Сообщество Империал: Марк Лициний Красс - Сообщество Империал

Ιουστινιανός

Марк Лициний Красс

Древнеримский политический деятель
Тема создана: 18 марта 2016, 01:52 · Автор: Ιουστινιανός
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 18 марта 2016, 01:52


Марк Лициний Красс

Imp

Принадлежал к знатному плебейскому роду Лициниев. В молодости начал карьеру судебного оратора, но был вынужден её прервать из-за гражданских войн, скрываясь в Испании от террора Гая Мария и Луция Корнелия Цинны. В 83 г. присоединился к Луцию Корнелию Сулле и под его началом принял участие в разгроме марианской партии.
Во время диктатуры Суллы (82-79 гг. до н. э.) Красс обогатился за счёт проскрипций. В последующие годы он активно инвестировал в городскую недвижимость, благодаря чему стал одним из богатейших людей Римской республики, использовав это для расширения своего влияния. О ранних этапах его магистратской карьеры ничего не известно. Только в 72 г., когда в ходе восстания Спартака потерпели поражение оба консула, Красс получил командование в этой войне с особыми полномочиями и сумел за шесть месяцев разгромить восставших. После этого он был избран консулом на 70 г., а в 65 г. - становится цензором. В 60 г. Красс заключил триумвират с Помпеем и Гаем Юлием Цезарем, благодаря которому добился мер, выгодных для себя и деловых кругов Рима. Союз был укреплён на встрече триумвиров в Лукке в 56 г., по итогам которой Красс получил второе консульство на следующий год и наместничество в Сирии. В 54 г. начал войну с Парфией, но вторжение в Месопотамию оказалось неудачным: потерпел поражение в битве при Каррах и был убит в ходе переговоров.


Список литературы (Раскрыть)
Карта парфянского похода Красса (Раскрыть)

Тезисы к обсуждению (Раскрыть)
     RavilS
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 марта 2016, 02:38

    Отчего такая ненависть к Гаю Марию. По всей статье он у Вас не Марий, а Мария, где-то даже Марина промелькнула?
       Ιουστινιανός
      • Imperial
      Imperial
      βασιλεύς

      Дата: 18 марта 2016, 11:55

      Восстание Спартака было обречено на неудачу в силу ряда причин, среди к-рых самой главной было то, что рабовладельч. способ производства переживал период расцвета, он не исчерпал всех своих возможностей и потому в обществе не было предпосылок для уничтожения рабства, да и сами восставшие не ставили перед собой такой задачи. Не менее важной причиной была раздробленность класса рабов (сельские и городские рабы, рабская интеллигенция). Все эти социальные группы, а также беднейшие крестьяне, нек-рая часть к-рых примкнула к восставшим, имели разные интересы и не могли объединиться, выработать согласованную программу. Среди др. причин поражения С. в. необходимо отметить плохое вооружение, слабую выучку, неумение брать города, разногласия среди восставших и др.
         Dezperado
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 марта 2016, 12:25

        Ιουστινιανός

        Цитата

        Сам Красс в бою был убит. Его голову доставили к царю Ореду. Царь приказал залить римлянину в рот расплавленное золото. «Насыться тем, до чего был так жаден в жизни», - сказал царь.

        Это позднейшая легенда, которую рассказывает Флор, а так как он был ритор времен Траяна, то и веры данному сообщению немного. Согласно сообщению Плутарха, который, по версии Тарна, опирался на рассказ грека участника похода Красса, голову Красса после смерти выставили на стене ближайшего города Сингары ( об этом пишет Страбон), а затем Сурена ее использовал во время своего триумфального вхождения в Селевкию-на-Тигре. После этого ее показали на пиру царя Орода. Дальнейшие следы головы Красса теряются.
        И, парфяне, кстати, разбили не отряд римлян, а войско в 42 тыс человек.

        Цитата

        Восстание Спартака было обречено на неудачу в силу ряда причин, среди к-рых самой главной было то, что рабовладельч. способ производства переживал период расцвета, он не исчерпал всех своих возможностей и потому в обществе не было предпосылок для уничтожения рабства, да и сами восставшие не ставили перед собой такой задачи. Не менее важной причиной была раздробленность класса рабов (сельские и городские рабы, рабская интеллигенция). Все эти социальные группы, а также беднейшие крестьяне, нек-рая часть к-рых примкнула к восставшим, имели разные интересы и не могли объединиться, выработать согласованную программу.

        И марксизм, я смотрю, по-прежнему живой-молодой.
           Dezperado
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 марта 2016, 16:21

          Такой вопрос, а чего собравшиеся читали о Крассе?
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 марта 2016, 20:30

            Ιουστινιανός

            Что можете сказать О полководческом таланте Красса?

            Austerlitz

            Ιουστινιανός, как полководец он не очень. Того же Спартака не с первого раза сделал.


            В своё время на Форуме Древнего мира (где-то в 2008 г., к сожалению уже и не упомню - в какой ветке... :065: ), при обсуждении битвы при Каррх, я уже пытался разобраться в данном вопросе... В итоге получил такие выводы:

            Спойлер (раскрыть)
               Rup.
              • Imperial
              Imperial
              Hexenjäger

              Дата: 18 марта 2016, 21:11

              Старый

              Да и закончил он свои дни вполне героически, отправившись на переговоры с Суреной, чтобы спасти оставшихся при нём бойцов от полного уничтожения, где и был предательски убит...

              Ещё и родоначальник римской традиции, гибнуть или попадать в плен в Восточных походах. :)
                 Маринист
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 марта 2016, 23:43

                По-моему убеждению, у Красса в конце жизни просто крыша поехала от собственного величия.
                   Ext
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 марта 2016, 04:32

                  Вместо чтоб стебатся определится бы с каких позиций оценивать деятельность Красса- только военной или еще и этической(оценка современного общества). Представьте такой диалог. Вы им:

                  Цитата

                  отправившись на переговоры с Суреной .... где и был предательски убит...
                  А Сурена вам:

                  Цитата

                  Ай, ай нехороший человек этот ваш Красс. Нажил огромное состояние в Риме на спекуляциях с недвижимостью, показалось мало- выбил себе право отправится в грабительский восточный поход.
                     Dezperado
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 марта 2016, 11:21

                    Старый

                    Цитата

                    Красс не был худшим римским полководцем своего времени... Это был вполне себе нормальный и адекватный военачальник, прекрасно сознающий все выгоды и невыгоды как собственно римской армии, так и армии своих противников (в частности тех же парфян...). И действовал он согласно с римской концепцией ведения войн с "варварами" своей эпохи (главное в генеральном сражении выдержать первый их натиск, а потом преследовать их разбежавшиеся части до полного истребления...). Как военачальник он практически не уступал своему главному сопернику - Помпею (и даже порой превосходил его, вспомним хотя бы, что именно действия Красса привели к победе Суллы под стенами Рима...)

                    Красс был стандартным римским полководцем своей эпохи. Но вот опыта войны с варварами он не имел, что из себя представляют парфяне не знал совершенно. Поэтому наделал множество ошибок. Но даже если бы он это и знал, при попытки вторжения в Месопотамию он все равно потерпел бы поражение, т.к. римская тактика абсолютно не подходила для борьбы с парфянами на равнине.

                    Цитата

                    Затем он принял все меры для повышения боеспособности своих войск (сознавая слабость легиона перед конными подразделениями противника, он всю зиму набирал пеших стрелков из местных, как наилучший противовес конным лучникам парфян).

                    Вообще-то он как раз этого и не знал, поэтому собрал 4 тыс легкой пехоты, мы не знаем, из кого конкретно она состояла. Кроме того, это самая обычная практика для того времени, у Цезаря тоже была легкая пехота, те же критские лучники.

                    Цитата

                    Кроме того он приложил много сил, чтобы иметь свои кавалерийские части (у Цезаря он выпросил своего сына во главе союзной галльской конницы, армянский царь привёл свою конную дружину, а арабский шейх пришёл с массой лёгких всадников...). В-общем к своему походу на Парфию Красс готовился весьма серьёзно...

                    Он собрал где-то 3 тыс всадников, которые и составили основу его конницы, мы не знаем, из кого они состояли (например, он проходил через Галатию и Каппадокию, базировался в Сирии). Цезарь прислал конницу галлов, лучшее, что было у римлян, 1 тыс человек. Вообще, у Красса было 4 тыс конницы, примерно столько же, сколько у Александра при переправе через Геллеспонт, он считал, что достаточно.И он думал, что парфяне это что-то вроде армян или капподокийцев, сразу убегут.

                    Цитата

                    К сожалению и в те времена войны решались не только военной силой, но и политическими амбициями... В итоге армянские всадники покинули Красса в самом начале похода (якобы для защиты собственных земель от нашествия парфян), галльская конница полегла в схватке с парфянскими конными лучниками и катафрактариями, легионная же кавалерия попросту сбежала (бросив свои легионы под покровом ночи), а арабский шейх банально предал римлян (нимало поспособствовав их окончательному разгрому)...

                    Армянский царь отражал всю парфянскую армию во главе с царем Ородом. У парфян были катафракты, катафрактарии были позднее у римлян. Римская конница оказалась не готова бороться против парфянских лучников и катафрактов, тактика римлян не подходила для борьбы с парфянами. Так что просчет Красса был стратегическим.

                    Цитата

                    Да и закончил он свои дни вполне героически, отправившись на переговоры с Суреной, чтобы спасти оставшихся при нём бойцов от полного уничтожения, где и был предательски убит...

                    Сразу после битвы на реке Балисс Красс впал в ступор и отказался как-то общаться с людьми и реагировать на окружающее, лежал в темноте, завернувшись в тогу. Октавий и Кассий собрали сходку центурионов, на которой было решено отступать. Что касается переговоров с Суреной, то Красс умолял солдат не посылать его на эти переговоры, все равно убьют, но солдаты его заставили. Во время переговоров римлянин ударил парфянина мечом ( предполагалась, что все будут без оружия), после чего римляне и были перебиты.
                      • 8 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АКрасс выигрывает сражение при Каррах
                      Смог бы Триумвират существовать и дальше?
                      Автор S Smelozar
                      Обновление 14 ноября 2011, 08:37
                      АПомпей vs Красс
                      политическое противостояние или банальная борьба за влияние?
                      Автор V VLAD SCIPIO AF...
                      Обновление 31 мая 2010, 11:31
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 11:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики