Сообщество Империал: Мегалиты и зачатки истории - Сообщество Империал

Ярославец

Мегалиты и зачатки истории

Мегалиты России и мира
Тема создана: 19 ноября 2015, 15:02 · Автор: Ярославец
  • 19 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 апреля 2016, 11:19

До появления металлообработки в Энеолите человеческая цивилизация развивалась десятки тысячелетий в т.н. Каменном веке... Учитывая то, что за каких-то 4-5 тыс.лет мы достигли высоких успехов в обработке металла, каких же успехов в обработке камня могли достигнуть наши предки за десятки тыс.лет?

Встав на путь индустриализации (фундаментом для которой служит металлообработка) человечество просто отринуло все наработки в обработке камня, как более трудозатратной индустрии... Отсюда и утеря опыта по обработке камня в современном мире... И это не смотря на массу высокопроизводительных станков и грузоподъёмных механизмов, придуманных человечеством для облегчения своей участи...

Что касается "древних мегалитов", которым и посвящена данная ветка, то подавляющее большинство из представленных в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь имеет природное происхождение, на что указывает их расположение (ВДОЛЬ горных хребтов) и материал скальных останцев (аналогичный т.н. "подстилочным породам" и даже "вырастающим" из них)... У нас на Урале такие образования помимо общего названия "камень" именуются ещё "палатками" и "городищами"... Другие же (типа "камней на ножках"...) не более чем "шуточки" отступающего ледника...

"Настоящие" же мегалиты - это так называемые "Мегалитические культуры", распространённые не только в Европе и Сев.Африке (откуда они вернее всего и "двинулись" на север...), но и в Азии (напр. в Индии или Корее):

Imp

Правда, почему-то в наличии мегалитов в Америках тут "отказано", а ведь они имеются вроде и там...
     Ярославец
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 ноября 2015, 15:02

    Imp


    Республика Мальта. Здесь расположены одни из древнейших таинственных мегалитических сооружений человечества –храмы островов Мальта и Гозо.


    Спойлер (раскрыть)


    В этом году мне удалось побывать в Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Огромные мегалиты создают впечатление чего-то нереального. Самые фантастические гипотезы не дают ответа на вопросы: что это была за цивилизация, для чего строили эти сооружения, почему их так много сконцентрировано именно на Мальтийском архипелаге.
       Ярославец
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 ноября 2015, 19:54

      Хал-Сафлиени, или Хайподжиум (англ. Hypogeum) — мегалитическое подземное святилище (гипогей) на острое Мальта


      Imp


      Спойлер (раскрыть)
         Ergistal
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 ноября 2015, 23:19

        Так интересно. Таинственное и необъяснимое рядом и вокруг нас. Мы словно в огромной пещере с факелом в руке видим лишь кусочек настоящей истории человечества.
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 09 марта 2016, 03:05

          В исторической науке существуют общепризнанные разделения исторических периодов: классической античности предшествовали века железные, бронзовые и каменные, которые в своё время сменили первобытно-обшинный строй, ископаемые сведения о котором дают нам представления о зачатках рода homo, и других косвенных родственных нам групп человеков и человеко-образных. Углубляться в рассмотрение процесса эволюционирования социальных преобразований homo не будем.
          Временные рамки таковы. Считается, что от 40 тыс. лет тому назад до 8-6 тысячелетия тому назад, ранние культуры прозябали на крайне низком уровне развития собрал-поймал-украл-поел, обладали примитивными устройствами обработки и тем были довольны, пока не взяли в руки мотыгу..
          Эти взгляды сформированы исторической наукой 18-20 веков, во многих случаях убедительно и безапелляционно доказуемы учёными людьми.
          Разного рода каменные структуры вроде Стоунхенджа и как бы мегалитов Мальты отлично дополняют эти сведения, а их возраст легко определяется историческими рамками. Иногда возникают дискуссии на тему: "Пирамиды строили не египтяне", но со скриптом и синяками это вообщем опровергается, не давая похитить славу у пражителей Нила.
          Но есть темы, которые знатные процессора пытаются избегать, дабы не быть втянутым в беседу, где ответа дать не получится. На планете, а именно в обеих Америках, Тихом океане, островах Японии, в Китае, России найдено множество мегалитических сооружений гигантских размеров не посильных даже для любителей знатно поточить зубилом! И объяснить их возникновение и предназначение не получается.
          Хотел бы затронуть тему мегалитов России как наименее изученных из-за долгой изилорованности России, а также в частности уральских и сибирских регионов.

          Спойлер (раскрыть)


          Есть ещё множество снимков, с каждым новым сезоном их появляется всё больше (спасибо и интернету, и цифровым фотоаппаратам).

          Некоторые вещи пытаются объяснить, а некоторые настолько рукотворны что и смысла нет. Геологии, отчасти, где есть возможность определяют периоды сооружения таких и подобным им мегалитам десятки тысяч лет тому назад. Ясно одно - первобытно-общинные люди этого не сооружали, и даже камней для себя вырезать не могли. Просто потому что не могли! Кто тогда там жил и для чего всё это делал? С последнего ледника климат полярного круга не располагает к жизни человека. Могут ли они быть доледниковыми? Тему следует рассматривать без отрыва от антропологических находок, а также геологических и исторических исследований, во избежание спекуляций на тему "марсиане построили и улетели".

          P.S. Директора Рен-ТВ попрошу не комментировать данную тему. Я всё-таки считаю доисторические мегалитические структуры на Земле созданием людей и им подобным, но в периоды настолько ранней истории, которую мы даже не можем считать своей.
             Valerius
            • Imperial
            Imperial
            Охотник

            Дата: 09 марта 2016, 03:29

            Многие из камешков наталкивают на разные мысли по поводу древних цивилизаций но большинство это природные образования.

            Особенно гранитные скалы похожие на стены, не могу обьяснить по научному, но скажу что гранит "любит" трескаться с ровным срезом,в трещины попадает вода+морозы и все это чудо лопается по "нужному",.
            Если поискать то таких скало стен очень и очень много и пирамидальных сопок/гор немало, для городских жителей это все в новинку но когда долгое время ходишь по лесу то приходит понимание что сопки это не пирамиды а скалы похожие на стены не стены а просто вода промыла себе путь.

            Я вырос в южной Якутии и по личным наблюдениям могу насчитать десяток "пирамид" близко похожих к Алтайским а стен "рукотворных" вообще не счесть, в детстве тоже все время думал что древние построили, а оказалось море и потом после ухода моря, реки и дожди постарались.

            Для любителей пирамид можно даже помочь с изысканиями и дать простой пример/урок, точнее можно пойти куда нибудь туда где произошел отлив воды, к примеру на берег реки или пляжа где нет людей, там Вы увидите мини пирамиды и мини китайские стены и прочие похожие на "циву древних" строения(главное внимательно смотреть).;)

            Насчет стен из гранитных глыб тоже могу предложить простой эксперимент, берем гранитные камни слаживаем кучкой и со всей силы лупим кувалдой, гранит расколется "квадратиками" и некоторые куски сложатся как надо(особенно хорошо в кирпичной форме лопаются граниты с какими то красноватыми вкраплениями, иногда бывают и светлые, только Я фиг знает что это может быть кварц? :031: ).
               helion
              • Imperial
              Imperial
              ТРИБУН

              Дата: 09 марта 2016, 04:14

              А как на счёт геометрии Йонагуни? Японцы опровергают затопленный город, но признают искусственность таких ровных форм и допускают, что это доисторическая каменоломня, затопленная после повышения уровня мирового океана на фоне таяния ледника. Одними свойствами гранита и пещаника трескаться под углами 90 и 60 градусов такие схроны камней не объяснить.
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Ярославец
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 марта 2016, 07:58

                О мегалитах Мальты смотри Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   helion
                  • Imperial
                  Imperial
                  ТРИБУН

                  Дата: 09 марта 2016, 09:14

                  Ярославец

                  о мегалитах Мальты

                  Период образования другой. Мальта, Сардиния, Корсика - молодые мегалиты. К тому же выделять их особо от других не приходится так как они идентичны другим памятникам мегалитических типов по всей Европе. И сохранились потому что находятся в трудно доступных для кого попало местах. Ни переселений, ни набегов.. А вообще Ваша поездка очень познавательна - зачастую хороших фотографий казалось бы исторических памятников просто нереально найти!
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 09 марта 2016, 11:39

                    helion

                    Но есть темы, которые знатные процессора пытаются избегать, дабы не быть втянутым в беседу, где ответа дать не получится.

                    Господи, опять альтернативщина.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Мегалиты - это 1) менгиры - вертикально воткнутые в землю удлинённые каменные глыбы, 2) кромлехи - каменные арки из нескольких глыб, 3) комбинации того и другого, как Стоунхендж, 4) дольмены - кромлехи с дополнительными стенами, образующие "домик". Строились мегалиты простыми смертными в неолите и бронзовом веке. Камень обрабатывался инструментами из более твёрдых пород камня, а также посредством нагревания и охлаждения. Транспортировался по воде и волоком, посредством мускульной силы. Мегалиты имели ритуальное значение. Ничего сверхъестественного в них нет.
                       helion
                      • Imperial
                      Imperial
                      ТРИБУН

                      Дата: 09 марта 2016, 12:37

                      Аорс

                      Камень обрабатывался инструментами из более твёрдых пород камня, а также посредством нагревания и охлаждения.

                      оуу, что за техи такие нагревающие камень? проясните
                        • 19 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ИВопросы по истории XX столетия
                        спрашивали - отвечаем
                        Автор s schta
                        Обновление 29 мин. назад
                        СПотомки Борейки и Василия Борейковича в истории ВКЛ 14-15 века: версии.
                        Нетитулованная знать ВКЛ
                        Автор Л Лидия_Путилло6...
                        Обновление Вчера, 14:13
                        ОНовости археологии и истории
                        Факты и ссылки
                        Автор h helion
                        Обновление 23 марта 2024, 20:27
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 12:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики