Сообщество Империал: Украинский национализм - Сообщество Империал

Laszlo

Украинский национализм

Кто и зачем придумал Украину:
Тема создана: 25 сентября 2015, 20:07 · Автор: Laszlo
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Yellow Wolf
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 января 2017, 17:26

Laszlo (18 января 2017, 15:04):

Ну и касательно того же Богдана Хмельницкого, подписавшего Переяславское соглашение в 1654 г., то он в 1656 г. уже искал и нашел союз с шведами, с которыми на секунду русские задумали воевать. И среди украинцев были стороники пропольской, протурецкой, протатарской и прорусской ориентации. Чему следствием были события Руины, где гетьманы со своими сторонниками и при поддержке войск своих сюзеренов и воевали между собой и т.д. И Мазепа лишь продолжил традицию поиска союза с Швецией которого искал в 1650 и 1656 гг. тот же Богдан Хмельницкий.

У Костомарова очень хорошо описаны события, связанные с заключением Переяславских соглашений 1654 года. У Хмельницкого и его окружения, по сути, к тому времени уже не оставалось иного выбора. Договор был заключен именно с Москвой не потому, что Украина будто бы исстари тяготела к Москве, а потому, что все остальное было намного хуже. С одной стороны Речь Посполитая, от которой Хмельницкому добра ждать было нечего, с другой - извечные враги, татары и турки, на которых, как показали события при Берестечке, надеяться было нельзя. Да и то ни Хмельницкий, ни его ближайшее окружение не рассматривало Переяславскую Раду как нечто решающее, незыблемое. После нее Хмельницкий спокойно искал соглашения с другими государствами и вел себя как полноправный суверенный государь. Просто Москве, в отличие от Речи Посполитой, удалось силой удержать за собой восточноукраинские земли. Не более того.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 января 2017, 18:39

    Ну окончательно его убедила даже не битва под Берестечко. Измена татар это не более чем конструкт польской исторической традиции. В украинских летлописях окромя Грабянки об этом не сказано. Ну а реальная измена татар это 1653 г., когда поляки обещали Ислам-Гирею свою помощь в завоевании Астрахани и если повезет Казани. Мастерски провели Гиреев, как потом мастерски провели русских с обещанием королевской короны Алексею Михайловичу. Шведские войска отступили из части польских земель из-за того что русские решили вернуть себе выход к Балтийскому морю и начали войну. Да и датчане напали на шведов. Да и татары в битве под Простками помогли. А проэкт Радзивилла добыть большую автономию ВКЛ в составе Швеции оказалось нереализированой из-за этих моментов. Ну а надежды Хмельницкого на независимую Украину расстаяли после поражений шведов в Польше и окончательно после нескольких поражений венгров Дьярдя Второго Ракоци от поляков и татар. Богдан Хмельницкий под конец жизни впал в жесткую депрессию.
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 28 января 2017, 14:26

      Laszlo

      Касательно Русского государства, то возможность таких вот локальных идентичностей был нивелирован присединением Новгорода в 70-х гг. 15 века, Пскова в 1510 г. и Рязани в 1521 г. Однако скажем возможность появления бизкородственного русским этноса был не исключен скажем в 17 веке. Со времен Азовского сидентия например дойшли прелюбопытнейшие документы в которых донцы отвечая на послание турков например подчеркивали, что мол Москва имеет к ним малое отношение, хотя перед тем просили принять под царскую руку Азов который взяли. Но царь не хотел вступать в конфликт с турками и сказал, что то де воровские люди - казаки затеяли. Общение с казаками через Посольский приказ.

      Да ведь казаки так говорили, потому что получили прямое указание из Москвы - нас в азовские дела не впутывать! Вряд ли это можно считать проявлением национализма.

      Laszlo

      Касательно азербайджанцев то скажем так до 19 века у них были сильны локальные идентичности и куча была автономных ханств в составе государств Сефевидов, Зандов, Каджаров. Сейчас например есть азербайджанцы которые себя кроме идентичности азербайджанцы обозначают себя как карапапахи, шахсевены, афшары, баяты, карадагцы, терекемены. Азербайджанцы как общее обозначение тюркских племен Закавказья относится ко времени Сефевидов. Разделение Азербайджана на русский и пресидский в 1813 г. уже не смогло расколоть их на отдельные части. А еще до 17 века существовал язык азери, который вообще был иранским, которым говорили иранцы Южного Кавказа, которые в 17 столетии были ассимилированы тюрками. От этого иранского массива остались талыши. Название же Азербайджан много давнее современного тюркского народа. Азербайджанцы до 19 века вероятно обозначали себя никак иначе как кызылбаш.

      Азербайджанцев, в сущности, создали как народ большевики. До этого это был просто конгломерат тюркских племён.

      Laszlo

      Касательно исторической судьбы южных славян, то существование отдельных государств например автономных банатов в Боснии в составе Венгерском королевстве. А также существование в Боснии отдельных королевства (Босния)и отдельного пашалыка, а также исповедование богумильства и ислама обособили местных славян от соседей. У черногорцев длительная история существования отдельных государств. Княжество Дукля, митрополоия Черногория, княжество Черногория. Наиболее поздно сложившимся балканским славянским этносом являются македонцы. Македонский язык наиболее близок к эталонному церковно-славянскому. В Греции и Болгарии отрицают само существование этого языка. По идеологическим причинам. Отрицают и существование и отдельного народа и нации. Македонский язык занимает промежуточное положение между сербским и болгарским, при этом ближе естественно к болгарам. Сербы же признают существование македонцев и македонского языка.

      Македонский народ появился случайно. По сути, это болгары, присоединённые к Сербии после Балканских войн.

      Эридан

      Когда западенцы во Львове идут маршем и кричат: "Москалей на ножи, на ножи!" - это очень неприятно, но их воспринимаешь как врагов, а не как предателей. Совсем иные чувства вызывает украинский национализм в устах этнических русских. Когда о "кацапах" и "ватниках" в третьем лице и в уничижительном значении берётся рассуждать житель Украины с фамилией Яковлев, Соколов или Федотов - хочется смеяться. И в то же время рука тянется к чему-то тяжёлому, желая отлупить мерзавца. А сколько этих ублюдков и в бандеровской прессе работает, и в карательных батальонах воюет. Их очень много, в составе Правого сектора огромное количество бойцов с русскими фамилиями. Такое поведение, как ни горько это признавать, типично для наших соплеменников, проживающих вне собственной этнической территории. В том, что сейчас происходит на Украине - огромная вина этнических русских на её территории.

      Я считаю, это вина путинской России. На нечем привлечь к себе даже русских за границей, не говоря об инородцах. Нет привлекательной социально-экономической программы, нет нормальной идеологии.

      Laszlo

      Ну и касательно того же Богдана Хмельницкого, подписавшего Переяславское соглашение в 1654 г., то он в 1656 г. уже искал и нашел союз с шведами, с которыми на секунду русские задумали воевать. И среди украинцев были стороники пропольской, протурецкой, протатарской и прорусской ориентации. Чему следствием были события Руины, где гетьманы со своими сторонниками и при поддержке войск своих сюзеренов и воевали между собой и т.д. И Мазепа лишь продолжил традицию поиска союза с Швецией которого искал в 1650 и 1656 гг. тот же Богдан Хмельницкий.

      Есать разница. Мазепа пошёл под шведов, когда Малороссия уже полвека была в составе России. Он нарушил присягу и был предателем.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Laszlo

      Мастерски провели Гиреев, как потом мастерски провели русских с обещанием королевской короны Алексею Михайловичу. Шведские войска отступили из части польских земель из-за того что русские решили вернуть себе выход к Балтийскому морю и начали войну.

      Вот это, по-моему, была страшная глупость. Надо было дожимать Польшу - может быть, совсем бы её уничтожили и захватили всю Украину и Белоруссию. А вместо этого... Ордин-Нащёкин - идиот.
         rutalex
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 января 2017, 20:53

        Аорс (28 января 2017, 14:26):

        нечем привлечь к себе даже русских за границей, не говоря об инородцах. Нет привлекательной социально-экономической программы, нет нормальной идеологии.

        Не нужно программ и идеологий. Создайте гражданам более или менее обеспеченную жизнь, безопасность и хотя бы основу для реального существования законности, и люди к вам потянутся.
        Кстати, "закон для всех" - вот вам лучшая идеология, другой и не нужно.

        Аорс (28 января 2017, 14:26):

        Надо было дожимать Польшу - может быть, совсем бы её уничтожили

        Так три раза уничтожали - реанимируется, ска ::Prizrak:: :108:
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 января 2017, 21:13


          Гимн Польши. Марш марш Домбровски з зьеми влоськей до Польски (из италийской земли в Польшу). Урезаная Польша была восстановлена уже Наполеоном. Потом автономия в составе РИ, до Первого Польского восстания. Потом воскрешение после Первой мировой. Два раза восстановилась. Не считая Шведского потопа и русского наступления 1654-1655 гг. (правда русское наступление более земель ВКЛ касалось). Живучое государство.
             Аорс
            • Imperial
            Imperial
            Принц Персии

            Дата: 28 января 2017, 21:21

            Laszlo

            Урезаная Польша была восстановлена уже Наполеоном. Потом автономия в составе РИ, до Первого Польского восстания. Потом воскрешение после Первой мировой. Два раза восстановилась. Не считая Шведского потопа и русского наступления 1654-1655 гг. (правда русское наступление более земель ВКЛ касалось). Живучое государство.

            Да, по стремлению к сохранению идентичности их, пожалуй, можно сравнить с евреями :).
               rutalex
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 января 2017, 21:21

              Laszlo (28 января 2017, 21:13):

              Живучое государство.

              Удачно расположенное :041:
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 января 2017, 22:11

                Македонцы это македонцы и себя болгарами или греками они не считают. Как современные русины не считают себя украинцами. Как бы это не было неприятно для Болгарии и Украины нужно признать что эти небольшие славянские народы таки отдельные народы. И сербского влияния на македонцев в Новое Время было до фига. Как и в Средние века. Касательно Хмельницкого так он тоже присягал. Только вот у украинцев привычка считать это двосторонним актом, а у русских раз и навсегда. Менталитет разный. И всегда поражала, что что можно Хмельницкому не можно Мазепе. Оба гетьмана привыкли воспринимать что вассал может поменять сюзерена. Это как менталитет тех же трансильванских венгров между Габсбургами и Османами, валахов и молдаван между Османами и Речь Посполитой. Ментально украинцы были ближе к центральноевропейским соседям чем к русским. Каждый новый гетьман заключал новый договор царей и подданство понималось как личная уния. И кстати цари были не против таких договоров. Другое дело, что подходы Петра были совсем иные и он был настроен в корне пересмотреть не только внутренние порядки, но и отношения с той же Гетьманщиной, Войском Донским, Калмыцким ханством. А минхерц Меньшиков метил на украинские земли. Для минхерца было ничего не жалко. Ну и хищения и казнокрадство Меньшикова были одной из главных причин башкирского восстания 1704-1710 гг. А калмыцкий хан был просто хитрее чем Мазепа и Булавин. Вел двойную гру переписываясь с Османами, но так на стороне Гиреев , Османов и шведов и не выступил ожидая чем все закончится. Потому Калмыцкое ханство дольше и продержались в качестве автономии чем те же донцы и украинцы. Природная восточная хитрость.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Азербайджанцы были уже в новое время. Но как украинцев долгое время называли русинами, а белорусов литвинами, так и азербайджанцев долгое время называли кызылбашами (союз двенадцати племен огузско-туркманского происхождения). Азербайджанцы коренным образом отличались от других тюрок на постсоветском пространстве. Казахи, татары, крымские татары, узбеки, туркмены, кыргызы, каракалпаки, карачаевцы, кумыки, балкарцы мусульмане сунниты, а азербайджанцы шииты. Первыми их государствами были еще Кара-Коюнлк и Ак-Коюнлу, потом государства Сефевидов, Афшаров, Каджаров, ну и по мелочи региональные автономные ханства в Закавказье.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Ну скажем так у донцев были рефлексии у Савельева и Краснова касательно отдельности. И Дон говоря что с Дону выдачи нет как бы посылал ряд царских порядков в одно место, за что цари говорили тем что мол ваши дела с Крымом и Османами это сугубо ваши дела и не вмешиваете нас в них. Перспектива стать чем то отдельным от России у донцев была до Булавинского восстания. Сокращения в ХХ веке ничем иным как клоунадой назвать не могу. Поскольку донцы ощущали себя хоть и иными русскими, но все же русскими, а не скажем близкими украинцам, иначе во время Гражданки по отношению по отношению к украинцам вели себя иначе.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -


                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Что обусловило переход на сторону шведов. То что казаков собирались реорганизовать в войско на европейский манер, жесткая вестернизация. Включая духовную сферу. Что стерпели русские бояре, не стерпела часть украинской казачей и донской старшины. Калмыкам проще, они буддисты. И башкиры реорганизации в губернии и подчинения Казани не хотели терпеть. Плюс казаков не устраивала мобилизация на действия в Балтику. Одно дело добровольное участие в войсках Речи Посполитой в войнах против шведов и русских, другое обязаловка на север. Плюс сволочное отношение к украинцам части русских дворян. Что украинцы, что донцы, что башкиры проявили реакцию традиционалистского общества на жесткую царскую вестернизацию.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Часть офицеров вела себя хамски по отношению к башкирам. Нормальные люди как Шереметьев были в меньшинстве. Смотрите видео-ролик.

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии

                  Дата: 28 января 2017, 22:21

                  Laszlo

                  Касательно Хмельницкого так он тоже присягал. Только вот у украинцев привычка считать это двосторонним актом, а у русских раз и навсегда. Менталитет разный. И всегда поражала, что что можно Хмельницкому не можно Мазепе. Оба гетьмана привыкли воспринимать что вассал может поменять сюзерена. Это как менталитет тех же трансильванских венгров между Габсбургами и Османами, валахов и молдаван между Османами и Речь Посполитой. Ментально украинцы были ближе к центральноевропейским соседям чем к русским. Каждый новый гетьман заключал новый договор царей и подданство понималось как личная уния.

                  Я понимаю. Это старая русская традиция вассальной присяги, оставлявшей за боярином право перехода к другому князю вместе с землёй. Да только в Московии от неё отказались. Вассальная присяга стала вечной, а смена сюзерена рассматривалась как предательство. так что после того, как Хмельницкий принял русское подданство, назад дороги уже не было.
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 января 2017, 22:56

                    Это в русском понимании. А шляхта в Венгрии и Польше, боярство в Валахии, Молдове, ВКЛ, старшина в Гетьманщине и на Дону мыслила иначе. Так сказать это продолжение феодальной традиции. Ну а чего донцы бунтовали так наступили на имущественные интересы их и на самоуправление. Вот и восстали. Стрельцы в Астрахани действовали как янычары в Османской империи в начале 19 века. Одна из сил сопротивляющихся реформам. Противники европеоизации России - стрельцы, казаки, башкиры. Кстати поддержали башкиров и марийцы с частью татар (мишарей).

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Петр европеизировал страну так что это не могло не вызывать сопротивления части населения этой самой империи.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -



                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Таирова-Яковлева - промазепинская линия, Артамонов - антимазепинская позиция. Ну а мнение Бузины это время второсортного публициста, которым можно подтерется.
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени XVIII-XIX век Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 07:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики