Сообщество Империал: Истребление индейцев в США - Сообщество Империал

Yellow Wolf

Истребление индейцев в США

Истребление индейцев в США
Тема создана: 06 июня 2015, 16:10 · Автор: Yellow Wolf
  • 35 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 1 
 Yellow Wolf
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 июня 2015, 16:10

Предлагаю обсудить тему, которая многими подается как нечто само собой разумеющееся: мол, всех индейцев под корень извели проклятые пиндосы. На самом деле все намного сложнее. Индейские войны, разумеется, имели место быть, однако почти все они (за редким исключением) представляли собой локальные малозначительные столкновения, в которых потери с обеих сторон измерялись десятками, реже - сотнями человек. Самая знаменитая бойня аборигенов, учиненная американской армией в 1890 году, в истории называется "резней при Вундед-Ни", и в ней погибло, по разным оценкам, от 150 до 300 индейцев (включая женщин и детей). Сравнимы с ней так называемая резня Бейкера в 1870 году (около 200 убитых), резня при Сэнд-Крик в 1864 году (порядка 150 убитых) и при Уошито в 1868 году (около 100 убитых). В свою очередь, потери американской армии в наиболее известном широкой публике сражении с индейцами (лакота и шайенами) при Литтл-Бигхорн в 1876 году составили порядка 260 человек убитыми. Даже принимая во внимание немногочисленность индейских племен (обычно 2-3 тысячи человек, а такие крупные племена, как лакота или команчи, могли насчитывать 15-20 тыс. человек), вряд ли здесь можно говорить об истреблении. Не меньшие, а гораздо большие потери несли, например, горские народы в войне с Россией в том же XIX веке (в одном только чеченском ауле Дады-Юрт в 1819 году в ходе штурма погибло не менее 500 чеченцев, а также 61 русский солдат), что не помешало им дожить до сегодняшних дней.
Есть все основания считать, что основные потери индейские народы США понесли от болезней, занесенных из Европы, от которых они не имели иммунитета. Так, во время эпидемии оспы в 1837 году погибло 7\8 племени манданов. Эпидемия холеры 1849 года уничтожила половину племени шайенов (а это не менее 1,5 тыс. человек), а также основательно потрепала соседние племена. Но здесь вряд ли применимо слово "геноцид", поскольку болезни распространялись стихийно, а истории о якобы умышленном применении против индейцев отравленных одеял являются не более, чем сказками.
Желающих прошу высказываться.
     Добрый Каа
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 июля 2015, 12:34

    Dezperado

    не во всем мире, внезапно для вас. Тот же Казахстан, та же Внутренняя Монголия и т.д.

    Ещё внезапнее.
    Я написал "пригодные земли". На указанных Вами, плюс Калмыкия, плюс Якутия с прочими Чукотками - земледелие или очень рисковано, или очень затратно. А где нет - давно поля.
       Gierax
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 июля 2015, 12:34

      Dezperado (15 июля 2015, 12:17):

      ) В то же время, сибирские народы включались в состав подданных Российского государства, при условии несения повинностей, но повинности несли все подданные России.

      Тут ещё надо учитывать что никогда у нас не было столько "желающих" на заселение. И просто не особо русские и конкурировали с местным населением. От региона к региону было по разному но в основном более спокойно чем на Западе.
         Добрый Каа
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 июля 2015, 12:36

        Gierax

        в основном более спокойно

        Ну да, ясак платили, их не трогали...
           Добрый Каа
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 июля 2015, 13:48

          Возвращаясь именно к уничтожению военным способом - всё шло медленно до технической революции - сначала унитарный патрон, потом многозарядное оружие типа Кольта, потом - артиллерия, потом, для гарантированной уверенности - произведения Гатлинга и Максима.
          Техника решила всё. И в Северной Америке, и в Азии, и в Африке.
             rutalex
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 июля 2015, 14:39

            Добрый Каа (15 июля 2015, 11:15):


            Как Вам такое объяснение - ВО ВСЕМ МИРЕ кочевников/охотников согнали с пригодных для земледелия земель? А земледельцы просто меняли хозяев и переходили на новые (часто) культуры.

            Я примерно то же самое и имел в виду. Хотя еще раз повторю: это всё весьма и весьма схематично и обобщенно.

            agnez (15 июля 2015, 10:52):

            Служил я с теми же якутами, к русским у них любви не было.

            А что, должна была быть?

            Ну, я служил. С казахами, татарами, азербайджанцами, чувашами, украинцами, таджиками, узбеками, русскими. Еще, может, кого забыл. С осени 87-го по осень 89-го не зафиксировано моими зрением, слухом, чувствами осязания и, не побоюсь сказать, обоняния ни одного случая проявления национальной розни. Так, легонько посмеивались над определенными недостатками, присущими каждой нации.
               Добрый Каа
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 июля 2015, 14:49

              rutalex

              ни одного случая проявления национальной розни.


              Не было "землячества"? Не в Остере служил? хоть и не в тему, пардоньте.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 июля 2015, 15:59

                Ну так и битвы амеров с индейцами тоже были не особо массовыми. Разница между Америкой покоренной янки так это то что окромя Юты, Невады, Аризоны и Аляски сплошь пригодные земли для земледелия. Поселенцы свободные фермеры (большинство штатов), разного рода авантюристы среди которых много бандитов (Калифорния и ряд западных штатов), религиозные фанатики типа мормонов (они поселились в Юте). У русских Сибирь в которой процентов так на 70-80 вечная мерзлота. Земледелием особо не займешься. Кормила поселян охота и конечно ясак с местного населения. Не скажу, что чукчей, коряков и иных палеоазитов да и тунгусов русские рассматривали как ровню себе. До сих пор в России популярны расистские анекдоты о чукчах, а между прочим это мужественный и неглупый народ. Они выживают в сложных климатических условиях. К вашим 5 тыс. стоит добавить татар и угров. Были такие категории как служивые угры и служивые татары. Аналог мексиканских и андских индейцев так сказать в поддержании власти над контролируемыми землями. Что характерно с юкагирами, чукчами и ненцами пришлось вести длительные войны из за отстутствия подобной базы. Русское крепостничество как и испанское сдерживало поток переселенцев в Сибирь и Америку, иначе бы повторили судьбу многих индейских племен которых просто смели поселенцы-фермеры. И в Южной Африке кстати наибольшая угроза для зулусов была как раз от фермеров-буров. В 19 веке от арауканов, мапуче, ямана и других индейцев умеренного пояса полетели щепки из-за колонизации европейцами Патагонии, Пампасов, чилийской Антарктики из-за количества переселенцев из Италии, Германии, Испании. И кстати образ гаучо в Аргентине весьма похож на образ американских ковбоев заселявших юго-запад США.
                   rutalex
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 июля 2015, 16:04

                  Добрый Каа (15 июля 2015, 14:49):


                  Не было "землячества"?

                  Не было. Потому что каждой национальности было по 3-4 чел. Русских больше. ПВО на Урале. Подозреваю, что по ПВО нельзя судить о всей армии в целом, тем не менее, часть была совершенно обычная, забитый гарнизон.
                     Gierax
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 июля 2015, 16:16

                    Laszlo (15 июля 2015, 15:59):

                    До сих пор в России популярны расистские анекдоты о чукчах, а между прочим это мужественный и неглупый народ. Они выживают в сложных климатических условиях.

                    Уже давно не популярны. Против чучкей была целая компания государственная направленная на слом культурных ценностей образа жизни и выставлению в обществе их как дурачков. А все потому что это очень воинственный народ который умудрялся и в 20 веке совершать набеги на американскую Аляску. Чем провоцировал то что провоцировать не надо.
                       alekswarss
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 июля 2015, 18:09

                      Добрый Каа

                      ни одного случая проявления национальной розни.
                      Да каждый народ считает себя хоть немного, но лучше другого. Чукча считает себя лучше русского. Русский считает себя лучше чукчи. Та же херня с индейцами и американцами. Это нормально. Главное, чтобы извращений не было.
                        • 35 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ККакой из вымышленных индейцев Вам нравится больше всего?
                        Чингачгук, Виннету, Магуа, Никто, Тонто
                        Автор T Thel
                        Обновление 15 сентября 2023, 22:48
                        ВСмертельная битва 2: Истребление
                        США. Жанр: Фантастика\Экшен. Год: 1997
                        Автор H Haktar
                        Обновление 22 января 2021, 20:02
                        КСмертельная битва 2: Истребление
                        США. Жанр: Фантастика\Экшен. Год: 1997
                        Автор H Haktar
                        Обновление 22 января 2021, 20:02
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Американский континент Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 21:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики