Сообщество Империал: Когда закончились Средние века? - Сообщество Империал

Qebedo

Когда закончились Средние века?

Выставляем рамки
Тема создана: 28 марта 2009, 21:21 · Автор: Qebedo
Какое событие можно считать концом Средневековья?
  1. Итальянский Ренессанс | 10 голосов / 10.99%

  2. Падение Константинополя | 22 голосов / 24.18%

  3. Реформация в Европе | 20 голосов / 21.98%

  4. Революция в Нидерландах | 6 голосов / 6.59%

  5. Тридцатилетняя война | 10 голосов / 10.99%

  6. Английская революция | 5 голосов / 5.49%

  7. Великая Французская революция | 3 голосов / 3.30%

  8. Другое (в тексте) | 8 голосов / 8.79%

  9. Никакое | 4 голосов / 4.40%

  10. О чем всё это? | 3 голосов / 3.30%

  • 45 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 Веталь
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 апреля 2009, 02:43

Во многих литературных источниках, как конкретная дата окончания средних веков, считается "падение Константинополя". Лично я отдаю голос за "начало Реформации".
Попробую аргументировать свой выбор: отслеживать смену эпох нужно по событию которое затронуло/изменило/перевернуло/стерло не одну страну, а затронуло народы (и очень сильно). Вот когда пала Западная Римская Империя, то рухнула не одна страна, а целая культура от которой, в той или иной степени, зависело великое множество народов на протяжении столетий. А с Византией - как жила Европа и другие нации до падения, так же и продолжали жить после падения, максимум некоторые (особенно соседи) стали косится на турок, понимая, что они на Константинополе не остановятся. С другой стороны, как это символично: пала Зап.Империя - конец одной эпохи, пала Восточная - конец другой.
А при чем здесь Реформация? Лично я считаю, что сам факт начала реформации положил конец Средневековью, конечно не в один момент, как падение Рима, но именно реформация положила начало изменения умов народов, заставила по новому воспринимать и менять устои и нравы средневековья, отказываться от них и жить по иному. Образно выражаясь: реформация похожа на клин, вбитый в фундамент средневековья, здание еще стоит, но все быстрее и быстрее начинает обваливаться, где небольшими камешками, а где и большими кусками.
Вот из-за того, что не было события (военного или природного - глобальный катаклизм) и возникают так часто споры о конце средневековья.
P.S. Все выше сказанное есть мое личное мнение, я его ни кому не навязываю и ни на какие истины не претендую.
     Optatus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 апреля 2009, 19:50

    Я тоже за Реформацию - именно она поменяла все мировосприятие западного человека, которое к тому времени созрело для такой смены. Это мировоззрение более прагматичное, циничное, деловое, отход от средневековой схоластики и мистицизма.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 28 мая 2009, 16:42

      Отдал голос за вариант другое (перемещение торговых путей из средиземноморья в океаны) В результае еропейские страны стали менше зависить от торговли с востом. В старый свет хлынул поток золота и редких товаров, что способствовало уселению их могущества и минталитета людей.
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 30 июля 2009, 12:09

        Я бы сформулировал ответ на поставленный вопрос не какой-то конкретной датой, а тремя следующими событиями:
        1) начало эпохи Великих Географических открытий;
        2) широкое распространение ручного огнестрельного оружия;
        3) широкое распространение книгопечатания.

        Т.е., как ни крути, выходим на рубеж XV - XVI вв.
           Буран
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 июля 2009, 23:19

          Цитата

          Т.е., как ни крути, выходим на рубеж XV - XVI вв.

          Если говорить о России, то я туда еще и XVIIв. приписал бы.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 31 июля 2009, 10:14

            Вутья 31 Jul 2009 (00:19):

            Если говорить о России, то я туда еще и XVIIв. приписал бы.

            Да Вы что? Русские пушки в XVII на экспорт шли - а Вы Россию в Средние века пихаете... Imp Imp Imp
               Буран
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 июля 2009, 20:04

              Гридь

              Цитата

              Я бы сформулировал ответ на поставленный вопрос не какой-то конкретной датой, а тремя следующими событиями:
              1) начало эпохи Великих Географических открытий;
              2) широкое распространение ручного огнестрельного оружия;
              3) широкое распространение книгопечатания.


              Я в своем случае провожу параллели с эпохой Возрождения в Италии, которая у нас началась гораздо позже.
              Отличительная черта эпохи возрождения ? светский характер культуры, интерес к античному наследию. У нас это развилось лишь при Петре.
              А огнестрельное оружие было и в XIV, и в XIII веках, Чингисхан еще пробовал тюфяки...
              Гридь, мне кажется, огнестрел (ручной ли, станковый ли...) это еще не показатель.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 31 июля 2009, 20:41

                Р?С?С?С?С? 31 Jul 2009 (21:04):

                А огнестрельное оружие было и в XIV, и в XIII веках, Чингисхан еще пробовал тюфяки...

                Однако в Европе не делали пушки такого уровня, как в "средневековой" России - предпочитали покупать. Это называется "развитие технологий", не так ли?
                Ваше преклонение (раболепное) перед Петром мешает Вам воспринимать факты...
                   Буран
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 июля 2009, 20:48

                  Цитата

                  Ваше преклонение (раболепное) перед Петром мешает Вам воспринимать факты...

                  Ваше патологическое отторжение Петра мешает Вам эти факты приводить. А именно:

                  Цитата

                  в Европе не делали пушки такого уровня, как в "средневековой" России

                  Доказательства в студию!.. Это не для меня, а для других участников темы. А наши с Вами споры с недавнего времени перестали меня интересовать.

                  И еще раз повторю: Отличительная черта эпохи возрождения ? светский характер культуры, интерес к античному наследию, а не пушки.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 31 июля 2009, 20:50

                    Р?С?С?С?С? 31 Jul 2009 (21:04):

                    Я в своем случае провожу параллели с эпохой Возрождения в Италии, которая у нас началась гораздо позже.

                    А что Вы знаете о русской культуре XVII века??? Вот пародокс - современные россияне больше знают о да Винчи, Микеланджело и Сервантесе, чем о "нарышкинском барокко", Симеоне Полоцком, протопопе Аввакуме, Симеоне Ушакове... Imp Вот оно, наследие Петра - выбрасывание родной культуры на помойку и замена ее на "западную", причем в основном не на шедевры, а на ширпотреб - "уиски, гэмбургер энд секс" Imp
                      • 45 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      КЧем питались в Средние века
                      О пище и голоде в Средневековье
                      Автор J Jackel
                      Обновление 15 апреля 2024, 16:48
                      АЕвропа в Средние века
                      Общая тема
                      Автор Ш ШиП
                      Обновление 04 ноября 2023, 17:54
                      ССредние танки 7 уровня
                      Средние танки 7 уровня
                      Автор М Маринист
                      Обновление 09 октября 2023, 16:43
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 12:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики