Сообщество Империал: Тридцатилетняя война - Сообщество Империал


Олег

Тридцатилетняя война

Предпосылки, ход войны, последствия
Тема создана: 16 марта 2009, 16:01 · Автор: Олег

 45 384
  • 16 Страниц
  • Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
 Олег
  • Imp
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 марта 2009, 16:01

Вообще-то немного странно, что такое грандиозное событие осталось за пределами внимания Империала.
Лично у меня интерес к теме вызывается тем обстоятельством, что факт под-ки Генриха IV к войне, его смерть, приведшая не к отмене, а к оттяжке общеевропейского конфликта - говорит о том, что какова бы ни была личная мотивация действий правителей той эпохи , всё же приходится констатировать и наличие обстоятельств, от королей не зависящих.

Кажется, религиозная борьба явилась лишь внешней оболочкой...целого клубка проблем, имеющих общеевропейское значение:
- противоречия между династией Габсбургов и чешским, австрийским и венгерским дворянством;
- отношения немецких князей и городов с императорской властью и друг с другом;
- испано-французская борьба за гегемонию в Европе;
- англо-испано-голландские противоречия;
- в связи с предыдущим пунктом - вопрос о господстве на морях и в колониях;
- польско-шведско-датско-русское соперничество на Балтике.

Приглашаю желающих обсудить тему.
Начать лучше всего с начала, т.е. с международного положения в Европе в первой половине XVII в.
И говоря об усилении Габсбургов, выражаю удивление и прошу разъяснить, зачем после такого триумфа, как объединение империи с Испанией Карл V отрёкся?
Если устал и разочаровался в осуществлении имперской идеи - разве нельзя было передать сыну всю полноту власти, скажем, оставаясь номинальным правителем империи и передав Филиппу фактическую власть?
     sivuch
    • Imp
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 мая 2023, 20:36

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Valente
      • Imp
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 июня 2023, 20:08

      Валленштайн: Тридцатилетняя война и лучшее ЧВК в истории.

         sivuch
        • Imp
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 сентября 2024, 17:20

        Уважаемые аксакалы, есть вопрос:
        В известной книге Политическое завещание, или Принципы управления государством [Арман Жан дю Плесси, герцог Ришелье кардинал]
        упоминается крепосто Валенца: Вскоре после того Ваши войска, находившиеся в Пьемонте, отличились в сражениях при Авильяне и Кариньяно[183], а взятие Валенцы[184], укреплённой герцогом Савойским, показало, что никакая сила не способна противостоять справедливому походу короля, столь же осенённого фортуной, сколь наделённого могуществом.
        184 Это событие произошло в октябре 1630 г
        С Авильяно и Кариньяно более-менее понятно, но что там произошло с Валенцой? Я нашел только упоминания о неудачной осаде 1635 года. В 1630 году - только про чуму. И, вроде бы, Валенца тогда относилась к Миланесадо(?).
           helion
          • Imp
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 18 сентября 2024, 10:42

          sivuch

          С Авильяно и Кариньяно более-менее понятно, но что там произошло с Валенцой? Я нашел только упоминания о неудачной осаде 1635 года. В 1630 году - только про чуму. И, вроде бы, Валенца тогда относилась к Миланесадо(?).

          А в чём суть вопроса? в 1629 помер про-испанский граф Мантуи. Наследником должен был стать француз (лень искать имя). Нарушая законы престолонаследия, испанцы не захотели уступать критически важную крепость Мантую, опасаясь потерять контроль над Сев. Италией и решили ввести тысяч 5 своих войск в Пьемонт в стиле: "братва, мы не хотим стрелять, мы просто наблюдаем". В ответ на это, понимая, что их кидают, французы ввели свои войска в Пьемонт. Особо великой осады там не было. До 1635 будут только манёвры.
             sivuch
            • Imp
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 сентября 2024, 12:27

            Т.е., кардинал все придумал? не ожидал от него такого :035:
               helion
              • Imp
              Imperial
              ТРИБУН

              Дата: 18 сентября 2024, 16:16

              sivuch

              Т.е., кардинал все придумал?


              sivuch

              взятие Валенцы[184], укреплённой герцогом Савойским, показало, что никакая сила не способна противостоять справедливому походу короля


              Поход короля и правда был справедливым, тем не менее учитывая вовлечённость сил сторон в несколько тысяч, уважаемый Арман дю Плесси явно преувеличил масштаб укрепов герцога Савойского.
                 sivuch
                • Imp
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 сентября 2024, 15:07

                Наверно, я неправильно сформулировал. Я и сам знаю, что в мае 1630 года испанская армия (более 20 тыс. человек) вторично осадила Казале, который защищал маркиз Туара (о нем еще Дюма упоминал в Мушкетерах). В сентябре все заинтересованные стороны заключили перемирие до 15 октября, в котором, в частности, оговаривалось, что французы сдают город и уходят в цитадель. А после окончания перемирия, если через 15 дней придет деблокирующая армия - испанцы уходят из города, если не придет - французы из цитадели.

                13 октября, т.е. до окончания перемирия(но формально его не нарушая) армия маршалов Шомбера, ла Форса и Марийака (около 22 тыс. человек) вышли из Риволи и отправились на юг, к Салюццо. Еще 8 -9 тыс. остались отвлекать герцога Савойского. После Салюццо армия перешла реку По у Савильяно и отправилась на северо-запад. У де Перини это описано так, с учетом кривого автоперевода: 17-го мы разбили лагерь в Ракониги, 18-го в Соммариве. 19, в Черезоле, славной памяти. 20-го числа мы гуляем,в три колонны до Канале. Мы остаемся, 21, у Ревиньяно 23 числа армия прошла под пушкой Асти.
                а 25-го числа оно сосредоточилось в Оссиньяно, в 4 милях от Казаль.
                2 6-го числа она направилась прямо в деревню Сен-Мартен. протекает через поток Гуатола и принимает форму
                бои, в 1000 шагах от испанских окопов.

                Если Оссиньяно это нынешний Оччимиано, то получается, что армия сделала некоторый крюк, но все равно Валенца очень сильно в стороне. Поэтому непонятно, зачем было туда лезть, когда у французов и так сроки поджимали. Да и полное молчание всех прочих источников, даже французских, настораживает.
                   вертер
                  • Imp
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 сентября 2024, 14:27

                  Эпоха тридцатилетки в кино и сериалах.
                     sivuch
                    • Imp
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 октября 2024, 13:36

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьДля просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Старый
                      • Imp
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 07 октября 2024, 18:23

                      sivuch :066:
                      Уже не первый раз нарушаешь... :020:

                      Quote

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Пункт № 20: На форуме крайне нежелательно размещать сообщения состоящее с одной или несколькими ссылками, ссылающиеся на другие веб-ресурсы. Потрудитесь разместить текстовый материал в сообщении, с указанием ссылки на первоисточник или автора.
                        • 16 Страниц
                        • Первая
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        Перевести Страницу
                        Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа
                        [Пока работает лишь авторизация в Google и Steam]

                        Условия · Ответственность · Визитка · 17 июл 2025, 12:42 · Зеркала: Org, Site, Pro · Счётчики