Сообщество Империал: Прохождение - Сообщество Империал

fritz_sh

Прохождение

Боевые зарисовки, советы по прохождению, отзывы.
Тема создана: 17 декабря 2015, 00:32 · Автор: fritz_sh
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 fritz_sh
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 декабря 2015, 00:32

В данной теме предлагаю оставлять короткие зарисовки с боёв, которые не тянут на ААР, но от этого не становятся менее интересными, так же вопросы, советы и описание по прохождению операций из игры. Ну и оставлять отзывы об игровых операциях в целом.
     fritz_sh
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 декабря 2015, 01:03

    2 KAST
    Я тут к слову решил тоже Волоконовку поиграть.

    Решил 1 бой дать в Одинцово и выходить, что бы закрепится в 1км к востоку на холме. А потом попробовать контратаковать. Что бы меня сразу не закрыли в селе ЗиСами отступил на 1 кв. восточнее, ну и в принципе всех стал "к выходу подвигать, но не сильно, что бы окопы то в селе было кому рыть. На перекресток решил не соваться, хотя зря конечно, так мог бы часть сил врага туда оттянуть, на этот бой.

    Враг напал, поначалу все пошло не плохо, удачная работа полковой батареи и ЗиСы, утрамбовали наверное с сотню фрицев, а то и больше за первые 20 минут боя, враг шел с юга на север, по склону через русло, а вот русло то у меня как раз было пристреляно, огнем максима, минометов и ЗиСов, я загнал пехоту в эту самую канаву, а потом просто накрыл её повдоль полковой батареей, всё русло трупами и заполнилось.
    Но главное с первых минут удалось засечь позиции вражеских минометов и подавить их. Пехоту я постарался разместить внутри села так, что бы они не находились на прямом огневом контакте с основной массой войск врага, а били накоротке, когда враг втянется в застройку, это было сделано что бы избежать огня прямой наводкой от арты, да и что бы корректировщики и минометы меня не размесили вскрыв мои позиции раньше времени.
    1 Взвод я окопал в русле речки на восток, у них был миномет и максим, очень хорошо они фланкировали наступавших на село немцев и оттянули на себя не малую их часть. А еще они принимали на себя вражескую арту, было их жалко, но это уберегло основные силы от кары с небес.

    А вот вражеская оффмап арта работала совсем не выразительно, зато онмап гаубица leff.18 (или как там её за ногу), прямо весь бой покоя не давала, как я её не накрывал, но она все равно оживала и под конец уничтожила оба ЗиСа и командира, было очень обидно, они очень эффективно работали.

    Немцы откровенно обломались о село, когда основная часть их сил была уничтожена, они попробовали было зайти с севера и запада, но т.к. в самом селе мои войска практически не пострадали, то эти попытки успеха не имели, и тогда фрицы решили окружить меня и здоровой толпой ломанулись далеко по флангу на восток, в мой тыл. И вышли за позициями моих ЗиСов (они еще были живы на тот момент, а батарея стаяла одиноко в кустиках на холме с отличным обзором, но без особого прикрытия, и тут целый взвод пехоты еще и с БТРом, спасла меня опять же батарея полковушек, корректировщик видел место сбора вражеской толпы и быстро отоварил их, от этого прорыва особо ничего и не осталось.

    В итоге немцы еще малость порыпались и предложили мир :) Я согласился, потери у меня были более чем пристойные, а вот у врага нет. Но на следующий ход мне из села выйти не удалось, мои отряды в селе были измотаны боем и "шагнуть" на соседнюю клетку особо не могли, я их на сколько мог перетащил на восток, но основная часть так и оставалась в селе, НО был свободен выход на восток через 2 квадрата, что давало шанс организованно отступить.
    Второй бой прошел хуже чем первый, хотя я с первых же минут 45ой выбил оба вражеских БТРа с корректировщиками, враг не стал всерьез соваться в само село а стал обжимать его по округе, т.е. брать меня в кольцо, плюс в этот раз вражеская арта работала довольно активно накрывая само село наугад, что нанесло мне не мало потерь, в итоге я понял, что штурма Одинцово не предвидится, а вот окружение будет, и просто отступил из боя. Отступили в общем то все кроме 1 очень дохлого взвода, но потери в любом случае были большие.

    К слову на втором ходу случилось не обычное, гаубичная батарея врага прямо по шоссе вышла на восток аж к моему складу боеприпасов, в это же время прибыли и танки, что и говорить маневр немцев был глупым, заблудились видать, батарею уничтожил практически без потерь, только вот 1 34ка двигло повредила, и теперь стала ДОТом.

    Вот пока все, потом напишу как дальше было.
       KAST
      • Imperial
      Imperial
      Варгеймщик

      Дата: 18 декабря 2015, 08:11

      fritz_sh, а у тебя ограничения на размах боя стоят? Блин, меня немцы атаковали, рядом стояли танки, я на них так надеялся, однако они в бой не попали. Шъёрт побъери :020: .

      Пара нубских вопросов. Что значат эти символы?

      Imp

      Imp

      Imp

      Imp

      Imp

      И ещё по быстрым командам. Ты их вообще используешь?

      Imp

      Чем отличается команда "Атака" от "Штурма"? "Разведка", "Поиск" и "Найти укрытие".
         fritz_sh
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 декабря 2015, 12:14

        KAST

        fritz_sh, а у тебя ограничения на размах боя стоят?

        Да, средние.

        KAST

        Что значат эти символы?

        Это да... :0142:
        Я не очень знаю. Глаз желтый это значит что если включить комп. управление (глаз на панели приказов), то у ИИ есть какой-то план. Ну т.е. в этой ситуации ИИ бы что-то хотел сделать. А зеленый глаз это когда управление у ИИ и он исполняет свой план.

        По вот этим скобкам и точкам, это передача и получение целеуказания и информации о противнике, но что есть что я не знаю.

        KAST

        И ещё по быстрым командам. Ты их вообще используешь?

        Нет, мне проще самому формировать команды из модификаторов на панели приказов. Собственно выбрав какую-то команду ты можешь увидеть на панели приказов какие включаются модификаторы.
        Различия этих команд в построении, скорости движения и базовой команде (атака, оборона, движение). Ну и плюс могут быть какие-то иные модификаторы быть задействованы. Как я и говорю выбирай через это меню команду и смотри какие модификаторы включились.
           fritz_sh
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 декабря 2015, 10:40

          Далее начался дождь. Враг активных действий не предпринимал и я попробовал танками занять перекресток. Идея была не в том, что бы занять его с боем, а просто покататься, и отжать свободные квадраты. Собственно так и вышло, без серьезных боестолкновений. На следующем ходу правда пришлось отступить с этого квадрата.

          Ближе к вечеру немцы пошли в атаку, и подтянули мардеры, у меня в бой попало немного пехоты и взвод 34ок, начался бой, дождик как раз подходил к концу, в условиях плохой видимости мне удалось подловить 2 мардера накоротке и пожечь, потом дождь прекратился, резко посветлело, враг явно не атаковал а пытался отжать кое какие квадраты, в итоге еще 2 мардера были уничтожены и 1 сильно поврежден, у меня 1 Т-34 получил серьезные повреждения.

          На 4ом ходу немцы собрали много народу и пошли в атаку по центру, там у меня были КВ и 1 потрепанный взвод пехоты. Но немцы протупили, хотя в бой у них попала Пт батарея, и они достаточно не плохо её расположили на возвышенности у Одинцово, но я поставил танки в низину и они меня не видили, а вот поменять позицию и поддержать свою атаку враг не догадался. В итоге КВ медленно и нудно перемесили около 150 человек, боеприпасы у танков закончились просто в 0, при том пулеметы опустели раньше и в конце уже бронибойными по пехоте лупили, все до последнего снаряда ушло.

          Imp
          Вот как-то так

          И хотя фашистов я разгромил практически без потерь, так несколько солдат и Т-60, враг сумел занять 1 мо квадрат, на котором собственно и были КВ, в итоге этот взвод оказался рассеян.

          На следующем же ходу я контратаковал этот квадрат и разбил остатки войск противника, да так что они драпанули аж из одинцово, оголив весь центр, ну я естественно тут же занял центр села, там где ключевая точка.

          Imp
          Ситуация на 5ом ходу

          Ночь я попытался использовать для ремонта техники и пополнения, собственно прибыли маршевые взводы и у меня резко прибавилось пехоты. Около 0 часов я силами пехоты пошел в очередной раз на перекресток (с.Попов), у меня была по сути рота пехоты при поддержке 45ки. Уже было темно, я бродил этой оравой по карте и гасил всех кто подвернется, но в итоге протупил, не подтянул вовремя 45ку для прикрытия своих действий и нарвался на окопанную ПТ батарею, где понес существенные потери, но смог отступить организованно из под огня. В итоге подтянул 45ку и навел её огонь на окопы, по факту батарею я размесил, как было видно после боя. В итоге я занял перекресток, а 1 взвод врага оказался в окружении.

          Около 4х утра подтянулись танки соседей и пошли в атаку, дальше все было совсем не красочно добивали остатки врага тут и там, правда при этом в бою немец из МГ-42 в лоб сжег один стюарт, говнина конечно редкая, даже Т-60 пободрее. Только последний бой на последнем ходу был запоминающимся, союзник атаковал юго-западную точку немцев, в самом углу карты, в бой попал только взвод союзника и я принял командование, 3 танка, артнаводчик (катюши) и авианаводчик (Ил-2), был полдень погодка прекрасная, я сходу заметил окопы противника и дал туда катюшами, вызвал авиацию но с задержкой 20 минут, Я совершенно не лез вперед и ждал авиацию, но враг после удара катюшами заметался и большая группа немецкой пехоты прятавшаяся по кустам перешла прямо туда же, где я наносил удар катюшами, ну я не растерялся и добавил еще. Потом прилетели Илы, и начали весело месить немчуру, тут уже я и танками пошел вперед, в итоге 150 человек перебил, и 30 взял в плен.

          На этом операция и завершилась. У врага кое кто остался на севере от Одинцова, кстати даже обидно Яги даже ни разу в бою не поучаствовали, а мне так хотелось эти самоходные сортиры пожечь.
          Imp
          Imp

          Результат ничья, хотя у меня перевес около 20 очков ну и плюс враг просто разгромлен, добить его не составило бы труда если бы был еще 1 ход. такого результата если честно я ни разу не добивался и считаю это большим успехом.

          Разбор полетов.
          1. Мой расчет на то, что не нужно сидеть в Одинцово до упора любой ценой, или как минимум нужно любым способом избегать окружения, оправдался. Даже более того когда на 2ом ходу меня стали таки окружать, то предпринятое мной отступление в любом случае было оправдано, хотя 1 взвод был разбит а 2 рассеяно (в последствии вышли к своим), а те кто вышел понесли серьезные потери. Безусловно отступившие из села силы были ограниченно боеспособны, очень уставшие, с минимальным БК, мораль ниже плинтуса, серьезно поредел личный состав, НО подошедшие танки дали возможность этим силам перегруппироваться, восстановиться, пополнить припасы, а в последующем с подходом маршевых взводов и вовсе превратиться в серьезную силу и в последующем вести наступательные действия.
          Тут правда стоит отметить, что именно 1ый бой, когда немцы штурмовали одинцово вышел для меня очень удачным, не уничтожь я столько солдат противника тогда, дальше все пошло бы наверное куда хуже.
          Конечно можно было попробовать не уходить из села, пусть даже и окружат, но с внешней стороны прорывать окружение танками, НО не факт что это бы удалось, немцы скорее всего закрыли бы восточную сторону своими ПТ и гаубичной батареей, и тогда все силы запертые в селе были бы обречены.

          2. По поводу танков, я старался не ломится ими вперед, и всячески избегать контакта с ПТ батареей противника, однако я постоянно пытался занять перекресток (да собственно и любые свободные квадраты), даже если на сл. ход приходилось отступать оттуда, т.к. это дополнительные очки, и к тому же мои действия постоянно нарушали планы противника. Безусловно мне крупно повезло в 1 бою уничтожить 4 мардера, и повредить еще 1, это было простой удачей, ведь у меня там было всего 2 боеспособных танка Т-34, но после этого по сути враг остался без прикрытия, что дало возможность в следующем бою моим КВ раскатать в тонкий блин беззащитную пехоту немцев.

          3. Ночью я старался вести только разведку боем, при том не используя танки, что бы дать им время на ремонт и пополнение БК. К слову я постоянно заботился о снабжении, и соотв. старался расставлять отряды на линии поставок.

          Ну вот вроде и всё. :046:
             KAST
            • Imperial
            Imperial
            Варгеймщик

            Дата: 19 декабря 2015, 11:33

            fritz_sh, всё у тебя как-то ладно получается. Слишком хорошо. Ну, готовься, скоро выложу я свои художества.
               fritz_sh
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 декабря 2015, 11:48

              IDDQD :0182:
              Везение в этой игре играет большую роль.
                 Zig Zag
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 декабря 2015, 12:01

                fritz_sh

                Разбор полетов.

                Очень интересный результат! У меня и близко таких результатов не было :) Я играю без ограничений в подразделениях. И на первом ходу постоянно получаю массированную атаку одновременно с севера и юга. Ну и результат понятный. Надо будет попрбовать вариант с маневренной обороной.
                   KiLLiN Joke
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 декабря 2015, 13:45

                  Прошел второй раз Жаланашколь, словил нешуточный раздраже. В первый раз прошел без потерь в технике малой победой, одно отделение маоистов не было рассеяно, в этот раз решил очистить совесткую землю от врага

                  Господствующая высота? Ну-ну...
                  Imp

                  Далеко не убежит
                  Imp

                  Я просто сдуваю хунхузов огнем из АК, какие СКС, какие РПД, идите книжки жечь, воены мать вашу, и после боя получаю вот это

                  Imp

                  Эмм чаво? У меня потери были куда как меньше, по карте в этот момент все точки были мои, и лишь одна тройка весьма успешно пуляла мне из-за холма во фланг, убив и ранив четырех бойцов, все подразделения врага по сути перестали существовать, о каком поражении здесь вообще может идти речь? :020:

                  Дальше - веселее
                  Последний бой
                  Ох не зря дедушка мой покойный на чем свет стоит крыл Хрущева и его инновации в советской армии ... :facepalm: Одна пулька в колесо - и экипаж покидает машину, даром что позиции врага просто ходуном ходят от нашего огня и маоисты уже бегут вверх по холму, хорошо хоть под пули не попали бойцы-зайцы, и на том спасибо
                  Imp

                  Итог

                  Imp
                  Скажите мне, что у меня багнутая игра... Или типа жизни пограничников дороже советской территории, что игра мне даже не записала малую победу?

                  KAST

                  ограничения на размах боя стоят?
                  Нубквесчун - где эти настройки находятся?
                     KAST
                    • Imperial
                    Imperial
                    Варгеймщик

                    Дата: 20 декабря 2015, 11:38

                    KiLLiN Joke

                    Эмм чаво? У меня потери были куда как меньше, по карте в этот момент все точки были мои, и лишь одна тройка весьма успешно пуляла мне из-за холма во фланг, убив и ранив четырех бойцов, все подразделения врага по сути перестали существовать, о каком поражении здесь вообще может идти речь?

                    У меня произошла подобная фигня. Оборонял многострадальное Одинцово. Все позиции удержал, не без проблем конечно (дошло до того, что комбат огонь полковой артиллерии на себя вызывал), однако мне присудили незначительное поражение. Т.е. на прекращение огня соглашаться не надо? Всегда ждать пока враг побежит?

                    KiLLiN Joke

                    Скажите мне, что у меня багнутая игра... Или типа жизни пограничников дороже советской территории, что игра мне даже не записала малую победу?

                    Не понятно :038:

                    KiLLiN Joke

                    Нубквесчун - где эти настройки находятся?

                    В настройках :). Там много вкладок, вроде в разделе "Реализма".

                    Скрины (Reveal)
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      NПрохождение Королевство Англия New Teuton 8.1
                      Сложность высок/высок
                      Автор A ARCHER
                      Обновление Вчера, 13:48
                      SПрохождение кампаний мода Strateigos
                      Развернутые описания прохождений за разные фракции, скриншоты
                      Автор O OPTSION2
                      Обновление 27 марта 2024, 17:56
                      EEuropa Universalis IV. Прохождение за Московию
                      создаем Российскую империю в Europa Universalis IV
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 27 марта 2024, 11:15
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Graviteam Tactics Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 00:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики