Сообщество Империал: ВКП(б) у власти: что обещали и что сделали - Сообщество Империал

Аорс

ВКП(б) у власти: что обещали и что сделали

ВКП(б) у власти: что обещали и что сделали
Тема создана: 16 марта 2016, 20:39 · Автор: Аорс
  • 25 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 16 марта 2016, 20:39

Поначалу исполнили почти всё. Землю крестьянам дали, рабочий контроль на заводах дали, немедленный мир дали, Советскую власть дали, сокращение трудовой недели дали. А потом жизнь внесла свои коррективы в эту радужную картину.
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 марта 2016, 21:01

    ' post=

    но говорит, что земли после дележа помещичьих владений им (крестьянам) досталось очень мало, почти ничего.

    Так еще при столыпинской реформе было ясно что раздел помещичьих земель дает всего по 1 десятине на крестьянскую душу. Фигня полная...
       триарх
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 марта 2016, 21:04

      Савромат

      Так еще при столыпинской реформе было ясно что раздел помещичьих земель дает всего по 1 десятине на крестьянскую душу. Фигня полная...

      Это только говорит о том, что не большевики были шипко жадные, а хорошей пахотной земли (ну или отчасти хорошей) на всех не хватало, и даже дележка всех земель помещиков не сильно эту задачу решала.
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 марта 2016, 22:32

        ' post=

        это 109,25 соток, мне эта цифра кажется очень большой, но для крестьян она была маленькой?

        Для приусадебного участка - большая, а для того, чтобы, как минимум, кормить себя и семью год - гектар - не много :(

        Quote

        Александр Васильевич Чаянов в начале 20 века проводил исследования эффективности работы крестьянских хозяйств. Типичная семья состояла из трех работников и семи едоков. Наиболее эффективные хозяйства имели примерно три десятины земли на одного работника, т.е. на начало 20 века на одну семью минимум должно было быть примерно десять гектаров
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 марта 2016, 23:55

          При тогдашней жуткой урожайности типа "сам-пять" гектар - это совсем немного. Да и имеющаяся земля где-то была переувлажнена, где-то наоборот - страдала от засух, где была слишком кисла и т.д. Это без учета того, что в Центральной России полевые работы возможны максимум 4-5 месяцев в году.

          Большевики, захватившие власть и проведшие коллективизацию, механизацию и химизацию с\х вывели его (сельское хозяйство) на качественно новый уровень, сравнимый с европейским и американским - до этого агротехника фактически была на уровне 17-го-18-го веков. Понятно, что саму "зону рискованного земледелия" это не отменяло никак, но эффективность с\х повысило - со временем.
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 марта 2016, 08:57

            триарх

            Это только говорит о том, что не большевики были шипко жадные,

            а при чем тут большевики? Это эсеровский лозунг. Большевики как люди технически рациональные и не собирались крестьянам землю разбазаривать на мелкие участки. Они сразу хотели социализацию земли и большие машинные хозяйства - совхозы и коммуны.

            Jackel

            Большевики, захватившие власть и проведшие коллективизацию, механизацию и химизацию с\х вывели его (сельское хозяйство) на качественно новый уровень, сравнимый с европейским и американским - до этого агротехника фактически была на уровне 17-го-18-го веков

            Именно так. Неважно какой строй и изм на дворе - три кита те же самые. Крупное хозяйство. Машинное хозяйство. Химия и минеральные удобрения. Без этого успешно заниматься земледелием в России невозможно по объективным природно-климатическим условиям.
               герцог фридландский
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 марта 2016, 10:12

              А на земле хозяина как не было, так и нет.
                 Tiberius S. Gracchus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 марта 2016, 10:17

                Израиль в песке что-то выращивает, грунт - тяжелее нашего и ничего, а нам всё через коллективизацию, раскулачивание, пятое-десятое... :facepalm:
                Земля им херовая... Херовому танцору яйца мешают, а тот факт, что крестьянство уничтожено, как сословие - факт. И верно отмечено, земли много, да вся без хозяина...
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 марта 2016, 12:02

                  Tiberius S. Gracchus

                  Израиль в песке что-то выращивает, грунт - тяжелее нашего и ничего, а нам всё через коллективизацию, раскулачивание, пятое-десятое... :facepalm:

                  Чего там Израиль на песке выращивает?
                  Imperial
                  И это, будь Израиль изначально в таком же положении, как РИ в 17-м, особенно по части землепользования - была б у них и "коллективизация, раскулачивания, пятое-десятое". Это участь всех отсталых стран с государственной модернизацией - Россия то, Китай или там Сирия.

                  Tiberius S. Gracchus

                  Земля им херовая... Херовому танцору яйца мешают, а тот факт, что крестьянство уничтожено, как сословие - факт.

                  И что в этом плохого? И как насчет того, что оно как сословие всюду за пределами третьего мира фактически уничтожено?

                  Tiberius S. Gracchus

                  Земля им херовая... Херовому танцору яйца мешают,

                  А поговорки можете для юмора оставить. По соотношению общая площадь\площадь пригодных для обработки земель\условий ведения с\х Россия - самая херовая в мире страна, нравится вам это или нет. Сравнима только с Монголией.
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 марта 2016, 12:44

                    герцог фридландский

                    А на земле хозяина как не было, так и нет.

                    не стоит повторять пустые политические лозунги.
                    Понятие "хозяин" для земледелия сегодня носит даже не третьестепенный - надцатостепенный характер, учитывая полную интеграцию современного продуктивного земледелия в сложную систему финансовых, логистических и производственных цепочек. Значение имеет только результат на выходе - а не кто там конкретно в деревне Гадюкино на участке грязи считает себя хозяином (и даже является им по документам). Времена натурального хозяйства и автономной деревенской усадьбы давно прошли.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Tiberius S. Gracchus
                    обсуждать вопросы не будучи в них копенгаген - смешно. Можете в юмор попробовать. По факту в сельском хозяйстве -таки да, земля (в широком смысле - совокупность солнца, воды, почв и т.д.) - является главным фактором. Пока люди не научились синтезировать пищу искусственным путем - Россия - самая плохая страна в мире для сельского хозяйства. Не зря в СССР в 1970-е предприняли грандиозную попытку отвязаться от земли - создать индустрию производства пищевого белка на основе парафинов нефти. Проект космического значения, т.к. в случае успеха снимал навсегда зависимость человечества в продуктах питания от планеты. Его Горби угробил первым, сука подлая. В итоге - конкретно тот проект оказался тупиковым (нефть не лучшая замена земле в качестве основы пищевой цепи), но тогда этого никто знать не мог, а успешное решение проблемы в принципе вывело бы человечество на новый качественный виток развития. Перейти от парфинов нефти на другие основы много проще чем с нуля создать такую индустрию.

                    С научной т.зр. вся еда = химия. Набор элементов. И её можно и нужно создавать искусственно. И будут создавать что бы там зеленые активисты не вопили на своих зелено-фашистских митингах. Другое дело, уровень развития химии и микробиологии, необходимый для постановки таких задач... И уж конечно невозможно доверить капиталисту, добывающему бабло, такое производство. Лучше природа чем буржуй-убийца.
                    Не верите? Сравните советский хлеб за 18 копеек с тем, что сейчас продают в супермаркетах. С тем говном, который именуют хлебом, и которым травят население России. А почему так? По ТВ вам не рассказывают, вещают про технологов, зерно и прочее - полная лажа. Все намного проще и прозаичнее, кто занимался хлебопекарным бизнесом - знает. Большие торговые сети ставят условие - хлеб должен быть по 20 рублей. Да у меня же себестоимость 22! Ничего не знаю - будет по 20 или не будет вообще. И пекут так, чтобы при 20 рублях взять свою прибыль - т.е. себестоимость снижают искусственно до 16 рублей.. за счет всякого дерьма, которое пихают в тесто. А мы все это едим, своей кровью (в прямом смысле) оплачивая бабки подонков из "Магнитов", "Пятерочек" и прочих торгсетей. А потом мне тут парят мозг про хозяев и преимуществ капитализма - а я говорю - их надо стрелять в подворотнях, как в 1918 году - и это будет справедливо!
                      • 25 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ФВластители морей Древнего Мира
                      Корабли, флоты, порты и сражения...
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 марта 2024, 11:56
                      ЭВластелин Колец: Кольца Власти / The Lord of the Rings: The Rings of Power
                      Сериал по Властелину Колец от Amazon
                      Автор V Valerius
                      Обновление 21 января 2024, 11:34
                      АПоловцы - властители Великой Степи в XI - XIII вв.
                      Половцы, кипчаки, куманы - всё о них.
                      Автор c cheremis
                      Обновление 09 апреля 2022, 15:37
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 17:04 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики