Сообщество Империал: [AAR] Карфагенский ААR - Сообщество Империал

Darhan

[AAR] Карфагенский ААR

Кампания по моду Extended Cultures 4
Тема создана: 25 мая 2015, 12:54 · Автор: Darhan
 Darhan
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 мая 2015, 12:54

Imp
     Darhan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 мая 2015, 14:17

    НАЧАЛО ПУНИЧЕСКИХ ВОЙН


    Спойлер (раскрыть)


    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    ГАМИЛЬКАР БАРКА. БОРЬБА ЗА СИЦИЛИЮ.


    Спойлер (раскрыть)
       Darhan
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 мая 2015, 15:50

      ВЗЯТИЕ ЛИЛИБЕЯ. ГАМИЛЬКАР В ИСПАНИИ


           Вскоре после покорения Мессаны Гамилькар занялся подготовкой к походу на Лилибей. Лилибей – древний пунийский город на западном окончании Сицилии. Главний пунийский город Сицилии. С трёх сторон он был окружен морем и лишь с одной был открыт с суши. Имел мощные укрепления из стен и башен. В Лилибее размещался значительный контингент карфагенских военных сил и флота. С Римом был подписан мирный договор. Римляне в это время тоже воевали с Независимыми греческими колониями, даками и галлами. Но Сенату Карфагена этот шаг не понравился. 252 году до н.э. Гамилькар начал первую осаду Лилибея, которая окончилась неудачей, и он потерпел поражение. Вторая осада Лилибея также, закончилась поражением пунийцев. Пока истощенные греки не были покорены Гамилькаром в 246 году до н.э. Лилибей пал, население города было вырезано, частично продано в рабство.
           В 245 году до н.э. в Сардинии высадился десант иберийцев, гарнизон города не мог долго сдерживать врага. Наместник Каралиса просил помощи. Сенат потребовал от Гамилькара немедленно плыть в Сардинию и оказать помощь.

      Imp


           Покончив с иберийским десантом, Гамилькар за долгое время впервые прибыл в Африку. Здесь он нанял два отряда боевых слонов, и местных наемников и отбыл в Испанию. К счастью Гамилькара в Карфагене лидерами стали его сторонники из партии Баркидов. Они ратовали за покорение Испании. Сенату Карфагена в дар был отдан город Арса к северу от Гадира. Арса годом ранее была покорена баркидским полководцом Гисгоном Гисгоном. Таким образом, голос Сената был подкуплен. Отношения с Римом вновь были испорчены из за действий Сената Карфагена. Гарнизон Алерии атаковал римские войска на острове, командиру Махарбалу пришлось вступить в битву. Карфагеняне были разгромлены гастатами и принципами римлян. Война с Римом возобновилась. Риму без труда удалось захватить Алерию. Теперь Сенат требовал блокировать порт Алерии на один год. Но партия Ганнонидов не желала ослабления Рима, и ратовала за перемирие и торговлю с ними.

      Imp


           Тем временем, Гамилькар Барка благополучно достиг берегов Испании и высадился в городе Мастия. Пополнив отряды местными наемниками, на север были отправлены лазутчики. По словам лазутчиков, иберы захватили Сагунт и силы иберов в основном сосредоточены на юге по направлению к Гадеру. Гамилькар понял, что это идеальное время и осадил город. Население было вырезано, часть продано в рабство. Оставив половину войска в гарнизоне города, Гамилькар по требованию Сената отплыл в Африку, усмирять непокорные мавританские племена и захватить Тингий. Прибыв в Африку, Гамилькар встретил ожесточённое сопротивление местных племен, ему с трудом удалось покорить Тингий, три с лишним лет понадобилось Гамилькару, чтобы окончательно замирить регион.

      Спойлер (раскрыть)
         Darhan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 31 мая 2015, 14:11

        Войны в Испании. Начало Первой пунической войны.


        Imp


        В 237 году до н.э. на юге Сардинии был обнаружен римский флот адмирала Спурия, с большим десантом войск во главе с легатом Квинтом Константием.
        Спойлер (раскрыть)


        В это время Гамилькар Барка осаждал иберийский город Толет, когда на него напали отряды варваров Авароса и Эрруки. Несмотря на отчаянное сопротивление испанцев, пуны разбили их и взяли город. Жители города были вырезаны.
        Спойлер (раскрыть)


        В Сардинию был послан флот адмирала Эшмуналоса, ему удалось разбить римский флот адмиралов Аппия и Спурия. Тем самым возобновить сообщение между островом и метрополией.
        Спойлер (раскрыть)


        Вскоре порты городов Рим и Капуя были блокированы карфагенским флотом.
        Спойлер (раскрыть)


        В 234 году до н.э. римляне атаковали город Нора, во время штурма погиб наследник лидера фракции Бостар Гисгон.
        Спойлер (раскрыть)


        После героической смерти Гисгона новым наследником был объявлен глава партии Баркидов Гамилькар Барка. Сенат Карфагена потребовал от Гамилькара вернуть Балеарские острова обратно, которые ранее были захвачены испанцами. Гамилькар со своими ветеранами высадился на острове, и немедленно осадил Бокхорис. Порт был блокирован карфагенским флотом. Через три месяца осады, город был взят штурмом. Испанский наместник Амбон из племени лузитанов был казнен. Миссия Сената выполнена.
        Спойлер (раскрыть)


        В 233 году в Бокхорисе совершеннолетия достиг старший сын Гамилькара Гиемпсал Барка. Который сразу же назначен командиром пунийской конницы войск отца. Тем временем Гамилькар стал де факто лидером фракции. Ему было 47 лет, он оставался наместником Балеар и владельцом больших плантаций.
        Спойлер (раскрыть)


        В 233 году до н.э. Гамилькар с сыном Гиемпсалом во главе небольшой армии высадился на юге городка Эмпорий, где был окружен войсками независимых греческих городов. Несмотря на внезапность нападения греки были полностью разбиты, уцелевшие отступили в Эмпорий.
        Спойлер (раскрыть)


        В 231 году достиг совершеннолетия второй сын Гамилькара Канми Барка, по совету отца он был назначен наместником Мастии, позже был переведен в Сагунт. Испанцы не хотели союза с пунами, потому Гамилькар решил покорить и расправится с самыми воинственными племенами испанцев на севере страны. Для этого он отправил своего сына Гиемпсала. Тому в начале 228 года до н.э удалось достичь ородка Тиде и осадить его.
        Спойлер (раскрыть)


        Сенат Карфагена потребовал от Гамилькара блокировать порт Тулузы, принадлежащий галлам. Вскоре галлам была объявлена война. Гамилькар высадился в Галлии, так как через сушу его не пропускали греки союзники галлов. Тулуза была захвачена, разграблена, жители вырезаны. В Тулузе Гамилькар решил пройтись по южным городам Галлии огнем и мечам, чтобы ослабить галлов.
        Спойлер (раскрыть)


        Между тем в 227 году до н.э. в Испании Гиемпсал Барка захватил городок Тиде. Благодарный Сенат Карфагена удостоил его почетным прозвищем "Завоеватель Галлеции".
        Спойлер (раскрыть)


        В конце того же года Карфаген объявил войну Римской Республике. Началась Первая пуническая война.
        Спойлер (раскрыть)
           Darhan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 июня 2015, 16:15

          Гальская кампания. Смерть Гамилькара


          Imp


               Как вы знаете подлые галлы союзники греков были в состоянии войны с Римской республикой. Они настолько усилились что представляли опасность владениям Карфагена в Испании. Поэтому по требованию Сената Карфагена Гамилькар отправился в поход на Галлию. Первой целью пунов стала Тулуза, затем Гамилькар двинул войска на север в глубь территорий галлов. Эти земли принадлежали племени битуригов. Главный их город был Бурдигала. Годом ранее порт Бурдигалы был блокирован карфагенским флотом. Несмотря на частые атаки воинственных варваров, адмирал благополучно прибыл. Летом 226 года до н.э. пуны осадили город и без труда захватили его. Продав всех жителей в рабство, Гамилькар двинулся на север в земли племени пиктонов. Столицей этого племени был славный город Лемонум. В пути на войско карфагенян напали битуриги во главе с вождем Лукко, но были отбиты.
          Спойлер (раскрыть)


               У подхода к городу Лемонум войско Гамилькара подверглось нападению пиктонов и их союзников арвернов во главе с вождем Адкоброватом, потерпев поражение, арверны отступили в город. Осенью того же года город был взят, население было вырезано, частью продано в рабство. Гальские вожди Адкоброват и Прасутаг были казнены перед карфагенским войском.
          Спойлер (раскрыть)


               Зимой 226 года до н.э. Гамилькар оставил Лемонум и двинулся на юг, на побережье Средиземного моря, где его должен был ждать карфагенский флот. Некоторые советники Гамилькара, предложили разграбить столицу арвернов Герговию, но опытный полководец не стал испытывать судьбу и отклонил предложение. На переходе реки Гарона Гамилькара ждал его сын Гиемпсал, прибывший из Галисии. Объединив армии пуны двинулись дальше. За время кампании в Галлии Гамилькар приобрел прозвище "Мясник". Кельто-германские племена его ненавидели. Зимой 225 года до н.э. Гамилькар достиг побережья, где его ждал флот адмирала Эшмунабала.
          Спойлер (раскрыть)


               В 224 году до н.э. Гамилькар благополучно высадился в Лигурии и осадил город Генуя. После двухмесячной осады город сдался. Местное гальское население не желая терпеть иноземных захватчиков подняло грандиозное восстание. Гамилькару с великим трудом удалось подавить восстание, многие вожди были казнены, другие были подкуплены испанским золотом и серебром. Таким образом была куплена лояльность местных царьков. Галлы заключили союз с испанскими племенами. Учитывая это Гамилькар отправил письмо своему сыну Канми, наместнику Сагунта. В письме сыну он просил его укрепить гарнизоны городов в Испании и зорко следить за ситуацией у границ. В этом же году карфагенский посол подписал торговое соглашение с кельтскими племенами Британии.
          Спойлер (раскрыть)


               В Генуе 223 году до н.э. достиг совершеннолетия третий сын Гамилькара Адонибал Барка. Из столицы Карфагена Гамилькару было доставлено письмо Сената. В нем судьи в категорической форме требовали оставить регион Кантабрия-Астурия и расформировать гарнизон форта. Гамилькар не мог ослушаться Сената, и поручил это делу своему сыну Канми. Младший сын Гамилькара Фетий Барка, любимец Богов, который по достижении совершеннолетия жил Гадрумете, по настоянию Сената в 221 году до н.э. был доставлен в Карфаген, и оставался заложником в руках старейшин.
          Спойлер (раскрыть)


               Начиная с 221 года до н.э. Гамилькар и его сыновья непрерывно воевали с римлянами за долину реки Пад. Так в одной из стычек с племенем венетов Гамилькар погиб. На его место войско выбрало его старшего сына Гиемпсала. На совете было решено похоронить его в долине реки Пад, где и нашел свою смерть. После смерти отца Гиемпсал решил совершить рейд в земли гетов, союзников и подстрекателей венетов. В ходе восточной гетской кампании были преданы огню такие города Патавий, Келея и Савария. Многие гетские деревни были уничтожены, а жители проданы в рабство грекам и римлянам. После этого Гиемпсал и его брат Адонибал по заданию Сената отправились в Киренаику.
          Спойлер (раскрыть)


          Конец AARa.
             Похожие Темы
            AКарфагенский ААР в картинках
            Ганнибалова клятва в ненависти к Риму
            Автор l lordvita21
            Обновление 16 декабря 2013, 16:54
            AКарфагенский гамбит
            Rome 2 Total War ААР от Legio XIII Gemina.
            Автор R RAша
            Обновление 15 октября 2013, 17:09
            АPunic Total Populism (карфагенский сенат)
            Геймплейный мод на движке Александра
            Автор J Jagermaister
            Обновление 24 апреля 2010, 19:34
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War ААR Rome: Total War Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 10:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики