Сообщество Империал: Оружие, броня и одежда Средиземия - Сообщество Империал

Lorddenys

Оружие, броня и одежда Средиземия

Собственно сабж
Тема создана: 22 декабря 2008, 14:48 · Автор: Lorddenys
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Lorddenys
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 декабря 2008, 20:08

Гондорские шлемы
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Наброска на внешний вид харадрима
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Гил-Гелад
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Щит Гил-Гелада
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Корона Гил-Гелада
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Топор
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Орочий клинок
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Lorddenys
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 декабря 2008, 20:24

    Об орках:
    Одежда. Орки вечно ходили "грязными и чумазыми", носили рубахи, длинные ворсистые штаны из шкур животных, кожаные куртки ,кольчуги, пояса, черные плащи и тяжелые, подбитые гвоздями сапоги ) Для быстрого и бесшумного передвижения по пещерам они надевали специальную мягкую обувь .В бою их головы защищали железные либо кожаные шлемы "с железным обручем и клювообразным железным козырьком" . Орки мордорских войск были одеты "с головы до ног в черную железную чешую" или "в черные, как сама ночь, доспехи"

    Вооружение. Оружием оркам служили вороненые изогнутые мечи, длинные тяжелые копья,топоры ,зазубренные кинжалы ,луки из рога и стрелы с черным оперением ,кожаные щиты .Лезвия своих клинков орки иногда смазывали ядом.
    Урук-хай Сарумана были вооружены короткими мечами с широкими клинками, тисовыми луками, которые по форме и длине не отличались от луков людей.

    Для координации действий войска орки использовали звук барабана, рога и рожков.

    При осаде городов и крепостей орки применяли огромные камнеметные машины, тараны, лестницы, веревки с крючьями и горючие материалы.

    Оружие орков было достаточно высокого качества, в некоторых случаях им пользовались их противники, даже эльфы. Например, Лэголас запасался стрелами орков, когда его собственные закончились , а Маблунг Тяжелорукий, выбирая оружие для охоты на Каркараса (Кархарота), взял трофейное орочье тяжелое копье .Доспехи орков были также хороши - Бэлэг, направляясь на поиски Турина, просит у Тингола особый меч, ибо обычный не брал оркских доспехов .
       Lorddenys
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 декабря 2008, 20:35

      Вооружение гномов.
      Несмотря на то, что эльфы были самой первой расой Среднеземья, именно гномы добились наибольшего мастерства в работе с железом и, соответственно, в изготовлении оружия и доспехов.

      Причина здесь, вероятно, в том, что создателем гномов был кузнец Ауле, и работа с неживым материалом, более всего с камнем и металлом, заложена в их сущности.

      Уже в первую эпоху гномы намного превзошли эльфов в своем мастерстве, и те, сами весьма искусные в изготовлении оружия, не гнушались заказывать его у подгорных мастеров. К примеру, король Тингол, задумав укрепить свое королевство и нуждаясь в оружии, обратился за помощью к кузнецам Ногрода, поскольку, хоть Синдары и выучились у гномов многому, они все же не смогли превзойти гномов в закалке стали.

      Излюбленным оружием гнома был топор (axe). Практически все встречающиеся на страницах книг Толкина гномы вооружены топорами. К сожалению, описания оружия у Толкина практически не встречается, так что весьма трудно сказать, какими были эти топоры. Правда в главе "The Ring Goes South" второй части первого тома "Властелина колец" сказано, что Гимли был вооружен широколезвийным топором (a broad-bladed axe), но насколько он был велик, было ли у него одно лезвия, или два, и снабжен ли он был на конце острием или пробойником, сказать нельзя. Если же обратиться к европейским средневековым топорам, которые частично произошли и от топоров гномов, то мы увидим, что в основном использовались топоры для одной руки с одним лезвием. Модификация этого лезвия могла быть любой. На обухе очень часто помещался шип или наковаленка, часто рифленая; на конце топора иногда тоже помещалось острие или пробойник. Второе лезвие со стороны обуха применялось гораздо реже; при этом оно чаще всего было значительно меньших размеров. Вообще такие топоры использовались, в основном, кавалеристами и насаживались на длинную рукоять. Примером такого оружия может считаться датский топор XIII века. Пехотинцы также использовали топоры на длинных рукоятках, которые со временем эволюционировали в алебарду. Обоюдоострые топоры использовались в Европе крайне редко, в основном из-за того, что имели слишком большую массу. Впрочем, такой тип топоров действительно существовал в Швейцарии, где назывался "Мордакст".

      Не следует, однако, забывать о большой физической силе гномов, благодаря которой они могли биться такими топорами достаточно легко. Впрочем, конкретных подтверждений этому, собственно как и опровержений у Толкина нет.

      Другим оружием, которое встречается у гномов довольно часто, является мотыга (mattock). Такое оружие используется гномами и в Азанулбизарской битве, и в битве пяти воинств. Именно мотыгой сражается Наин с Азогом, предводителем орков, у врат Мории. Двуручными мотыгами были вооружены и гномы Даина Железностопа. Вполне логично предположить, что боевая мотыга произошла от того инструмента, которым гномы орудовали в своих шахтах. В любом случае, таким оружием относительно легко можно было пробить доспех, а также щит противника. Наличие же длинной двуручной рукояти делала гномью мотыгу воистину страшным оружием.

      В Европе тоже было распространено подобное оружие. Оно называлось клевец, или чекан. Там оно произошло от боевого молота. За счет малой плоскости ударной поверхности такой 'молоток' легко прошибал самый прочный доспех. Как уже говорилось, 'клюв' мог помещаться на обух топора, что делало последний весьма универсальным оружием. С отмиранием в Европе доспехов клевец постепенно тоже вышел из употребления. В мире же Среднеземья, где повсеместно использовались щиты и доспехи, мотыга была весьма полезным приспособлением.

      Помимо топоров и мотыг использовались гномами и мечи . И хотя они были у подгорного народа не в таком широком употреблении как топоры, свое место в вооружении гномов меч занимал. Например в Битве Пяти Воинств гномы Даина были вооружены, помимо двуручных мотыг (two-handed mattock) и круглых щитов (round-shield), еще и короткими широкими мечами (shot broad sword). Здесь же можно вспомнить и Торина Оукеншилда, с успехом пользовавшемся легендарным эльфийским мечом Оркристом (Orcrist).

      Вообще известно, что развитие оружия у гномов и людей шло параллельно и со взаимопроникновением. Однако, несмотря на это, гномы никогда не пользовались копьями ( у Толкина не встречается упоминаний об этом), а луками они умели пользоваться очень плохо (достаточно вспомнить эпизод из "Хоббита", когда гномы пытаются подстрелить оленя). Сложно предположить, почему лук был у гномов не в почете, а вот с копьями ситуация более ясна. Вспомним, что гномы никогда не имели кавалерии. Кроме того, из описания некоторых битв, в которых принимали участие гномы, можно понять, что подгорный народ не выходил в бой строем, предпочитая сражаться небольшими группами.

      Особое внимание следует уделить гномьим доспехам. Как уже говорилоь, именно гномы достигли наибольшего мастерства в работе с металлом и именно им приписывается создание такой вещи как кольчуга. Физически очень сильные, гномы часто надевали на себя очень много доспехов, оказываясь закованными в железо с ног до головы. В описании Битвы Пяти Воинств сказано, что гномы были облачены в длинные, до колен, стальные кольчуги (hauberk of steel mail) и штаны из гибкой металлической сетки (hose of flexible metal mesh). Кроме того, именно гномы первыми стали употреблять металлические личины. В "Силмариллионе" говорится, что именно это помогало подгорным воителям выдерживать даже драконий огонь. Видимо, именно от гномьих наличников произошло забрало, так как эльфийские шлемы не закрывали лицо.
         Lorddenys
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 декабря 2008, 20:38

        Вооружение людей.
        Люди, как раса, появившаяся в Среднеземье позже эльфов и гномов, в основном переняли свое вооружение у этих народов. При этом они с успехом использовали все то, которое им было известно. И если, например, эльфы мало употребляли топоры, а гномы луки и копья, то люди охотно пользовались и тем, и другим, и третьим.

        Между тем оружием, которое использовалось эльфами и гномами и такими же его видами у людей нет, в принципе, никакой разницы. Конечно, каждая раса видоизменяла любой тип оружия в соответствии со своими потребностями и габаритами, и все оружие со временем развивалось и изменялось, однако принципиальной разницы между человеческим и остальным оружием не наблюдалось, как и во всех случаях, когда несколько культур развиваются со взаимопроникновением друг в друга.

        Люди севера и запада пользовались, как и эльфы и гномы, прямыми обюдоострыми мечами, длина которых могла варьироваться в любых пределах. В древние времена некоторые люди обладали клинками эльфийской и гномьей работы. В связи с этим хочется снова вспомнить знаменитый меч Англахел, выкованный Эолом Темным Эльфом из небесного железа. Впоследствии перекованный, этот меч стал зваться Гуртанг. Он принадлежал Турину Турамбару, человеку.

        Топоры, копья, луки - всем этим также бились люди. Вспомним, например, Хурина, который в конце Нирнаэф Арноэдиад, пятой великой битвы, "отбросил свой щит и бился двуручным топором, пока его лезвие не истлело от черной крови троллей- телохранителей Готмога". Копья очень любили, например, Рохирримы. Это оружие было основным в их конном войске, и владели они им замечательно. Луки же использовались повсеместно. Здесь хочется припомнить Барда Лучника, который своим метким выстрелом поразил Смауга (кстати, надо заметить, что во времена Барда оружие, изготовленное гномами и эльфами, было уже весьма редко и легендарно среди людей).

        Южные и восточные народы использовали оружие, частично перенятое у орков. Были у них, конечно, и прямые мечи, но в основном использовались кривые сабли и ятаганы, небольшие круглые щиты, копья с широкими наконечниками, невысокие тугие луки, сделанные из дерева и рога.

        Доспехи людьми тоже употреблялись разные. Например, в главе "The Riders of Rohan" говориться, что Роханские всадники были облачены в легкие шлемы (helm) и кольчуги, достававшие им до колен. В главе "Minas Tirith" приводится следующее описание одеяния воинов Гондора: "...На головах у них красовались необычные шлемы - очень высокие, плотно закрывающие щеки, с белыми чаячьими крыльями у висков ... они были из чистейшего мифрила... На черном облачении стражников было вышито белое дерево ... а над деревом - серебряная корона...". Отсюда, правда нельзя было сделать вывод, одеты ли были стражники в какие либо доспехи, или нет. В другом месте, в описании вооружения харадрима, говорится, что на нем был панцирь из перекрывающихся медных чешуй. Шлемов, по видимому, харадримы не носили. зато они заплетали свои длинные волосы в косы, переплетая их золотом (наверно, золотой приволокой), и, скорее всего, это немного защищало их головы. Точно также делали морские пираты XVII-XVIII веков, вплетая в свои косы проволоку и пеньковые веревки и закрывая ими голову.

        Что же касается шлемов среднеземских воителей, то среди них было две реликвии. Одна из них, называемый Дракон Дор- Ломина (Dragon-helm of Dor-Lomin) или Шлем Хадора (Helm of Hador), родовая святыня дома Хадора, шлем, который носил Турин Турамбар. Вторая - корона Гондорских властителей, которой Гэндальф короновал Арагорна. Она так описывается Толкиным: "...По виду она напоминала шлем гвардейцев башни (См. выше - Д.), но была выше и белого цвета; по бокам на ней блестели чаячьи крылья из серебра и перламутра... Семь бриллиантов сверкало на ободе короны, а на самой верхушке горел еще один...". Считалось что раньше это был боевой шлем нуменорских властителей.

        Троли и балроги
        Про троллей известно немного. Их твердая чешуя обеспечивала им надежную защиту, поэтому они не употребляли каких-либо доспехов. Из оружия троллей Толкиным упомянуты большие круглые щиты и тяжелые молоты (hammer). Вообще молоты встречаются на вооружении воинов тьмы. Например, сам Моргот в бою с Финголфином был вооружен огромным боевым молотом, именовавшимся Грондом (Grond).

        Балроги, будучи духами огня, все же используют обычное оружие, хотя в их руках оно перестает быть таковым. Например, балрог бьется с Гэндальфом на мосту Казад-Дума мечом, который светится багровым светом. Помимо мечей Толкин упоминает об употреблении балрогами топоров (вспомним, что Готмог, предводитель балролгов Ангбанда зарубил короля Фингона черным топором). Однако самое интересное оружие балрогов - это боевая плеть. У балрога, бившегося с Гэндальфом, плеть имела несколько хвостов и была охвачена пламенем. История оружия земли имеет много примеров употребления плети как оружия. В гибкую ее часть часто вплетали проволоку, а на конец привешивали грузик. Использовались и многохвостые плетки, например, так называемые 'плетки-девятихвостки', использовавшиеся во флоте.
           Lorddenys
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 декабря 2008, 15:39

          Гномья шлем-маска
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Оружие истерлинга
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Шлем истерлинга
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Полный доспех истерлинга
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Доспех воина Рохана
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Доспех Гондора
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Ура! Imp Я нашел харадрима!
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Одежда офицера орка
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Копье со стягом Рохана
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Lorddenys
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 декабря 2008, 16:18

            Щит Рохана
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Урук-хай
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Шлемы тролей
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Топор гнома
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Берсерк
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Одежда эльфов
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Эльфийская обувь
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            На переднем плане - полный доспех нолдор.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Lorddenys
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 декабря 2008, 16:48

              Орочие шлемы
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Шлем урук-хая
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Полный доспех
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Меч орка
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Одежда Пипина
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Lorddenys
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 декабря 2008, 17:06

                А вот серия, посвященная урук-хаям
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   Lorddenys
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 декабря 2008, 17:09

                  Харадрим
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Шлем орка
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Еще один троль
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Фрагмент эльфийского доспеха
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Lorddenys
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 декабря 2008, 19:51

                    Умбарские корсары
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 10 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ББроня и оружие из громрила у людей (Warhammer Fantasy)
                      Броня и оружие из громрила у людей (Warhammer Fantasy)
                      Автор К Контарий
                      Обновление 17 марта 2024, 11:38
                      WWarhammer: Old World - Огнестрельное оружие
                      Warhammer: Old World - Огнестрельное оружие
                      Автор К Контарий
                      Обновление 16 марта 2024, 16:42
                      ООружие и доспехи поразившие ваше воображение
                      Смертельная красота
                      Автор J Jackel
                      Обновление 13 марта 2024, 23:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Средиземья Толкиепедия Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики