Yellow Wolf (18 декабря 2014, 21:01):
Должен Вас разочаровать. Никто особенно с этой так называемой революцией не боролся. Не надо придавать России значение, которого она никогда не имела. Россия - это европейская периферия. В 1920-1930-е годы от нее все хотели только одного - чтобы она не лезла туда, куда ее не просят, что сильно задевало товарища Сталина, который хотел красоваться рядом с политическими лидерами первой величины. Во время второй мировой ему по ряду причин это удалось, но даже в послевоенные годы СССР, несмотря на все усилия, не мог составить адекватную конкуренцию США и в итоге просто надорвался. А насчет мучений - ничего здесь спорного нет. Как только одряхлевшие иерархи КПСС ослабили хватку, как тут же все подчиненные силой оружия страны разбежались от них врассыпную. Да и бывшие "союзные республики" не задержались.
Всё ваши тезисы крайне спорны. Но в силу того, что оффтоп - промолчу. И не надо пытаться принижать значение России и процессов, происходящих в ней.
Скажу только одно. Россия стала первым государством с победившей социалистической революцией. Которая наложилась на традиционную геополитику и отношение Запада к России, а заодно стала знаменем мирового коммунистического и социалистического движения и авангардом классовой борьбы. В итоге её значение в истории 20-го века было огромно, вероятно, больше, чем всех других стран вместе взятых - ведь СССР не был Россией, если кто забыл. Это был СССР, не путайте с РИ или РФ. которые действительно лишь "одни из многих". Со всеми вытекающими не только геополитическими, но и социально-экономическими последствиями.
Оффтоп