Сообщество Империал: Имперские Хроники Empire: Total War - Сообщество Империал

Haktar

Имперские Хроники Empire: Total War

Циклы рассказов о имперских кампаниях
Тема создана: 10 марта 2009, 00:38 · Автор: Haktar
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Фаталист
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 марта 2009, 20:33

Atkins
Инетерестно пишешь.
Dry
Классно написано!!! Тебе хоть ученик по альтернативной истории с иллюстрациями писа Imp Imp ть
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 17 марта 2009, 00:49

    Глава II. Первая часть войны Маратхов с Моголами от обороны Биджапура до второго завоевания Ахмаднагара

    Армию Маратхов я нашел достаточно разнообразной. Основу ее составляли отряды неплохой баргирской и индуской пехоты, подразделявшиеся на дахлии стрелков и вооруженных холодным оружием. При оброне же крепостей используют они ополчения крестьян с плохими кремневыми ружьями, весьма малочисленные, нестойкие и плохо обученные. Из кавалерии лучшими были туманы копейной силлардарской конницы и иррегулярные конные стрелки-пиндары. Имелись еще отряды стрелков на верблюдах, но ничего особо выдающегося эти экзотического вида странные войска из себя не представляли. Артиллерия была довольно жалка и вплоть до изобретения по моим указаниям в Военной школе картечи и передка была неподвижной и малоспособной причинить вред неприятелю.

    С такими силами я едва не на следующий день после утверждения при дворе Маратхов вынужден был решать вопросы жизни и смерти - армия Моголов стояла у ворот столицы, разоряя окрестные поселения, а само государство составлялось всего из двух провинций, столичной и Карнатика, да еще разделенных посредине владениями раджи Майсура, соседа скорее коварного, нежели полезного.

    Армия Моголов, угрожавшая столице, была разбита в сражении скорее сумбурном, нежели упорном - оно доказало, что из двух одинаково устроенных армий (Моголы располагали теми же дахлиями стрелков, мечников и кизилбашей - конных и пеших мусульман, вербовавшихся на границе с Персией) побеждает та, которая поддерживает порядок. Я выстроил Маратхов в старые добрые линии - стрелки, за ними мечники, конники по флангам - и не допускал, чтобы они, как враги, бросились каждой дахлией и туманом на врага, сбиваясь в кучи и рассыпаясь везде, где встречали уверенное сопротивление, становясь легкой добычей силлардарских пик. У некоторых генералов Моголов хватало впоследствие соображения пытаться сражаться с нами в таких же огневых линиях, обходя конницей с флангов, но выдержки в удержании линии и в массировании атак у них никогда не было, и если Маратхам удавалось отбить первый яростный натиск, дело обычно заканчивалось победой.

    Разбив таким образом полевую армию Моголов, я разделил силы Маратхов на две армии - одну послал на север, на Ахмаднагар, вторую - на северо-восток, на Хайдарабад, которые после долгой осады были взяты. И именно в этот момент раджа Майсура счел самым удобным для нападения на Карнатик.

    Оборона этого города стала одним из самых героических событий войны. Измена Майсура ожидалась мною рано или поздно, ибо, как говаривал сержант Мёрфи по прозвищу "Законник" из полка Королевских ирландцев, если пакость может случиться, она случиться обязательно. Но настоящее предательство всегда случается в самый неподходящий момент - гарнизон Карнатика состоял всего из одной дахлии индуских мечников, к коим присоединились весьма жалкие и малочисленные два отряда ополченцев с кремневыми ружьями и одна многочисленная банда крестьян, вооруженных холодным оружием. Они, конечно, никогда не смогли бы отбить последовавшие подряд два штурма Карнатика, если бы на помощь им не пришли две регулярные дахлии индусов из форта, расположенного неподалеку от Карнатика. Враг дважды врывался в город, захватывая внешние укрепления, но после жестоких боев внутри, стоивших защитникам почти всех их жизней, вынужден были отступить восвояси.

    Я вспомнил слова артиллерийского лейтенанта Малапарте, урожденного корсиканца, который за обедом у нашего капитана рассуждал с помощью виргинского картофеля о том, что действующий меж двух врагов имеет преимущество внутреннего положения. Упорная оборона Карнатика в течение полугода дала время подготовить падение Майсура - вызвать из только что взятого Ахмаднагара армию Джайнила Равата, которая и взяла Майсур после долгой осады и яростного боя, в котором гарнизон пытался от нее освободиться. Таким образом в Ост-Индии остались всего две силы, Маратхи и Моголы, коим и предстояло схватиться за обладание ею.

    То, что враг еще отнюдь не был разбит, доказали события в Ахмаднагаре. Когда армия Джайнила Равата ушла на майсур, город был атакован новонабранным войском Моголов. Посланные из столицы подкрепления не сумели дойти и были разбиты поодиночке, а затем после яростного и короткого штурма Моголы отбили Ахмаднагар. Впрочем, ненадолго - на следующий год пылающий мщением Джайнил Рават возвратился под Ахмаднагар и вернул его Маратхам после долгой осады.

    Таким образом был покорен Майсур и присоединены Ахмаднагар и Хайдарабад. Как оказалось впоследствии, эти события стали ключевыми в ходе войны, после них Моголы уже не решались на открытые сражения или осады городов Маратхов.
       Mr.Gorby
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 17 марта 2009, 01:07

      Atkins

      17.03.2009 - 00:49

      Таким образом был покорен Майсур и присоединены Ахмаднагар и Хайдарабад. Как оказалось впоследствии, эти события стали ключевыми в ходе войны, после них Моголы уже не решались на открытые сражения или осады городов Маратхов.
      С интересом бы послушал продолжение, тем более, что пока до востока в игре ещё не дошёл, и долго не дойду. Imp
         Haktar
        • Imperial
        Imperial
        Основатель

        Дата: 17 марта 2009, 01:09

        Ого сколько хроник Imp
        Хотя это радует Imp

        На днях выложу их на Сайте, каждое описание на отдельно странице Imp
           Dry
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 марта 2009, 05:08

          Atkins (17.03.2009 - 00:49):

          Я вспомнил слова артиллерийского лейтенанта Малапарте, урожденного корсиканца, который за обедом у нашего капитана рассуждал с помощью виргинского картофеля о том, что действующий меж двух врагов имеет преимущество внутреннего положения.

          Imp Живо представился Наполеон двигающий по столу картофелины: "Ну-ка, Бертье, где во время атаки должен находиться командир?"
          Imp
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 17 марта 2009, 22:27

            Глава III. Вторая часть войны с Моголами до завоевания Шринагара и покорения Ост-Индии

            После второго поражения под Ахмаднагаром Моголы отказались от наступлений крупными армиями и перешли к тактиге мелких набегов - партизанской войне, как ее называл фельдфебель Клаус Зевиц из ганноверского полка Беннигсена. Небольшие отряды стрелков и мусульманских фанатиков-дервишей нападали на фермы, ткацкие фабрики, рудники и прочие заведения, находившиеся вне защиты стен больших городов и их гарнизонов, стремясь причинить Маратхам наибольший ущерб и подорвать их финансы и ремесла.

            Особенный размах приняла такая война на море; флот Моголов разорял гавани Маратхов, перехватывая их торговлю и уничтожая мелкие морские отряды. Пришлось вспомнить старого моряка-ласкара Нила Сона, который, когда напивался, что с ним случалось каждый вечер, кроме церковных праздников, в кои он напивался уже с утра, повторял слова адмирала Бенбоу: "Пошли мне Господь в линию на один корабль больше, а лучше на пять". Построив большой флот, я вверил его амир аль бахру Дхонду Паю как наиболее удачливому из капитанов. Крещение новый флот принял в снятии блокады с Каликута, в котором флот Моголов заперся, захватив его. В порт вошел туман конников-силлардаров, выгнав корабли Моголов в море, где их уже поджидал Дхонду Пай. Победа была полной - те корабли Моголов, которые не были потоплены, были взяты на абордаж. После этого успеха война на море решительно склонилась в пользу Маратхов.

            На суше же победоносная война продолжалась. Партизаны Моголов были вылавливаемы и разбиваемы повсеместно, а армии Маратхов брали область за областью - Ориссу, Берар, Бенгалию, Синд, Пенджаб, пока, наконец, не пало последнее прибежище бывших властителей почти всей Ост-Индии - город Шринагар в Кашмире. Авторитет Маратхов вырос до невиданных высот, торговля наполняла казну, и по всей Ост-Индии воцарились мир и процветание.

            Исторические иллюстрации:

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Императрица Маратхов Тарабай

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Индусские ополченцы
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 18 марта 2009, 16:14

              Глава IV. Государственные дела, восстания магометан, присоединение Гоа и поход в Европу

              Следующей моей заботой стала организация государственных дел, кои требовали не столько развития, сколько упорядочения. Большое количество завоеванных территорий принесло Маратхам семь школ. колледжей и университетов, в коих было налажено изучение военных, промышленных и общественных наук. В каждую школу мною был назначен ректор, а избыток начавших появляться в большом количестве ученых решено было использовать в качестве управляющих фабриками. Впрочем, в итоге я столкнулся с тем, что обучению Маратхов есть естественные границы - все мои старания, например, внедрить в войска стрельбу шеренгами или построение клином, кои были теоретически разработаны в школах, остались втуне. Пришлось ограничиться реформой артиллерии и улучшением качества подготавливаемых солдатов.

              Самой главной проблемой управления разросшейся империи Маратхов стали религиозные противоречия. Моголы всячески поощряли у себя ислам, свою собственную религию. Маратхи же испокон были язычниками - индуистами, как их называл в своем словаре доктор Самуэль Джонсон. Посему для поощрения их верований во многих завоеванных провинциях были разрушаемы магометанские духовные училища-медресе и выстраиваемы на их месте индуистские школы-ашрамы. Такая политика была необходима исходя из интересов государственных, но вызывала в магометанских областях многие возмущения и недовольства. Самые крупные волнения случились в Синде и в Кашмире. В первом восставшие магометане собрали целую армию с пушками, пехотой и кавалерией и штурмом захватили столицу области Ахмадабад, в коем стоял слабый гарнизон. Пришлось срочно перебросить туда армию, собираемую для вторжения в Гоа, и брать мятежный Ахмадабад штурмом. В Кашмире восставшие не смогли взять столицу области Шринагар и бежали в предгорья, где были настигнуты и уничтожены в бою.

              Гоа и Цейлон оставались единственными областями в Ост-Индии, остававшиеся вне власти Маратхов. Соблазнительные предложения об их выкупе и даже обмене с предоставлением денег и научных знаний их хозяева португальцы и голландцы категорически отвергали, и я стал склоняться к идее захвата силой для начала Гоа. Но в первый раз помешало восстание магометан, а затем государственный совет одолели серьезные сомнения - стоит ли начинать войну с Португалией, флот коей обладал всеми возможностями прекратить практически все торговые сшношения Маратхов с Европой? Промедление оказалось благом, ибо за это время Португалия была завоевана Испанией, а Гоа захватили мятежные туземцы. Одним броском давно готовая армия вошла в Гоа и штурмом овладела оным, присоединив к владениям Маратхов. Завоевание же Цейлона решено было отложить до предоставления таких же счестливых оказий, либо до того момента, когда наша морская торговля не будет подвергаться таким опасностям.

              Следующим регионом, который привлек внимание Маратхов, стала Европа. С соседней Персией они находились в дружеских отношениях, а потому решено было сначала договориться с ними миром. Страх персов перед дахлиями и туманами маратхов был столь велик, что они безропотно согласились предоставить им неограниченное временем право прохода через свои территории. Две армии, составленные из закаленных в боях с Моголами отрядов, двинулись через их территорию в сторону Европы. Первая обрушилась на Дагестан и штурмом взяла Тарки. Впечатленные этими событиями, Московиты поспешили заключить с Маратхами военный союз.

              Вторая перевалила Кавказские горы и вторглась в Грузию, обложив Тифлис. Армия Грузин, обученная, вооруженная и обмундированная европейцами, пришла на выручку столицы и дала нам яростное сражение, которое все же не смогла обернуть в свою пользу. Тифлис пал. Но сопротивление Грузин продолжалась - Грузины восстали и собрали новую армию, и лишь по ее гибели в сражении близ Сухума страна сия была окончательно покорена.

              Таким образом Маратхи утвердились в Европе, принеся свои знамена на Кавказ.

              Конец первой части записок
                 MIKKEY
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 марта 2009, 00:56

                Навеяно игрой empire total war.
                Чужой, внеземной голос, шепчет мне:
                Меняем дислокацию, время обратный отсчет: 100, 200 лет,300, стоп, перемещение, стоп, конец процедуры, начало.
                Я,просыпась. За окном, кречит петух.Только светает. Рядом ворочается девка. Я встаю, пытаюсь насчупать переключатель. его тут нет.
                Чиркаю попавшейся под рукой спичкой. Вижу 3-х главый подсвечник. По наитию зажигаю все 3. Иду вперед, выхожу из комнаты. Прям навстречу выскакивает, черный как ночь мужик. Встали, сэр. Вы как в всегда на рассвете, сэр.-быстро говорит он. Я выхожу в выхожу в кухню, скорее столовую и понимаю, что я не дома. Где я? Мучает меня вопрос. Нью-Йорк, графство Новой Англии,сэр,-быстро отвечает мне черный мужик. Вчера на дне рождения короля Герга вы перебрали, сэр.- добавляет он. Майкл, дорогой, мы ж не в Англии.- выходит полная женщина в столовую.-В Йорке, мы всегда вставали в семь, но сейчас мы на другом берегу океана, и утро здесь немного раньше, чем в нашей родной Англии. это было 27 августа, 1706 года. За завтраком мне подают газету( Одностраничную, поверте мне , я с удивлением понимаю, что я легко читаю, да и говорю по английски). из нее я и узнаю дату, а также за завтаком, в присутствии, как оказалось моей жены, и двоих детей, да еще и негра слуги, я узнаю что я:-Майкл Гамильтон, полковник 54-го полка колониальной линейной пехоты, одно название чего стоит, нахожусь в данный момент, в Олабани, провинция Нью-Йорк, и что мне к зиме надо выступить под предводительством бригадного генерала, графа Эдуарда Черчиля на Бостон.)

                Продолжение следует.
                   Luga
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 марта 2009, 12:32

                  - Як же у Вас тут холодно и горилкы доброй нема. Сказал тихо Иван Мазепа Меньшикову на собрании Военной колегии в Москве, но Государь услышал и......
                  Из размышлений Государя Всея Руси Петра Алексеевича Романова:
                  - Ой, голова болит (по правде говоря, про горилку Мазепа правду сказал), и вообще промышленности нет, в с/х кроме отчины московской, да провинции киевской дела тоже, не радуют. Армия-то, смех один, казаки да стрельцы (и тем, и другим веры маловато будет), а на севере шведы с линейными полками. На юге крымчаки лютуют, грузины (тоже мне единоверцы) у англичан премудростей воинских набираются, да дагестанцы под крылышком османским да персидским орды для набегов собирают. В Европе не повоюешь, вон Украинцев докладывает, там все родственнички по собирались, да и союзов помеж ними не счесть. А у меня поляки в союзниках, которые спят и видят, как Киев в Речь свою возвернуть, мдааа. Как же болит голова, да и эти двое тут, расселись, водка ему не нравится, пить вчера надо было меньше (и мне тоже)!!!!!!!
                  И объявил:
                  - Мазепе и Меньшикову - в Киев отправляться, оттуда с Крымом войну вести!
                  - Украинцев, раз не можешь союзы нормальные обеспечить, едь в Европу, торговлю нашу расширь, без денег много не навоюем, а меха наши да шкуры с древесиной гниют, надо их распродать по-быстрее.
                  А я пока экономикой да наукой займусь. Так с делами закончили, Алексашка - разливай!!!!!!!
                     Андрей Антипов
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 марта 2009, 21:38

                    На днях принял участие в морском сражении. Мой флот из 2 линкоров 5ранга вез экспидиционный корпус с крыма в новый свет. У туниса меня остановил флот варваров. Их 20 легких галер в начале не показались мне страшным противником, а зря. Их строй в линию я решил пропустить между своими судами. Бой начался. Ветер был попутным, так что до врага я добрался довольно скоро. Решил стрелять картечью. 1,4,7 и10 галеры стали жертвами после 1 захода, но во время разворота один мой корабль получил пробоину ниже ватерлинии и начал упрямо тонуть, второй успел перестроится и начать движение вновь, но и он получив сразу в два борта начал идти на дно. Пришлось грузить автосейв. Уж жалко мне стало и флот и армию.
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ЗЮг-Западный Угол Европы (хот-сит по ваниле Rome: Total War)
                      хот-сит кампания по Rome: Total War, ванила, онлайн бои между игроками
                      Автор D DinarMayor
                      Обновление 9 мин. назад
                      СОбщая тема по активации DLC для лицензионных Total War [CreamAPI]
                      Как пиратить DLC для Total War
                      Автор N Noobozadrot
                      Обновление 59 мин. назад
                      ОВаше мнение (ваша оценка) о Total War: Warhammer
                      Голосуем высказываемся
                      Автор K Kosss
                      Обновление Сегодня, 03:22
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалEmpire: Total War Empire: Total War Фракции Empire: Total War ААR Empire: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 04:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики