Сообщество Империал: Молдавская демократическая республика\Молдавская ССР - Сообщество Империал

rutalex

Молдавская демократическая республика\Молдавская ССР

Перенос оффтопа из политики
Тема создана: 03 мая 2016, 22:21 · Автор: rutalex
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Карл Кори
  • Imperial
Imperial
Ординатор

Дата: 05 мая 2016, 00:10

Перенос оффтопа из политики.
     rutalex
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 мая 2016, 16:09

    gurk


    Я не отождествляю,я и есть румын по языку,культуре и истории,просто живу в Молдове


    Важно, с кем будут отождествлять вас румыны. А это зависит в первую очередь от того, где вы живете, где жили.
    Впрочем, я отклонился от темы.

    gurk


    Ах вот оно что,вы себя правдорубцем считаете,ну это тогда меняет суть вопроса.

    Я ничего не считаю. Пусть другие оценивают. А суть вопроса не в этом. Вы считаете, что я написал неправду. Я предлагал высказать, в чем именно эта неправда состоит. Кроме туманных фраз о моей логике, ироничных (типа) вопросов и непонятных намеков на толстое и тонкое, ничего конкретного. Вот - суть.
    Делаю вывод, что правда - моя.
       gurk
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 мая 2016, 18:01

      rutalex

      Делаю вывод, что правда - моя.


      Я просто понять не могу,вы что пытаетесь мне доказать?Что всякие рыжики и руталексы хозяева этой земли,если это так то пускай попробуют её взять :0142:
      За сим ни рыжики ни тем более я в вашем адвокатстве не нуждаюсь,да и комментировать ваши высказывания нет никакого желания,тем более они никак не связаны с сабжем.

      rutalex

      Важно, с кем будут отождествлять вас румыны.


      Напомню,вас это не касается это раз,во вторых не рассказывайте мне о взаимоотношениях с румынами если вы об этом ничего не знает :0142:
         Age of Kings
        • Imperial
        Imperial
        Советник

        Дата: 04 мая 2016, 18:04

        gurk

        rutalex

        Я понимаю, что вы пытаетесь отождествлять себя с румынами. Но вы ошибаетесь. Вы - не румын. И никогда румыном не станете, поверьте мне. Даже если вас действительно присоединят к Румынии и начнут официально называть румынами, для румынов вы еще долго - десятилетия - будете молдаванами.


        Я не отождествляю,я и есть румын по языку,культуре и истории,просто живу в Молдове :)

        rutalex

        Я всего лишь сказал правду.


        Ах вот оно что,вы себя правдорубцем считаете,ну это тогда меняет суть вопроса. :0142:


        Не забывайте - после того, как румыны отобрали у разваливающийся России Бессарабию в 1918 году, они так и не смогли окончательно ассимилировать молдаван. После возвращения Молдавии в СССР в 1940 году, уровень жизни в МССР был достаточно хорош, республика богатела, развивалась и культура.

        И, лично мне, непонятно - с чего молдоване в 1989 году вывалились с унионистскими лозунгами? В ССР Молдова жилось лучше, чем в СРР, где Николае Чаушеску, с трудом изыскивая средства на погашение взятых на Западе кредитов, свел уровень жизни румын на минимум... И тут - "долой СССР и его молдаванских марионеток, да здравствует великая Румыния, русских - за Днестр" и т.д.? Сейчас, после вступления Румынии в ЕС, её экономика совсем тю-тю, а молдаване допрыгались со своим суверенитетом почти до того же, плюс политическая нестабильность.

        Так что не думайте, что в Румынии жизнь будет сахаром. Совсем не будет. И в 1918-40 годах молдаване могли в этом убедиться.
           rutalex
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 мая 2016, 18:11

          gurk

          не рассказывайте мне о взаимоотношениях с румынами если вы об этом ничего не знает

          Я не рассказываю. Я привел ФАКТ. Молдавское государство было уничтожено Румынией.
          После этого мне незачем ничего больше рассказывать и нечего слушать о взаимоотношениях, буде кто пытаться о них рассказать. О румынах-братьях, уничтожающих молдавское государство, и русских-врагах, дважды его создававших.

          gurk

          Я просто понять не могу,вы что пытаетесь мне доказать?

          Что Молдавия как государство обязана своим существованием России.
             gurk
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 мая 2016, 18:44

            rutalex

            Что Молдавия как государство обязана своим существованием России.


            Интересный у вас факт однако,особенно про 17 когда красные не имели рычагов влияния и признали,так сказать хорошая мина при плохой игре,но больше доставляет про 40 годы,когда отжатие путем угроз теритторий называют созданием государства.
            Короче меня эта неинтересный пинг понг утомил,поэтому закончим на том что ваши "факты" я прочитал но они мало интересны и не имеют ничего общего с реальностью.

            - - - Сообщение автоматически склеено - - -

            Egiva

            И, лично мне, непонятно - с чего молдоване в 1989 году вывалились с унионистскими лозунгами?


            Представляете какие неблагодарные? :030: Так хорошо жили и вдруг захотели в Румынию,не иначе как ГосДеп виноват :D
               rutalex
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 мая 2016, 22:45

              gurk

              rutalex

              Что Молдавия как государство обязана своим существованием России.

              Интересный у вас факт однако
              Странный у вас способ цитирования, однако. Фактом я назвал совсем другое.

              gurk

              про 17 когда красные не имели рычагов влияния и признали,так сказать хорошая мина при плохой игре

              Вы плохо осведомлены о последовательности событий. Либо намеренно их игнорируете.
              Что вообще дало возможность осуществлению такой акции как провозглашение Молдавской демократической республики? Разумеется, Декларация прав народов России, принятая 15 ноября большевиками. Возможно, вы скажете, что это простая пропагандистская бумажка, формальность, и без нее Сфатул Цэрий провозгласил бы республику? Хорошо. Идем дальше.
              2 декабря 1917 года принята эта самая декларация об образовании Молдавской демократической республики. Реакция Петрограда? Сразу же республика была признана Петроградским Советом и Советом Народных Комиссаров. Ленин шлет телеграмму, в которой приветствует создание Сфатул Цэрий и Молдавской демократической республики, признав, тем самым, эту власть и эту республику.
              Хорошая мина при плохой игре? Хорошо, смотрим развитие ситуации далее. Большевики распускают учредительное собрание, а Сфатул Цэрий, по этой причине, решил считать незаконным правительство Ленина. 29 декабря он объявляет Кишинев на военном положении, пытаясь полностью держать под контролем ситуацию. В ответ Румчерод проводит "зачистку", берет власть в городе в свои руки. То есть, сил на это хватило. Никакой "хорошей мины" и "плохой игры". Что же делает дальше советская власть в лице Румчерода? Отменяет Молдавскую республику? Объявляет декларацию о ее создании недействительной? Ленин отзывает свою телеграмму и присылает другую - с панихидой по республике? Покажите мне такие документы - я их не знаю.
              Красные в 17-м году имели достаточно рычагов влияния, местные советы и власть в лице Румчерода были достаточно влиятельны и имели достаточно сил, чтобы справиться с местными сепаратистами. Тем не менее, республика была создана и признана Советской властью.

              gurk

              больше доставляет про 40 годы,когда отжатие путем угроз теритторий называют созданием государства.

              Во-первых, новые государства из ничего не возникают. Если где-то что-то появилось, значит, это «что-то» было отобрано у кого-то другого. Поскольку речь мы ведем о Молдавии и обсуждаем ЕЁ государственность, не вижу смысла в переживаниях по поводу румынских потерь.
              Во-вторых. Не отжатие, а восстановление законности. Молдавская демократическая республика не провозглашалась в 17-м году в составе Румынии. Она была захвачена румынскими войсками после долгих и упорных боев, многочисленных митингов протеста местного населения и раскола по этому поводу того самого Сфатул Цэрий, расстрела и бегства части его депутатов.
              Если вы считаете оккупацию Бессарабии Румынией законной, ликвидацию Молдавской республики правомерной - пфффф, тогда понятно ваше неприятие моей правды. Тогда вы к правде вообще никаким боком. (Кстати, не подскажете, какими государствами акт захвата Бессарабии Румынией был признан законным?)
              Если так не считаете, тогда оставьте риторику «отжатий».

              gurk

              ваши "факты" я прочитал но они мало интересны и не имеют ничего общего с реальностью.

              Верю, что неинтересны. Для многих интересно только то, что совпадает с их точкой зрения.
              А вот чтобы вынести вердикт о реальности, вашего хотения маловато будет.

              gurk

              Короче меня эта неинтересный пинг понг утомил

              Еще бы. Неприятно, наверное, чувствовать желание возразить - ибо рушится картина мира, а возражений-то и не найти. Кто хошь утомится.
              "Ироничные" вопросы и высказывания, прикрывающие нехватку аргументов, - ваш единственный способ что-то возразить с самого начало "дискуссии".


              А вот и пример подоспел.

              gurk


              Представляете какие неблагодарные? Так хорошо жили и вдруг захотели в Румынию


              А вам напомнить результаты референдума 1994 г.? Кто куда захотел - расскажите.
                 gurk
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 мая 2016, 23:10

                rutalex

                раскола по этому поводу того самого Сфатул Цэрий.


                Ахахах,восемь депутатов это уже называется раскол :0142:

                rutalex

                а восстановление законности.


                Специально для вас напоминаю,СФатул Цэрий признал присоединение к Румынии законным после чего самораспустился.

                rutalex

                Она была захвачена румынскими войсками


                И опять чистая ложь без стеснения,вы отлично знаете что Сфатул Церий вел переговоры о вводе румынских войск для предотвращения беспорядков

                rutalex

                По поводу "хотения". Вам напомнить результаты референдума 1994 г.? Кто куда захотел - расскажите.


                Смешно,в референдуме 94 года не было ни слова о Румынии,так что о каких результатах хотите напомнить? :0142: Во вторых это был социологический опрос с большими проблемами по части законности.

                rutalex

                и упорных боев


                С коммуняками из армейцев и местных подобных элементов которых успешно закапывали в землю,определенно это не тянет на всё население :D

                rutalex



                Отнюдь,просто мне уже надоело читать ваши глупость и откровенные передергивания,уж извините.

                rutalex

                Тогда вы к правде вообще никаким боком


                Вы меня просто удивляете чесслово,вы мне рассказываете свою точку зрения с неимоверным пафосом и уверяете меня что я не прав и вам лучше знать кого нам любить или слушать.Вы не слишком много о себе возомнили?
                   rutalex
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 мая 2016, 00:00

                  gurk

                  восемь депутатов это уже называется раскол

                  27 марта 1918 - вопрос об объединении Бессарабии с Румынией. Здание окружено румынскими войсками, на самом голосовании - румынские военные. Голосование, вопреки протестам, открытое. За присоединение проголосовало 86 депутатов, против - 3, воздержались - 36, отсутствовали на заседании - 25.
                  Это после расстрела пятерых.
                  Извините за оффтоп – как вы относитесь к результатам недавнего крымского референдума? Принимаете или нет его результаты? Если нет, по каким причинам? Очень прошу ответить. Еще раз извиняюсь за оффтоп.

                  gurk

                  Специально для вас напоминаю,СФатул Цэрий признал присоединение к Румынии законным после чего самораспустился.

                  Специально для вас напомню, как это происходило: 36-ю голосами, в отсутствие кворума.
                  Еще раз задам вопрос – какие государства признали акт ликвидации Молдавии законным?

                  gurk

                  Смешно,в референдуме 94 года не было ни слова о Румынии,так что какие результаты вы мне хотите предоставить?

                  «Вы за то, чтобы Республика Молдова развивалась в качестве независимого и целостного государства…?»
                  98% «за». Слово «независимое» вам понятно? Вы его ясно видите?
                  О Румынии – вы правы – ни слова. Результаты? 98% не хотело присоединяться ни к какому государству. В том числе, и к Румынии. Что-то осталось непонятным?
                  Честное слово, смешно в этом месте было читать ВАС.

                  gurk

                  С коммуняками из армейцев и местных подобных элементов которых успешно закапывали в землю
                  Да-да, ватники. Это ж не население. Стыдно даже упоминать в разговоре с высокородным румыном.

                  gurk

                  надоело читать ваши глупость и откровенные передергивания,уж извините.

                  Вы попытались развенчать мои глупости и передергивания. Пока не получилось. Еще что-то будет?

                  gurk

                  … лучше знать кого нам любить или слушать.Вы не слишком много о себе возомнили?

                  Да кому ж «вам»-то? ДВУМ процентам? Вы не много о себе возомнили?
                     gurk
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 мая 2016, 12:52

                    rutalex

                    Да кому ж «вам»-то? ДВУМ процентам? Вы не много о себе возомнили?


                    Во первых двум процентам которые тут живут,во вторых еще 30% которые говорят на румынском и являются унионистами.А вот по какому праву вы который стесняется своего имени и места проживания задаете вопросы мне не понятно.

                    rutalex

                    О Румынии


                    Еше раз,вопрос был четким и понятным:хотите независимость или нет?Логично что и ответ однозначный,тем более учитывая что о Румынии не сказано ни слова.
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 00:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики