Сообщество Империал: [ААР] Кампания “Kampfgruppe Engel” - Сообщество Империал

xog1224

[ААР] Кампания “Kampfgruppe Engel”

Прорыв из Фалезского котла частей 7 немецкой общевойсковой армии генер
Тема создана: 30 августа 2015, 09:13 · Автор: xog1224
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 xog1224
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 августа 2015, 09:13

[ААР]Кампания “Kampfgruppe Engel”
Прорыв из Фалезского котла частей 7 немецкой общевойсковой армии генерал- полковника Пауля Хауссера
Imp



Историческая справка.
Спойлер (раскрыть)


Сложность: элита
Режим: пошаговы

Сюжет кампании:
Август, 1944
Окрестности Фалеза

Оборона Нормандии пала. После неудачной контратаки против 7 корпуса США под Мортеном и Авраншем большая часть немецких танковых войск в Нормандии может оказаться окружена в окрестностях Фалеза. Американский 15 корпус генерал – майора Уэйда Хэйслипа на юге пройдя за сутки 56 км достиг Аржантана, где дальнейшему его продвижению препятствует танковая группа “Эбербах”. В это же время по направлению к Фалезу и Шамбуа выдвинулся 2-ой канадский корпус в составе 4-ой канадской танковой дивизии, 2-ой и 3-ей канадских пехотных дивизий, поддержку на этом направлении канадцам оказывает 1 польская танковая дивизия. Если союзникам удастся взять Фалез и Шамбуа 7-ая немецкая общевойсковая армия будет окружена и разбита.

Imp


Цели кампании:
1)Выбить противника с высот близ Ле Бур-Сен-Леонар , лишив возможности их артиллерию прицельно обстреливать переправу через реку Див.
2)Удержать переправу через реку Див вблизи Сен-Ламберт-сюр-Див.
3)Прорваться из котла и перегруппироваться на восточном берегу Сены

Учитывая тот факт, что силы 7-ой немецкой общевойсковой армии практически окружены особое внимание следует уделить пополнению боеприпасов и топлива, а так же пополнению личного состава.

Imp


Как видно с пополнением боеприпасов, наша группа не будет иметь проблем, в то время как пополнение личного состава будет происходить лишь дважды за всю кампанию, поэтому для успешного завершения всех трех актов необходимо особое внимание уделять грамотному планированию, что бы избежать ненужных потерь.


Первая миссия кампании "Kampfgruppe Engel" в ближайшие дни....
     xog1224
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 августа 2015, 15:08

    Миссия 1. Ле Шато

    14 00, 16 августа 1944
    2-мя км севернее от Ле Бур-сен-леонард.

    90 американская пехотная дивизия удерживают город Ле Бур-Сен-Леонард. Это город расположен на возвышенности и позволяет союзнической артиллерии безнаказанно обстреливать позиции наших войск. Выбить американцев из города необходимо, что бы обеспечить безопасный отход частей 7-ой немецкой общевойсковой армии.

    Задачи:
    Kampfgruppe Engel поручено провести атаку вдоль шоссе ведущего в Ле Бур-Сен-Леонард.
    1)Захватить блокпост на шоссе
    2)Обследовать возможные наблюдательные пункты врага и уничтожить обноруженные силы врага
    3)Захватить усадьбу Ле Шато, возвышающуюся над шоссу в Ле Бур-Сен-Леонард.

    Враг по донесениям разведки располагает пехотными частями при поддержки бронетранспортеров. О наличии ПТ средств данных нет.
    К американцам удерживающим Ле Шато должно прибыть танковое подкрепление со стороны Ле Бур-Сен-Леонард. Поэтому действовать надо быстро, но осторожно.

    Войска в моем распоряжении:
    Imp


    В распоряжении моей боевой группы Engel 4 взвода.
    1 взвод Панзергринадиров под командованием оберлейтенанта Бласковица
    2 взвод Панзергринадиров под командованием унтерфельдфебеля Рейсера
    3 бронетанковый взвод включающий 1 Пантеру, 2 PZ 4H late и 2 PZ 2 Lynx под командованием оберлейтенанта Анхальта
    4 взвод поддержки включающий 2 станковых пулемета MG 34, 2 81мм миномета и 1 орудие pak 40, под командованием оберлейтинанта Gajowy (тут я не знаю как по русски будет его фамилия)
    Так же имеется снайперская пара, отделение разведчиков и отряд инженеров.

    Imp


    Для большего погружения в происходящее я представлю реальный снимок местности где проходит данная миссия с расположением моих войск и заданиями.

    Imp


    План действий у меня следующий. Разбить имеющиеся силы на две группы. Первая группа под командовавшем Рейсера погрузившись на грузовики и усиленная PZ 4H, PZ 2 Lynx и Pak 40 направляется на левый фланг. Их задача проверить и зачистить НП 1 и НП 2, и так же развернуть на позиции НП 2 Pak 40, который сможет контролировать дорогу по которой пойдет танковое подкрепление.
    Вторая группа под командованием Бласковица усиленная Пантерой, PZ 4H и Lynx начнет продвижение вдоль шоссе на Ле Шато. В их задачи входит зачистка Блокпоста и начало штурма Ле Шато. Дорога по которой вторая группа будет наступать узкая и с двух сторон прикрыта живыми изгородями, что позволит реализовать великолепную броню Пантеры.

    Imp

    Первые минуты войска выдвигаются на позиции. Первая группа под командованием Рейсера выдвигается на позиции

    Imp

    за секунду до...

    На подходе к блокпосту Пантера замечает одинокого янки стоящем на нем в полный рост и разглядывающим подходящие танки. Первая очередь и первые потери у врага.

    Imp


    Группа 2.1 дойдя до позиций рядом с блок постом заметила Американский джип и тот час же его уничтожила, янки даже ничего не поняли. Тут так же стало понятно, что мой минометный обстрел Блок поста принес свои плоды, по близости с разбитым джипом лежали 4 тела американских солдат застигнутых минометами.

    Imp


    Пантера в то же время замечает М8 Грейхаунд, который из за всех сил пытается пробить броню моего танка своей 37мм пушкой. Ответным выстрелом Грейхаунд был уничтожен. Однако один член экипажа умудрился выжить и скрыться.

    Imp


    Дальнейшая зачистка блок поста не вызвала проблем, после уничтожения Бронемашины и основательной минометной бомбардировки американцы на блок посте дрогнули и мне даже удалось взять пленных.

    Imp


    В это же самое время группа 1 под командованием Рейсера и прикрытием Lynx достигла НП 1. На самом НП 1 не было врагов, однако рядом сидел отряд разведки, который сразу же был уничтожен. Lynx в свою очередь заметил еще один Грейхаунд стоящий рядом с Ле Шато, и открыл по нему огонь.Lynx удалось со второй очереди выбить двух членов экипажа и вроде бы опасаться уже Грейхаунда не стоит, но это же бравые американцы. Грейхаунд с вертухана выстрелил и попал мой в Lynx убив заряжающего, ну как так то. В итоге грейхаунд под прикрытием дымов отступил в сторону Ле Шато.

    Imp


    Фаза 1 завершена, моим группам удалось закрепиться на НП 2, а так же на блокпосте. На севро западе засветилась ПТ артилерия, которая судя по всему контролирует часть шоссе ведущей к Ле Шато, поэтому продвижение Группы 2 по напревлению к Ле Шато может задержаться. На позициях НП 3 находится по крайней мере 2 отряда пехоты противника.

    Потери по окончанию фазы 1.

    Kapfgruppe Engel
    1 убитый ( заряжающий Lynx)

    90-ая американская пехотная дивизия
    1 уничтоженный джип с .50 cal пулеметом
    2 уничтоженных грейхаунда и еще один поврежден.
    около 10 убитых
    около 12 раненых.


    Продолжение следует…

    Мне кажется я слишком мельчу, описываю чуть ли ни каждое боестолкновение. Посоветуйте следует обращать внимания на самые важные события или продолжать описывать практически все?
       KAST
      • Imperial
      Imperial
      Варгеймщик

      Дата: 30 августа 2015, 15:52

      xog1224

      Мне кажется я слишком мельчу, описываю чуть ли ни каждое боестолкновение. Посоветуйте следует обращать внимания на самые важные события или продолжать описывать практически все?

      С точки зрения читателя как раз таки интересно знать всё в подробностях (ну, лично мне). Мне очень понравилось. Интересно, детально :006:. Я помнится сам хотел в эту кампанию сыграть, но всё никак времени не выудил, так хоть здесь почитаю.

      А вот спутниковое изображение карты, это вы же с Гугла взяли? Хорошая задумка.
         xog1224
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 августа 2015, 16:05

        KAST Да это карты гугл, в описании практически каждой миссии этой компании есть координаты. Особенно доставляет просмотр мест сражений от первого лица.
           KAST
          • Imperial
          Imperial
          Варгеймщик

          Дата: 31 августа 2015, 07:50

          xog1224

          Грейхаунд с вертухана выстрелил и попал мой в Lynx убив заряжающего, ну как так то

          А без заряжающего боевая единица ещё на что-то годна? У меня в Сирии если убивает командира (когда тот из люка высовывается), то можно сказать весь танк насмарку. Он практически без него ничего не видит.

          А вы работали артиллерией по целям - это были миномёты те которые на карте?
             xog1224
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 августа 2015, 09:19

            KAST
            Танк остается боеспособным даже если у него в живых осталось 2 члена экипажа,толку от него правда не много, но все же.
            Командиров я из люков не высовывал, слишком тесное пространство, много живых изгородей где может прятаться пехота врага.

            Из поддержки у меня были доступны 2 81 мм миномета, которые я развернул рядом со Штабом. Боеприпасов у них много, 124 мины на ствол. К тому же пополнение боеприпасов после каждой миссии, так что стрелял не задумываясь. В конце миссии посмотрю статистику по отрядам и напишу кто сколько убил.
               xog1224
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 августа 2015, 09:52

              Миссия 1 Ле Шато. Продолжение.

              После успешного завершения первой фазы наступления, где моим войскам удалось закрепиться на Блокпосте и НП 2, вторую фазу я решил описывать частями, что бы сохранить структуру написанного.

              1)Штурм НП 3 (группа 1)
              2)Штурм бараков на территории Ле шато (группа 2)


              Штурм НП 3

              Imp

              План по штурму НП 3 крайне прост, PZ 4 откроет огонь на подавление по двухэтажному зданию, Lynx откроет огонь по изгороди, где может находится противник. В это самое время взвод Рейсера пройдет под прикрытием изгороди и завяжет ближний бой на НП 3. Проблем здесь быть не должно.

              Imp

              Продвижение бойцов шло слишком уж гладко. Это было лишь затишье, как только первые отделения выдвинулись к НП 3 их сразу же накрыл ураганный огонь из стрелкового оружия, к тому же янки развернули здесь .50 cal, который первой же очередью убил пулеметчика в 3-ем отделении (гибель пулеметчика - большая потеря). Мои бойцы залегли, а танкам оказывающим поддержку был отдан приказ уничтожить все выявленные огневые точки врага.

              Imp

              И тут я допустил ужасающую оплошность, позволил своему PZ4 слишком оторваться от моей пехоты. Дойдя до НП 3 пазик сразу же получил гранату от пехотинцев прятавшихся за кустами и в бор ему настрелял .50cal, которому удалось обездвижить мой танк. До сих пор не могу понять как .50cal сумел открыть огонь, все время по его место положению работает lynx из своей 20мм пушки.

              Imp

              Вы думаете, ну и что, подумаешь выбита гусеница, ан нет, экипаж покинул танк и сразу же был уничтожен. А на самой боевой машине было написано Knocked out, выведен из строя. 1 граната в лобовую проекцию и все пазику конец. Вот это потеря потерь.

              Imp

              Однако месть за подбитый танк не заставила себя долго ждать, огневой наскок моей пехоты на позиции .50 cal окончился очень быстро. Один из бойцов стал жертвой дружественного огня, его убил Lynx который подавлял позиция 50 калибра американцев. За такое командира танка по головке не погладят.

              Imp

              Дальнейший штурм НП 3 не вызвал проблем. Пехота прикрывая друг друга плавно выдвинулась и достигла двух этажного здания, откуда было прекрасно видно отступающих американских солдат. Никто не ушел.

              Imp

              Pak 40 почти развернут, он должен прикрыть Пантеру Анхальта с фланга и уничтожать прорвавшиеся танки в Ле Шато. Продвижение к будущей позиции Pak 40, так же не вызвало проблем, один отряд янки попытался отбиться ( на заднем плане лежат их трупы), но был мгновенно уничтожен.

              Группа 1 полностью справилась с поставленными задачами фазы 2, однако от потери Pz 4 остался горький осадок, этот танк мне бы очень пригодился бы в следующих миссиях.



              Штурм бараков на территории Ле Шато

              Imp

              В скором времени ожидается прибытие танкового подкрепления врага со стороны Ле Бур-Сен-Леонард, поэтому взводу Бласковица, штурмующего бараки на территории Ле Шато, была выделена Пантера, которая займет шоссе и будет ожидать прихода ничего не подозревающих американцев. В узком пространстве Шерманы ничего не смогут противопоставить Пантере, которая будет расстреливать их как в тире. Так же помощь штурмовой группе 2 окажет PZ4 который займет позицию рядом с перекрестком и будет обстреливать занявшего бараки врага.

              Imp

              Пантера, достигнув своей позиции на дороге, засекла тот самый М8 Грейхаунд, который убил своим метким выстрелом заряжающего Lynx. Командир взвода, Анхальт, не долго думаю первым же выстрелом прошил Грейхаунд насквозь, отомстив за смерть своего подчиненного.

              Imp

              Взвод Бласковица, под прикрытием пантеры достиг позиций и готовится начать штурм. Однако, стойте, что это за шум? Минометы, ответил фельдфебель. Янки судя по звуку развернули минометную батарею во дворе Ле Шато. Так что Бласковицу и его ребятам предстоит уничтожить еще и их.
              Минометы американцев били по НП 2, где моих ребят уже не было. Все выдвинулись к НП 3.

              Imp

              Моей пехоте без особых усилий удалось занять бараки на территории Ле Шато, врагов я не встретил. Однако еще предстоит зачистить много зданий до завершения второй фазы.

              Imp

              Зачистка бараков на территории Ле Шато вызвало панику у обороняющих его войск , американцы начали спешно отступать к самой усадьбе, однако сразу же были отсечены пулеметным огнем моих пехотинцев.

              Imp

              А вот и первые потери во взводе Бласковица. Оказывается не все американцы попытались отступить и погибли под натиском моей пехоты из Бараков, одно отделение встретило мою штурмующую группу огнем. Но нет это был не ураганный огонь и даже не мощный. Из всего отделения американцев стрелял по моим один пулеметчик вооруженный BAR, да и то не долго его быстро скосили, другие сразу же при виде моей пехоты подняли ручки к верху и кричали “We surrender”.
              Позиции минометной батареи по прежнему не видны, хотя окопы во дворе усадьбы есть, видимо минометчики залегли там или отступили в леса.

              Imp

              А вот и минометчики.

              Imp

              -Эй, Джим, какого черта мы сидим здесь на открытой местности, когда гансы убивают наших парней буквально в 50 метрах.
              -И что ты предлагаешь Макги?
              -Валим отсюда нахрен!!! :0142:

              Imp

              Подкреплении прибыло.

              Imp

              Оберлейтенант Анхальт на своей Пантере среагировал молниеносно, подорвав головной танк колонны. Но и американцы не дураки, часть танков отошла в сторону Ле Шато по проселочной дороге. Хотят обойти мою Пантеру с фланга. Анхальту был дан приказ сдавать назад под прикрытие живой изгороди. А пушке на левом фланге было приказано смотреть в Оба.
              Бласковиц и его парни залегли, что бы подпустить прорвавшиеся танки американцев поближе.

              Imp

              Шустрый, зараза. Анхальт на Пантере не успел выстрелить, как Шерман скрылся на проселочной дороге ведущей к Ле Шато.


              Imp

              Фаза 2 завершена. Группа 1 под командованием Рейзера зачистила НП 3 прикрыла развертывание Pak 40 на позиции. Группе 2 удалось без особых проблем захватить и зачистить бараки на территории Ле Шато, а так же подавить минометы, которые под пулеметным огнем были вынуждены отступить.
              Танковое подкрепление американцев из состава 90-ой пехотной дивизии прибыло и Анхальт на своей Пантере подбив головной танк (скорее всего командирский) вынудил их пробираться к Ле Шато по проселочной дороге. Интересно, что же будет дальше?

              Потери в ходе проведения Фазы 2 наступления на Ле Шато:
              Kampfgruppe Engel
              1 уничтоженный танк со всем экипажем. :facepalm:
              2 убитых
              2 раненых
              90-ая Пехотная дивизия США
              1 М8 Грейхаунд
              1 М4А1 Шерман
              2 джипа
              1 грузовик
              22 убитых и раненых

              Фаза 3 будет заключаться в штурме самой усадьбы Ле Шато, а так же уничтожении прорвавшихся танков врага ( 3 – 4 Шермана). Необходимо нанести максимально возможные потери американцем в технике и личном составе.

              Продолжение следует….
                 dobrodukh
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 августа 2015, 17:29

                Спасибо, отличный AAR. Насколько я понимаю это по оригинальной Battle for Normandy?
                   xog1224
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 августа 2015, 17:35

                  dobrodukh Спасибо, Kampfgruppe Engel кампания из модуля Commonwelth force.
                     KAST
                    • Imperial
                    Imperial
                    Варгеймщик

                    Дата: 31 августа 2015, 20:59

                    xog1224

                    Из поддержки у меня были доступны 2 81 мм миномета, которые я развернул рядом со Штабом.

                    Вот я к чему и спрашивал. Я всегда стараюсь миномёты держать относительно рядом с передовым наблюдателями (Forward observes) на расстоянии 15 метров, чтобы они когда цель видели им орали координаты. А у тебя миномёты в глубоком тылу были, получается взаимодействие как шло? Передовые наводчики уходили на разведку, засекали цель и по радио связывались со штабом, а тот уже передавал координаты на батарею миномётов. В общем на будущее мне надо знать принцип взаимодействия :001:.

                    xog1224

                    Дойдя до НП 3 пазик сразу же получил гранату от пехотинцев прятавшихся за кустами и в бор ему настрелял .50cal, которому удалось обездвижить мой танк.

                    Ну с гранатой понятно, но вот зачем лупить из пулемёта в борт? Пробивает :038: ?

                    xog1224

                    Один из бойцов стал жертвой дружественного огня

                    :035: ?! Я и не знал, что он есть. В смысле думал, что только артой можно своих накрывать.

                    xog1224

                    Pak 40 почти развернут

                    А вот в таком положении за живой изгородью артиллеристы всё видят? (Должен же кто-то задовать глупые вопросы)

                    Да, потеря танка в первой же миссии серьёзный удар. Отлично пишете. Я как раз ещё и подучусь.
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ЗКопытом, луком и сариссой. Хот-сит кампания RTW с kotLeon Traits Systems
                      Восток - стрелы тонкие, копыта звонкие.
                      Автор A Alex3483
                      Обновление Вчера, 21:20
                      ООгнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                      Огнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                      Автор D Dragon_Raptor
                      Обновление 26 марта 2024, 17:29
                      MПредпочитаемая кампания в Medieval: Total War
                      Какую из трех предложенных выбираем?
                      Автор K Kaljanos
                      Обновление 26 марта 2024, 10:35
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission ААР Combat Mission Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 22:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики