Сообщество Империал: Гай Юлий Цезарь - Сообщество Империал

Артес

Гай Юлий Цезарь

Древнеримский политический деятель
Тема создана: 21 апреля 2006, 20:45 · Автор: Артес
  • 88 Страниц
  • Первая
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
 1 
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 18 марта 2017, 21:28

Imp

Gaius Iulius Caesar


Гай Юлий Цезарь

Imp

Древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Консул 59, 48, 46, 45 и 44 гг. до н. э., диктатор 49, 48-47 и 46-44 гг. до н. э., великий понтифик с 63 г. до н. э.
Происходивший из древнего патрицианского рода Юлиев, Цезарь последовательно добивался всех ординарных римских должностей и сделал себе имя на борьбе с оптиматами, выражавшими интересы нобилитета. В 60 г. до н. э. организовал первый триумвират с двумя влиятельными политиками - Гнеем Помпеем Великим и Марком Лицинием Крассом. С 58 г. до н. э. более восьми лет провёл в военных походах на территории "Косматой Галлии", присоединив к Римской республике огромную территорию от Атлантического океана до Рейна. В начале 49 г. до н. э. начал гражданскую войну из-за непримиримых разногласий с сенаторами по вопросам о деталях своего возвращения в Рим и о гарантиях судебной неприкосновенности за должностные преступления. За четыре года сторонники сената, сгруппировавшиеся вокруг Помпея, были разбиты Цезарем, также как и войска правителей Египта и Понта.
Добившись полной победы над противниками и сконцентрировав в своих руках власть консула и чрезвычайные полномочия диктатора, Цезарь провёл ряд реформ во всех сферах жизни общества. В начале 44 г. до н. э. в Риме сложился заговор среди римских нобилей, недовольных единовластием Цезаря и опасавшихся слухов о грядущем наречении его царём. На заседании сената в иды марта заговорщики набросились на диктатора с кинжалами и нанесли ему 23 раны от которых он умер на месте.



Тезисы к обсуждению (Раскрыть)
     ternovoi.css
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 апреля 2018, 00:30

    Я где-то читал, что Цезарь самшел навстречу своей смерти.Будто бы даже чуть ли не знал о заговоре и предпочел не уклоняться от судьбы Приступы падучей у него всё учащались,он с ними уже еле справлялся, и он не представлял как будет вообще руководить войсками. Звучит фантастично , но выходило, что Цезарь давал своим убийцам карт-бланш!
       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 12 июля 2021, 12:39

      12 июля 100 г. до н.э родился Гай Юлий Цезарь!

      (Хотя точная дата рождения Юлия Цезаря неизвестна, историки указывают не только два разных дня: 12-13 июля, но и разные года: 100 и 102 гг. до н.э.)


      Imp
         Ratsha
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 июля 2021, 13:19

        Yalfetaar

        Так что, буду признателен, если поможете найти достойную работу о Цезаре.

        gvelion

        Есть замечательная работа Эдриана Голдсуорси ,, Цезарь. Жизнь колосса ''. Причем автор уделяет много внимания военному мастерству Цезаря. К сожалению , видел только на английском.

        В России издавалсь в 2007 г.:
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Голсуорси о дате рождения Цезаря:

        Цитата

        Гай Юлий Цезарь родился 13 июля 100 г. до н. э. по современному летосчислению. День его рождения не вызывает сомнений, но год установлен не вполне точно, так как по странному совпадению вступительные разделы его биографий, написанных Светонием и Плутархом, оказались утраченными. Некоторые ученые датировали его рождение 102 или 101 г. до н. э., но их аргументы были неубедительными, и общее мнение склоняется к вышеуказанной дате. По римскому календарю Цезарь родился за три дня перед наступлением июльских ид при консулах Гае Марии и Луции Валерии Флакке, что в свою очередь было на 644-м году «от основания Города». Июль, или quinctilis (по-римски это название означает «пятый»), был пятым месяцем римского года, который начинался в марте (martius ). Впоследствии во время диктатуры Цезаря месяц получил название Julius в его честь, отсюда его современное название. Июльские иды, как и мартовские, попадали на 15-е число, но римляне включали этот день, когда вели отсчет вперед или назад от таких дат.
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 12 июля 2021, 13:36

          Dezperado

          Да, но мы знаем это либо от Цезаря, либо от Плутарха, который опять-таки пользуется данными Цезаря. И у Плутарха получается, что Цезарь уничтожил, ранил и продал в плен чуть ли не 3 млн человек (ЕМНИП), а это предполагает просто гигантское исходное население в Галлии, т.к. известно,что он вовсе не истребил всех галлов.

          Древние люди с цифрыми слишком свободно обращались, а тем более когда речь шла о мёртвых врагах. К тому же не имея в ежедневном обиходе ничего что бы можно было оценивать в миллионы, само понятие "миллион" и даже "тысяча" для древних были просто тождеством "множества". К слову, на уровне восприятия мы не далеко ушли. Если мы сегодня говорим что цена на что либо "космическая", мы явно не парсеками меряем..
          Собственно и в античных исторических трудах художественное впечатление берёт верх над точным описанием. Почти не встречается практика точных описаний чего либо. А если и бывают придирчивые писатели, типа Арриана, то это опять же не стандарт, а его личный опыт и подход к работе. А значит и относится к античным циферкам стоит как к личным переживаниям. Чем во многом и являются Записки Цезаря. Пропагандистский труд, где точность даже не закладывалась в основу. Это наиболее яркий пример когда данные источников делить приходится даже не на 10..

          Если же прикинуть чем была Галлия до римлян, то мы видим: регион интенсивно покрытый древними лесами, дорог нет, болота не осушены, племена живут изолировано, а 30-40 тысяч римлян гоняют их как блох. Могло ли жить в этой самой Галлии хотя бы 3 млн?
             cheremis
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 июля 2021, 20:17

            С Днюхой , кумир моей юности . Судьба была ко мне благосклонна и подарила мне сына в твою днюху 3 года назад , я был счастлив и от события и от столь знакового совпадения , но назвал я его уже в честь твоего кумира :)
               CountBagaturMonte
              • Imperial
              Imperial
              БорецЗаСвободу

              Дата: 30 июля 2021, 20:01

              По мне Цезарь - это великий завоеватель. И гений и злодей и герой и великий человек в одном лице.
              Его нельзя назвать кем-то определённым. В нём сочетались все человеческие качества.
                 Ravelin
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 декабря 2021, 18:07

                Подборка видео об убийстве Гая Юлия Цезаря.

                Убийство Цезаря (Мартовские иды 44 г. до н.э.) [канал Триумвират]


                Заговор против Юлия Цезаря. История древнего Рима. [канал Ben Gann]
                  • 88 Страниц
                  • Первая
                  • 85
                  • 86
                  • 87
                  • 88
                   Похожие Темы
                  CCaesar III / Цезарь III - культовая стратегия
                  Историческая градостроительная стратегия
                  Автор M Mikli_h
                  Обновление 12 апреля 2024, 09:57
                  AЦезарь в Галии!
                  Мое первое описание прохождения)
                  Автор А Адель_Шиловский
                  Обновление 23 мая 2023, 11:32
                  ЛЦезарь
                  Персонаж Fallout New Vegas
                  Автор S SpanishHighlight
                  Обновление 10 октября 2022, 18:39
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 10:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики