Сообщество Империал: [AAR] Операция Дракон - Сообщество Империал

xog1224

[AAR] Операция Дракон

Montelimar, South France.
Тема создана: 09 мая 2016, 05:38 · Автор: xog1224
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 xog1224
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 мая 2016, 05:38

Xog1224 vs Broomel.
Операция “Дракон”. Монтелимар, Южная Франция.


Imp


     С момента высадки союзнических войск на юге Франции прошло 10 дней. Немецкие войска под натиском союзников отступают в Германию и все попытки предотвратить это отступления пока что не увенчались успехом. Бойцам 36 пехотной дивизии армии США при поддержки 1-ого танкового батальона поручено захватить город Монтелимар, являющийся крупным транспортным узлом, и перерезать пути отступления для фрицев. Сделать это необходимо быстро, пока враг не перебросил резервы на защиту этой транспортной артерии. Немецкие части обороняющие город состоят из частей 11-ой танковой дивизии и пехотных подразделений Люфтваффе имеющих большой опыт ведения боя.

Xog1224 - Армия США;
Broomel - Немецкая армия;


Карта района проведения Операции "Дракон"

Imp

Местность достаточно открытая, при этом наличие лесных насаждений, серьезно ограничивает возможные направления танковых ударов. Фаустники, фаустники повсюду! Да и замаскированные противотанковые орудия могут нанести ощутимый урон, так что придется как можно быстрее ворваться на позиции немцев и завязать там бой

Командование предоставила следующие силы для проведения этой операции:

1)3й и 4й взводы “А” роты:
- 2x станковых пулемета (7.62);
- 1x снайпер;
- 2x легких пулемета BAR ;
- 1x легкий 60 мм миномет;


Imp


При этом оснащение пехотных отделений ужасное, одни М1 Гаранд. Нет ни Томпсонов, ни пулеметов в составе отделения. К тому же выучка у большинства Regular и Green, так что толком пехотой не повоевать, да и к тому же её мало. Зато в каждом отделении есть базука :010:

2)Взвод легких танков M5A1 Стюарт (6 машин);
Imp

Эту машину даже танком назвать то сложно, да при определенном везении 37 мм пушка может поражать Pz4 в лоб башни, и картечные снаряды хороши, но обычно эти танки используются для разведки и прорывов в тыл противника.

3)Взвод штурмовых орудий
-2x M10 Wolwerine;

Imp

Хорошая ПТ САУ, способная поражать даже Королевский Тигр (башня порше) в лоб башни на приличной дистанции.

-2x М4А3 (105) Шерман;
Imp

Хоть какая то радость, 105 мм фугас Шермана способен творить чудеса не только с пехотой :0142:

4)1 танковый взвод Роты “К”
-3x М4А1 (76мм)

Imp

Танк шерман вооруженный длинноствольной 76 мм пушкой был в состоянии поразить танк Тигр на дистанции до 1км, хотя в реалиях войны на дистанции до 650 метров.

5)Минометная батарея
- 5x 81 мм миномета;
Imp


6)Взвод инженеров

Imp


Вообщем в технике я недостатка не ощущаю, к тому же во время боя должны подойти еще 2 танковых взвода и 1 механизированный взвод пехоты.
Однако время на миссию всего 1 час 10 минут, так что если я хочу победить действовать надо быстро и решительно.
     KAST
    • Imperial
    Imperial
    Варгеймщик

    Дата: 09 мая 2016, 13:37

    xog1224

    При этом оснащение пехотных отделений ужасное, одни М1 Гаранд. Нет ни Томпсонов, ни пулеметов в составе отделения.

    Странно. Ведь как правило должны быть и БАР-ы и "Чикагские швейные машинки" у командиров, да и даже Гарандов нет.

    xog1224

    да при определенном везении 37 мм пушка может поражать Pz4 в лоб башни

    Что правда? Я бы посмотрел на этот вопиющий случай :)
       xog1224
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 мая 2016, 09:39

      Небольшая заминка с выходом продолжения aar. Проблемы с провайдером. Как решу аар будет продолжен

      KAST

      xog1224
      При этом оснащение пехотных отделений ужасное, одни М1 Гаранд. Нет ни Томпсонов, ни пулеметов в составе отделения.

      Странно. Ведь как правило должны быть и БАР-ы и "Чикагские швейные машинки" у командиров, да и даже Гарандов нет.

      xog1224
      да при определенном везении 37 мм пушка может поражать Pz4 в лоб башни

      Что правда? Я бы посмотрел на этот вопиющий случай

      Я тебе потом это продемонстрирую
         xog1224
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 12 мая 2016, 09:13

        Проблемы с интернетом решены, так что завтра будет продолжение ААРа.

        А пока что, KAST я тебе продемонстрирую возможности Стюарта.

        Дистанция до цели - 200 метров.
        Imp


        Первый выстрел и сразу же пробитие брони, попадание в лоб башни.
        Imp


        Это попадание, привело к уничтожение пазика.
        Imp




        Разберемся, как такое могло случиться, а для этого обратимся к ТТХ техники.

        Pz4 H имеет следующее бронирование, лоб корпуса 80 мм, а лоб башни 50 мм.
        Imp


        Теперь перейдем к Стюарту
        Огонь ведется 37 мм сплошным бронебойным снарядом М51, бронепробитие которого на дистанции до 500 метров составляет, порядка 50 мм.
        Imp


        Но это в теории, в реалиях игры поразить Pz4 в лоб башни реально на дистанции 200 - 250 метров, так как на большей дистанции все снаряды будут ложиться в основном в корпус, пробить который не получится ни при каких условиях.

        К тому же, снаряды у стюарта сплошные, так что уничтожить танк противника с первого попадания, очень, ОЧЕНЬ сложно. Чаще всего погибают 2 члена экипажа в башне и не более.
        Мне сильно повезло уничтожить Pz4 с первого же снаряда
           xog1224
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 мая 2016, 06:54

          Часть 1. Начало операции "Дракон".


          Согласно имеющийся информации полковником Джеймсом Xogверсоном был составлен следующий план захвата Монтелимара и лишения немецкой армии путей отступления из Южной Франции:

          Imp


          Взвод стюартов совместно с пехотой погруженной на БТР М3 должны прорвать правый фланг обороны Broomel’a и зайти в тыл его обороняющейся группировке. В этом им помогут минометы которые будут утюжить позиции врага на этом направлении.
          Основная группа пехоты начнет планомерное продвижение по лесам в сторону Монтелимара, когда позиции врага будут вскрыты в бой пойдут танки на центральном направлении.
          Главная задача отрезать шоссе идущее из Дъюлефита, так как в скором времени по нему пройдут колонны снабжения которые необходимо уничтожить.


          Приказ на штурм отдан и войска выдвинулись в атаку на вражеские позиции.

          Первые минуты боя. Колонна М3 с пехотой при поддержки стюартов продвигается по правому флангу, в дали слышны разрывы минометов, которые обрабатывают позиции врага, вообщем ни что не предвещало беды, как вдруг передовыми отрядами колонны была замечена позиция вражеского танка, способного простреливать весь маршрут движения колонны

          Imp

          Для устранения этой угрозы были отправлены еще 2 стюарта, задача которых обойти позицию Пазика и уничтожить его. Потерь мне точно не избежать. :030:

          Imp

          Pz4 открыл огонь и первым же снарядом уничтожил М3, а затем начал планомерно добивать высадившуюся пехоту проигнорировав рвущуюся вперед другую часть колонны.

          Imp

          Часть из Стюартов отправленная на устранение Pz4 расcтреливающего колонну была подбита из панзерфаустов и это просто пздц. Попасть по Стюарту который на максимальной скорости проносится мимо из панзерфауста с радиусом действия 20 метров. Нет слов.

          Imp

          Так же выяснилось что противник сосредоточил на данном направлении как минимум 3 единицы бронетехники и это действительно немного напрягает, так как Штугам и пазикам противостоят мои Стюарты, которые танками то назвать нельзя. Передовые отряды уже ворвались на позиции врага.

          Imp

          Хреновое я выбрал направление удара. У Broomel’a тут сосредоточено очень, очень много войск.

          Imp

          Продолжаю нести потери. Танки направленные на уничтожение Pz4 были подбиты фаустниками из леса, только стюарту удалось прорваться через этих чертовых гансов. Хоть части войск и удалось достигнуть позиций возле шоссе ведущего из Дьюлефита, но их слишком мало. Необходимо срочно расправиться с вражескими танками и высылать подкрепления.

          Imp

          Позиции немцев подбивших один из моих стюартов в лесу.

          Imp

          Pz4 уничтоживший мой БТР М3 с пехотой был подбит прорвавшимся Стюартом, покинувший вражеский танк экипаж сразу же был уничтожен картечным снарядом.

          Imp

          В след за уничтоженным Pz 4 к праотцам отправился один из Штугов, прорвавшиеся стюарты – страшная сила. Второй штуг успел отступить, однако получил пару снарядов Стюарта в корму и судя по всему без особых повреждений, так как даже скорости не снизил.

          Imp

          Ситуация на текущий момент. Правый Фланг. Оставшиеся танки и штуг отступают в сторону Монтелимара, на утраченные позиции враг начал подтягивать пехоту, на перерез которой были отправлены мои танки.

          Imp

          Подошло подкрепление в составе:
          1 механизированного взвода пехоты (опять ужасная выучка);
          1 танкового взвода;


          Imp

          Судя по количеству войск врага на правом фланге, левый остался без защитным. И я принял решение подошедшие резервы кинуть на левый фланг.

          Imp

          Недостаток в пехоте начинает сказываться, один из Шерманов получил выстрел из панзершрека в башню. Благо танк остался боеспособным и уже готовиться подавить позицию гранатометчиков.
          Но не успел, его уничтожили снарядом в борт. :facepalm:


          Imp

          Ниндзя - стюарт сержанта Метьюса прорвался через позиции немецкой пехоты, уклонившись от 7 выстрелов из Панзершрека и сумел уничтожить один из Pz4J мешающего дальнейшей переброски резервов на правый фланг. Однако восьмой выстрел из панзершрека все таки угодил в геройский танк. Сержант Метьюс покинул подбитую машину и попытался отступить к своим, однако сразу же был убит пулеметной очередью. Страна не забудет своих героев. Сержант Метьюс был награжден высшей наградой армии США - Медалью Почета посмертно.

          Imp

          На центральном направлении моя пехота начала помаленьку выдавливать немцев из окопов. Отступающих фрицев настигает пулеметный огонь.

          Imp

          На правом фланге Broomel решил перебросить резервы, так как положение немцев здесь очень шаткое, к тому же мои резервы так же выдвинулись туда.
          По шоссе проехало 3 БТР с пехотой, которые сразу же попали под огонь моих войск.
          Broomel, тут твоя ошибка, транспортировка пехоты на опасном участке производиться с “закрытыми люками”. Пока твои БТР пытались проскочить ты потерял 2х стрелков пулеметчиков БТР которые вылезли за пулемет


          Imp

          Эта пехота обречена. Штурмовой шерман и картечные снаряды стюарта легко выбьют врага. К тому же состав вооружения этих бойцов одни винтовки Mauser K98 и 1 пулемет на отделение, так что моим танкам бояться нечего, главное не подходить к позициям врага на дистанцию ближе 20 метров (максимальная дальность стрельбы с фаустпатрона)

          Imp

          Мои разведчики в упор расстреляли отряд с Панзершреком.
          На центральном направление особого сопротивления со стороны противника не было, судя по всему основная масса солдат противника находиться на правом фланге.


          Imp

          Ситуация на текущий момент. Начало боя +10 минут.
          Переброска целого взвода на левый фланг говорит об ослаблении обороны на правом или центре, поэтому группа прорыва правого фланга усиленная шерманами готовиться вступить в бой, жду только завершения постановки дымов штурмовым шерманом.
          На центре планирую небольшими отрядами прорваться в пригороды Монтелимара, а так же зачистить лес на правом фланге города.





          Продолжение следует.....
             KAST
            • Imperial
            Imperial
            Варгеймщик

            Дата: 13 мая 2016, 07:50

            Да ты, блин, тактик :) . Но Broomel тоже устроил неплохой замес на правом.

            Imp

            Очередное военное преступление "янки" :020:
               Broomel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 мая 2016, 09:16

              По правому флангу, у меня там было две грубых ошибки с начальным расположением техники и определением ЛОСа.
              И если с правым Штугом ещё можно было потрепыхаться и передвинуть, то ПТ-орудие простояло весь бой никого не увидев.

              xog1224

              Попасть по Стюарту который на максимальной скорости проносится мимо из панзерфауста с радиусом действия 20 метров. Нет слов.
              У них радиус 200 метров. #*

              Imp


              :ps: И там было только два Pz4. @_ Возле бункера и в лесу рядом со Штугами это один и тот же.
                 xog1224
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 мая 2016, 09:28

                Broomel

                У них радиус 200 метров.

                У панзершрека радиус 200 метров, а вот у панзерфауста или же фауст патрона - 20 метров.
                   Broomel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 мая 2016, 12:04

                  Фаустпатроном, кажется, подбили только БТР на твоём правом фланге. Когда ты на нём в посадку вдоль реки въехал. Больше на их счету никого не было.
                     xog1224
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 мая 2016, 08:28

                    Часть 2. Тяжелые бои.



                    На правом фланге подошедшие пехотные подразделения могут нанести серьезный ущерб.

                    Imp

                    Поэтому во фланг подошедшим резервам был направлен один из Стюартов, который сходу уничтожил один из БТРов. Для уничтожения успевшей высадиться пехоты был направлен штурмовой шерман. Его 105мм фугас с легкостью убьет засевшую пехоту, а стюарт добьет выживших выбежавших на улицу картечными снарядами.

                    Imp

                    На центральном направлении была засечена первая огневая точка с пулеметом в самом городе. На её уничтожение так же был отправлен штурмовой шерман ( Их у меня много :041: ).

                    Imp

                    Из неприятного. Один из М10 застрял на стартовых позициях. Большая потеря.

                    Imp

                    Стюарт на правом фланге прорвался вперед и начал отстреливать подошедшие резервы. (один снаряд – 2 уничтоженных БТР). Ему удалось подбить 4 БТР и 1 машинку. Звуки взрывающихся БТР сломили пехоту и она начала отступать по открытому полю.

                    Imp

                    Однако не долго музычка играла, подошедший Штуг уничтожил героический Стюарт. Эх, слишком далеко я его отправил.
                    Но ничего, по душу этого штуга уже выдвинулась Базука и шерман. Забегая вперед скажу что этот Stug был подбит только под конец боя.

                    Imp

                    На центральном направлении продолжаем теснить противника. Лес и окопы у солдат Broomelа дают им серьезное приемущество, однако часть его бойцов сломлена и отступает под моим пулеметным огнем неся потери. Так же на центральном направлении обнаружена позиция PAK 38.
                    Небольшому отряду удалось пробиться в пригороды Монтелимара.


                    Imp

                    На левом фланге, под прикрытием дымов, мои отряды пересекли опасный, простреливаемый участок и достигли леса, где встретили пехоту врага и отряд с панзершреком, который без труда подбил последний стюарт, хотя до начала движения, этот лес, я обрабатывал штурмовым шерманом.

                    Imp

                    На правом фланге отступающая немецкая пехота была настигнута 105 мм фугасом. Все остались лежать в лесу.

                    Imp

                    В этот же самый момент, экипаж стюарта уничтожившего БТРы противника сдался в плен, однако перед этим успел передать важные разведданные в штаб. Известно что шоссе обороняет всего 1 отделение пехоты, однако выбить её при помощи танка не получиться пока не будет уничтожен Штуг стоящий по близости. Моя базука продвигается все ближе к штугу.

                    Imp

                    На центральном направлении противник вызвал артиллерийский удар по моим позициям, пристрелочными выстрелами убило двух бойцов, пехоте был дан приказ покинуть зону обстрела и отойти назад. Это может позволить немецкой пехоте успешно отступить со своих позиций.

                    Imp

                    На левом фланге был обнаружен еще один штуг. Надо думать как его уничтожать, ведь он кроет все подходы к атакующей на левом фланге группировке, так что перебросить резервы будет очень сложно.

                    Imp

                    Продолжаются бои на правом фланге. Немецкая пехота при поддержки пулеметов смогла выбить мои отряды из траншей. К тому же начинается артобстрел моих позиций в лесу, так что надо действовать очень осторожно.
                    Позже мой штурмовой шерман отогнал эту пехоту парочкой 105мм фугасов, но чувствую это не на долго
                    На центре моя пехота уничтожила оборонительные позиции немцев и в скором времени можно будет приступать к штурму города.


                    Imp

                    Ситуация на текущий момент:
                    На центральном направлении сопротивление немцев сломлено, почти все уничтожены, остались мелкие группки, которые не в состоянии оказывать серьезное сопротивление.
                    На правом фланге идет постоянная возня между пехотой, враг пытается контратаковать, но натыкается на фугасы моих танков, так что дело времени когда я смогу вытеснить противника из этого леса.
                    На левом фланге темпы наступления снизились, виной тому не прекращающийся подавляющий огонь который ведут немцы из города, я стараюсь по мере возможного уничтожать выявленные огневые точки при помощи танков.
                    Точно могу сказать, что уничтожено 2 пулеметных расчета сидящих в городе.


                    Imp

                    На правом фланге, после того как дымы рассеялись по моему М4А2 105 начался обстрел из пушки, 5 снарядов легли рядом так и не попав в танк, а после того как орудие было обнаружено его уничтожил застрявший М10 (Пригодился все таки).

                    Imp

                    На центре немецкие солдаты начали сдаваться в плен. Сопротивление сломлено окончательно.

                    Imp

                    На правом фланге продолжаются бои, у моих войск ни как не получается выбить пехоту врага из леса, несу потери но контратаку отбил.
                    Чувствуется нехватка личного состава на этом направлении, перебрасываю часть инженеров с левого фланга на правый.


                    Imp

                    Прибыло подкрепление и это танки, куда мне их столько? :facepalm:
                    Продолжается возня пехоты в лесах, мои бойцы с трудом продвигаются, а все выявленные огневые точки врага подавляются танками. Вообщем ничего интересного.


                    Imp

                    А вот и вражеская колонна подошла, однако сил для перехвата её у меня не хватает, так что попытаюсь нанести как можно больше урона.

                    Imp

                    Один из вражеских пазиков был подбит сразу же сидящим в засаде M4A1 (76).

                    Imp

                    А второй пользуясь, тем что мои танкисты перезаряжали орудие сумел уничтожить мой шерман.

                    Imp

                    В это же самое время третий Pz4 уничтожил практически все отделение моей пехоты, которое занималось зачисткой леса.

                    Imp

                    На центре мои подразделения подверглись обстрелу Pak40 стоящего на правом фланге и снова несу большие потери – 7 убитых. Танки готовятся подавить позицию Pak 40.

                    Imp

                    Ситуация на текущий момент. Начало боя +20 минут.
                    На правом фланге подкрепление в виде 3х (уже двух) Pz4 серьезно осложняет обстановку. Как их уничтожить пока что не понятно, слишком уж маленькие дистанции.Тылы группировки удерживающей направление прикрыты, так что будем ждать.

                    На центре, обстрел из Pak40 нанес ощутимые потери, однако темпов наступления это не замедлит.

                    Часть отрядов закрепилась в пригородах Монтелимара.

                    На правом фланге, все более менее спокойно, пехота неторопливо продвигается и уничтожает немцев, танки помогают это делать.




                    Продолжение следует......
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      ИОперация Буря в пустыне (1991 год)
                      Освобождение Кувейта
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 08 марта 2024, 21:35
                      КДраконы северных морей.
                      Судостроение и мореходство Северной Европы в "эпоху викингов"
                      Автор С Старый
                      Обновление 08 марта 2024, 00:54
                      МНовости Мира Драконов (Скрытый Мир)
                      Новости Мира Драконов (Скрытый Мир)
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 29 января 2024, 21:11
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission ААР Combat Mission Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 13:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики