Сообщество Империал: Боеприпасы в Armored Warfare - Сообщество Империал

Аорс

Боеприпасы в Armored Warfare

Боеприпасы в Armored Warfare
Тема создана: 10 августа 2015, 16:39 · Автор: Аорс
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 10 августа 2015, 16:39

В Armored Warfare существует довольно большое разнообразие боеприпасов. Рассмотрим основные типы.

1) Бронебойные. Хорошо пробивают броню, но наносят не очень большой урон. Теряют пробивную силу на расстоянии. Под большим углом дают рикошет. Высокая скорость полёта.
2) Подкалиберные. Пробитие и урон выше, чем у бронебойных, но сильнее теряют пробитие на расстоянии. Рикошетят. Очень высокая скорость полёта.
3) Кумулятивные. Снаряды, наносящие огромный урон, но хуже пробивающие броню, чем бронебойные. К тому же высокоуровневые ОБТ имеют хорошую противокумулятивную защиту, особенно со лба. Не рикошетят, но под большим углом, урон, сорее всего, уйдёт в броню. Медленная скорость полёта.
4) Фугасные и осколочно-фугасные. Снаряды с большим уроном, но очень низким пробитием. Наносятнекоторый урон, даже не пробив броню, поэтому подходят для стрельбы по непробиваемым целям. Не рикошетят. Медленная скорость полёта.
5) Управляемые ракеты кумулятивного действия. Отличаются механикой полёта. Летят очень медленно, при этом выстреливший игрок осуществляет управление ракетой, наводя прицел. Удобны для стрельбы по движущимся целям. Принцип пробития - кумулятивный.
6) Управляемые ракеты фугасного действия. То же самое, только фугасные.
7) Управляемые ракеты с тандемной боеголовкой. ПТУР с двойным кумулятивным зарядом. Предназначены для пробития комбинированной защиты. Первый заряд детонирует динамическую защиту, второй пробивает броню. Как следствие - лучше пробиваемость, чем у кумулятивных боеголовок.
8) Фугасно-зажигательные. Снаряды для автоматических пушек. Действуют так же, как фугасы, но имеют большой шанс поджечь цель.
9) Бронебойно-зажигательные. Снаряды для автоматических пушек. Пробитие хуже, чем у бронебойно-подкалиберных, но есть шанс поджечь цель.
10) Бронебойно-фугасные. Обладают большим шансом повреждения внутренних модулей, чем осколочно-фугасные, в остальном подобны им.
11) Бронебойно-подкалиберные оперённые. Подобны обычным подкалиберным, но не так сильно теряют пробивную силу на расстоянии.
12) Бронебойно-кумулятивные оперённые и
13) Осколочные оперённые. Похожи на неоперённые версии, но отличаются лучшей баллистикой и более высоким уроном.
14) Реактивно-фугасные. Снаряды САУ. Обладают несколько меньшим уроном, чем обычные фугасы, зато быстрее долетаю до цели.
     Аорс
    • Imperial
    Imperial
    Принц Персии

    Дата: 27 октября 2015, 17:26

    Огневая мощь танка или любой другой боевой машины складывается из двух составляющих — характеристик орудия и характеристик боеприпасов. Давайте же разберемся, чем стреляют современные танки, как устроены боеприпасы, как они пробивают броню и поражают то, что расположено за ней.

    Imp

    Кинетические боеприпасы

    Один из самых распространенных на сегодняшний день типов боеприпасов для основных боевых танков — кинетические боеприпасы. Как следует из названия, такие снаряды преодолевают защиту своих целей за счет кинетической энергии. К кинетическим боеприпасам относят калиберные и подкалиберные бронебойные снаряды и огромное множество их вариаций.

    Бронебойные снаряды

    Калиберные бронебойные снаряды, как следует из названия, имеют диаметр, равный калибру того орудия, из которого ими стреляют. В игре Armored Warfare: Проект Армата такой тип боеприпасов в основном представлен на низкоуровневой технике. Если не вдаваться в подробности, то калиберный бронебойный снаряд состоит из тела снаряда, выполненного из стали высокой твердости, бронебойного наконечника и баллистического колпачка. Первый служит для повышения пробития и улучшения способности снаряда «закусываться» за наклонную броню и не рикошетить от нее. Сверху его прикрывает баллистический колпачок, служащий для улучшения аэродинамики снаряда.

    Заброневое воздействие (то есть нанесение урона экипажу и внутренним узлам боевой техники) происходит за счет осколков, образуемых броней и самим снарядом. Для улучшения этого показателя в теле снаряда зачастую имеется небольшой заряд взрывчатки, подрываемый при пробитии брони, подобные снаряды зовутся каморными.

    Бронебойные подкалиберные снаряды

    Наибольшая же часть кинетических боеприпасов, представленных в игре, относится к бронебойным подкалиберным снарядам (сокращенно БПС), собственный калибр которых во много раз меньше калибра орудия. За счет меньшей массы они могут развивать намного большие скорости, по сравнению с калиберными снарядами, и иметь существенно лучшее бронепробитие. Кроме того, этот показатель увеличивается за счет того, что сердечник подкалиберного снаряда имеет относительно малый диаметр и концентрация энергии удара в точке столкновения снаряда и брони намного выше, чем у калиберных снарядов.

    Обычный бронебойно-подкалиберный снаряд (в западных источниках называемый APCR — Armour Piercing Composite Rigid) устроен достаточно просто — сердечник из твердых металлокерамических сплавов «упакован» в поддон в форме катушки, изготовленный из легкого металла. Поддон удерживает снаряд в канале ствола и принимает на себя давление пороховых газов при выстреле, разгоняющих весь снаряд до очень высоких скоростей. Для лучшей аэродинамики поддон и сердечник сверху прикрыты баллистическим колпачком, а для корректировки стрельбы снаряд сзади снабжен трассером. Как и обычный бронебойный снаряд, БПС с неотделяемым поддоном стабилизировался вращением.

    Imp
    Устройство некоторых ранее использовавшихся бронебойных снарядов, ныне устаревших

    Сталкиваясь с броней, поддон подкалиберного снаряда сминался, а сердечник же устремлялся к броне, пробивая ее за счет своей высокой кинетической энергии. Заброневое воздействие БПС обеспечивается осколками брони и сердечника, которые к тому же нагреты до высоких температур, так как при пробитии выделяется большое количество тепловой энергии.

    При всех своих преимуществах подобный боеприпас обладал серьезным недостатком — на больших расстояниях снаряд резко теряет свою скорость, бронепробитие и точность. Причиной этому служит высокое аэродинамическое сопротивление неотделяемого поддона и сравнительно малая масса БПС.

    Решением проблемы стало создание бронебойно-подкалиберного снаряда с отделяющимся поддоном (APDS — Armour Piercing Discarding Sabot). Его конструкция схожа с конструкцией простого БПС, но сердечник из твердого сплава заключен в стальную оболочку, а поддон сконструирован таким образом, чтобы при выходе снаряда из ствола отделиться от сердечника под воздействием набегающего потока воздуха или центробежной силы. Сам же сердечник в стальной оболочке, обладая малым диаметром и хорошими с точки зрения аэродинамики формами, летит дальше, быстрее и точнее, чем обычный БПС.

    Imp

    Со временем выяснилось, что бронепробитие стабилизируемых вращением подкалиберных снарядов ограничено — для них нельзя сделать слишком длинный сердечник. Потому следующим шагом в развитии подобного типа снарядов стали БОПСы — бронебойные оперенные подкалиберные снаряды (по-английски APFSDS — Armour Piercing Fin Stabilized Discarding Sabot). Активная часть такого снаряда (сердечник, оболочка и баллистический наконечник) снабжена в задней части аэродинамическим стабилизатором, напоминающим оперение стрелы или дротика. В роли поддона тут выступает ведущее устройство, которое также отделяется от активной части снаряда при его вылете из ствола пушки.

    Ранее в качестве материала сердечников подкалиберных снарядов использовался карбид вольфрама, сейчас же применяются сплавы на основе вольфрама и обедненного урана. Сам же процесс взаимодействия сердечника БОПС и брони достаточно сложен и заслуживает даже не отдельной статьи, а небольшой книги.

    В игре же бронебойные и бронебойные подкалиберные снаряды являются основным боеприпасом для подавляющего большинства техники. Их отличает высокий показатель бронепробития, хороший урон и способность хорошо проникать через динамическую защиту и комбинированную броню.

    Imp
    Результат пробития оперенным подкалиберным снарядом 7-дюймовой броневой плиты

    Бронебойные кумулятивные снаряды

    Следующий достаточно распространенный тип боеприпасов — бронебойные кумулятивные снаряды (БКС). В свое время, до появления достаточно мощных БПС и комбинированной брони, они являлись основным типом снарядов для борьбы с танками и прочей бронетехникой.

    Боевая часть кумулятивного снаряда представляет собой заряд некоего взрывчатого вещества, снабженный выемкой в виде конуса. Выемка эта покрыта облицовкой из достаточно тяжелого и пластичного металла, например меди. На некотором расстоянии перед взрывчатым веществом расположен взрыватель.

    Imp

    При столкновении БКС с броней взрыватель приводится в действие, а взрывчатое вещество детонирует. Под воздействием энергии и продуктов взрыва металлическая облицовка конусовидной выемки схлопывается в струю, которая, устремляясь к броне, пробивает ее. При этом из-за огромной скорости и давления материалы кумулятивной струи (или, сокращенно, КС) и брони танка взаимодействуют как две идеальные жидкости по законам гидродинамики. Таким образом, кумулятивная струя буквально «вымывает» броню, при этом срабатываясь и тормозя.

    Существует весьма распространенный миф о том, что кумулятивный снаряд прожигает броню танка за счет высокой температуры струи. Это заблуждение, так как температура КС может достигать примерно 600 градусов Цельсия, и это явно недостаточно, чтобы прожечь или проплавить за мгновение несколько сотен миллиметров брони.

    Стоит упомянуть еще про такой фактор, как фокусное расстояние — расстояние между зарядом взрывчатого вещества БКС и броней, на котором пробитие кумулятивной струи будет максимальным. То есть подрывать заряд взрывчатки с воронкой и облицовкой вплотную к броне нерационально, между ними нужно выдержать некоторое расстояние, что и делается в современных снарядах, снабженных «головкой», как на схеме ниже. Причем в этой головке размещается взрыватель, который и вызывает детонацию взрывчатого вещества при столкновении с броней.

    Imp

    Кумулятивные снаряды, использовавшиеся во время Второй мировой войны и сразу после нее, стабилизировались в полете вращением, как и обычные кинетические снаряды. Однако позднее выяснилось, что такое вращение оказывает негативное воздействие на пробитие кумулятивной струи. Потому современные БКС в полете стабилизируется оперением, как и БОПС. Это оперение по своим габаритам может быть как равно калибру орудия, так и больше него. В последнем случае лопасти оперения раскрываются после вылета снаряда из канала ствола.

    Еще один интересный подтип БКС — тандемные снаряды. В подобных боеприпасах две (а в некоторых случаях и больше) кумулятивных боевых частей. Первая «берет на себя» динамическую защиту танка и верхние слои брони, вторая же пробивает то, что осталось. Таким образом, тандемные боеприпасы имеют и больший пробой, и способность преодолевать динамическую защиту.

    Imp

    Помимо «обычных» танковых снарядов, кумулятивная боевая часть используется и в противотанковых управляемых ракетах, представленных в Armored Warfare на многих ББМ и на некоторых ОБТ (в виде ракеты, запускаемой из ствола орудия).

    Что же делает кумулятивная струя, преодолевая броню танка? Для тех, кто находится внутри атакуемой машины, — ничего хорошего. Их поражают осколки брони, образовавшиеся при пробитии, сама кумулятивная струя, движущаяся с огромной скоростью и способная поджечь пары топлива в баке или метательный заряд в боекомплекте, а также продукты взрыва. Дополнительным поражающим фактором может служить ударная волна от детонации взрывчатки, которая может «затечь» через открытые люки в танк или ББМ и контузить тех, кто находится внутри.

    В Armored Warfare: Проект Армата бронебойные кумулятивные снаряды можно встретить на огромном количестве техники, особенно среди ОБТ. Их отличает несколько меньшее пробитие по сравнению с бронебойными подкалиберными снарядами, но при этом и несколько больший урон, что делает их хорошим выбором для борьбы с легкобронированной техникой противника или стрельбы в уязвимые места ваших соперников. При этом стоит помнить, что динамическая защита и комбинированная броня современной бронетехники во многом «заточеня» именно под борьбу с БКС, что также отражено в игре.

    Осколочно-фугасные снаряды

    В реальном бою танки встречают не только себе подобных, но еще и пехоту, укрепления противника, здания и многие другие похожие цели. Для таких случаев в боекомплектах современных ОБТ заготовлены осколочно-фугасные снаряды (или ОФС). Их устройство достаточно простое — толстостенный корпус, много взрывчатого вещества внутри и взрыватель, расположенный в головной части снаряда. И если в старых типах ОФ-снарядов использовался ударный взрыватель, приводившийся в действие при столкновении с препятствием или по истечении некоторого времени после момента контакта, то современные боеприпасы, особенно для автоматических мелкокалиберных орудий, снабжены дистанционными программируемыми взрывателями, позволяющими эффективно бороться с пехотой противника в чистом поле или с мимо пролетающими вертолетами. Все, что требуется для установки взрывателя на нужную дистанцию подрыва, — замерить расстояние лазерным дальномером.

    Imp

    При попадании по танку ОФС срывают и повреждают внешнее оборудование, находящееся на нем. Также возможно образование осколков с внутренней стороны брони и контузия экипажа. А при относительно слабой защите и мощном снаряде броня может попросту быть проломлена.

    Схожий принцип действия имеют ОФС в Armored Warfare: Проект Армата. Они наносят урон даже если броня не пробита. Величина урона обратно пропорциональная толщине брони в точке попадания, к тому же осколочно-фугасные снаряды повреждают внешнее оборудование танка — пушку, прицелы, ходовую.

    Бронебойно-фугасные снаряды

    Еще один интересный тип снарядов — бронебойно-фугасные снаряды (на английском либо HESH, либо HEP). Их устройство схоже с устройством обычного ОФС, однако корпус снаряда очень тонкий и легко деформируется, а внутри расположена взрывчатка, обладающая достаточной пластичностью. Ну и сам взрыватель, как же без него.

    Сталкиваясь с броней, корпус БФС деформируется, а взрывчатка «растекается» по броне, после чего приводится в действие взрыватель — и взрывчатка детонирует. В результате воздействия ударной волны с внутренней стороны брони образуется множество осколков, которые и наносят раны экипажу и повреждают оборудование, никакого пробития при этом не требуется. Однако сейчас БФС встречаются достаточно редко, так как очень плохо действуют против комбинированной брони, которой в наше время оснащено большинство танков.

    В Armored Warfare: Проект Армата БФС представлены на некоторых танках западных стран. Их принцип нанесения урона похож на принцип ОФС, однако бронебойно-фугасные снаряды имеют повышенный шанс повреждения внутреннего оборудования танка и членов экипажа.

    На этом все. Удачных вам сражений, больше попаданий снарядов по соперникам и меньше — по вашим машинам и союзникам!
       Haktar
      • Imperial
      Imperial
      Основатель

      Дата: 27 октября 2015, 19:34

      Аорс

      Огневая мощь танка или любой другой боевой машины складывается из двух составляющих — характеристик орудия и характеристик боеприпасов. Давайте же разберемся, чем стреляют современные танки, как устроены боеприпасы, как они пробивают броню и поражают то, что расположено за ней.

      Андрей, это твоё повествование?
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 27 октября 2015, 19:48

        Haktar
        Не, я это стырил с официального сайта :001:
           Haktar
          • Imperial
          Imperial
          Основатель

          Дата: 27 октября 2015, 19:53

          Аорс

          Не, я это стырил с официального сайта

          Жаль. Я хотел в Библиотеку утащить :)
             Аорс
            • Imperial
            Imperial
            Принц Персии

            Дата: 13 января 2016, 20:16

            Оказывается, ПТУР "Инвар" пробивает Ариете в лоб. Правда, не всегда. Но за неимением лучшего средства, это может здорово помочь. Правда, ПТУРы - палка о двух концах, очень уж сложно ими пользоваться. Зато если уж попал - так попал, снимет под 900 хп за раз.
               alandon
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 января 2016, 10:52

              ПТУР мощная штука. Например на ББМ FOX установлена ПТУР "Милан". В системе 10 ракет, стрелять можно подряд двумя. Каждая при попадании наносит более 500 урона и пробивает броню толщиной 500 мм. При этом FOX играет на 5 уровне, а там редко у кого на 6 уровне есть КАЗ (комплекс активной защиты). Но есть проблемы с попаданием в цели на складках местности и в быстро движущиеся объекты.
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 14 января 2016, 13:10

                На ББМках большинство предпочитает играть с автоматическими пушками. От них броня всё равно не спасает.
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 01 апреля 2016, 17:22

                  Да уж, хорошая штука ПТУРы, но как то я пока еще не постигну азы эффективной стрельбы с них
                     unda
                    • Imperial
                    Imperial
                    Лохаг

                    Дата: 01 апреля 2016, 17:47

                    у абрамсов еще есть кумулятивно-фугасные снаряды, но они пока нормально не реализованы :)
                       Похожие Темы
                      Г[MOD] Medieval Warfare - Base
                      Только на английской версии.Начало кампаний 1220 год.
                      Автор П Прохожий
                      Обновление 19 марта 2024, 08:32
                      С[Статья] CoD: Advanced Warfare - общие впечатления
                      [Статья] CoD: Advanced Warfare - общие впечатления
                      Автор С СоциоПат
                      Обновление 07 марта 2024, 11:35
                      GWorld Warfare & Economics
                      Геополитический симулятор современности
                      Автор V Valente
                      Обновление 21 января 2024, 10:27
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИгровой Форум Общеигровой Онлайн Игры Armored Warfare Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 13:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики