Сообщество Империал: [ААР] миссия Debaltseve Devils V1.2 - Сообщество Империал

Melitara

[ААР] миссия Debaltseve Devils V1.2

Приватная игра Melitara [Blue] defenders vs AlexD [Red] Attackers
Тема создана: 03 октября 2015, 19:06 · Автор: Melitara
 Melitara
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 октября 2015, 19:06

В общем, большого ААР не будет, так как я не писатель, и просто хочется поделиться именно впечатлениями.

Melitara [Blue] defenders vs AlexD [Red] attackers

Итог:
Imp
Как видно из результата я проиграл. Бой был жаркий, особенно под конец игры.

Тут хочу оставить комментарий о самом сценарии, по бек стори идут бои в районе Дебальцево между ВСУ и силами ДНР/ЛНР. Соответственно ВСУ силами мотопехоты и взвода разведки защищается, а силы повстанцев при поддержке тяж. техники наступают, карта сама летняя что не соответствует реальным событиям, но тут уже понятно что зимних карт у СМ BS нету. Еще хочу отметить что сценарий изначально делался под сингл и для Н2Н сбалансирован не был, это проявилось в не возможности выбора расположений сил для ВСУ, и отсутствию серьезных ПТ средств. Зато были выданы два взвода американцев с М2 на станке... Хотя даже не смотря на все минусы пехотные бои были интересные.

Сама карта из себя представляет пригород, с двух этажными домами, разделенная по центру рекой с двумя автотранспортными мостами, которые и были главной целью для обеих сторон.

Сам бой:

В общем не имея возможности расставить войска как хотелось бы мне, составил простой план, на берегу противника где уже была вся моя разведка и взвод мотопехоты, решил задержать продвижение противника даже ценой безвозвратных потерь, так как стянуть основные силы для удержание мостов быстро я не мог. Так как я знал что у повстанцев будут танки, но не знал с какого момента, то разведкой пришлось пожертвовать. Это было первой ошибкой... Второй было то что я наивно надеялся что через реку не как не переправиться, только через мосты, за которые и будут идти основные бои. Это было моей главной ошибкой, но как оказалось действия AlexD смягчили её.
И наконец последняя я недооценил моральное состояние моих сил, что привело к частым отступлениям под огнем врага, и даже потеря одной БМП-2, которая начала отступать, находясь в тылу, и не подвергаясь обстрелу...

Сам бой протекал примерно так:
Атакуя первой моя разведка сдерживала наступающую пехоту, её помогали три моих БМП-2, которые работали с моего берега. Когда вся моя разведка была подавлена, враг вышел к переправам, почти в тоже время подошли и танки (по одному на каждую переправу). Когда танки подошли к переправам и начали работать по моей пехоте, я дал добро ПТ группам выйти из засад и начать работать по танкам (хочу отметить что ракет с тандемной БЧ у моих не было), но видя ДЗ на танках, шансов было мало. Но о чудо, на восточной переправе танк получил снаряд в ВЛД и ДЗ не сработала, но и танк видимых повреждений не получил, только экипаж покинул танк.
Таким образом штурма на восточной переправе не состоялось. На Западе все было хуже, все очевидные места засады обстреливались с танка, я нес потери, но большым для меня удивлением стало то, что пехота врага спокойно перешла реку в брод... Это был фейл, так как сил для сдерживания врага по центру и на востоке, если он пойдет через брод, не было.
Дальше до конца боя весь экшен был у западной переправы, там начался ближний пехотный бой, все резервы помогали держать позиции, мне еще повезло что направление атаки было как раз под фланговый удар моих скрытых резервов. Но это не помогло, и в общем перевес по людях сломил сопротивление моих сил, и они начали самовольно сдавать позиции, а тут еще ЧУДО, подбитый танк на восточной переправе ожил! (видимо экипаж вернулся) И помчался на западную переправу помогать добивать мои силы...

Конец боя:
Imp

Итоги:

В общем мне понравилось, не смотря на поражение и не подгонку автором сценария для Н2Н, баланс был, играть в современный Combine arms без читерных КАЗов, очень интересно, это не превозмогание сирийцами НАТО, тут видна хотя бы какая то видимость баланса сил.

Спасибо AlexD за игру!

p.s. извиняюсь за орфографию...
     AlexD
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 октября 2015, 04:06

    Мое видение энтого боя.
    У украинских расчетов РПГ все-таки есть тандемные ракеты, ПГ-7ВР, по одной штуке на расчет. Нигде в машинах их взять нельзя, но они все-таки есть. По танку на западном берегу стреляли и ими, к счастью обстрел был недолгим, потому что большую часть этих ракет(да и вообще всех ракет) обороняющиеся выпустили еще по моей переправившейся штурмовой группе на том же берегу. Пытаясь сбросить ее обратно в реку. Пришлось кое-кому пострадать, чтобы шанс угробить машину был поменьше и можно было относительно безбоязненно перебросить ее через мост. Но в нее все равно полетели ракеты от прибывшего подкрепления, почему ее не добили-для меня загадка.

    Спецоперация по спасению танка была отдельной басней. В нем шальной ракетой убило или тяжело ранило водителя,хотя системы танка почти не пострадали. Двое оставшихся танкеров бросились бежать в панике. К счастью, скоро они пришли в себя..Тут же начались попытки оживить машину.Усложняло все то что она стояла на абсолютно открытом месте, если бы зацепили хоть одного оставшегося танкиста-все, боевая машина бесполезна. Пехотинца уже за рычаги не посадить. Сначала была проведена имитация атаки , чтобы подавить или отвлечь всех кто держал под прицелом берег,чтобы под шумок удалось преодолеть эти роковые 50 метров и расплатиться со всеми звонкой монетой. . Фиг там. Пришлось откатываться, танкисты снова попытались укрыться от пуль в самом безопасном месте.
    Потом настал черед дымовых мин, которых было ажно 2 штуки. Не разгуляться.
    Потом в дело пошла поставленная дымовая завеса оставшимся танком, причем одна была поставлена неверно, потому что он крутанул башней и стал выцеливать кого-то, гранаты упали не там где нужно. Только последний шанс ее поставить удался. И просто чудо, что плотным огнем не задело танкистов, хотя вокруг косили людей только так.
    Я все ждал контрольной гранаты(или нескольких) по танку, но ее не последовало. А зря :0112:
    После потери 1 танка, враги не особо утруждаясь могли в ближнем бою забить и второго моего мамонта, ибо они страховали друг друга всю эту операцию. С пехотой о наступательных операциях думать не приходилось, пришлось бы скорее всего сидеть за рекой и постреливать друг в друга,это был бы максимум ее возможностей.
    Меня до сих пор удивляет весь этот чисто жизненный, мать его, хаос.

    Миновать пехотой брод в центре, причем простреливаемый и справа и слева из зданий было очень мало шансов. Как-то закрепится на берегу возможно и получилось бы с помощью танкового прикрытия, но у танков уже кончались снаряды, а пулеметами не особо навоюешь. Эх, в какой же версии CM реализуют подвоз боеприпасов к технике..
    Еще одно, люди чрезвычайно утомляются пересекая броды. Лежать и отдыхать на бережку под перекрестным обстрелом вряд ли бы получилось.
    Отдохнуть можно было только на крутом откосе западной переправы, где враг находился буквально в 20 м в зданиях, но достать моих солдат на скате не мог. Там вообще был Сталинград в миниатюре, очень жесткий и хаотичный огонь не пойми откуда. Почти рукопашная, которая тоже не реализована. Пока. Эх... На берег долго не получалось взобраться, удерживался только крохотный пятачок у Волги..кхм, таки не у Волги, у безымянной украинской речки.
    Дробить силы и пытаться пересечь реку в двух точках, на мой взгляд, было бы ошибкой. Штурмовым группам еще пришлось бы как-то вцепляться в берег, я не имел представления о количестве резервов которые оппонент может оперативно перебросить к любой точке высадки. Танковое прикрытие пришлось опять же разорвать на две части.
    Как вариант можно было массировать атаку на восточном берегу, но уж что сделано то сделано.

    Т-72Б3 выдержал попадание 3-4 ракет из РПГ,кажется, ракету фагот пущенную с бмп-2, а потом и обстрел из пушки бмп. Повредило безвозвратно только некое Cmdr Video-кстати интересно что это такое? Вроде на Т-72 какого-то хайтека с видео нет.
    За головы американцев была объявлена персональная награда. Кажется, к финалу боя выжил только последний могиканин.

    Спасибо Melitara за игру, нооо на твоем месте я бы еще не спешил сдаваться. У меня было огромное количество раненых, я бы скорее всего еще долго сидел в том захваченном укрепрайоне на берегу, не осмеливаясь высунуться. Полсотни людей это все еще сила при таком раскладе, хотя наверное они уже пугались моих неубиваемых танкомонстров :)
       Похожие Темы
      Л[Lenta] Вышла новая миссия для ZH - "Восстание в Гамбре"
      [Lenta] Вышла новая миссия для ZH - "Восстание в Гамбре"
      Автор З Затейник
      Обновление 12 марта 2022, 03:00
      КОтряд Самоубийц 2: Миссия Навылет
      Отряд Самоубийц 2: Миссия Навылет
      Автор D Dart Kovu Nazgul
      Обновление 25 июня 2021, 22:39
      БВоенно-морская миссия в речном порту Эссель,что в Рейкланде
      Военно-морская миссия в речном порту Эссель,что в Рейкланде
      Автор К Контарий
      Обновление 14 мая 2021, 15:21
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission ААР Combat Mission Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 12:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики