Сообщество Империал: RimWorld - Сообщество Империал

Cerber

RimWorld

RimWorld
Тема создана: 14 ноября 2015, 20:09 · Автор: Cerber
 3 
 Cerber
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 ноября 2015, 20:09

Imp


Научно-фантастический симулятор колонии под управлением ИИ-рассказчика.

RimWorld управляет тремя людьми, выжившими после крушения космического лайнера, в строительстве колонии в приграничном мире на краю изученного пространства. Источники вдохновения этой игры -это дух космического вестерна Firefly, глубокая проработка Dwarf Fortress и эпические Dune и Warhammer 40 000.

Для Windows, Mac, Linux. Игра распространяется путем скачивания без защиты цифровых прав. Игра RimWorld разработана Tynan Sylvester и компанией Ludeon Studios. С момента первого выхода 4 ноября 2013 г. была улучшена.


ИИ-рассказчик (Раскрыть)

Создание мира и природных зон (Раскрыть)

Процессор тактики (Раскрыть)

Вселенная (Раскрыть)


Скриншоты
Спойлер (раскрыть)


Видео
Спойлер (раскрыть)


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Ergistal
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 октября 2019, 08:57

    ОСНОВЫ RIMWORLD

    Класс субъекта: полностью здоровый пробуждённый из среднего мира 2M+
    Планета: Эвтерпа
    Введение
    Здравствуйте, _______________________.

    Вы разбужены в своём саркофаге криптосна, соскоблили слизь и сейчас оказались в тихой комнате. В настоящий момент вы читаете этот документ. И у вас есть вопросы. Что происходит? Где я? Как долго я спал?
    Начнём с хорошей новости, ваша неизлечимая болезнь, _____________________, была вылечена. Поздравляем!
    Дальше ситуация непростая. Наши исследования обнаружили, что большинство людей на вашем месте лучше реагируют, когда им даётся время на восприятие и переваривание ситуации в привычном для них темпе. Для способствования этому процессу мы создали этот документ для ознакомления вас с миром, в котором вы только что пробудились.
    Поэтому закажите тёплый напиток в панели питания на стене, устраивайтесь поудобнее и вбирайте эту информацию насколько хотите медленно. Вы проспали долгое время, и многое изменилось, но многое осталось и прежним.

    Основы
    Спойлер (раскрыть)


    Развитие и упадок миров
    Спойлер (раскрыть)

    Типы миров

    Спойлер (раскрыть)


    Ключевые технологии
    Спойлер (раскрыть)

    Биология человечества

    Спойлер (раскрыть)


    Добро пожаловать!
    Мы осознаём, что вышеперечисленное будет непросто сразу переварить. Впрочем, не беспокойтесь. Люди вроде вас живут полной жизнью в нашей вселенной, а наши исследования показывают, что подавляющее большинство вышедших из криптосна адаптируются за пару лет и неплохо устраиваются в жизни. Поэтому — добро пожаловать!
    Наш субличностный ИИ через микрокамеры наблюдал, как ваши глаза пробегают по странице. И, поскольку вы закончили чтение, к вам вскоре кто-нибудь подойдёт.
    Если желаете, можете продолжить и ознакомиться с приложением, чтобы больше узнать об этом мире.

    Приложение

    Биология растений и животных

    Спойлер (раскрыть)

    И некоторых животных:
    Спойлер (раскрыть)


    Опти- и трансживотные

    Спойлер (раскрыть)


    Искусственный интеллект

    Спойлер (раскрыть)

    Специфицеские, изобретённые архотеками технологии

    Спойлер (раскрыть)



    Оригинал взят с Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Arkess
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 марта 2023, 00:13

      Цитата

      Игра при рассчете угрозы исходить из ценности колонии. Всякая животина ручная она за ценность не считается, только мертвые объекты - вещи, интеръер, припасы и так далее.
      Поэтому игра ему посылает небольшие силы которые его свора животных разрывает. Судя по всему в этом разгадка.
      У меня лично к лейт гейму враг атаковал вплоть до целой роты :0162: :0162: :0162: а этот как заговоренных

      maksyutar, загадки никакой нет. Это средняя сложность без разрыва седалища, если ты привык к "Проигрывать весело", то и темп там немного другой. Меня устраивает такая, так как это не та игра, где надо кому-то что-то доказывать. Мы, если помнишь, начали с обсуждения дефицита компонентов и в целом экономики, а не с писькомерства, чья база круче. В теме ребята познают основы пока еще на этапе "кондер ставить красным наружу", тут нечего стесняться, кому-то может быть интересно и полезно. Как и в принципе твои инсайты. Если кто-то в треде будет выкладывать свои базы - тоже будет очень интересно посмотреть. А вот душнить в стиле "аххаха лол че за херню пастроил))))0 ыыы" - зачем этот детский сад. Прикормили упорыша на свою голову. Ну да ладно.

      По петам. Все петы добавляют к стоимости колонии, но мирные не добавляют к очкам пешек. Звери, которых можно обучить на атаку, добавляют и к стоимости, и небольшое значение к очкам пешек. Например, опытным путем я проверял, что 1 трумбо даёт примерно 1/6 от обычной пешки, медведь - 1/12, волк - 1/18. Грубо говоря, 60 петов разной степени паршивости дают прибавку к РП сопоставимую с 5 пешками. Это примерно, потому что иначе, как через девтулс, я не нашел, где можно посмотреть Combat Power, если кто подскажет - было бы полезно.

      Основная составляющая силы рейдов - это совокупная стоимость колонии (общее богатство поселения - 50% богатства по постройкам). Большая часть этого - содержимое складов, постройки стоят не шибко много.
      Imperial

      Стоимость пешек вместе с боевыми петами - это примерно 1/5 от общего вклада в РП. То есть, ты верно подметил - население можно наращивать смело и к взрывообразному росту РП это не приведет - богатство колонии важнее. Петов можно наращивать еще больше, в принципе их численность ограничивается только отыгрышем. Я для себя решил оставлять волков/лабрадоров, медведей и носорогов - волки как расходный материал, быстро размножаются, переносят сырье, медведи как дамагеры, а носороги бесплатны в содержании, ибо травояд. Ну и трумбо само собой. Но на данном этапе пешки тамят все без разбору, мне лень контролить популяцию.
      Imperial

      Сейчас у колонии 4458 РП, то есть сторителлер может отправлять ко мне рейды размером 44,5% от возможного максимума. Что для столь раннего периода игры достаточно напрягает, но не прожигает стул. Большинство рейдов мусор, но этого мусора довольно много. Вот пара примеров:
      Imperial
      Imperial
      Сторителлер подстраивается под результативность и начнет присылать максимально возможные рейды независимо от сложности, если повысить ценность колонии еще на 60% и не терять пешек. Если выкручивать сложность, то в потолок упрется гораздо раньше, но в таком случае и партию начинать, и выбирать карту, и застраивать базу придется с совершенно другими приоритетами.

      ...
      raz'ok твои потуги привлечь мое внимание ни к чему не приведут. Угомонись уже или улетишь в ЧС с глаз долой вместе со своим потоком сознания.
         maksyutar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 марта 2023, 00:32

        Arkess хорошо, я понял
        У меня огромные запасы всякого добра образуются, и животных я совсем не держу. Видимо, в этом дело. На торговлю надежды нет. Они приходят раз в эпоху и черт знает чего у них будет, а чего у них не будет, на этот раз. Ты ведь знаешь, что не в каждом первом караване есть в наличии запчасти? Слишком много случайности. Вообщем, у меня режим КНДР :STALIN:
        Может на новых патчах получше стало, но на моих версиях караваны с деталями в ассортименте могли запросто раз в пол года приходить
        А множитель сложности у меня стоит на 1.0, где-то на уровне "вызов"

        Цитата

        Мы, если помнишь, начали с обсуждения дефицита компонентов и в целом экономики, а не с писькомерства, чья база круче

        Цитата

        А вот душнить в стиле "аххаха лол че за херню пастроил))))0 ыыы" - зачем этот детский сад. Прикормили упорыша на свою голову. Ну да ладно.

        Конечно делать стенку у границы карты это очень легкая и надежная схема, без шансов. Однако это все равно что против ИИ в тотал варе отправлять войска в угол карты. Эффективно? Да, но похвалы за такие "гениальные" тактики ждать не надо. В обоих случаях мы имеем дело с абузом изъянов механик игры, ведь граница изначально условная черта, которая не должна быть частью самого геймплея, а лишь обрамлять его рамкой. А игрок умышленно втягивают условную границу как ключевой элемент геймплея. Вообщем, я уже писал почему считаю такую практику глубоко неправильной убивающей впечатление от игры, не стоит таким заниматься.
           Arkess
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 марта 2023, 01:08

          maksyutar думаю, ты просто изначально не так понял мои слова про 70% базы на скрине. Я имел ввиду 70% огороженной территории, а ты видимо воспринял как огороженную под край карты. Включил мод на камеру, чтобы более наглядно было.
          Там по самой ближней к краю стенке расстояние до стены 46 кубов - больше дистанции снайперки, так что о каких-то тактических преимуществах с моего косого забора говорить не приходится. Наоборот, когда атакуют карту с севера и юга, обороняться удобнее. Я бы и дальше отодвинул базу от края, чем дальше, тем проще - больше времени для мортир и подготовки, но на ванилле карта не резиновая, а насчет мода на карту я пока думаю, ставить или нет - не поломает ли оно геймплей.
          Imperial
          Imperial
          Imperial

          Цитата

          На торговлю надежды нет. Они приходят раз в эпоху и черт знает чего у них будет, а чего у них не будет, на этот раз. Ты ведь знаешь, что не в каждом первом караване есть в наличии запчасти? Слишком много случайности. Вообщем, у меня режим КНДР :STALIN:
          Может на новых патчах получше стало, но на моих версиях караваны с деталями в ассортименте могли запросто раз в пол года приходить

          С караванов, которые ходят через поселение, я только имперского налоговика жду, чтобы сплавить ему рабов. Остальные какую-то фигню носят, редко что-то путное. Я со старта стараюсь колонить территорию, где побольше колхозов и чтобы рядом был хотя бы 1 белый имперский. И самому ходить. У поселений запчасти есть. Колхозы с -80 подкупаю подарками.
          Поначалу хожу только в ближайшие, а когда появляются челноки - иду в долгий маршрут, потом вызваю челнок с самой дальней точки. Товары у колхозов откатываются 30 дней, челнок чуть дольше, но 2 аристократов вполне хватает. В первом колхозе продаю скоропорт, потом самое емкое (кукурузу, например), а шмотки и наркоту продаю в самых последних. В одну сторону караван гружу примерно на 20-25 тысяч, выкупаю все компоненты, продвинутые компоненты, скиллбустеры, чертежи, архопротезы, продвинутые медикаменты - пешки обожают полечить всякие шрамы и отбитые пальцы, а в ванилле их только покупать. Бывает, придет в колхоз классный стрелок с катарактой или астматик - так что запасаюсь впрок. Также пласталь или нефрит скупаю, если позволяет место. Бывает, караван и в минус уходит, зато привозит кучу ништяков. В таком случае возвращаю его в колхоз с круга и отправляю заново.
          Imperial
             maksyutar
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 марта 2023, 02:07

            Arkess все что может сломать мод на карту - это ПК, если не стоит 8 ГБ ОЗУ
            Если боишься 1000 на 1000 ставить, ставь 500 на 500 , это консервативный вариант
            Вот у меня поселение
            Imp

            К слову, твое поселение при первой же огненной бомбардировке сгорит целиком, нет дистанции между постройками. Муравейник построил средневековый :038:
               Arkess
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 марта 2023, 02:23

              maksyutar (21 марта 2023, 02:07):

              Arkess все что может сломать мод на карту - это ПК, если не стоит 8 ГБ ОЗУ
              Если боишься 1000 на 1000 ставить, ставь 500 на 500 , это консервативный вариант
              Вот у меня поселение
              Imp

              К слову, твое поселение при первой же огненной бомбардировке сгорит целиком, нет дистанции между постройками. Муравейник построил средневековый :038:

              ОЗУ хватает. Что за ники X, XV?

              Покрытие и стены конечно буду менять, я только недавно деревянные полы повыковыривал и то не везде. Раньше было проще - был мод на апгрейд материалов, но на 1.4 он у меня работает криво, с 2 мест качал - одна хрень. А перестраивать уже готовые комнаты по старинке снося старые, ставить новые - уже как-то не в кайф. Так что потихоньку буду перестраивать, а пока пеной обхожусь.
                 maksyutar
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 марта 2023, 03:21

                Arkess Ну, я с самого начала проектировал как положено. Позже разве что мощенные улицы сделал , а то так травка росла :017:
                Вроде, ничего сложного так делать нет



                А, это мой шифр. У меня было несколько вариаций , но за годы экспериментов с шифрами, с года 2020 я пришел к следующей формуле
                Первые варианты были неудобными и архаичными, в конце концов я все оптимизировал и улучшил

                Z - трейт "живучесть" с удвоенным ХП кандидат в супер солдаты(то есть даем самую лучшую броню и меняем все на бионику в обязательном порядке). До той поры в бой вступают только в крайне необходимости, их жизни слишком ценны чтобы подставлять их. Требуется молодость и отсутствие неизлечимых болезней, как минимум средние трейты. Опыта наберутся в процессе :008: Z это вообще отсылка к UberZoldat просто убер убрано для сокращения. После преображения каждый будет стоять 10 обычных солдат. Особая важность бионики - она сама себя лечит, и бионика не истекает кровью. То есть тяжелое ранение в бионическое сердце можно пережить и ещё даже бой дальше вести, а тяжелое ранение в обычное сердце это сразу "почти умер". В полевых условиях, а они именно что наступательной пехотой будут, это имеет огромное значение. В поле можно умереть от любой ерунды, не говоря уже о таких тяжелых ситуациях, до полноценной больницы идти минимум пару дней. Действовать предполагается триадами, то есть по 3 человека, которые образуют автономный отряд сам себе армия
                Х - обычная лагерная охрана. Средняя броня, среднее оружие, защитники иначе говоря. Единственное требование умение держать оружие с нужной стороны и не быть инвалидом-иметь нормальное здоровье- не иметь плохих трейтов. Бионика только в случае инвалидности как и всем категориями кроме Z, ультра технологическое снаряжение запрещено. Если к обвести X рамкой то получится натовское обозначение обычной пехоты
                М - магик , тут все понятно маги. Я лично систему магов игнорирую и по сути этот шифр архаичен ибо не используется
                С - у кого хорошее общение, говорун, c - community
                Z X C это и эстетически приятнее глазу чем Q W E года 21 ну и назначать легко ибо этот блок на клаве ближе к руке
                V - врач
                F - те, кого надо бы убить, но мне лень это сделать, или у меня есть некие планы(например в жертву принести) , вообщем смертники и все этим сказано. Сюда попадают все - с убогими трейтами, с хроническими болезнями вроде астмны, все кому больше 60, не имеющие ценных навыков(при этом все равно болтуны художники ученые и ближники идут в расход, это моя личная позиция ближний бой презираю. Чтобы получить право на жизнь им нужно уметь нечто помимо этого). Сюда же попадают и люди из категорий X и Z которые имея только боевые трейты, при этом имеют существенные недостатки(скажем - трейт тяжелая неврастения). В принципе все проходят через эту категорию де-факто, но только лишь те, кто смог выжить хотя бы день, получает официальный шифр F. А остальным понятно дело нет смысла давать этот шифр, если с ходу в расход.
                Один раз была история, когда я отправил раба F на верную смерть, отвлечь механоидов. В то время как отряд Х, который до этого прятался за скалой, смог подобраться к ним без подавления и отправить в перманентный стан от ЭМИ, не понеся потерь по итогу боя только раненные. Раб, конечно, представлял из себя жалкое зрелище - если почитать вкладку здоровья, он весь пробитый был, некоторые конечности просто уничтожены. Возможно, его даже можно было бы спасти - но как раз это мне нафиг не надо. Он уже отработал свое, через пару часов умер от кровотечения. Нажми F как говорится
                . - просто цивилы без всяких особенностей - садовники, рабочие, повары, и тому подобное. Белые - цивилы граждане, желтые цивилы рабы.

                В боях участвуют только Х и Z большая часть поселения никогда не воюет, вооружаю чем есть и без брони кидаю на защиту только в самых аварийных случаях, когда или так или конец.

                Ещё есть подсписки X1, X2 , например. Ну, это система "заметок" , когда персонаж в силу причин находится на карандаше(например, он единственный огнеметчик на всю колонию). Есть ещё тонкости, но это уже слишком подробно будет, тебя нагружать :0162:
                   Valerius
                  • Imperial
                  Imperial
                  Охотник

                  Дата: 21 марта 2023, 13:38

                  да блин не туда написал
                     Celman Ctraik
                    • Imperial
                    Imperial
                    Темная Госпожа

                    Дата: 21 марта 2023, 13:56

                    raz'ok Прошу не нарушать Правила сайта. И не хамить людям. Считай это официальным предупреждением. :046:

                       maksyutar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 21 марта 2023, 15:07

                      Бункер начального уровня

                      Imperial


                      Будни гулага :017: :017: :017:


                      Imperial



                      Оружейная - как можно увидеть, боеприпасы серьезно изолированы друг от друга и от внешних угроз

                      Imperial
                         Jackel
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 22 марта 2023, 02:10

                        А я второй пулемёт наконец доделал... :dry:
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалИгровой Форум Игры Симуляторы Симуляторы Колонии Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 19:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики