Сообщество Империал: Гай Юлий Цезарь - Сообщество Империал

Артес

Гай Юлий Цезарь

Древнеримский политический деятель
Тема создана: 21 апреля 2006, 20:45 · Автор: Артес
 1 
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 18 марта 2017, 21:28

Imp

Gaius Iulius Caesar


Гай Юлий Цезарь

Imp

Древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Консул 59, 48, 46, 45 и 44 гг. до н. э., диктатор 49, 48-47 и 46-44 гг. до н. э., великий понтифик с 63 г. до н. э.
Происходивший из древнего патрицианского рода Юлиев, Цезарь последовательно добивался всех ординарных римских должностей и сделал себе имя на борьбе с оптиматами, выражавшими интересы нобилитета. В 60 г. до н. э. организовал первый триумвират с двумя влиятельными политиками - Гнеем Помпеем Великим и Марком Лицинием Крассом. С 58 г. до н. э. более восьми лет провёл в военных походах на территории "Косматой Галлии", присоединив к Римской республике огромную территорию от Атлантического океана до Рейна. В начале 49 г. до н. э. начал гражданскую войну из-за непримиримых разногласий с сенаторами по вопросам о деталях своего возвращения в Рим и о гарантиях судебной неприкосновенности за должностные преступления. За четыре года сторонники сената, сгруппировавшиеся вокруг Помпея, были разбиты Цезарем, также как и войска правителей Египта и Понта.
Добившись полной победы над противниками и сконцентрировав в своих руках власть консула и чрезвычайные полномочия диктатора, Цезарь провёл ряд реформ во всех сферах жизни общества. В начале 44 г. до н. э. в Риме сложился заговор среди римских нобилей, недовольных единовластием Цезаря и опасавшихся слухов о грядущем наречении его царём. На заседании сената в иды марта заговорщики набросились на диктатора с кинжалами и нанесли ему 23 раны от которых он умер на месте.



Тезисы к обсуждению (Раскрыть)
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 августа 2017, 15:05

    Ιουστινιανός

    Но, думаю, что будет не совсем правильно сравнивать Юлия Цезаря с Марком Крассом.

    Сравнивать Цезаря нужно не с Крассом, а с Антонием. И с его походом. Тем более, что он использовал, по-видимому идеи Цезаря и его войска.
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 21 августа 2017, 17:16

      Цезарь, конечно, великий полководец и политик, но и Сурена, судя по битве при Каррах, был талантлив. К тому же, у римлян не было опыта войны с парфянами. Правда, им приходилось воевать с армянами, которые немного похожи на парфян. В общем, не знаю, чем бы закончилось. А в Дакии римлянам пришлось бы столкнуться с сарматами, которые тоже были знатными вояками.
         Ιουστινιανός
        • Imperial
        Imperial
        βασιλεύς

        Дата: 21 августа 2017, 21:11

        Dezperado, согласен, справедливое замечание. Но для начала, считаю нужным прикинуть навскидку предполагаемые силы Цезаря.
        И так, до сражения при мысе Акций, в 30 году до н.э, под началом Марка Антония было 73 тысячи пеших воинов, 12 тысяч конников и примерно 480 судов. Октавиан располагал 80 тысячами пеших воинов, 12 тысячами кавалерии и более 400 судов. Цифры довольно расплывчаты, по некоторым сведениям у Марка Антония была армия в 100 тысяч человек. Но давайте оттолкнёмся от 73 тысяч.
        Таким образом, если суммировать силы Октавиана и Антония, можно предположить, что Цезарь мог располагать 153 тысячами пеших воинов,24 тысячами кавалерии и около 880 судами.
        Плутарх в "Сравнительных жизнеописаниях" сообщает, что к началу похода Марка Антония на Парфянское царство, римские силы насчитывали 60 тысяч пеших воинов, 10 тысяч конников и около 30 тысяч вспомогательных воинов.
        Исходя из этого, можно сказать, что Цезарь в сравнении с Антонием, или тем же Марком Крассом, даже чисто теоретически, имел бы в своем распоряжении куда более грозную силу. Стоит также отметить, что легионы Антония были менее опытными, чем легионы Октавиана, так что Цезарь имел бы не только численное преимущество, но и более морально устойчивых людей.
        К слову, ни в коей мере не гну процезарианскую позицию, а просто-напросто предполагаю, что римляне под командованием Цезаря могли опередить завоевания Траяна.
        Аорс, в 52 году до н. э. Сурена был казнён по приказу Орода II.
           Имхотеп
          • Imperial
          Imperial
          Zinnsoldat

          Дата: 21 августа 2017, 21:43

          Ιουστινιανός

          Цезарь мог располагать 153 тысячами пеших воинов,24 тысячами кавалерии и около 880 судами.

          Встаёт вопрос логистики и фуража. Как бы он вёл эту ораву через пустыню/горы и чем бы их кормил. Опять же, не забываем про дизентерию и тиф. Сдаётся мне, больше людей, чем было у Красса, туда привести было проблематично.
             Ιουστινιανός
            • Imperial
            Imperial
            βασιλεύς

            Дата: 21 августа 2017, 22:36

            Имхотеп, раз уж Марк Антоний и Октавиан смогли обеспечить всем необходимым свои войска, то и Цезарь мог бы, если учесть то, что он является единовластным правителем Рима. Так же никто не говорит о том, что нужно вести в Месопотамию все имеющиеся легионы в одночасье. Задумайтесь только над тем, какими людскими резервами мог располагать Цезарь и в случае необходимости подтянуть их к месту боевых действий.
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 22 августа 2017, 01:42

              Ιουστινιανός

              в 52 году до н. э. Сурена был казнён по приказу Орода II.

              Да, точно, этого я не учёл! Тогда у парфян на оставалось хороших полководцев. Правда ещё был этот... как его... республиканский перебежчик, который командовал парфянами во время их наступления в Малой Азии после разгрома Антония. Он вроде тоже ничё военачальник был.
                 Dezperado
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 августа 2017, 15:12

                Аорс

                Цезарь, конечно, великий полководец и политик, но и Сурена, судя по битве при Каррах, был талантлив.

                К 45 г до н.э. Сурена уже был казнен Ородом. Правда Ород все еще был жив, но уже, если верить римским источникам, слегка поплыл сознанием.

                Аорс

                К тому же, у римлян не было опыта войны с парфянами.

                К 45г до н.э. у римлян был уже не только опыт борьбы с парфянами, но даже и побед над парфянами, например, у Кассия, который разбил парфян, когда они после Карр вторглись в Сирию. Но не было опыта побед над парфянами в чистом поле, Кассий устроил парфянам засаду.

                Ιουστινιανός

                Но для начала, считаю нужным прикинуть навскидку предполагаемые силы Цезаря.
                И так, до сражения при мысе Акций, в 30 году до н.э, под началом Марка Антония было 73 тысячи пеших воинов, 12 тысяч конников и примерно 480 судов.

                Можно пойти другим, более простым путем: у Антония во время Парфянского похода было 100 тысяч воинов.

                Ιουστινιανός

                Таким образом, если суммировать силы Октавиана и Антония, можно предположить, что Цезарь мог располагать 153 тысячами пеших воинов,24 тысячами кавалерии и около 880 судами.

                Ну разве что во всей империи, но не на Востоке. Всю империю тоже надо было охранять. Кроме того, логистика, такую ораву надо еще было прокормить.Так что маловероятно, что Цезарь повел бы 150 тыс на Восток.

                Ιουστινιανός

                Стоит также отметить, что легионы Антония были менее опытными, чем легионы Октавиана, так что Цезарь имел бы не только численное преимущество, но и более морально устойчивых людей.

                В составе войск Антония были силы Вентидия Бааса, которые уже не только побеждали парфян, но даже принесли Баасу триумф. То есть силы, отлично знакомые и с тактикой парфян, и с ТВД. Но, опять таки, Баас не побеждал парфян в открытом поле.

                Ιουστινιανός

                К слову, ни в коей мере не гну процезарианскую позицию, а просто-напросто предполагаю, что римляне под командованием Цезаря могли опередить завоевания Траяна.

                Было бы тоже самое, что и с Антонием. Потому что римлянам понадобилось более 100 лет, чтобы приспособиться к парфянской тактике, чтобы адаптироваться к ней, и этот процесс как раз и завершил поход Траяна. Кроме того, успех Траяна был обусловлен тем, что в это время у парфян было 3 царя, которые больше сражались друг с другом, а не с римлянами.

                Имхотеп

                Сдаётся мне, больше людей, чем было у Красса, туда привести было проблематично.

                Анитоний провел 100 тысяч человек.
                   Ιουστινιανός
                  • Imperial
                  Imperial
                  βασιλεύς

                  Дата: 22 августа 2017, 20:47

                  Dezperado, позволю себе повториться. Я не говорю о том, что Цезарь повёл бы в Месопотамию 150 тысяч, а лишь намекаю на то, что людские резервы Рима довольно-таки внушительны и в случае необходимости их можно было бы передислоцировать к месту боевых действий.
                  Также, в своём посте вы указали на то, что всё-таки римские легионы побеждали парфян, то есть - бить можно!? И к слову сказать, я же не утверждаю того, что Цезарь дошёл бы до Инда, а лишь предполагаю большую вероятность завоевания Месопотамии. По мнению Плутарха, даже Красс мог бы захватить данную территорию, если бы не отвёл войска на зимние квартиры в Сирию после довольно-таки успешной кампании 54 г. до н.э. и продолжил бы наступление через Армению. Это мнение разделяет и Дион Кассий.
                  Впрочем, это всего лишь моя теория.
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 22 августа 2017, 22:13

                    Ιουστινιανός

                    По мнению Плутарха, даже Красс мог бы захватить данную территорию, если бы не отвёл войска на зимние квартиры в Сирию после довольно-таки успешной кампании 54 г. до н.э. и продолжил бы наступление через Армению. Это мнение разделяет и Дион Кассий.

                    Как можно было захватить Парфию через Армению? Через Армению лежала дорога в Мидию, а чтобы завоевать Месопотамию, надо было идти по полупустыне на Ктесифон.
                       Ιουστινιανός
                      • Imperial
                      Imperial
                      βασιλεύς

                      Дата: 23 августа 2017, 13:14

                      Аорс, речь идёт о Великой Армении.
                      Процитирую Анания Ширакаци, армянского географа, философа и т.д: Великая Армения, к востоку от Каппадокии и Малой Армении на реке Ефрате у Тавра, который отделяет её от Месопотамии.
                         Похожие Темы
                        CCaesar III / Цезарь III - культовая стратегия
                        Историческая градостроительная стратегия
                        Автор M Mikli_h
                        Обновление 12 апреля 2024, 09:57
                        AЦезарь в Галии!
                        Мое первое описание прохождения)
                        Автор А Адель_Шиловский
                        Обновление 23 мая 2023, 11:32
                        ЛЦезарь
                        Персонаж Fallout New Vegas
                        Автор S SpanishHighlight
                        Обновление 10 октября 2022, 18:39
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 12:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики