Сообщество Империал: От 1919 года к 1939-му… - Сообщество Империал

Александр Попов

От 1919 года к 1939-му…

История польско-советских отношений началась с войны.
Тема создана: 27 февраля 2015, 17:48 · Автор: Александр Попов
Понравился рассказ о теме ?
  1. понравилось  | 9 голосов / 81.82%

  2. не очень  | 2 голосов / 18.18%

  3. свой вариант в комментариях и тп | 0 голосов / 0.00%

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 2 
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 февраля 2015, 17:48

Днем рождения «Второй» Речи Посполитой считается 11 ноября 1918 года – дата окончания Первой мировой войны. Распад Российской и Австро-Венгерской империй создал уникальную возможность для восстановления польского государства. Но не успело польское государство по-настоящему появиться на свет, как оно тут же выступило в роли завоевателя – уже в конце 1918 года новосозданная польская армия занялась усмирением украинского национального движения в Галиции (Западной Украине). Справившись к лету 1919 года с самостийными украинцами, восстановленная Польша двинулись дальше на восток – в Советскую Россию.
Спойлер (раскрыть)

О том, что было дальше, можно посмотреть в школьном учебнике истории: 5 июня 1920 года Красная Армия перешла в наступление - и к середине августа была уже в предместьях Варшавы. При этом стоит отметить, что в июле 1920 года Антанта, наблюдая за непрерывными поражениями поляков, выступила с мирной инициативой – предложила Советской России остановить наступление Красной Армии на так называемой «линии Керзона» - этнической границе Польши.
В.И.Ленин тогда достаточной государственной мудрости не проявил - и велел продолжать наступление на Варшаву ради «мировой революции». Мечты о «мировой революции» обернулись для РККА тяжелейшим поражением под Варшавой, пленением 130 тысяч красноармейцев (от 40 до 80 тысяч из них погибли в польском плену)[2] и похабным Рижским миром 1921 года, вновь отдавшим полякам всю Галицию и большую часть Белоруссии.
Но… поражение поражением, а о «линии Керзона» Черчилль и Рузвельт вновь вспомнили в 1944 году при обсуждении вопроса о послевоенных границах Польши. И Сталин с ними согласился! И не просто согласился, но и добровольно передал полякам в 1946 (!) году Белостокский округ и район Перемышля, присоединенные было к СССР в 1939 году… Так что нынешняя восточная граница Польши проходит точно по «линии Керзона». ..
Эти общеизвестные (вроде бы!) факты необходимо все же напомнить. Хотя бы потому, что А.Н.Яковлеву, приезжавшему в Ярославль в 2004 году, автором этих строк задавался на пресс-конференции предельно прямой вопрос: «Почему поляки, столь требовательные в Катынском вопросе, не хотят извиниться за куда более массовое истребление русских военнопленных в 1920-1922 гг»? На это «патриарх перестройки» тогда ответил: «Но ведь это мы тогда на них войной пошли…» - и тут же был ткнут носом в то, что «большую войну» против Советской России 25 апреля 1920 года начала именно Польша. Возразить на это А.Н.Яковлеву оказалось решительно нечего и он промямлил только: «Да, и это было…»
Таким образом, Польша 1918-1939 года вовсе не была той невинной овечкой, которой ее сейчас стремятся изобразить «демократические» историки. В ходе войны 1920 года поляки под шумок захватили у Литвы Вильно (то есть нынешнюю ее столицу - Вильнюс), а 1938 году Польша приняла участие в расчленении Чехословакии, захватив у неё Тешинскую область. Но времена менялись – и к 1939 году Польша сама оказалась перед перспективой стать объектом «большой геополитики»…



Спойлер (раскрыть)

источник:http://katyn.pochta.ru/1.htm
     Гуманист
    • Imperial
    Imperial
    Анкапмен

    Дата: 14 марта 2015, 21:23

    Вот это уже намного лучше. Без "вислинской" фантастики. В принципе, Сталин вполне согласился на линию Керзона по вполне понятным причинам: Польша в коммунистическом блоке, можно и отдать ей немного земель - всё равно политика страны контролируется. Просто г-н Джугашвили не очень подумал, что Горбач через 40 лет приподнесёт СССР такую гадость.
       MatWarsaw
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 мая 2015, 09:35

      Привет,

      Мой прадед был старшим офицером в Красной Армии. Сообщение 1946 было приказано вернуться в СССР. Через несколько лет обрывается связь с ним. Где в России можно найти информацию об этом? Я извиняюсь за мой русский.

      Спасибо.
      Матеуш
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 мая 2015, 10:30

        MatWarsaw
        Наверное надо запрос в Архив МО (министерства Обороны) сделать с указанием фамилии и воинского звания - они помогут найти сведения о нем.

        IlyaChechenev

        г-н Джугашвили не очень подумал, что Горбач через 40 лет приподнесёт СССР такую гадость.

        А что - должен? Это не его дело - что будет через 40 лет после него ))
           gag296
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 мая 2015, 10:43

          Александр Попов

          Распад Российской и Австро-Венгерской империй создал уникальную возможность для восстановления польского государства. Но не успело польское государство по-настоящему появиться на свет, как оно тут же выступило в роли завоевателя


          Ложь. Она восстанавливала прежние границы этой самой Речи Посполитой и в развязывании войны виновата не меньше ,чем Советская Россия ,восстанавливавшая границы Российской империи и подминавшая под себя территории,которые большевики сами же и отдали немцам по Брест-Литовской капитуляции.Отказались от них и они стали после поражения Германии в 1 МВ,ничейными.Это простейшая логика.Ничейными. :055: .Почему большевики могли быть наследниками Российской Империи,а поляки не могли быть наследниками Речи ??Что, ленинцы это "высшая раса"?


          Imp

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          MatWarsaw

          Сообщение 1946 было приказано вернуться в СССР. Через несколько лет обрывается связь с ним.


          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 мая 2015, 10:56

            gag296

            Почему большевики могли быть наследниками Российской Империи,а поляки не могли быть наследниками Речи ??Что, ленинцы это "высшая раса"?

            1) СССР не был наследником РИ. Это была "земшарная республика советов" и она могла включать ВСЕ. "СССР с кем хочет с тем и граничит" - слышали такое? А, не слышали, вы же мелкий, и все о прошлом моей страны только из лживых писулек пидароидов черпаете.. :003:

            2) Мы могли а поляки - нет. Чувствуете разницу? @_
            И вообще какая в Красную Армию "Речь Посполитая" в ХХ веке? Польша -0 это "уродливое детище Версальского договора", нежизнеспособное тупое общество, и полячки зря о нем вспоминают. Польшу восстановил и сделал нормальной страной И.В.Сталин. Зря, как мы видим. Но сделал. Они ему сапоги облизывать должны. Но - поляк - человек по определению недостойный и гадкий. Куда ему помнить об исторической благодарности за спасение... пся крев... :laugh:
               MatWarsaw
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 мая 2015, 11:07

              #Савромат# Спасибо. Есть и другие способы, чтобы найти его? Некоторый институт, поисковик?
              приветствуем,
              Mateusz
                 gag296
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 мая 2015, 11:25

                Савромат

                все о прошлом моей страны


                Так ,ваша страна "с кем хочет тем и граничит " ?? Да,вы ярый империалист и колонизатор батенька.Император целый.Только,знаете ли на каждого императора всегда найдется более сильный император.Это не понимали многие,Троцкий скажем за это получил ледорубом по лбу,все о перманентной революции мечтал,бедняга.Гитлер ,всемирный Рейх мечтал построить -- сожгли ,как собаку во дворе. Все ваши "императоры" --обречены. И вам того же и поскорей желаю.

                Савромат

                Мы могли а поляки - нет. Чувствуете разницу


                Нет, не чувствую.Чувствуете вы и в ином месте.
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 мая 2015, 12:22

                  Корректнее, граждане. На личности не переходим.
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 05 мая 2015, 12:35

                    Савромат
                    Это не его дело - что будет через 40 лет после него

                    Ну почему же, государственный деятель такого калибра должен думать, как его действия могут отразиться на будущем

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    gag296
                    Почему большевики могли быть наследниками Российской Империи,а поляки не могли быть наследниками Речи ??Что, ленинцы это "высшая раса"?

                    Потому что Вы тут тулите события 400 летней давности (давайте тогда все вспоминать и делить по справедливости между всеми), а мы говорим о непосредственных эпизодах истории, случившихся сразу после распада Российской империи. Но Вам то, как пропагандисту, понятное дело, разница не видна

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    Савромат
                    Но - поляк - человек по определению недостойный и гадкий

                    Ну это Вы уже лишнего сказанули (лично был знаком с поляками очень даже неплохие люди)
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1919-1939 Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 04:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики