Сообщество Империал: Divide Et Impera: русский перевод - Сообщество Империал

gurvinek2005

Divide Et Impera: русский перевод

Divide et Impera: Russian Translation
Тема создана: 31 июля 2014, 06:23 · Автор: gurvinek2005
 8  
 gurvinek2005
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 июня 2020, 13:41

Эта русская локализация (русификатор) создана для игроков мода Divide et Impera на основе игры Rome 2: Total War, которым игра на англицком языке представляет определённые трудности. Благодаря советам, замечаниям и подсказкам многих форумчан исправлены многие ошибки, неточности, названия и т.п. в русификаторе.
Особая благодарность профессору "Савромату (Chernish, Black Noyan)", который дал советы по переводу кратких/длинных описаний и названий для юнитов. С его же разрешения использовалась "Исправленная русская локализация" в качестве основы для русификатора к моду DeI.

Локализация полностью переведена на русский язык:
Спойлер (раскрыть)

В русскую локализацию для мода Divide et Impera включены переводы опубликованных на TWC или в Steam-е нижеперечисленных пользовательских модов/сабмодов:
Спойлер (раскрыть)

Ниже указаны ссылки для облегчения поиска, своевременной замены после обновления англицких файлов мода Divide et Impera, отдельных сабмодов к нему (с TWC и Steam-а) в папке "data" игры на их русифицированные версии:

2. 1-я часть мода Divide et Impera с русифицированными скриптами по народонаселению, снабжению, общественным сословиям и классам, смене столицы фракции:
Спойлер (раскрыть)

2.1. Порядок действий по замене оригинальных файлов первой части мода DeI на аналогичные файлы 1-ой части с русифицированными скриптами:
Спойлер (раскрыть)

3. Кампания "Александр" (бывший сабмод под этим же именем):
а) из времён македоно-персидских войн (версии Standalone и Versus) и русская локализация к нему перенесены в отдельную тему: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
б) с версии 1.3.1 кампания "Александр" включена в основной мод "Divide et Impera", как отдельная кампания (вместо одной из частей кампании "Самнитских войн"). В данной версии можно играть только за Александра Македонского.

4. С версии DeI 1.3.2 Beta в состав мода включена кампания "Митридатовы войны" (вместо одной из частей кампании "Самнитских войн"), в которой можно играть за Суллу, сторонников Мария или Митридата VI Евпатора, царя Понтийского царства.

5. Вариант последовательности расположения файлов модов/сабмодов в Mod Manager (ММ):
Спойлер (раскрыть)

6. Поскольку у многих при подписке в Steam на мод Divide et Impera (из трёх частей) народонаселение остаётся на англицком языке, то Jake Armitage с TWC подсказал решение этого вопроса;
Спойлер (раскрыть)

7) Бета-версия мода Divide et Impera с русифицированными скриптами по народонаселению, общественным сословиям и классам:
(пункт оставлен для будущих обновлений (бета-версий) мода DeI)
Установка бета-версии мода Divide et Impera (Рекомендации от авторов мода):
Спойлер (раскрыть)

Спойлер (раскрыть)

Всем удачной игры и побед! :046:
     Enclave76
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 августа 2022, 21:28

    gurvinek2005 (11 августа 2022, 21:13):

    Добрый вечер! Enclave76, дело в том, что сейчас в кратких/длинных описаниях к бета-версии ДЕИ 1.3.1 имеются два юнита:
    Спойлер (раскрыть)

    У обоих этих юнитов одинаковые и краткое, и длинное описания, как у вас на представленном скрине. Но отвечает за это только один юнит:
    Спойлер (раскрыть)

    При переводе названия я исходил из рекомендаций, данных мне когда-то профессором Савроматом (Chernish) :006: , историческими книгами/книгами из серий "Солдат"/"Новый солдат"/энциклопедиями по военной тематике и т.п., а также модами с англицкими названиями юнитов с ТВЦ/EB. :003:
    В данном случае можно оставить "Афинские всадники"/"Афинская конница", тем более, что в тем времена граждане/горожане Афин соответствующего класса или сословия имели возможность участвовать в боевых действиях в качестве всадников, а не все, кто хотел. :008:
    Надеюсь понятно изложил, можно оставить название юнита "Афинская конница". :046:

    Именно это я и имел в виду, именно "горожане" неуместно на мой взгляд
    Вообще у греков это у вcех - Конные горожане Эпиротов, Македонские конные горожане вроде
    "Конница граждан" на мой взгляд вполне отражает исторические реалии :)
       gurvinek2005
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 августа 2022, 14:51

      Добрый день! Enclave76, почитал еще раз "Армии древней Греции VI-IV в.в. до н.э.", "Греко-персидские войны" из серии "Солдат", википедию про гиппеев, кое-что из "Оспрей" про древних греков и постарался в кратких описаниях заменить "конные горожане" на "конные граждане", а в названиях юнитов: "конные горожане/конные граждане" заменил просто на "всадники" (от "Hippeis" - всадники), т.е., к примеру, будут не "Критские конные горожане/граждане", а "Критские всадники" ("Kretai Hippeis"), такое же название и к другим аналогичным аутентичным названиям. Думаю, это будет правильно (имхо), и на экране меньше места будут занимать. :046:
         gurvinek2005
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 августа 2022, 18:51

        Добрый вечер! В связи с обновлением 11 августа бета-версии мода ДЕИ 1.3.1 и сабмода "Divide et Impera 1.3 - Etruscan Expansion Pack (including reforms) - Standalone" и изменениями в текстовиках и мода, и сабмода, в шапке темы обновлены ссылки на скачивание русификатора. Прошу сообщать об ошибках/опечатках в текстовиках для своевременного их устранения. :facepalm: Всем удачной игры и побед! :046:
           gurvinek2005
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 августа 2022, 21:10

          Добрый вечер! В связи с обновлением 16 августа сабмода "Divide et Impera 1.3 - Etruscan Expansion Pack (including reforms) - Standalone" и изменениями в кратких описаниях отдельных юнитов сабмода, в шапке темы обновлены ссылки на скачивание русификатора. Прошу сообщать об ошибках/опечатках в текстовиках русификатора для своевременного их устранения. :facepalm: Всем удачной игры и побед! :046:
             alex3005
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 августа 2022, 17:53

            gurvinek2005
            Камрад, когда ждать 1 часть со скриптами и перевод для релиза 1.3.3. Извините, за вопрос, очень ценю Ваш труд...
               gurvinek2005
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 августа 2022, 19:09

              Добрый вечер! alex3005, русификатор под ДЕИ версии 1.3.1 практически готов, завтра постараюсь проверить в игре за пару-тройку фракций (сегодня не успею это сделать) и выложить для игры. Со скриптами постараюсь max до понедельника разобраться и тоже выложить в шапке темы.
              В принципе, я пока еще не заходил в игру, но русификатор к бета-версии ДЕИ 1.3.1 должен пока работать и с полноценной версией ДЕИ 1.3.1. Всем удачной игры и побед! :046:
                 gurvinek2005
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 августа 2022, 12:53

                Добрый день! В шапке темы обновлены ссылки на скачивание русификатора к вышедшей версии мода Divide et Impera 1.3.1. Со скриптами по народонаселению и т.п. пока разбираюсь, после окончания перевода обновлю ссылки в шапке темы. Всем удачной игры и побед! :046:
                   gurvinek2005
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 августа 2022, 19:14

                  Добрый вечер! В шапке темы обновлены ссылки на скачивание русификатора к моду ДЕИ версии 1.3.1 в связи с исправлением отдельных ошибок/опечаток в текстовиках от ванильной версии игры и отдельных текстов в переведенных скриптах.
                  В п. 2 шапки темы обновлены ссылки на скачивание 1-ых частей с русифицированными скриптами при скачивании двух частей с ТВЦ или трех частей при подписке в Стиме. Но есть одно "но", на это также указывают в своих постах отдельные подписчики на мод в Стиме, что у некоторых из них рост населения при наведении курсора на соответствующий значок/иконку показывает "0". В данном случае - такая же практически ситуация, проверял на "Александре", "Цезарь в Галлии" и в ГК за Юниев. Как вариант, попробую оставить на англицком языке смену столицы в скрипте по Александру и времена года/региональное снабжение для ИИ.
                  Прошу сообщать о выявленных в ходе кампаний за различные фракции ошибках/опечатках и т.п. для своевременного их устранения. :facepalm:
                  Всем удачной игры и побед! :046:
                     alex3005
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 августа 2022, 20:06

                    А у тех, кто скачал с twc/сайта такие же траблы?
                       gurvinek2005
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 августа 2022, 20:31

                      alex3005 (22 августа 2022, 20:06):

                      А у тех, кто скачал с twc/сайта такие же траблы?

                      Добрый вечер! Думаю, что - да (имхо). :038: У меня при запуске мода, скачанного с ТВЦ/нового сайта ДЕИ, происходит вылет игры (о чем писал в теме Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь), хотя при запуске мода при подписке на Стим-версию - все нормально, ДЕИ работает. :008:
                      Можно оставить версию мода со скриптами на англицком языке, но это тоже не комильфо, если с этим языком проблемы или другой изучался язык в соответствующих учебных заведениях. :046:
                         Похожие Темы
                        Л[Lenta] Перевод статьи Thrones of Decay: Introducing Elspeth von Draken
                        [Lenta] Перевод статьи Thrones of Decay: Introducing Elspeth von Draken
                        Автор З Затейник
                        Обновление 17 апреля 2024, 00:40
                        DDivide and Conquer: V5 - A Kingdom Reunited
                        Новая версия легендарного мода
                        Автор q qqwweereewwqqq
                        Обновление 14 апреля 2024, 17:59
                        DDivide & Conquer: V4.6 - Eriador Rises
                        DaC V4.6
                        Автор p popova@mssuor1.ru
                        Обновление 14 апреля 2024, 07:26
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Моды Total War: Rome II Divide Et Impera Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики