Сообщество Империал: Аэций - последний римлянин - Сообщество Империал

Савромат

Аэций - последний римлянин

Пример компиляции на базе Дарк-мода для аттилы
Тема создана: 05 марта 2016, 11:31 · Автор: Савромат
  • 13 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 2 
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 марта 2016, 11:31

Аэций - последний римлянин

Imp

Пример компиляции на базе Dark Strateg Attila


443 год. Западная Римская империя погибает, но на её защите еще стоит последний великий полководец Рима - Флавий Аэций. Устоит ли он против натиска орд гунна Аттилы?


Не секрет, что мало кто играет в какой-либо один мод. Обычно гамеры компилируют разные понравившиеся моды, совмещая их друг с другом. Однако с модами, посвященными какой-либо другой эпохе, так называемыми global overhaul, такое сделать трудно. Поиграть же хочется, сохраняя найденный для себя баланс и особенности боевки. Так и я, найдя в СТИМе мод Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь и запустив его, посетовал на непривычный и не кажущийся мне правильным баланс и особенности сражений, но не снес его с сожалением, а решил исправить все для себя. Благо нужный мне синтез CAI и BAI я уже сделал - создав Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Результатом решил поделиться с сообществом - и как примером как это делается, и для тех, кому это понравится - пусть пользуются.

Помимо "начинки" - всего. что связано с модификацией собственно игры, мне не нравился в оригинале набор юнитов. Я решил использовать превосходный набор нашего камрада Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь "Римская армия", который он подготовил в качестве сабмода для Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, но любезно предоставил для использования еще до его официального релиза. Там было все, что мне нужно - разные федераты, лимитаны, псевдокомитатенсы, легионы комитата и палатинские части. Я выпотрошил исходный мод уважаемого Dank Rosa, оставив от него только стартпоз, и заменил начинку таблицами из мода "Римская армия", при необходимости подправив их под установки ДСА. Затем я запустил новый мод пак - назвав его @@_Dark_aetius. pack - вместе с ДСА и модом Трюггви на религиозные распри (Рерих-мод), убрав из последнего стартпоз и скорректировав пару таблиц для совместимости с ДСА. Когда все заработало как надо, подключил еще "Стены Феодосия" и уже весь этот набор запускал вместе со своими обычными подборками модов Аветиса, эмблем Ноифа и пр. - у каждого они свои.

При этом идея оригинального мода Aetius - Ultimus Romanorum, естественно, подверглась некоторой правке. Прежде всего это коснулось количества ходов за год - с 24 в оригинале оно сократилось до 4. Тем более, что автор не подгонял под свой длиннющий год сроки изучения технологий, набора войск и строительства зданий. Так же я сделал нормальные загрузочные карты в окне выбора фракций и кое-какие еще улучшения по мелочам. Вкупе с полной заменой содержимого - вышел, в общем, совершенно новый мод, который к исходному Aetius - Ultimus Romanorum не имеет никакого отношения, кроме одинакового стартпоза.

Imp
Мод посвящен "Последнему римлянину" - Аэцию, а не Велизарию, как думает СА. Навеян в каком-то смысле знаменитым романом польского писателя Т.Парницкого с одноименным названием, и наибольшее внимание в нем уделено римлянам и их борьбе с гуннами. Они получили новые отряды из набора Magister_equitum, за Западную Римскую империю традиционно интереснее всего играть. Все начинается в 443 году, когда ЗРИ уже потеряла многие свои провинции, но все еще сохраняет позиции великой империи на Западе. Британия оставлена. Рейнский рубеж прорван - в Колонии Агриппине и Августе Треверуме хозяйничают франки. Готы поселились в Аквитании и пока благожелательно настроены к Риму, но враждебные свебы уже завладели большей частью Испании, а в Африке вероломный Гензерих захватил Карфаген. На Дунае граница тоже прорвана, в Паннонии - остготы, но там римляне еще удерживают много городов. Но главная фишка мода - гунны близко. Времени на раскачку, пока они дойдут от Днепра, в "Последнем римлянине" у вас нет. Аттила уже на Дунае. И орд у него много. Поэтому ЗРИ стартует - вопреки ваниле - с очень приличным уровнем дохода. В оригинале - почти 11К за ход. Когда я поставил ДСА он сократился до 7+К, но все равно достаточно велик. Однако, не обольщайтесь: вам едва хватит денег на необходимые улучшения и набор войск, чтобы немедленно вступить в бои с вражескими германскими племенами - и тут же столкнуться с огромной гуннской ордой.
Гунны сильны не только сами по себе - они возглавляют огромную империю, в которую в качестве марионеток входят остготы, ругии, герулы, гепиды, алеменны и бог знает кто еще. Аттила ведет на Рим толпы народов. И война с ним будет нелегкая. В одиночку справится будет очень трудно, но в "Последнем римлянине" дипломатическая ситуация для империи не такая безнадежная, как в ваниле. Вестготы и франки настроены дружелюбно, с ними вполне можно заключить союз, тем более, что у императора Валентиниана III есть взрослая сестра, которую можно выдать замуж за кого-то из варварских королей (как в свое время выдали за вестготского короля её мать, Галлу Плацидию). Другие народы, не столь дружественные империи, можно покорить и сделать марионетками Рима - благодаря ДСА они будут очень рады тому, что им сохранили жизнь, и с довольными рожами поддержат ЗРИ. В Британии романо-бритты вполне справляются с противостоянием саксам и кельтам, и вам не надо беспокоится об этом мрачном острове - и что оттуда, как сор из дырявого мешка, на империю посыпятся новые орды захватчиков.
Западная Римская империя в ДА
Imp
Вестготы в ДА
Imp
Гунны в ДА
Imp

Благодаря ДСА и "Римской армии" набор в "Последнем римлянине" полностью преобразился. Римских войск много, и они все соответствуют историческому периоду, а главное, набираются в правильных местах. Пограничники-лимитаны больше недоступны к рекрутированию в мобильные армии и составляют гарнизоны римского лимеса - построек ветки "сторожка", в ДСА названным "Пограничный форт", "пограничный каструм" и "пограничная крепость". Однако, пограничники поставляли рекрутов в мобильные части - псевдокомитатенсов. Их можно набрать только в пограничных сооружениях. Дворцовые войска - палатины - набираются в казармах, а многочисленные федераты доступны только в проходящих ордах и в марионетках. Но у Рима есть еще так называемые Laeti - "Счастливчики" - рекруты, которых федераты обязались поставлять в римскую армию по условиям своих договоров с Империей. Они доступны везде. Есть и более продвинутые федератские отряды, набранные из варваров в индивидуальном порядке римскими вербовщиками.
Римское фамильное древо в ДА
Imp
Замечательное своеобразие моду придает полностью переделанное автором фамильное древо и набор персонажей на старте. В "Последнем римлянине" вы встретитесь не только с Флавием Аэцием и Аттилой, но и с другими героями того времени - готом Теодорихом, вандалом Гензерихом, королем алан Сангибаном, будущими римскими императорами Петронием Максимом, Авитом, Майорианом, "делателем императоров" после Аэция - Рицимером, Галлой Плацидией и её бестолковым сыном Валентинианом и другими.
Кроме Рима, интересно будет сыграть за вандалов, уже завладевших частью Северной Африки.
Вандалы в DA
Imp
А так же за Аттилу (куда же без него!) - с прекрасным Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь гуннские отряды смотрятся совершенно по-другому, чем в ваниле.
Доступных для игры славян в моде нет, но и без них интересно. А учитывая что в ДСА интегрирован мод на болезни, радость внезапной вспышке в ваших городах бубонной чумы и прочих прелестей Темных веков вам обеспечена.


Загрузка:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     papeion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 марта 2016, 16:16

    Главные достоинства идеи мода:
    - сам Аттила ближе (не надо долго-долго ждать его рождение, созревание и т.д.).
    - У гуннов есть данники и много (в ванили их считай нет, вместо этого там опустошенные огромные пространства).
    - Готы будут скорее всего живы, когда будет драка с самим Аттилой (важнейшие исторические герои на сцене драки римлян с гуннами).

    И лично для меня важно, что на такой основе проще создать ролевой мод (чисто за Аэция, т.е. за ЗРИ). Я об этом уже думал, что в ванильной версии ролевой мод архисложно выполнить, ибо Аттила очень поздно появляется, и другие участники (готы, например) к тому времени вообще не пойми какие и где уже будут. И тем более такая вещь как данники гуннов во время царства Аттилы в ванили невозможна. В ванили нужен предАттила (предшествующий вызов, например в виде вестготов), что выводит на уровень многоуровневой очень сложной игровой системы. Хотя о такой я тоже подумывал (попробовать сделать).
       Tryggvi
      • Imperial
      Imperial
      Bokareis

      Дата: 05 марта 2016, 17:42

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, раз от исходного мода остался один только стартпоз, то почему бы вам не испросить разрешения на него у автора, да и не выложить на стиме, как самостоятельный мод? ;) Потому что, насколько я вижу, мод DankRosa тут уже главной роли и не играет.
         rawhide
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 марта 2016, 17:45

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, а как быть с моделями и текстурами Ахиги и Аветиса?
           Magister_equitum
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 марта 2016, 17:58

          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьСавромат

          Воины без имени - не уверен что ваши, м.б. Аветиса, если ваши - подскажите, впишу им.

          Не до конца понял, мне вы или нет, но конных бодигардов римлянам я не добавлял (единственное что Магистра Милитум переименовал в Буцеллариев-телохранителей, да и то в своей отдельной локализации). Те, что с иконкой Палатинов - Лимитаны, пращники они пращники и есть.
          По поводу пропадания текстур. У меня на ванили (я себе для тестов standalone запилил) ничего не пропадает, но глюки начинаются, если подключены рескины Аветиса, что очень печально. Видимо, не сошлись рескины характером, хоть и используют на 60% одни и те же текстуры.


          Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTryggvi

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, раз от исходного мода остался один только стартпоз, то почему бы вам не испросить разрешения на него у автора, да и не выложить на стиме, как самостоятельный мод? ;)

          Там же часть моего римского мода ;)
          Это сразу секир-башка, так как я стырил позаимствовал все, что только можно было позаимствовать.
             Tryggvi
            • Imperial
            Imperial
            Bokareis

            Дата: 05 марта 2016, 18:04

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, ну это да :038:

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьЦитата

            Это сразу секир-башка, так как я стырил позаимствовал все, что только можно было позаимствовать.

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, вот это поворот!
               rawhide
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 марта 2016, 18:09

              Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьMagister_equitum

              глюки начинаются, если подключены рескины Аветиса, что очень печально.
              просто вам нужно пересобрать VMD готовых наборов экипировки, избегая сочетания элементов, которые вызывают клиппинг или исчезновение текстур. например, вычленить проблемные штуки и удалить их из комплектов одежды/брони. или заменить другими. мне осенью только так удалось избавиться от схожей проблемы в TtK.
                 Friedrich.B
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 марта 2016, 18:19

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                При запуске с этой сборкой вот такое Imp

                Запускается только если убрать dark_aetius. Кэш проверял, все левые моды вычистил.
                   rawhide
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 марта 2016, 18:24

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, СТИМ перезапустите. есть вероятность, что и переустановка игры понадобиться может.
                  у меня как-то было такое же дело + стала недоступна кампания AoC.
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 марта 2016, 18:37

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесьpapeion

                    Главные достоинства идеи мода:

                    Именно так Поэтому я его и взял как базу. Тем более, что - редкость! - распределение провинций соответствует ситуации на 443 год.

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьTryggvi

                    то почему бы вам не испросить разрешения на него у автора, да и не выложить на стиме

                    1. Да мне как-то на его разрешение... частная собственность на идеи - зло, вредящее идеям, тем более, когда она фиктивная (мододелы не имеют права собственности на продукты, сделанные на базе игр СА).
                    2.В СТИМ все не полезет, получается довольно громоздкая комбинация паков, а там ограничение на загрузку.

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьMagister_equitum

                    Не до конца понял, мне вы или нет, но конных бодигардов римлянам я не добавлял

                    не-не, там воины пешие со щитами красивыми... попробую их найти.

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьMagister_equitum

                    глюки начинаются, если подключены рескины Аветиса,

                    Точно. Я с ними играю и такая же проблема у меня была в Дарк-моде, из-=за чего я вынужден был отказаться от отличных армянских юнитов Аветиса.. пичаль :(
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Если совет Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь не поможет, я даже не знаю что делать - т.к. никогда с таким не сталкивался.
                       Magister_equitum
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 марта 2016, 19:36

                      Если совет Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь не поможет, я даже не знаю что делать - т.к. никогда с таким не сталкивался.

                      Совет-то поможет, но это часов так 5-6 работы :)
                      Мешает лень-матушка (сам мод-то с ноября мною делается в неторопливом темпе) и работа над еще одним проектиком, который надо бы уже заканчивать, а я только VMD собираю :)

                      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                      Оффтоп (контент вне темы)
                        • 13 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        КПоследний просмотренный фильм
                        делимся впечатлениями
                        Автор B Bahamutto
                        Обновление 06 апреля 2024, 20:27
                        ДПоследний царь и первый император
                        Российский исторический фильм Андрея Кравчукa[
                        Автор v vitecer
                        Обновление 15 февраля 2023, 21:17
                        КПетр I: Последний царь и первый император (2022)
                        Россия. Жанр: Исторический, Драма. Год: 2022
                        Автор A Age of Kings
                        Обновление 15 февраля 2023, 19:24
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Attila Моды Total War: Attila Глобальные моды Total War: Attila Dark-mod для Total War: Attila Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 20:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики