Сообщество Империал: Дед Мороз и Санта Клаус - Сообщество Империал

Гармония

Дед Мороз и Санта Клаус

Во всех ракурсах
Тема создана: 03 января 2009, 11:28 · Автор: Гармония
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Гармония
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 января 2009, 11:28

Тема навеяна праздниками.

Спойлер (раскрыть)
     Легат Легиона
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 января 2009, 00:28

    Гармония

    3.01.2009 - 11:28

    у ДМ есть Снегурка, а у СК - миссис Санта-Клаус, но ее почти не видно.

    3.01.2009 - 11:28

    Наш Дед Мороз единственный женатый Дед среди всех остальных Дедов: у него есть жена - Зима. Да и "дедом", кстати, зовется не просто так, а потому, что внучка есть, Снегурочка.

    Вот что странно. С другими понятно - холостяки. А у нашего в семье звена не хватает. Должна быть дочь или хотя бы сын. Не может же внучка просто так появится. Imp
       Lestarh
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 января 2009, 14:58

      Собственно добавлю про Санта Клауса. Его нынешний образ с традиционными деталями (начиная от внешности и кончая именами оленей в упряжке) действительно создал Клемент Кларк Мур (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь) в считающемся классическим рожденственском стихотворении A Visit from Saint Nicholas оно же Twas the night before Christmas.
      Английский текст можно посмотреть здесь: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Увы найти перевод на русский и даже подробной биографической статьи по Муру мне пока не удалось ~#
      Вот лучшее что нашлось про автора:
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 09 января 2009, 01:03

        А самый злобный рождественский персонаж - кнехт Рупрехт. Он не дарит подарки, а только лупит непослушных детей розгами...
        Imp Imp
           Manticora
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 12 января 2009, 12:10

          И ещё немного истории...
          Всем нам с детства известна история о добром дедушке Морозе, который живёт очень далеко на севере и под Новый Год раздающем детям подарки. А был ли у привычного нам Деда Мороза старославянский праобраз? Попробуем разобраться...

          "Языческий" календарь имеет название Коло Сварожье. Коло Сварожье наших Предков ? это зодиакальный круг. Сварог ? мужское воплощение Вселенной, Бог-творец Вселенной, небесный кузнец, который выковал мир, создал первых людей, населил Землю живыми существами, стал покровителем брака и семьи.

          Согласно этому календарю, 6 грудня (декабря) ? праздник Деда Мороза (Велеса), Бога зимы, снега и холода. который сходит на землю, принося зародыши богатства, урожая, приплода. Мороз покровитель всех зимних занятий, которые проходят вне дома. Этот день часто отмечен оттепелями. Кроме того, проводят торги. Вечером того же дня устраивают пиры, на которых проходят замирения рассорившихся.

          Дедом Морозом называют одну из ипостасей могучего бога Велеса. Можно сказать, что Мороз ? это зимняя ипостась Велеса, так же как Яр (сын Велеса и Дивы) ? весенняя.

          Давайте уточним, кто такой Велес?

          В ?Повести временных лет? летописец Нестор называет Велеса ?скотьим богом?, покровителем домашних животных. Возможно, этот монах плохо знал дохристианскую мифологию Руси или постарался приуменьшить значение сына Рода, брата Сварога.

          Велес ? один из величайших богов древнего мира. Его главным деянием стало то, что Велес привел сотворенный Родом и Сварогом мир в движение. День стал сменять ночь; за зимой неизбежно следовали весна, лето и осень; за выдохом ? вдох, после печали ? радость. Это было не однообразное повторение одних и тех же циклов, а обучение основам жизни. Люди учились преодолевать трудности и ценить счастье. Коловращение происходит по высшему закону Прави вслед за движением Солнца по небу ? Посолонь. Направляющей силой является Великая Любовь, помогающая в испытаниях.

          Согласно мифам древних славян, Мороз женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея ? правителей подземного темного царства. У Мороза и Снежной Царицы есть дочь ? Снегурочка.

          В эти дни, согласно обычаю, рассказывают сказки о Деде Морозе и о Снегурочке. О том, как Снегурочка по прихоти богини любви Лели полюбила человека, потому с приходом Весны не стала улетать на Север. И только ее пригрело Солнце, как она растаяла. Знакомый всем нам сюжет, легший в основу классической русской сказки.

          Наш Дед Мороз - образ особенный. Он отражен в древнеславянских сказаниях (Карачун, Позвизд, Зимник), русских народных сказках, фольклоре, русской литературе (пьеса А.Н. Островского "Снегурочка", поэма Н.А. Некрасова "Мороз, Красный нос", стихотворение В.Я. Брюсова "Царю Северного полюса", карело- финский эпос "Калевала").

          Позвизд - славянский бог бурь и непогод. Стоило ему тряхнуть головой - на землю валил крупный град. Вместо плаща влачились за ним ветры, с полы его одежды падал хлопьями снег. Стремительно носился Позвизд по небесам, сопровождаемый свитой бурь и ураганов.

          В легендах древних славян существовал и другой персонаж - Зимник. Он, как и Мороз, представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет - там жди жестокой стужи.

          Среди славянских божеств выделялся своей свирепостью Карачун - злой дух, сокращающий жизнь. Древние славяне считали его подземным богом, повелевавшим морозами.

          Но со временем Мороз менялся. Суровый, в компании Солнца и Ветра разгуливающий по земле и насмерть морозивший встретившихся на пути мужиков (в белорусской сказке "Мороз, Солнце и Ветер), он из грозного постепенно превращается в справедливого и доброго деда.

          Мороз, Морозко ? персонаж славянского сказочного и обрядового фольклора; культ МОРОЗА косвенно отражен во всех славянских традициях (главным образом в пословицах и поговорках). У восточных славян представлен сказочный образ МОРОЗ-? богатыря, кузнеца, который сковывает воду ?железными? морозами (калинниками, по народной этимологии связанными с ?калить?); сходные представления отражены в чешских и сербохорватских фразеологических оборотах и обычаях, связанных с кузнецами. Возможно, что сказочный образ МОРОЗА (Трескуна, Студенца), в русской сказке идущего с Солнцем и Ветром и угрожающего заморозить встретившегося им мужика, может быть сопоставлен с образом МОРОЗА, живущего в ледяной избушке и одаривающего (в функции сказочного помощника) пришедшего к нему.

          Обрядовые представления, лежащие в основе этих образов, сохранялись у восточных славян в ритуале кормления МОРОЗА накануне Рождества ( Приглашение). В каждой семье старший должен был выйти на порог или высунуться в волоковое окно с печи и предложить МОРОЗУ ложку киселя или кутьи со словами: ?Мороз! Мороз! Приходи кисель есть. Мороз! Мороз! Не бей наш овес!?; затем следовало перечисление растений и злаков, которые МОРОЗ не должен был побить (ср. обычай кормления дедов-предков и сочетание Дед МОРОЗ). В восточнославянской низшей мифологии МОРОЗ ? старичок низенького роста, с длинной седой бородой, бегающий по полям и стуком вызывающий трескучие морозы; от удара МОРОЗА по углу избы трескается бревно.

          Дальнейшая трансформация обрядов, связанных с МОРОЗОМ, в городской среде вызвана влиянием западноевропейских рождественских обычаев.

          Древний Дед Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец (кстати, именно такой переход описан в некоторых народных русских сказках, ежели помните). Сейчас Дед Мороз живет в городе Великий Устюг, на востоке Вологодской области.

          Кроме того, раньше люди не ждали от Деда Мороза подарки, а? дарили их ему сами! В давние времена славяне верили, что от бед и несчастий людей оберегают древние духи предков. И, чтобы они стали благодушными, их нужно умилостивить. Для этого зимой устраивали колядки. Колядующие одевались как можно страшнее: шубы наизнанку, маски - они изображали духов. Духи стучались в окна и люди выносили им подарки, угощения. Самый страшный из колядующих назывался Дед. Его и считают самым древним прообразом современного Дедушки Мороза. Больше похож на нашего Деда Мороза персонаж старинных сказок Морозко (он же в более поздних версиях - Мороз Иванович, Мороз Красный нос). Это Дух Зимы - строгий, иногда злой, сварливый, но справедливый. Хорошим людям благоволит и одаривает, а плохих - может и заморозить своим волшебным посохом. Другое имя властителя Зимы с крутым нравом - Дед Трескун, ибо именно он насылал на землю трескучие морозы.

          Постепенно из злого персонажа, которым родители пугали детей, Мороз превращается в доброго волшебника, властителя зимнего леса, создающего зимний праздник. И поныне считается, что живет Дед Мороз в лесу и дружит с лесными зверями и птицами. Сначала шуба его была синей (как указывающий на северное, холодное происхождение), на дореволюционных открытках можно встретить и белого Деда Мороза. Сейчас Дед Мороз чаще всего приходит в красном костюме, хотя бывает что и в синей шубе.

          Я слышала такую версию, что в красный цвет Деда Мороза "одела" рекламная акция "Кока-Колы" в довоенное время, да так этот цвет за ним и закрепился...

          Внучка стала сопровождать Дедушку Мороза далеко не сразу. Появление Снегурочки возводят к древним фольклорным традициям. Старинная красивая сказка, где сделанная из снега Снегурка тает, прыгая через летний костер на праздник Ивана Купалы, символизирует смену зимы и лета. Благодаря опере Н. А. Римского-Корсакова "Снегурочка", имевшей громадный успех, сказочный персонаж получает широкую известность. И Дед Мороз, и Снегурочка (признанная внучкой Дедушки) становятся персонажами стихов и картинок о Зиме, непременными участниками новогоднего детского праздника.

          После Октябрьской революции 1917 года, в 1920-ых годах Дед Мороз стал подвергаться гонениям, как идеологически вредный персонаж. Опала закончилась только в 1935 году, и сценаристы стали разрабатывать программы массовых новогодних елок, ведущими которых стали Дед Мороз и его внучка, Снегурочка. В начале 1937 года Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник елки в московский Дом Союзов. После этого популярность персонажей продолжала расти, и Дед Мороз стал известен по всему Советскому Союзу. Постепенно он стал не только участвовать в праздниках елки, но и приходить в гости к детям и взрослым, поздравлять и дарить подарки. Традиция приглашать в дом Деда Мороза распространилась в советское время, в 1970-ые годы, и жива по сей день. Теперь Дед Мороз - непременный участник не только детского Нового года, но и корпоративного праздника или банкета. У Дедушки сложились стойкие атрибуты: яркая шуба (красная или синяя), красный нос, валенки, посох и, конечно же, волшебный мешок с подарками.

          Вот так, постепенно и практически незаметно, суровый, грозный Мороз, которого нужно было умилостивить, чтобы зиму без потерь прожить, превратился в благодушного деда с мешком подарков, которого, в новогодние праздники можно в огромных количествах увидеть на городских улицах, и пусть его нос будет красным, действительно, от морозаImp
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 13 января 2009, 12:38

            Manticora

            12.01.2009 - 12:10

            И ещё немного истории

            Гм-гм...
            "Не звучит ли это название таким образом: "Не бросайте молодых красавиц в озеро, а бросайте в озеро легковерных корреспондентов, поддающихся губительному влиянию экзотики?" ©
            Мало ли чего насочиняли новоязычнико-родоверы... Не известно истории никакого "языческого славянского календаря".
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Lestarh
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 января 2009, 14:27

              Я больше того скажу, славянское язычество как таковое вообще неизвестно, ибо нет ни одного текста написанного славянином-язычником (неоязычники не в счет) а все что мы о нем знаем это либо скудные отрывки из текстов христиан-критиков (но хотя бы современников событий), либо построения фольклористов сделанные на основе изучения, выражаясь сугубо научно, устного народного творчества записанного 800 лет спустя после крещения...
                 Manticora
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 января 2009, 16:14

                Lestarh
                Гы... #_ И до христианства истории Руси не было ваще... Imp
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 16 января 2009, 18:17

                  Manticora

                  16.01.2009 - 16:14

                  И до христианства истории Руси не было ваще...

                  "Если от исторического события не осталось писменных свидетельств - его не было" © История, естественно, была - исторических ИСТОЧНИКОВ о ней не было и нет...
                     russell
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 января 2009, 20:39

                    В свете последних постов ловлю себя на мысли, что наша культурная жизнь начинается с Пушкина. То, что было до этого просто нам не известно(Радищев, Державин - не в счет. Они были "черновиками" Пушкина)
                    Что получается? Реально наше самосознание уходит на 200 лет назад, а далее обрывается... Мифы, былины и т.п. - все придумано в 19 в. в рамках триады - православие, самодержавие, народность. Несчастный Пушкин вынужден слушать сказки от старушки: книжек то не было со сказками! Не было культурной традиции! Никто не собирал, не лелеял крупицы народной мудрости. Так все и кануло в Лету...
                    Чем мы отличаемся от американцев, которых некоторые недоумки называют "пендосами"? У них то хоть реальная история начинается во времена Пушкина. А мы по выражению "живем в стране, где история непредсказуема". Мифотворчество похоже, коснулось не только нашей истории, но и культуры... Мы - Иваны, не помнящие родства.
                    По терминологии недоумков пендосы не американцы, а мы... Даже не просто пендосы, а суперпендосы Imp Россия - настоящий зомбиленд - что власти воткнут в уши, то и становится содержимым народных мозгов...
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ТКлаустрофобия (2017)
                      США. Жанр: Триллер. Год: 2017
                      Автор H Haktar
                      Обновление 29 ноября 2017, 22:52
                      КПлохой Санта
                      смотреть онлайн
                      Автор К Карл Кори
                      Обновление 16 апреля 2016, 11:19
                      ИГенерал мороз в Наполеоновских войнахи особенно в 1812г
                      Морозоустойчивость русского солдата миф или реальность?
                      Автор Г Гуманист
                      Обновление 19 марта 2016, 18:49
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики