Сообщество Империал: О мнимом фашизме нордов - Сообщество Империал

Чеширский кот

О мнимом фашизме нордов

Место для дискуссий
Тема создана: 02 февраля 2016, 17:31 · Автор: Чеширский кот
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Чеширский кот
  • Imperial
Imperial
Довакин

Дата: 02 февраля 2016, 17:31

О МНИМОМ «ФАШИЗМЕ» НОРДОВ.

Imp

Нет-нет. Мы по-прежнему не собираемся трогать
«запретную» тему противостояния в Гражданской, не так ли?
Мы просто поговорим о нордах. В конце концов, действия
любимой нами игры проходят именно на их территории. И…

…и не проходит дня, практически, чтоб в ленте того же «контакта» не прочитал очередной комментарий от очередного эксперта-из-за-парты в очередном же «скайримосраче». Что-то вроде: «Фу-у, норды (Братья Бури) же фошисты, росисты, сипоротисты! Это очинь-очинь плохо!»
Постараюсь сразу же избежать соблазна уравнять всех нордов и ББ, но отмечу таки, что Братья – плоть от плоти народа родного. И что они говорят открыто и громогласно, то же самое вполне могут повторять более умеренные соотечественники дома, у очага. (Знакома картина, не правда ли? Но об этом чуть позже).
Imp

На чём же основана вся эта пламенная убеждённость очередного борцуна с «фашистами игры «Скайрим», собственно? Да ни на чём!
Вирусный лозунг «Скайрим для нордов». Пьяные вопли братца Галмара – Рольфа. (О, на Виндхельме мы ещё остановимся поподробнее, мои юные друзья). Что-то краем уха услышанное юным «экспертом» (между установкой и сладостным созерцанием очередного эротичного реплейсера :030:) про Серый квартал. Пятый смысл повторяющихся реплик третьестепенных НПЦ. Появляющаяся среди помянутых реплик фраза «Скайрим для нордов»… а, стоп, был уже.
Всё, собственно.

Если узнать про игру в пересказе двоюродного дяди, у которого сосед по неё в «Одноклассниках» прочитал – да, можно поверить, что в игре одна из сторон – просто воплощённые в виртуальный мир правосеки-скинхеды, густо сверху измельчённой в лапшу "Майн Кампф" посыпанные. Но стоит лишь погрузиться в многогранный мир Скайрима…
Так где тут все «родимые пятна» нацизма-фашизма то, аллё? Где этнические чистки, геноцид, массовые репрессии инородцев? Пойдёшь в Рифтен (на старте игры он за Ульфрика) – альтмерка около ярла сиживает удобно, в кресле советника. На рынке вообще полный интернационал за прилавками. Возьмёшь на копьё Морфал – кто там вместе с Сорли Строительницей в Длинный дом заезжает? Не аргонианин ли Тиба-Ай?
Imp

Вернёмся в «цитадель проклятых фошыстов» – Виндхельм. Кто там успешная торговка, собственный особняк имеющая? Босмер Нирания (союзники АД, на минуточку!). Эту даму вообще стоит послушать – много чего скажет и о своём обустройстве в «рассаднике расизм», да и про бедствия данмеров с ящерками даст очень точную характеристику.
Кстати, о Сером квартале. Сейчас-то сорвись в другую страну, беженцем безродным – что, райские кущи полной горстью? (Съехавшая с катушек на почве толерастии Европа – не в счёт. Хотя и её, старушку, помянем ещё. Но и там – очень уютно и хорошо в эмигрантских гетто?) А здесь у нас суровое Средневековье, знаете ли. При всём том люди получили какое-никакое жильё и возможность заработать кусок хлеба. Да, тяжким трудом. А вы видели когда-нибудь реалити-шоу на том же «History», когда редакторы и участники воссоздают быт определённой эпохи? Я к тому, что тогда труд был тяжким по определению. Это вам не кнопки в офисе нажимать или даже «вкалывать» на складе за рулём компьютеризированного погрузчика. (Да и быт – не горячая вода в джакузи и мультиварка с десятками программ, знаете ли).
Бегает там по ночам спившийся родич генерала Галмара. Обвиняет терпеливую Суварис в шпионаже и прочих смертных грехах. Ну так у нас в каждом втором «патриотическом» паблике таких – что собак нерезаных. Лают себе, ветер носит. Это – далеко не костры Инквизиции и прочие «испанские сапоги». (А мир, напоминаю – а-ля Средневековье. Один пьяный дурень, дерущий горло в ночи?! Пф-ф, по меркам тех суровых времён это так – даже не неприятность).
Аргониане, кстати – народ, реально устроивший геноцид на обширных территориях. Если норды относятся к ним насторожённо, так есть за что. Да и данмеры не лучше (побродите по «Морровинду» не-данмером – много чего наслушаетесь, в стиле «чемодан-вокзал-Тамриэль»))). К тому же, эльфы. Для человека простого малообразованного (каких в Средневековье – 19 из 20) – родня высокомерным талморцам. Вот кто фашисты реальные, кстати. Какие у них там планы на род людской? Ничего из озвученного в старом добром Нюрнберге не напоминает?
Опять же, об эльфах. Коли помянутый нами «человек простой» (норд) хоть чуть образован, вполне может быть осведомлён о стародавних событиях в Саартале. (О чёрт, опять резня и геноцид – и опять не от нордов, да? #*Что? Как раз «самих нордов»?!)
Imp

Бродя по игре, заходя в скайримские города и веси, в том числе и присягнувшие мятежному Ульфрику – шиш вы отыщете где реальный расизм. Межрасовых браков, пристроенных на достаточно тёплые местечки «инородцев» – сколько угодно. (Можете представить себе комфортно существующий брак немца(ки) и еврея(йки) в условиях 3 Рейха? Ладно, ближе к Средним векам – спокойно живущих в Испании Торквемады католичку и магометанина? И я – не особо.)
Болтовни на бытовом уровне – сколько угодно. Так её и в нашей реальности – вокруг тебя и в тебе самом. (Что, ни разу в жизни не говорил что-нибудь вроде: «У-у, чурки!»? Прям ни разу? Да ладно врать-то!) Человек вообще плохо воспринимает чуждое и непохожее. Но ругать «быдляцкий блатняк» – это одно. Пойти реально отстреливать певцов «рюсского шанзона» – совершенно другое. Массово, из крупного калибра… Ладно, замечтался я что-то :055:).

Imp

В общем, воинствующий расизм нордов (Братьев Бури) в игре не подкреплён практически ничем. Всё, за что нам остаётся зацепиться – знаменитый лозунг. Ну зацепились. И что плохого-то в нём?
«Мой дом – для меня». Нормально звучит? А в чём разница, если в масштабах страны? Так же естественно, как иммунитет здорового организма. Вернёмся таки к тихо сходящему с ума Старому свету. Вот там как раз иммунные механизмы крепко взяты за руку попутавшими все рамки гуманистами. Оставлю демагогам этичность сравнения людей и бактерий, скажу лишь, что организм человека тоже существует не в вакууме. И спасибо здоровой иммунной системе, коли опасные «гости» своевременно блокируются или банально уничтожаются. Иначе полный каюк себе любимому, вплоть до фатального исхода. А есть, к примеру, милые и полезные лактобактерии. Тоже попадают к нам извне, с тем же кефиром. (Вкусно и полезно, ага :)) И этим трудягам, помогающим пищеварению, мы только рады открыть ворота.
А если мы начнём задумываться о «правах микробов вообще»? О том, как тяжело им было в агрессивной внешней среде? Безотносительно к тому, конструктивную функцию начнут они выполнять в нашем организме или агрессивно-деструктивную? Ну вы меня поняли...
Не будем углубляться в недра микробиологии. Простой пример с гостем в доме. Коли он званый – вы ему только рады. Но даже званому вряд ли дозволите заводить свои порядки – хозяйничать в холодильнике, лапать вашу жену и заставлять детей читать то, что он считает единственно верным и правильным. Скажете резко и прямо (для начала) – «Эй, это – мой дом!»
А чей дом Скайрим? #*

Как я уже писал в чате – события современной Европы показывают, что норды не так уж и неправы. Зато у них каджиты не отплясывают у Синего дворца свои эльсвейрские «лезгинки» (постреливая в воздух из луков – свадьба же! :030:). Редгарды не устраивают у храма в Рифтене, во время праздника в честь Мары, массовое приставание к местным женщинам при попустительстве растерянной стражи. Аргониане получили возможность жить в Виндхельме, но «пособие» отрабатывают честным и упорным трудом, а не получают стабильно в канцелярии дворца Исграмора как «бежавшие из охваченного войной и террором Чернотопья» ))). И вряд ли местным данмерам вообще придёт в голову, даже глухо под скумой – вывесить над доками Данстара лозунг: «Ваши дети будут молиться Трибуналу или умрут!» :0142:

Imp

Скажете, слишком суровы они, норды-то? А переведите опять мысленный «взгляд» на современную Европу. Суровы? Да ну нафиг! Это очень ценное умение, сказать вовремя: «Добро пожаловать добрым гостям. НО в первую очередь – это мой дом и я здесь хозяин!»
Или коротко, как в игре. Реалии которой подтверждают – Скайрим может быть домом для представителя любой расы. Просто его нынешняя «титульная нация», суровые тамриэльские викинги – не болеют дурной хворью безудержной толерастии. Помнят, чей это дом и чьи в нём правила. Прочие, не забывающие об этом несложном условии – чувствуют себя в этой северной земле вполне нормально. (Поговорите же с Ниранией, не поленитесь).

:ps: А «фошисты» из нордов, мой юный друг, не бóльшие, чем из твоего бати. Который только вчера вечером рассуждал за ужином (может ещё и приняв чутка «для аппетита»), что «наверху одни жиды, а черно..пые совсем обарзели». И ты с ним даже в чём-то соглашался, да?

Нет? Ай-яй-яй, да ладно врать-то! :030: :046:
     Gierax
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 февраля 2016, 17:44

    Построение темы забавное. Снисходительное отношение к людям другого мнения.

    Цитата

    и не проходит дня, практически, чтоб в ленте того же «контакта» не прочитал очередной комментарий от очередного эксперта-из-за-парты

    Да и ещё и приравнивать многих людей у которых это самое мнение как сказал выше другое сразу в школоте. Тут недавно с форума ушли два уважаемых человека и хороших эксперта по миру Tes которые обычно в спорах с вами выступали с другой стороны. Люди такого плана наверное тоже школота.

    А по сабжу. Норды расисты и тут нечего доказывать или выдумывать аналогии из реальной жизни. В игре специально или по лени стороны сделали не святыми и правыми во всем. Чтобы за счет недосказанности дать игрокам шанс самим выбрать сторону без ведения за ручу разработчиком. Поэтому норды не строят лагерей и не разбивают маленьким эльфийкам головы об мостовую но держат эльфов в гетто и вырезали мирных жителей в Маркарте. Ну а плохо это или хорошо..все так устроено что как сказал выше нет единого ответа и сохраняется реиграбельность.
       Чеширский кот
      • Imperial
      Imperial
      Довакин

      Дата: 02 февраля 2016, 17:53

      Gierax, я говорю именно о бросающихся громкими ярлыками. Типа "фошызма". А тут нежная юность "экспертов" - в подавляющем большинстве случаев. #*
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 февраля 2016, 17:58

        Оффтоп (контент вне темы)

        А минимум одна этническая чистка там таки была - взятие Ульфриком Маркарта и резня исконного скайримского населения в виде т.н. "Изгоев". А, уже сказали? Ну да пофих...
           Гуманист
          • Imperial
          Imperial
          Анкапмен

          Дата: 02 февраля 2016, 18:12

          Чеширский кот, я понял, на кого вы намекнули. Ответим (хотя это опять превратится в лобовое столкновение взглядов). Основные претензии выдвигаем не тем, кто за ББ сражается, а тем действиям, что Ульфрик и его самые близкие друзья наделали в Скайриме. Вот какого надо было в Маркарте резню устраивать? И зачем надо было поднимать движуху насчёт Талоса, в результате которой появилось т.н. "посольство". Ведь никто же не трогал тех, кто Талосу поклоняется? А потом пришёл Ульфрик и развёл костёр, словно показывая: "Талморцы, сюда, у меня для вас есть богатая добыча!" Ульфрик по сути своей рукой добивается гибели Империи. Погибнут легионы в Скайриме - погибнет часть сил императора. Как результат - в решающий момент борьбы с АД не будет как раз того резерва, который можно было бы привлечь. И как следствие - крах Империи. Долго Скайрим продержится под прямым ударом главных сил альдмеров?
          Так что главные наши претензии - к Ульфрику, а не к лозунгам, солдатам ББ, обычным нордам.

          А если говорить насчёт великого Виндхельма - видел я Серый квартал, видел и условия в нём. Не надо пудрить мозги. Видел я и обычную эльфийку, которую два норда на улице недвусмысленно просят уйти из Скайрима.

          Ну а Рифтен - самый тупой пример. Рифтен - город торгашей и воров. Так что там по определению будет разный контингент шастать.
             cheremis
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 февраля 2016, 18:19

            При чём тут фашизм и геноцид ??? Кого геноцидил Муссолини ? Потом конечно были перегибы под влиянием немецких национал-социалистов .
            Приход к власти в 1922 году фашистского правительства во главе с Бенито Муссолини не привёл к каким-либо существенным нарушениям или ограничениям прав евреев. Несмотря на отдельные антисемитские высказывания, правительство поддерживало хорошие отношения с международными еврейскими организациями и не препятствовало деятельности еврейских организаций в Италии[1].

            Антисемитизма в Италии в этот период почти не было, итальянские евреи были сильно ассимилированы, немногочисленные сионистские организации занимались в основном помощью восточноевропейским евреям[5][2]. Более того, евреи были среди видных деятелей фашистской партии Италии, например, в марше на Рим участвовало 230 евреев[6][5]. Министром финансов был еврей Гвидо Юнг[7], внешней политикой Италии руководил еврей Фульвио Сувич, а биографом Муссолини была наполовину еврейка Маргарита Царфати[8][9][10].

            Муссолини поначалу отвергал идею главенствующей расы как «отъявленную чепуху, глупую и идиотскую». В 1923 году в беседе с главным раввином Рима Анджело Сачердоти (итал. Angelo Sacerdoti) он заявил, что итальянское правительство не намерено следовать антисемитской политике — ни сейчас, ни в будущем. В официальном коммюнике по этому поводу было сказано, что «итальянское фашистское движение никогда не встанет на путь антисемитизма. Своими поступками … антиеврейские организации порочат саму фашистскую идею»[11].

            В 1932 году Муссолини заклеймил антисемитизм как «германское зло», резюмировав, что «…в Италии не существует еврейского вопроса, поскольку он не может существовать в стране с разумной системой государственного правления»[12][13][14].
               Gierax
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 февраля 2016, 18:27

              Кстати если нравятся аналогии из реала то кричать в Империи "Скайрим для нордов" это как кричать в СССР "Украина для украинцев". Мало того что Скайрим в Империю разноплановую входит так ещё и эльфы довольно полезная часть общества где много талантливых магов, торговцев и т.д. Да ещё и норды поклоняются Талосу. Это как христиане поклоняются Христу но ненавидят евреев. Вот вам и аналогии.
                 Карл Кори
                • Imperial
                Imperial
                Ординатор

                Дата: 02 февраля 2016, 18:32

                А что в свитках представитель одной расы, когда то хорошо отзывался о других расах :038: Чем норды в этом вопросе отличаются от других :038:
                Как и в любом хорошем фэнтези мире, расовых противоречий полно.

                Цитата

                Норды не любят нас, ну и что с того, я тоже не люблю нордов.
                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии

                  Дата: 02 февраля 2016, 18:56

                  Да в Скайриме все фашисты, что норды, что имперцы. только норды немецкие, а имперцы - итальянские :).
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 февраля 2016, 19:48

                    cheremis

                    При чём тут фашизм и геноцид ??? Кого геноцидил Муссолини ? Потом конечно были перегибы под влиянием немецких национал-социалистов .
                    Приход к власти в 1922 году фашистского правительства во главе с Бенито Муссолини не привёл к каким-либо существенным нарушениям или ограничениям прав евреев. Несмотря на отдельные антисемитские высказывания, правительство поддерживало хорошие отношения с международными еврейскими организациями и не препятствовало деятельности еврейских организаций в Италии[1].

                    Антисемитизма в Италии в этот период почти не было, итальянские евреи были сильно ассимилированы, немногочисленные сионистские организации занимались в основном помощью восточноевропейским евреям[5][2]. Более того, евреи были среди видных деятелей фашистской партии Италии, например, в марше на Рим участвовало 230 евреев[6][5]. Министром финансов был еврей Гвидо Юнг[7], внешней политикой Италии руководил еврей Фульвио Сувич, а биографом Муссолини была наполовину еврейка Маргарита Царфати[8][9][10].

                    Муссолини поначалу отвергал идею главенствующей расы как «отъявленную чепуху, глупую и идиотскую». В 1923 году в беседе с главным раввином Рима Анджело Сачердоти (итал. Angelo Sacerdoti) он заявил, что итальянское правительство не намерено следовать антисемитской политике — ни сейчас, ни в будущем. В официальном коммюнике по этому поводу было сказано, что «итальянское фашистское движение никогда не встанет на путь антисемитизма. Своими поступками … антиеврейские организации порочат саму фашистскую идею»[11].

                    В 1932 году Муссолини заклеймил антисемитизм как «германское зло», резюмировав, что «…в Италии не существует еврейского вопроса, поскольку он не может существовать в стране с разумной системой государственного правления»[12][13][14].

                    Оффтоп (контент вне темы)
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалФантастические Миры Мир The Elder Scrolls The Elder Scrolls V: Skyrim Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 22:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики