Сообщество Империал: Урарту - Сообщество Империал

Ayoe

Урарту

Биайнили - Урарту (Уруатри, Уратру)
Тема создана: 18 декабря 2008, 14:31 · Автор: Ayoe
  • 26 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 Ayoe
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 декабря 2008, 14:31

Imp

Бронзовая фигурка крылатого быка, украшавшая левую часть урартского царского трона, Эрмитаж.


Упоминается Урарту, конечно и в теме созданной Лионом (От Аратти до Арарата!) , но вскользь и без должной правдоподобности ИМХО. Попробую начать с момента когда впервые упоминаются этнонимы которые можно соотнести с этим государственным образованием. По всей видимости упоминание о наири-уруатрийских племенах впервые встречается в одной из надписей Салманасара I (первая половина XIII в. до н. э.). Надпись указывает на то, что в самом начале правления Салманасара I против него "возмутились Уруатри". Весьма интересно, что в данном случае племена Уруатри выступают не с целью самозащиты, а в качестве организатора карательной экспедиции, направленной против Ассирии.
К хребтам (?) гор их могучих, - повествует о победе над Уруатри Салманасар I, - я поднялся. Химме, Уаткун, Баргун (возм. чтение Паргун, Машгун), Салуа, Халила, Луха, Нилипахри и Зингун - 8 стран и их ополчения я победил, 51 их поселение я разрушил, сжег, похитил их полон, их имущество; всех Уруатри я склонил к ногам Ашшура, моего владыки, в три дня; я отобрал их потомство, захватил (?) и забрал себе для службы и для работы; тяжкую подать гор я наложил на них навеки. Город Арина, укрепленное место, горный хребет (?), который прежде возмутился, презрел Ашшура, ? этот город с помощью Ашшура и великих богов, моих владык, я победил, разрушил, посеял над ним пепел (?), а прах его собрал и насыпал в воротах моего города Ашшура на будущие времена. В то время всю страну Мусру я склонил к ногам Ашшура, моего владыки.
Далее, в надписи речь идет о восстании против Ассирии племен кутиев, "которым нет счета, как звездам на небе" и о победе Салманасара I над ними: "От границы страны Уруатри до Кутмухи в отпавшей стороне, краю далеких беру, я пролил жизнь их обширного войска". По мнению И. М. Дьяконова,
Quti - то же, что более раннее Gutiumki - общее название племен, живших к северо-востоку (и к северу?) от Месопотамии. Что же можно сказать о перечисленных "странах" племен Уруатри, а следовательно, о занимаемой территории Уруатри в целом при Салманасаре I, т. е. в XIII в. до н. э.? По какому маршруту был совершен военный поход Салманасара I против Уруатри? Что думают уважаемые форумчане по этому поводу?

Imp
     Ayoe
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 января 2009, 18:24

    Похоже, либо эта тема не интересна, либо ....
    Тогда жду любых вопросов по Урарту, если они есть конечно.
       Laertes
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 января 2009, 22:44

      Ayoe

      Цитата

      Тогда жду любых вопросов по Урарту, если они есть конечно.
      Мне как человеку интересующимуся эпохой Бронзы больше всего любопытна самая ранняя история Урарту. Что вообще известно о нём в период XIII - XI веков до н.э.?
      Как я понимаю Урарту как гос-ва ещё небыло, а была некая общность племён Наири, которые объеденялись при необходимости в военный союз, кто они эти Наири? хурриты?

      Что известно о племенных центрах Наири локализованы ли они?

      Как ранние Урарты связаны с шубарейскими царствами такими как Папбхати и Алзи?
         Ayoe
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 января 2009, 00:09

        Laertes

        Начну с того момента, когда стало понятно, что Наири, превратилось в государство ~!
        Непрерывные военные походы Ассирии на север объединяли против общего врага племена наирийского союза. В последний период царствования Ашшурнасирапала II в ассирийских надписях, как ни странно, Наири выступает как единая, монолитная страна ("страна Наири"), а не в качестве племенного объединения ("страны Наири"), как это закономерно прослеживается в ассирийских надписях предшествующего периода. По крайней мере, к первому году правления преемника Ашшурнасирапала II - Салманасара III (859-824 гг. до н.э.) в сведениях одного их походов интересующая нас страна уже выступает под названием Урарту с единым царем Араму и царским городом Арзашкуну.

        Цитата

        Как я понимаю Урарту как гос-ва ещё небыло, а была некая общность племён Наири, которые объеденялись при необходимости в военный союз, кто они эти Наири? хурриты?
        Когда Наири преобразовалась в государство Урарту, я ответил выше. Несомненно, что Наири - хурриты т.к. они стояли в основе созданного позднее государства. Что же касается других, не хурритских народностей, то протоармяне - восточные мушки уже в 1165 заняли области и к востоку от Евфрата, причем именно там и был их центр.
        "В 1165 достигли долины Верхнего Евфрата и расселились здесь, создав на коренной территории царства Алже /Алше, Алзи/ собственное государство под тем же именем (позднейшая армянская область Агдзник) /остаток былого Алже с тех пор известен как "страна Шубре/Шубрия" ассирийских текстов 1 тыс. до нэ./. В 1115 мушки из Алже двинулись дальше, к северо-восточным истокам Хабура (где их анклав обитал потом вплоть до 8 в.), однако в 1115-14 были покорены ассирийцами. Нашествие арамеев на Ассирию в середине 11 в. освободило мушкийское Алже от ассирийского господства; по соседству с протоармянами появилось несколько основанных арамеями княжеств, в т.ч., видимо, Арме с центром в Нихрии. В 10 в. мушки из Алже вторгаются на правобережье Верхнего Евфрата и доходят в своих набегах до Каркемиша (конец 10 в.). Очевидно, с этого времени они составляют существенную часть населения позднехеттского царства Малатья / Мелид/.
        Немировский
        Под натиском балканцев (в т.ч. протоармян) с запада часть хурритов Юго-Восточной Малой Азии отступила на восток вдоль Тигра (12 в. до н.э.), с появлением по маршруту отступления новых племенных союзов (в частности, нескольких анклавов под одинаковым названием "Хабхи"), а в треугольнике Верхний Евфрат - Арацани - истоки Тигра осели урумейцы, каски и апешлайцы - видимо, населявшие до того район истоков Галиса и горы Понта.

        Алзи, тождественна с Алзи(ни) урартских, Алзийа-Алше хеттских клинописных и Агдзник древнеармянских источников.

        5.01.2009 - 22:44

        Что известно о племенных центрах Наири локализованы ли они?

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Отсканировал карту, думаю в ней есть ответы на многие вопросы по локализации.
           daraca
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 января 2009, 21:12

          Цитата

          то протоармяне - восточные мушки


          Мушки эта oдин из предков Грузин а не Армиян а ва вторих аткуда у вас эта инфа !??Imp
             Ayoe
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 января 2009, 23:13

            daraca

            9.01.2009 - 21:12

            Мушки эта oдин из предков Грузин а не Армиян а ва вторих аткуда у вас эта инфа !??
            Это классическое мнение - Дьяконов, Немировский и т.д. Вы готовы оспорить?
               daraca
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 января 2009, 23:42

              Ayoe (9.01.2009 - 23:13):

              Это классическое мнение - Дьяконов, Немировский и т.д. Вы готовы оспорить?

              В чом класика напиши и укажи=аснована на чом !?
                 Ayoe
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 января 2009, 00:15

                daraca

                9.01.2009 - 23:42

                В чом класика напиши и укажи=аснована на чом !?


                Дьяконов И.М. Предыстория армянского народа. Ереван, 1968.
                Он же. Малая Азия и Армения около 600 г. до н. э. и северные походы вавилонских царей // ВДИ. - 1981. - ? 2. - C. 34-64.
                Вкратце:
                Мушкская теория Дьяконова (литературу см. выше). Она исходит из твердого мнения греческой традиции о том. что армяне - ответвление от фрако-фригийской общности (эта общность включала древние племена Балкан), т.е. переселенцы с Балкан на Армянское нагорье.
                Такое переселение действительно имело место в первой пол. XII в.; эти переселенцы известны в ассирийских источниках как "мушки", что отражает название фрако-фригийской племенной общности мёсов/мюсов/мисийцев (этими терминами зовут эту общность античные авторы). Эти мушки поселились, согласнло ассирийским источникам, как раз на Верхнем Евфрате.
                Именно там располагалось царство Мелид, осколок хеттского царства, удержавшее именование последнего - Хатти (это все известно, опять же, по ассирийским источникам). Мушки / протоармяне составили один из компонентов населения Мелидского "Хатти", а в бурную пору скифских набегов предводители мушков заняли престол этого Мелидского царства, основав в нем династию Ервандидов и превратив его в древнеармянское царство, известное по многим источникам. А самоназванием их стало "люди царства Хатти", "люди Хатти"; с отпавшим конечным -т это название и дало конечный вариант "хай-". Одной из занятых в какое-то время мушками областей была та самая область Арме, и по ней соседи их стали называть "арминай-", "армянами". Связь этих терминов друг другом и с названием "арамеев" может толковаться так же многообразно, как в рамках предыдущей теории.


                Можно посмотреть, также здесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Кроме того, в эти же века шло интенсивное заселение западного побережья Малой Азии мореходами-греками. В результате Малая Азия I тысячелетия до н. э. оказалась разделенной на следующие этнические области: все западное (эгейское) побережье и отдельные участки северного (черноморского) и южного (средиземноморского) побережий, а также о-в Кипр занимали греческие города-государства; северо-западный угол полуострова занимали пришедшие с Балкан и слившиеся с местным населением фракийские племена, центр полуострова - фригийцы, еще раньше пришедшие с Балкан и также, вероятно, отчасти смешавшиеся с хеттами; на северо-востоке полуострова, в области Понт, жили абхазские и западные протогрузинские племена, в том числе халибы(Или халды (арм. хагтик, урарт. халиту), они же, вероятно, мосхи ("мушкизированные" халибы).); запад (кроме побережья), юго-запад и юго-восток полуострова населяли народности, являвшиеся потомками хетто-лувийцев II тысячелетия до н. э.; важнейшей была самая западная из них - лидяне; самая восточная, которую мы условно называем "иероглифическими хеттами", или, точнее, "иероглифическими лувийцами" (по письменности, которой они пользовались), вероятно, соприкасалась в верхней долине Евфрата с первыми пришельцами с Балкан еще в XII в. до н. э.? "восточными" мушками, или протоармянами; наконец, на Армянском нагорье жилы хурриты (по окраинам) и родственные им урарты (в центре).
                   ахпер
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 марта 2009, 11:43

                  К.Л. Оганесян
                  Военное строительство в Урарту

                  Военное строительство в Урарту являлось одним из важнейших направлений его стратегической политики. Было возведено много специфических строений, стоящих на уровне архитектурно-технических достижений своего времени. Клинописные тексты, говорящие о военных городах, в которых были сосредоточены стратегические объекты, определяли их функции обычно так: "...основан для могущества страны Биайнили, для устрашения вражеских стран".

                  В военных городах археологическими раскопками обнаружены различные бронзовые предметы с надписями, сообщающими о таких постройках, как "дом оружия Сардури", "оружейная (царя) Аргишти", "оружие дома Русы, сына Аргишти, город Тейшебаини", "оружие Аргишти" и т. д. Эти лаконичные достоверные тексты одновременно представляют указанные дома как ведомства, руководящие военным делом страны, если о них судить по аналогии с существовавшим в Египте "домом оружия".1)

                  Известно, что оружие в Урарту принадлежало государству, хранилось в его арсеналах и выдавалось воинам только тогда, когда было необходимо, т. е. перед сражениями. Об этом так и сказано у Саргона: Руса I перед боем "...войско ... построил, посадил на верховых быстроходных коней и вручил оружие".2) Наглядным примером того, что оружие хранилось в специальных помещениях, могут служить, например, склады мусасирского храма, в котором ассирийцами было захвачено такое количество оружия, которое могло обеспечить значительную по численности армию.

                  Надо полагать, военное ведомство Урарту, как руководящая военная организация, должно было осуществлять формирование урартской армии, руководство ее боевой подготовкой, расквартированием войск и строительством военных объектов.

                  Как можно судить по остаткам военных сооружений, они воздвигались из одинаковых материалов, в один строительный период, при помощи однотипных конструктивных приемов и при соблюдении идентичных нормативных показателей, которые, кроме того, обеспечивали равные условия быта. А в целом все это выдает единого строителя ? государство................................




                  кому интерестно весь текст тут:
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Ayoe
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 сентября 2011, 11:24

                    Последние годы существования Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 26 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 16:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики