Сообщество Империал: Мир Дюны и Френка Херберта - Сообщество Империал

Haktar

Мир Дюны и Френка Херберта

Общая тема
Тема создана: 14 мая 2006, 03:20 · Автор: Haktar
  • 7 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
 2 
 Alexander_NSK
  • Imperial
Imperial
Грандмастер

Дата: 04 ноября 2021, 19:12

Imp


Дюна - это вымышленная научно-фантастическая вселенная, созданная писателем-фантастом Фрэнком Гербертом (полное имя Франклин Патрик Герберт-младший), и впервые продемонстрированная в романе Дюна, вышедшем 1 августа 1965 года.

В далёком будущем, люди отказались от использования мыслящих машин (компьютеров, роботов) после поднятого ими восстания, подавленного ценой огромных жертв. Вместо этого они стали развивать мысленные и экстрасенсорные способности, научившись путешествовать по вселенной без использования сложных вычислительных устройств. Но это возможно только благодаря тому, что на уединённой планете-пустыне Арракис, (также называемой Дюна) было обнаружено таинственное вещество, называемое Меланж, (англ. Melange) а также Спайс (англ. the Spice) или Пряность, при регулярном употреблении которого у человека появляются особые способности, вроде предсказания будущего или искривления ткани пространства. (благодаря последнему и стали возможны межзвёздные перелёты без использования компьютеров)

И разумеется, за обладание этим невероятно ценным ресурсом, а вместе с ним, и планетой Арракис, ведутся кровопролитные войны между могущественными аристократическими родами (называемыми Великие Дома) невероятно огромной межгалактической Империи, правитель которой носит титул Падишах-Император.

Список оригинальных романов в порядке их выхода:
  • Дюна (англ. Dune)

  • Мессия Дюны (англ. Dune Messiah)

  • Дети Дюны (англ. Children of Dune)

  • Бог-император Дюны (англ. God Emperor of Dune)

  • Еретики Дюны (англ. Heretics of Dune)

  • Капитул Дюны (англ. Chapterhouse: Dune)


Список романов Брайна Герберта и Кевина Андерсона:
  • Охотники Дюны (англ. Hunters of Dune)

  • Песчаные черви Дюны (англ. Sandworms of Dune)


Экранизации романов в порядке их выхода:
  • Дюна (англ. Dune) - полнометражный фильм 1984 года, режиссёр Дэвид Линч.

  • Дюна (англ. Dune) - полнометражный фильм 2021 года, режиссёр Дени Вильнёв.
     Doctor Pestilentis
    • Imperial
    Imperial
    Презервист

    Дата: 27 октября 2016, 10:02

    Imp
       Роман Август
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 июля 2017, 10:55

      Шутка про Ментата Кирилла просто лучшая.
         Doctor Pestilentis
        • Imperial
        Imperial
        Презервист

        Дата: 07 декабря 2017, 15:08

        Imp
           ErmakOff
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 января 2019, 20:57

          Уже более 10-и лет назад, был выпущен полноформатный альбом по мотивам вселенной Фрэнка Герберта, группой Mechanical Poet.
          Журнал «Мир Фантастики» признал «Eidoline» лучшим концептуальным альбомом 2008 года. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Авторы являются безусловными фанатами миров "Дюны", и посвятили этот альбом таким же горячим поклонникам.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Imp
          Спойлер (раскрыть)


          Фан-клип на просторах youtube Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             Jaden
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 марта 2019, 00:38

            Очень глубокая и философская книга на самом деле...как ни странно, первая часть комп версии игры наиболее близка оригиналу, даже лучше чем фильм)
               Jaden
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 марта 2019, 00:47

              лучшая версия этого саундтрека, просто потрясная имхо -
                 Jaden
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 марта 2019, 00:51

                Интересно откуда Ордосы взялись...всегда казалось, что Атрейдесы это Фарисеи (фримены), Харконены - - Саддукеи (сардаукары), а Ордосы по этой логике) должны быть Ессеи...
                   Hamilkar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Rb Mhnt

                  Дата: 15 марта 2019, 00:54

                  Jaden

                  Интересно откуда Ордосы взялись...всегда казалось, что Атрейдесы это Фарисеи (фримены), Харконены - - Саддукеи (сардаукары), а Ордосы по этой логике) должны быть Ессеи...

                  Ордосы из игры, а не книги, фантазия на тему Бене Тлейлаксу. Про фарисеев и т.д. не понял
                     Jaden
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 марта 2019, 01:10

                    Hamilkar (15 марта 2019, 00:54):

                    Ордосы из игры, а не книги, фантазия на тему Бене Тлейлаксу.


                    Да я знаю, что Ордосов не было в книге..

                    Хм, Бене Тлейлаксу, в оригинале такого не помню, хотя уж очень давно читал книгу, почти все забылось...

                    Hamilkar (15 марта 2019, 00:54):

                    Про фарисеев и т.д. не понял

                    Возможно это просто плод моего воображения, но мне почему-то кажется что эти названия связаны с этим, уж очень похожи названия сардаукары/фримены = саддукеи/фарисеи:


                    Фарисе́и (ивр. ‏פְּרוּשִׁים‏‎, перушим, прушим) — религиозно-общественное течение в Иудее в эпоху Второго Храма, одна из трёх древнееврейских философских школ, возникших в эпоху расцвета Маккавеев (

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


                    Цитата

                    Эти три направления — саддукеи, фарисеи и ессеи — в основных чертах своих всецело выросли на почве учения Моисея и представляли лишь продукт различного отношения к способу применения его в жизни; но Иосиф Флавий, с целью сделать понимание еврейских сект доступным для своих нееврейских читателей, сравнивает, на основании некоторого внешнего сходства, саддукеев с эпикурейцами, фарисеев — со стоиками, ессеев — с пифагорейцами



                    как впрочем и поведения их больше походит на харконенов, а фарисеи соотвественно - атрейдесов -

                    Цитата

                    "Согласно одному довольно позднему талмудическому источнику, школа саддукеев названа была так будто бы по имени своего основателя, некоего Садока, ученика известного мудреца Антигона Сохейского (IV—III века до н. э.). Последний, между прочим, учил: не будьте как рабы, служащие своему господину в расчёте получить за то вознаграждение, а будьте как рабы, служащие своему господину (из любви) без всяких расчётов на вознаграждение. Садок будто бы понял слова учителя в том смысле, что никакое вознаграждение не ожидает человека за гробом и что, следовательно, человеку следует заботиться лишь о своём земном благополучии, как это и делали саддукеи, которые все отличались своим богатством и роскошным образом жизни[1].


                    О фарисеях:

                    Цитата

                    Признавая, подобно саддукеям, неизменяемость Божественного закона, они, в противоположность им, считали, что закон существует для того, чтобы его добросовестно исполняли, однако, основная цель законодательства — служить благу людей. Лозунгом фарисеев было: «закон для народа, а не народ для закона». Эта цель ясно указана самим Моисеем: «Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив» (Лев. 18:5). При этом фарисеи прибавляли: «… будет жив ими, а не умрёт из-за них».



                    Цитата

                    Все эти и многие другие ещё противоречия между буквой древнего закона и жизнью служили главной исходной точкой для образования трёх древнееврейских сект. Саддукеи, к которым принадлежала почти вся родовая и денежная аристократия, считали Божественный закон неизменяемым и настаивали на исполнении его во всей его строгости; для облегчения его тягости они требовали лишь отмены всех тех дополнений и наслоений, которые он получил в народной практике. Ессеи также считали закон неизменяемым, но так как условия жизни в стране перестали отвечать древнему закону, то они предпочитали удаляться от этой жизни и уходили в пустыню и в деревню, где ничто не мешало им доводить соблюдение Моисеева закона до крайней щепетильности.

                    Третью секту образовали фарисеи. Это были люди, вышедшие из глубины народной массы и поднявшиеся на её поверхность благодаря своему умственному развитию. Фарисейское движение сформировалось в борьбе против контролировавших храмовый ритуал саддукеев. Возникновение в этот период синагогальной литургии было, по-видимому, выражением стремления фарисеев подорвать религиозную монополию саддукеев: религиозный ритуал и молитва, которые исконно были частью храмового культа, стали отправлять в домах, а ученые, не принадлежавшие к священническому сословию, начали играть важную роль в религиозной жизни народа. В вопросах внутренней политики они всегда стояли на стороне народа против посягательств господствующего класса; поэтому народ доверял им и следовал во всем их учению. Из любви к народу и из уважения к древним традициям они признали обязательность всех постановлений законоучителей и всех народных обычаев, совокупность которых получило название «устного закона», в противоположность писаному — Моисееву. Признавая, подобно саддукеям, неизменяемость Божественного закона, они, в противоположность им, считали, что закон существует для того, чтобы его добросовестно исполняли, однако, основная цель законодательства — служить благу людей. Лозунгом фарисеев было: «закон для народа, а не народ для закона». Эта цель ясно указана самим Моисеем: «Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив» (Лев. 18:5). При этом фарисеи прибавляли: «… будет жив ими, а не умрёт из-за них».



                    Возможно именно это и находилось в изначально замысле дюны...
                       Hamilkar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Rb Mhnt

                      Дата: 15 марта 2019, 01:20

                      Jaden

                      Хм, Бене Тлейлаксу, в оригинале такого не помню, хотя уж очень давно читал книгу, почти все забылось...

                      в первой книге не факт, что они были, в следующих 2х играли важную роль, по сути были основными антогонистами, но все время за кадром. Это те, кто занимался клонированием, выращиванием людей в аксольтлевых чанах и т.п.

                      Jaden

                      Возможно это просто плод моего воображения, но мне почему-то кажется что эти названия связаны с этим, уж очень похожи названия сардаукары/фримены = саддукеи/фарисеи:

                      хотел сразу начать опровергать, но вообще-то у автора много ссылок, причем одна и та же организация имеет сразу по несколько, так что все возможно. Харконены это очевидно русские или в целом славяне (единственная фракция с русскими именами), Атрейдесов часто связывают с америкой или британией (особенно последними) из-за моря и тоже имен. Фримены это бедуины (из-за связей англии с аравийцами Атрейдесов чаще именно с ней ассоциируют). Дом Коррино это османы, а сардаукары - янычары. Причем все эти 3 дома - родственники)
                      Но, повторюсь, могут быть и другие отсылки, уж больно любит их Герберт.
                        • 7 Страниц
                        • Первая
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Дюны (Dune) Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 03:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики