Сообщество Империал: Великая Французская революция - Сообщество Империал

Haktar

Великая Французская революция

И её деятели...
Тема создана: 11 мая 2007, 02:58 · Автор: Haktar
Наиболее важный деятель Великой Французской Революции по вашему мнению кто?
  1. Людовик XVI | 12 голосов / 21.43%

  2. Лафайет | 1 голосов / 1.79%

  3. Мирабо | 0 голосов / 0.00%

  4. Марат | 4 голосов / 7.14%

  5. Дантон, Демулен и "умеренные" | 3 голосов / 5.36%

  6. Бриссо, Кондорсе и жирондисты | 0 голосов / 0.00%

  7. Эбер, Ру и "бешеные" | 0 голосов / 0.00%

  8. Робеспьер | 29 голосов / 51.79%

  9. Тальен и "термидорианцы" | 0 голосов / 0.00%

  10. А это кто такие? | 3 голосов / 5.36%

  11. Никто | 4 голосов / 7.14%

  • 25 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 11 мая 2007, 02:58

Imp

Понятно что к этому историческому событию по разному относятся, тем не менее пришло время его обсудить.
Для начала создал опрос - наиболее важный деятель Великой Французской Революции по вашему мнению кто?
Голосуем не за того кто нравиться, а за тго кто по вашему мнению был наиболее важным деятелем в этой революции (принёс он вред или добро - вам судить).
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 11 мая 2007, 12:59

    Наша "пролетарская" историография поднимала на щит только якобинцев, да и то не всех, а тех, которые были "похожи" на коммунистов. А у революции было многои других "героев" - Мирабо, Лафайет, Бриссо, Верньо, Кондорсе, Демулен, Эбер... Хотя для Франции и всего мира было бы лучше, если бы всех их повесили на фонарях еще в 1789 году.
       troll
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 мая 2007, 13:13

      Камрад Atkins роялист Imp ? Да и фонарей тогда, наскока я помню, не было Imp . А по деятелям дома литру подыму гляну что в лужу не пукнуть Imp
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 11 мая 2007, 14:25

        troll

        Цитата

        Камрад Atkins роялист?

        Никогда!!! Но пацифист.
           Атеист
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 мая 2007, 19:42

          troll

          Цитата

          Да и фонарей тогда, наскока я помню, не было


          Были. Кстати интересная история.
          "Офонарение" Парижа - заслуга химика (вернее ученого) Луавазье. За это Лувуазье получил золотую медаль. Но занимался он не только науками. В частности был одним из воротил солевого бизнеса - что-то типа спекулятивной монополии. Во время революции уехал, но посчитал, что заслуги его такие, что имущество конфискуют, а его помилуют. Но не тут то было. Дюма (по моему президент республики) распорядился следующим образом "Республике химики не нужны". И Луавазье был отправлен на эшафот.
          Кто -то (из ученых) сказал по этому поводу. Такая голова рождается раз в 100 лет, отрубили за несколько секунд.
             Северный
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 мая 2007, 18:23

            Кстати, а кто нибудь знает точное количество жертв ВФР в процентном отношении на душу населения тогашней Франции? Весь инет перерыл, но нашел только упоминание о том, что она была самым кровавым переворотом за всю новейшую историю, и то, что число жертв ВФР сопоставимо с числом жертв(на душу населения) режима Пол Пота в Комбодже. Imp ~@

            Вот такие вот свобода, равенство и братство...
               Schwarz Wolf
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 июня 2007, 17:06

              Это да, вспомним ещё перчатки из кожи казнённых. Однако, ВФР оставила свой след в дальнейшей истории, все, особенно после окончания Великой Вонйны,в том или ином виде продолжили дело Марата.
                 troll
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 июня 2007, 07:51

                Schwarz Wolf иСеверный
                Вы бы лучше свой третий рейх бы вспомнили, чем Робеспьера с сумашедшим сравнивать. ВФР - реально принесла миру эти ценности, и даже вы ими сейчас пользуетесь.
                   Schwarz Wolf
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 июня 2007, 08:01

                  troll (12.06.2007 - 08:51):

                  Schwarz Wolf иСеверный
                  Вы бы лучше свой третий рейх бы вспомнили, чем Робеспьера с сумашедшим сравнивать. ВФР - реально принесла миру эти ценности, и даже вы ими сейчас пользуетесь.

                  Никто не спорит, друг мой. Однако, кровавость данной революции преступно замалчивать. Кстати, я называл Робеспьера сумасшедшим?
                  А что до Третьего Рейха, это вы к чему? Ссылочку пожалуйста на мои разговоры о Третьем Рейхе, найдёте информацию,что я защищаю нацизм-получите в репу плюсик. Ненадо обижаться на то,что я вам понизил репутацию за оскорбление тов Северного, после Гермеса я так буду делать с каждым совершившим такие хамские действия, несмотря на то,что я вас поддерживаю во многих темах.
                  А что до моего псевдонима, знаете, история германии много длиннее истории Нацистской Германии, а про "Спартака" вы не слыхали? А про "Рот Фронт"? (это в личку или соответствующую тему, пожалуйста)
                     troll
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 июня 2007, 08:06

                    Schwarz Wolf

                    Цитата

                    Однако, кровавость данной революции преступно замалчивать. Кстати, я называл Робеспьера сумасшедшим?

                    Сумашедшим назвал я Полпота(думаю никто не будет спорить).

                    Цитата

                    А что до Третьего Рейха, это вы к чему?

                    Некорректное сравнение в ответ на некорректное сравнение ВФР с режимом Полпота.
                      • 25 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АНемецкие деньги и русская революция.
                      факты, вымыслы и гипотезы.
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 09 февраля 2024, 19:41
                      ИВеликая депрессия.
                      Обсуждение причин, примененных способов предотвращения и выхода из кр
                      Автор V Valente
                      Обновление 31 января 2024, 09:55
                      ОВеликая Китайская стена
                      Реальная история и современные мифы...
                      Автор С Старый
                      Обновление 06 января 2024, 20:40
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени XVIII-XIX век Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 02:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики