том, что началось еще до того как образовалась Добровольческая армия? А насчет прогрессивной элиты, это кто? А бедняки-маргиналы, ничерта не создающие, у которых ни х-я не было, возможность представилась по-грабить они это и сделали. Я не оправдываю богачей, желающих нажиться на народе, однако даже Горький, симпотизирующий красным не мало сказал в адрем большевиков по поводу разгона Учредительного собрания, а также об убийстве отдельных представителей буржуазии, а лютовали и те и другие, причем красный террор носил системный характер, то что у вас лютовали белые еще не значит то, что везде было именно так. Ленин-по моему глубокому убеждению беспринципный аморальный тип, ни перед чем не останавливающаяся для достижения своих целей, и окружение у него соответствующее, уж не в обиду. а казачество, с какого им поддерживать большевиков, если те хотели полностью их уничтожить(приказ Троцкого), что в конечном счете и сделали. А крестьяне, а вы знаете ,что крестьяне выступали и против тех, и других, и что красные безо всякой жалости расправлялись с ними, вспомнить хотя бы Тухачевского, как он их хлором травил.
                       dmitrij80
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 31 марта 2009, 09:38

                      Пожалуй, однозначно ответить "кто виноват" сложно. Скорее политика царя и бездействие Керенского. Желание усидеть на 2-х, а потом и на 3-х стульях.
                        • 55 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        МЧемпионат и кубок России по футболу II том
                        Все о чемпионатах и кубках России по футболу
                        Автор T Thanatis
                        Обновление 18 апреля 2024, 08:55
                        ФВойна в фэнтези и фантастики
                        Тактик, стратегия, сражения, эволюция военного дела.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:13
                        ИХолодная война
                        Критические моменты этой войны
                        Автор b bricklayer
                        Обновление 14 апреля 2024, 18:55
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 02:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики