Сообщество Империал: Маршал Рокоссовский перед войной - Сообщество Империал

Александр Попов

Маршал Рокоссовский перед войной

Правда о репрессиях и «невинных жертвах».
Тема создана: 24 марта 2015, 13:50 · Автор: Александр Попов
Понравился рассказ о теме ?
  1. Да  | 6 голосов / 60.00%

  2. не очень  | 4 голосов / 40.00%

  3. свой вариант в комментариях и тп | 0 голосов / 0.00%

  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 1 
 Александр Попов
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 марта 2015, 13:50

Был ли расстрелян «цвет» командного состава РККА и была ли РККА блестяще обучена в 1937–1938 годах?
Спойлер (раскрыть)

Истерика вокруг «сорока тысяч расстрелянных командиров РККА», вокруг «гибели цвета командного состава РККА» стала поистине стенобитным орудием в руках волкогоновых, яковлевых и коротичей в годы т.н. «перестройки». День за днем в сознание людей вбивались цифры, одна умопомрачительнее другой, о числе расстрелянных и репрессированных командиров и политработников РККА и ВМФ. Натиск был столь нахрапист, что здравомыслящие люди просто растерялись. И уже не решались обратиться к архивам, чтобы опровергнуть все «подсчеты», основанные на том, что «им рассказывал один человек, уже умерший, к сожалению, но который был кристально чистый и правдивый, а ему рассказывал его друг, знакомый с человеком, сидевшим в одном лагере с заключенным, проведшим некоторое время в одной камере с осужденным, который проходил по одному делу еще с одним человеком, и вот тот рассказывал, что…». И на нас выливались ушаты инсинуаций и откровенного бреда психопатов. Все завороженно внимали, как же, вот она, историческая правда!

Однако как только исследователи обращались к архивным данным, которые являлись ОТКРЫТЫМИ, то все эти Монбланы лжи начали рушиться в одно мгновение. К сожалению, путь добросовестным исследователям на экраны телевидения и многотиражных печатных СМИ был в годы «перестройки» закрыт. Да и сегодня эти исследования выходят относительно небольшими тиражами. Хотя попытки донести до людей правду не прекращаются. Прежде всего необходимо отметить молодого историка И. Пыхалова, компетентно и доказательно разрушающего мифы «десталинизаторов». Попытаюсь тоже внести свою лепту в установление истины.

Спойлер (раскрыть)

Таким образом, репрессии не снизили образовательный уровень затронутых ими категорий офицеров, они повлияли на уровень образования старших и средних офицеров, которые выдвигались на вышестоящие должности. Архивные данные свидетельствуют о том, что это были, как правило, наиболее подготовленные и образованные командиры.

Подтверждение сказанного: именно в 1937 – 1938 годах были выдвинуты на вышестоящие должности будущие Маршалы Советского Союза Жуков, Василевский, Говоров, Конев, Малиновский, Мерецков, Рокоссовский, Толбухин, будущие генералы армии Антонов, Баграмян, Ватутин, Захаров, Черняховский, генералы Батов, Богданов, Вольский, Катуков, Лелюшенко, Ротмистров, Рыбалко и другие военачальники, сломавшие хребет немецкой армии в 1942–1944 гг. и приведшие в 1945 году советские войска в Берлин, Кенигсберг, Вену и Прагу.

Теперь поговорим о якобы блестящей подготовке РККА в годы правления Тухачевского, Якира и компании (РГВИА. ф. 37 464, оп. 1, д. 12, л. 92; ф. 37 928, оп. 1, д. 269, л. 3; ф. 1417, оп. 1, д. 285, л, 16; ф. 31 983, оп. 2, д. 13, л. 25, 151, 164, 171).
Как известно, «прорабами перестройки» и «реформ» в головы обывателю упорно вбивалось, что при Тухачевском, Якире, Уборевиче и К° выучка РККА была выше всяких похвал и лишь «уничтожение» Сталиным «цвета» командного состава РККА привело к падению уровня боевой подготовки войск. Мол, из-за репрессий РККА так деградировала, что дальше некуда.

Проверим тезис о высокой боевой выучке РККА, проанализировав действия ее войск на осенних маневрах 1936 года в Белорусском (БВО) и Киевском (KBО) военных округах. Эти округа являли собой наиболее мощные группировки Красной Армии. Они первыми должны были вступить в бой с германским вермахтом или польскими войсками. Наконец, возглавляли их командармы 1-го ранга И.П.Уборевич и И.Э.Якир, считающиеся едва ли не самыми талантливыми из военачальников, пострадавших от репрессий.

Спойлер (раскрыть)


Подводя итог работе войск БВО и КВО на Белорусских и Полесских маневрах, А.И.Седякин вскрыл главный, на наш взгляд, порок РККА эпохи Тухачевского, Якира и Уборевича: «Тактическая выучка войск, особенно бойца, отделения, взвода, машины, танкового взвода, роты, не удовлетворяет меня. А ведь они-то и будут драться, брать в бою победу, успех «за рога». Еще нагляднее выразил эту мысль (уже после расстрела «талантливых военачальников») 21 ноября 1937 года С.М.Будённый: «Мы подчас витаем в очень больших оперативно-стратегических масштабах, а чем мы будем оперировать, если рота не годится, взвод не годится, отделение не годится?» Георгиевский кавалер, прошедший через позиционные мясорубки Первой мировой войны, знал о чем говорил. Никакой, даже самый талантливый, военачальник не сможет добиться победы с необученными, плохо подготовленными войсками. И если в Гражданскую войну слабую выучку войск можно было компенсировать исступленной классовой ненавистью, то в бою с иноземным, хорошо обученным и оснащенным, умелым противником никакое исступление не поможет. Только высокая боевая выучка. Не случайно в 1945 году малочисленные – четыре-пять тысяч человек личного состава – советские дивизии за три-четыре дня наступления при десятикратно меньших потерях добивались многократно больших успехов, чем за недели кровопролитных боев достигали четырнадцатитысячные стрелковые дивизии образца 1941 года. Обученный, умелый боец стоил необученного отделения. Но, к сожалению, добиваться высокой выучки пришлось кровью и потерями. Тухачевский, Якир и К°, как выяснилось, не заложили никакого фундамента, на котором можно было что-то строить.

Хуже всего было то, что подобная ситуация не обнаруживала в середине 30-х годов никакой тенденции к улучшению. Так, разведку и охранение флангов в БВО игнорировали еще на осенних учениях 1935 года (когда за это поплатились «поражением» части 2, 29 и 43-й стрелковых дивизий). В КВО «слабость организации разведки» проявлялась еще на знаменитых Киевских маневрах 1935 года, где отмечали также и скученность боевых порядков атакующей пехоты. Слабую выучку одиночного бойца, отделения, взвода и роты, неумение командиров управлять огнем и «полное отсутствие взаимодействия огня и движения», когда «основной (и почти единственной) командой является громкое «Вперед», повторяемое всеми от командира батальона до командира отделения», войска БВО также демонстрировали еще в 35-м. Зато как эффектно Тухачевский и Кє представили показную массированную атаку легких танков! Дрожи, супостат! Вот только «супостат» не дрожал, а массированные атака легких БТ и Т-26 встречал в

1941-м не менее массированным огнем скорострельной 37-мм и 47-мм противотанковой артиллерии, выбивая за один бой десятки и даже сотни танков, наступавших без поддержки артиллерии, пехоты и авиации.

Надо сказать, что плохая боевая выучка войск во времена Уборевича и Якира была обусловлена даже не столько низкой квалификацией командиров РККА, сколько плохим воинским воспитанием. Об уровне последнего можно судить, например, по коллективному портрету комсостава 110-го стрелкового

пол­ка БBО, сделанному комдивом К.П.Подласом в октябре 1936 года: «Младшие держатся со старшими фамильярно, распущенно, отставляют ногу, сидя принимают распоряжение, пререкаются... Много рваного и грязного обмундирования, рваные сапоги; младшие командиры небритые и т.д.». «Небритые, с грязными воротничками» ходили тогда и средние командиры 44-й и 45-й дивизий КВО: ведь так «красные офицеры» воспитывались еще в курсантские годы... Вот как, к примеру, выглядели в августе 1932 года курсанты Объединенной Белорусской военной школы: «резко бросается в глаза слабая строевая выправка»; обмундирование «почти все лето не стиралось» и «дошло до цвета нефти». Завидев командира с ромбами в петлицах (то есть по-старорежимному генерала!), «курсанты-дневальные... мялись, один почесывал щеку и вертел головой, не зная, что делать: встать или сидеть».

Парадоксально, но в фильме «Чапаев» устами главного героя была изложена практически идеальная тактика действий командира на поле боя, где и как он должен находиться. Тем не менее в Красной Армии времен Тухачевского, Якира и Уброевича продолжало господствовать понятие, что красный командир – это не начальник, а друг, товарищ и брат рядового бойца, и он должен личным примером увлекать в атаку подразделение. При этом как-то забывалось, что в этом случае командир очень уязвим, а вследствие слабой подготовки сержантского состава после гибели командира подразделение превращается в неуправляемую толпу.

Хотя справедливости ради надо сказать, что проблемы с обучением личного состава остро стояли еще в царской армии. Юнкера имели прекрасную строевую выправку, отлично стреляли, прекрасно вальсировали, хорошо знали этикет и разбирались в музыке, но при этом весьма смутно представляли, как им предстоит обучать личный состав своих подразделений приемам и способам ведения боя. Методическая подготовка юнкеров была на крайне низком уровне.

Теперь вспомним, какие меры начали предприниматься в 1939–1940 гг. Первое: была резко повышена требовательность к строевой выправке курсантов и командиров, без строя нет

дис­циплины в армии. Второе: начались беспрестанные полевые выходы и учения (см. воспоминания В.Карпова о буднях Ташкентского пехотного училища). Третье: была резко повышена требовательность к внешнему виду командного состава, введены персональные звания уже не комбриг–командарм, а полковник–генерал армии. Четвертое, было начато выжигание каленым железом фамильярности и панибратства в отношениях между начальствующим и рядовым составом, в том числе и между младшими командирами и рядовыми, были приняты меры по резкому повышению роли младших командиров. И этот фундамент, заложенный в основу, сыграл свою роль уже в годы войны. Именно в годы войны был закреплен особый статус офицеров, их выделение на общем фоне Вооруженных Сил. Особенно это было подчеркнуто после возвращения погон, а также введением целого ряда мер по повышению статуса офицера Красной Армии и Военно-Морского Флота.

В целом же можно сделать выводы, что утверждения о падении уровня боевой подготовки и качественного уровня командного состава Красной Армии вследствие репрессий 1937–1938 гг. значительно преувеличены, если не сказать, что гипертрофированно раздуты. И раздуты с вполне определенными целями, к сожалению, успешно достигнутыми. В результате мы имеем сегодня то, что имеем – униженную и разоренную страну и армию, превращаемую в потешное войско. И препоны на пути исторической правды выстроены громадные. И надо думать и что-то делать, чтобы подлинная, а не мифологизированная десталинизаторами историческая правда находила путь к людям.

Андрей РАЙЗФЕЛЬД ,истоничк:http://kprf.ru/
     cheremis
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 марта 2015, 00:30

    Согласен , таких командиров какие были под Суомасалми расстрелять стоило и не один раз .
       ESoledad
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 марта 2015, 14:14

      Тема раскрыта слабо, несмотря на много букафф. Для полноты картины не хватает цитат маршалов СССР : Жукова, Конева, Малиновского, Василевского и т.д. о репрессированных военноначальниках. Какое мнение было у маршалов Победы о М.Н.Тухачевском, И.П.Уборевиче, И.Э.Якире и ect?
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 26 марта 2015, 15:03

        Есть отличная книга Сувенирова О. Ф. Трагедия РККА. 1937-1938. М., 1998. Так вот он с документами на руках дает отличные цифры по репрессиям в РККА и их не таких уж больших масштабах, которые нам навязывали в горбачевского-ельцинский период
           RaSaP
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 марта 2015, 11:56

          А что, кто то ещё верит в 40,000 тысяч расстреляных в 37 году полководцев?
             триарх
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 марта 2015, 17:18

            RaSaP

            А что, кто то ещё верит в 40,000 тысяч расстреляных в 37 году полководцев?

            Да большинство населения, в том числе и в интернетах, как и куча подрастающего поколения, с промытой головой, поскольку даже "официальная власть" не пытается как-то развенчать стереотипы, поднятые в 90-х с "человекопоедательскими режимами" и "кровавыми тиранами", о чем мы должны теперь покаяться. А если "ложь постоянно повторять тысячу раз, она станет правдой"(с)
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 31 марта 2015, 20:35

              RaSaP

              А что, кто то ещё верит в 40,000 тысяч расстреляных в 37 году полководцев?

              Ну либерастов и просто баранов в стране достаточно много
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 31 марта 2015, 21:33

                cheremis

                Согласен , таких командиров какие были под Суомасалми расстрелять стоило и не один раз .

                Финская война вообще-то была после репрессий 37 года и неудачи в ней являются прямым следствием этих чисток.

                И я не понимаю людей, оправдывающих бессмысленные убийства и аресты офицерского состава, проведённые Сталиным. Подавляющее большинство этих лиц вообще ни в чём не было виновато кроме того, что в Гражданскую войну начинали службу не у тех командиров. Да что офицеры, а простых людей сколько погибло ни за что ни про что? Почему великие цели непременно должны сопровождаться казнями и гонениями? Так ли уж помогло всё это их достижению?
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 марта 2015, 22:52

                  Блюхера вот тоже вычистили. Как он себя на Хасане проявил - напомнить?

                  Вряд ли РККА воевала бы с финнами лучше, будь у неё все эти "невинно репрессированные".
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 01 апреля 2015, 00:41

                    Аорс

                    Финская война вообще-то была после репрессий 37 года и неудачи в ней являются прямым следствием этих чисток

                    Доказать сможете? А главное, не нужно пустых рассуждений. Вам привели пример реальной научной монографии, построенной исключительно на архивных источниках. Прочитайте ее, а потом можно вести разговор. Покаже кроме проповедования избитого перестроечного яковлевского мифа нет ни чего
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      СПередний край (2024)
                      Тактическая RTS
                      Автор A Aztec lazy farmer
                      Обновление 14 марта 2024, 13:24
                      ОБоевые кличи перед битвами !
                      Известные и не очень примеры воодущевления вошедшие в истори
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 15 февраля 2024, 23:42
                      ФТелепередачи об античной истории
                      TV по античной истории
                      Автор B Bahamutto
                      Обновление 08 февраля 2024, 20:12
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 15:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики